Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Nastusha

@О-ля-ля, их есть у меня))) не могу вставить. Могу сбросить в вацапе, вайбере? на почту

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@О-ля-ля, поищу сейчас муравьев, но уж больно много летающих (их тысячи)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
но уж больно много летающих (их тысячи)

У меня подобная история была с ними. Да, очень много было. Только би 58 помог, оставался с пр года. Сейчас его не выпускают, но есть другие инсектициды

 

Как вернуть садовым деревьям молодость

 

Плодовые деревья дают хороший урожай, когда они молодые. Но начиная с 15-летнего возраста их плоды заметно мельчают, урожайность падает, а сами растения чаще болеют. Омолодить ваш сад поможет обрезка. Лучше всего ее делать, когда температура воздуха выше -5 оС.

 

1. Первым делом нужно укоротить ствол (шаг 1) - его высота не должна превышать двух метров. Только пилите его так, чтобы срез был над какой-нибудь крупной веткой. Иначе образуется сухой пенек, а затем дупло.

 

2. После того как центральный проводник укорочен, нужно удалить все побеги, растущие внутрь кроны, - они затеняют дерево и являются отличным рассадником болезней и вредителей (шаг 2). В конечном итоге дерево должно приобрести форму чаши - основные ветви должны смотреть наружу.

 

3. Следующий этап - обрезка боковых скелетных ветвей (шаг 3). Их длина не должна превышать 2,5 м. Укорачивать их нужно на внешние побеги, которые смотрят из кроны наружу.

 

Омолаживающая обрезка убивает сразу трех зайцев: плоды становятся крупнее, урожайность увеличивается на 20 - 60%, повышается морозостойкость деревьев и к тому же их проще обрабатывать от болезней и вредителей.

 

После такой обрезки на дереве начнут отрастать молодые побеги, так называемые волчки. Большую часть из них придется удалить, а из остальных в дальнейшем сформировать плодовые ветви.

IMG_20201001_170340.thumb.jpg.d733cc87e75af11f1be6ec15f9d23e10.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@О-ля-ля, нашла у себя би-58, опрыскала. Завтра посмотрю, хотя бы подействовало.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Завтра посмотрю, хотя бы подействовало.

Не только цветы, всю землю вокруг. Завтра могут появиться несколько штук опять , к вечеру их станет 500:D. Снова опрыскайте и тд

 

Мне дали сегодня рассаду салата, посадила. Можно её пока не укрывать, температуры же пока плюсовые?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, ее незачем сейчас укрывать- самая комфортная погода для салата, редиски и прочей зелени) Только полив. У нас редиска уже взошла и растет, рассаду салата в ОГ на днях купим, а в теплицу на зиму- в ноябре высадим.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ирина_Обл, за месяц мой салат вырастет, к ноябрю? :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, ой, думаю нет..

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
ой, думаю нет..

Укутаю:D

 

Дожди прошли и салат мой повеселел, я для него дуги в сарае нашла, укрою, как похолодает. :)

IMG_20201011_211004.thumb.jpg.7bcf376cced2fb2dfa5686eb6796f47f.jpg

И лук пошёл в рост

IMG_20201011_210443.thumb.jpg.d34f3aa6a6bc8bf00859a397934c3818.jpg

Котка българска

@Valerya, Вы правы. Это нормальный осенний лет муравьев. У меня в СПБ это произходит регулярно в начале сентября. Из гнезд муравьев, которые расположены под дорожками, в различных щелях между фундаментом и землей начинают вылетать ТУЧИ летающих муравьев. Ищут себе новую среду обитания. При первых появившихся таких муравьях стараюсь найти их гнезда. Заливаю крутым кипятком, заливаю уксусом. Бывает, что и на следующий день из этого места опять выползают на свет отдельные особи. Вот что значит инстинкт размножения.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, а наши новопосаженные съели охлюви, пришлось мужу сегодня досаживать и гранулы по краям грядки разложить) Расслабились мы..

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
новопосаженные съели охлюви

Ира, а что вы сажали?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, так салатки же)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а наши новопосаженные съели охлюви

А вы их съешьте и будете квиты.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Kaktu, боюсь, у нас будет несварение желудка- их слишком много в нашем лесопарке)

VikVas
А вы их съешьте и будете квиты.

Вспомнил старый анекдот, где африканские каннибалы съели французского посла.

Те, в ответ на ноту, ответили, съели вашего - так съешьте нашего и будем квиты.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
их слишком много в нашем лесопарке

Хорошее вкусное должно быть много! :)

Natadem

@Kaktu, мы просто не умеем их готовить! Один раз меня угостили, было неудобно выплюнуть, пришлось сжевать, резина была, так почти целиком и пришлось проглотить. Стефа, а как ты их готовишь? Пошли дожди, их много стало. Мне жалко убивать, выношу подальше от дома, когда гуляю с палками. Они такие красивые, рассматривать могу долго:), но есть все же жалко...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, а как ты их готовишь?

Я их никогда не готовила, только смотрела, но заваривают их на несколько минут в кипятке, потом вилкой вытаскивают и чистят (только ножка съедобная), а потом эти ножки уже готовят - тушат с луком, рисом или что-то там по рецепте.

Котка българска

Недавно прочитала про действенный способ защиты от улиток и слизней. Нужно по периметру грядок, поближе к растениям насыпать суперфосфат. Считается, что это и преграда и питание для растений. Сама пока не проверяла. У нас уже защищать нечего. Но наследующий год-обязательно, если в Болгарию не пустят из-за карантина_frown

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А я сегодня прочитала, что от слизней и улиток хорошо помогает мульчирование сосновыми иголками, только не свежими зелёными, а теми, что уже полежали и преть начали. Ооочень рекомендуется клубнику мульчировать, малину, смородину, деревья многие любят такую мульчу, розы и гортензии. Чтобы сильно землю не закислять, можно под хвоей землю золой печной посыпать. Но вроде бы не настолько уж и земля закисляется, как этого садоводы - огородники боятся. И овощные культуры любят хвойную мульчу. Мы уже съездили в лес и набрали три мешка соснового опада. Завтра разложу на клубничных грядках. Заодно и немного маслят набрали.

Natadem
Мы уже съездили в лес и набрали три мешка соснового опада

Завтра мужа буду уговаривать съездить в лес, тоже хочу набрать:) спасибо большое за рекомендацию!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Уважаемые садоводы, вы свои деревья уже побелили или ещё рано?

VikVas
вы свои деревья уже побелили или ещё рано?

Сильно мешают листья на ветках.

Когда облетят начнём белить.

Teppa
Когда облетят начнём белить.

Подскажите, пожалуйста, состав побелки!

Я в первый раз буду белить...

Simon

На днях прочитала, что хорошо обрабатывать хвойные водным раствором зубного порошка или зубной пасты (в три раза больше чем порошка) для защиты от солнечного подгорания зимой и подумала - не применить ли этот метод в качестве предзимней обработки стволов деревьев Самый главный плюс - уменьшение трудоемкости за счет использования опрыскивателя.

VikVas
Подскажите, пожалуйста, состав побелки!

Я просто покупаю известь пушонку (вар по-болгарски). До следующего года хватает.

Для лучшего закрепления на коре, можно настругать хозяйственного или другого мыла

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Я просто покупаю известь пушонку (вар по-болгарски

А вы его (гасена Вар) разводите с водой?

VikVas
А вы его (гасена Вар) разводите с водой?

У нас в хозмагах продаётся гашенная известь в П/Х мешочках разведённая до сметанообразного состояния. Остаётся лишь долить немного воды.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Остаётся лишь долить немного воды.

У нас точно такая же и по всей Болгарии тоже. Немного, это сколько?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...