Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
TShir
терпеть не могу этот аромат Советского союза

:D:D:D:thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@TShir, ну я же не так написала) А то еще и тут мне политику пришьете:D:cvetok:

Taksa
Светлана, Казанлык

Девушки, помогите разобраться с малиной. Года два назад купила несколько кустов сортовой малины. С желтой все ясно, в июле где то она отплодоносила, я сегодня вырезала старые и мелкие ветви, подрезала макушки и все, до следующего года, мы с ней простились. Красная же ведет себя странно, в прошлом году выросло пару стеблей, даже не помню, была ли малина, если и было, совсем немного. В этом году куст вырос большим "фонтаном" и вот уже пару недель собираем ягоды, очень крупные и вкусные. Мне непонятно, она что ремонтантная ? Но летнего урожая не было Получается , что плодоносит на побегах текущего года. Самое главное, как ее стричь то на зиму? Все под корень? Или какие то ветки оставить? Бирку с сортом я потеряла, желтую помню-Золотая королева, а этот сорт забыла как называется.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ирина_Обл, у вас флорина красного цвета, с белым налётом? У меня в этом году первый урожай дала яблонька, которую я покупала, как флорину. Вкуснятина получилась, как я люблю, сочные, сладкие, мякоть твёрдая, но не похожи на то, что показано в интернете.

Вот мои, якобы флорина. Похожи на ваши? IMG_20200916_145129.thumb.jpg.e74ac2748eb7a402f39a6a199696330e.jpg IMG_20200916_145145.thumb.jpg.bb75fe718ac806bdf2c9d106d77c484c.jpg IMG_20200916_145158.thumb.jpg.d0829c4201283c3448d96707ece2cc94.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@О-ля-ля, , Флорина тёмно-красная с белыми подкожными точками, плоско-округлая как на фото. Но ваша пока не поспела. Я кушала с деоева Флорину в ноябре, ну очень плнравился вкус и вид. Весной взяла веточку на прививку, но пока растёт Есть две Флорины из питомника, но тоже пока не плодоносили.

 

@Alinka555, Пинова из разряда сладких и ароматных яблок, к тому же очень красивое. Сегодня сфотографировала Пинову, но вставить фото не могу пишет - "ошибка файла".

Марсианка
вставить фото не могу пишет - "ошибка файла".

Размер большой - не проходит. Уменьшите - пройдет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Irinessa, те моя похожа на флорину? Только ещё не созрела. Но уже вкусные. Подожду, может покраснеют. Спасибо :cvetok:

TShir

@Taksa, у меня два сорта ремонтантной малины: Red Angel и Jacklin. Плодоносить начинают поздно - в середине июля. Сейчас уже редкие ягоды. Обрезаю в зиму под корень. Хотя где-то прочла недавно, что в теплых краях можно оставлять несколько веток. В этом году хочу попробовать.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Девушки, у кого есть яблоня Флорина, Выложите фото, моля, как яблоки сейчас выглядят. :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, у нас сизоватый налет на яблоках, и они более плоские) Я про Флорину.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ирина_Обл, Ира, а сейчас они уже красные? Можете фото выложить?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, не могу, я не хожу еще) Но они уже зрелые сейчас почти. Вот такие примерно florina.thumb.jpeg.89f9b2e6d16f2bd1cc8f1bebed2f5d78.jpeg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
я не хожу еще

Ой, извините, забыла. Вы ещё в гипсе, долго ещё?

Яблоки сейчас уже ярко красные?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, неделя уже без гипса, но пока еше не хожу)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
но пока еше не хожу)

Выздоравливайте, ещё впереди цыганское лето, будет тепло, успеете поплавать. :cvetok:

Лукерия
Добрич
Девушки, у кого есть яблоня Флорина, Выложите фото, моля, как яблоки сейчас выглядят. :)

 

@О-ля-ля, завтра выложу фото. У меня они еще не такие насыщенные по окраске как на фото, которое выложила Ирина_Обл, но точно Флорина.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
завтра выложу фото

Спасибо, жду. :)

Лукерия
Добрич
Опрыскивали по зелёным неспелым яблочкам? Приблизительно когда были эти три раза?

 

Опрыскиваю только по неспелым яблокам. Самый первый раз опрыскиваю практически сразу после цветения, когда появляются первые завязи, тк к этому времени плодожорка уже откладывает яйца на деревьях. Опрыскиваю Би-58. У него длительный срок действия ( ~21 день) и это меня устраивает. Потом спустя месяц опрыскиваю Вазтаком. У него меньше срок воздействия на вредителя, где-то около недели, но и карантинный срок у него небольшой -7 дней. В начале июля повторно использую Вазтак. Периодически осматриваю плоды. Также использую специальный клеевой состав для нанесения на стволы плодовых деревьев.

 

ой, нет, все Джана-таны,

 

@Ирина_Обл, а у меня Джонатан пока самая любимая яблоня на участке! Для меня его вкус очень насыщенный и ароматный. А плоды какие? Основная окраска всё лето зеленая, а в сентябре она покрывается ярко- красным румянцем за считанные дни. Картина маслом!

На вкус и цвет все фломастеры разные!

А в СССР и яблоки толком не продавались. Польские, в очередь по 1,5 ₽. А самое главное яблоко - это была Антоновка с дачи. Лучше ее была только Антоновка золотистая! ( тоже с дачного участка!)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, мое детство прошло сначала на Севере с монгольскими, кажется, яблоками, а потом на Украине) Там Молдавия рядом) Но этот специфический аромат не переношу ( Да и вообще к яблокам равнодушна, мне клубника, черешня, персики и виноград нравятся- все) А, груши еще типа украинской Бере, тут пока такие сорта не попадались..

Лукерия
Добрич

@О-ля-ля, вот фото Флорины из моего сада. Яблоки этого сорта имеют характерный сизый налет. Обратите внимание: на всей поверхности яблока имеются подкожные светлые крапинки . Это хорошо видно на фото. Спелое яблоко с дерева имеет великолепный вкус.

Этот сорт получили путем скрещивания Джонатана, Голден Делишес и др. Сортов. Поэтому Флорина имеет все признаки и вкусовые, и внешние этих сортов.

B5EEEE87-F090-43FE-BF2E-58025C63EB07.thumb.jpeg.86a34806afdbf2dc8cf623b26ca26482.jpeg

D25A17DE-19DA-4752-B849-9ED4B7E7569B.thumb.jpeg.43b42b83fe103e300a581e9e616b2e9f.jpeg

0CBF9D49-6D67-4343-883D-718DD8EAB06C.thumb.jpeg.15cdbe2b9b207fb52dacae68c932e6f4.jpeg

 

Кстати, Флорина имеет приличное сходство с Джонатаном и также имеются те же светлые крапинки. Как и у Флорины, у Джонатана сладость превалирует над кислотой.

На фото яблоки сорта Джонатан в начальном процессе покраснения.

EAA19DDD-7103-4C42-BF98-7262433C4A16.thumb.jpeg.c309619290c840da2bad9f49b5548039.jpeg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Лукерия, спасибо за фото. Вкус яблок отменный, но мои немного светлее сейчас. Большая половина красно-розовая, остальное - жёлтое.

Одновременно (4 г назад) посадила 2 растения. Флорина и Молис Делишес. На Молис Делишес вообще не похоже.

Лукерия
Добрич
Вкус яблок отменный, но мои немного светлее сейчас. Большая половина красно-розовая, остальное - жёлтое.

 

@О-ля-ля, вот мне кажется у Флорины нет желтизны в окраске. Желтизна в окраске имеется у Джонатана. Так если вам яблоко пришлось по душе, так это замечательно. А какого оно сорта уже отходит на второй план. Я уже писала здесь на форуме, что 4 раза покупала Золотую превосходную ( Златна превозхъдна) у разных продавцов и только на 4 раз попала в точку. Вот так!

А у меня сейчас растет груша, купленная как ранняя Масловка. Но она совсем не ранняя и совсем не Масловка. Плоды круглые и пока каменные. Вот что за груша?

8F68CA92-855D-4528-B6B0-23D6C92815AB.thumb.jpeg.44f21b409aab1ad4d3183d5b35186dba.jpeg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Так если вам яблоко пришлось по душе, так это замечательно.

Это точно, оно мне очень нравится.

Просто хотела уточнить особенности сорта, а вдруг Флорина?! :)

Плоды круглые и пока каменные.

Наверняка можно сказать, что сорт зимний. Тоже прекрасно, до весны будете есть груши из собственного сада.

Natadem
Похожи на ваши?

Оля, похожи, только у нас чуть темнее. Может просто на фото цвет немного не тот у тебя. А так очень похожа, крупные, сладкие с небольшой приятной кислинкой, очень сочные. Но мы их в прошлом году в конце октября срывали на хранение, сейчас рановато, едим только те, что сами упали, как правило червивые:) но вкусные!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Natadem, Наташ, я до октября посмотрю, как изменятся они на вид и на вкус.

Собрала сегодня семян фуниек для тебя. :). Которые большие голубые.

Natadem
Собрала сегодня семян фуниек для тебя.

Оля, спасибо большое! Может как-то будем мимо проезжать не собрались мы в этом году на море, а теперь уж и поздно. Если только из детей кто прилетит, встречать поедем...

Alinka555
Алина, Бургас
использую специальный клеевой состав для нанесения на стволы плодовых

Местный? Как называется?

 

посадила 2 растения. Флорина и Молис Делишес.

А молис делишес плодоносит у вас?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А молис делишес плодоносит у вас?

Нет пока, даже не цвел. Но я его посадила не в очень хорошем месте, в тени возле огромных навесов. В том году навесы снесли и яблоне открылось и солнце и простор, она прям ожила. Наверное попрёт ;).

А флорина на солнце, в идеальном месте

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, сразу хотела написать, что не похожи у тебя яблоки на Флорину, нет в ней желтизны и полосок на плодах) Но главное ведь- чтобы вкусная и нравилась);) И можно на ты?:confused:

Taksa
Светлана, Казанлык
Обрезаю в зиму под корень.

Спасибо и я так сделаю. Проштудировала интернет, получается что теряешь осенний урожай, если оставляешь побеги на зиму, ягоды будут мельче и меньше. Обрежу и засыплю перегноем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...