Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Рецептик просим:confused:

Разделяем пополам 2.5 - 3 кг слив и убираем косточки. Засыпаем поверх 1 кг сахара. Оставляем на несколько часов (или лучше на ночь). Добавлаяем 1 чайную чашку воды, ставим в подогретую духовку (180-200 градусов) и печем, перемешивая несколько раз. Перед тем как выключить, добавляем лимонную кислоту - полную чайную ложку. Наполнаяем банки жарким вареньем и переворачиваем.

Под крышкой можно поставить листик индрише для аромата. В банке можно добавлять и грецкие орехи кусками, очень вкусно получается.

Orange
Наталия, Варна
Добавляем 1 чайную чашку воды, ставим в подогретую духовку (180-200 градусов) и печем, перемешивая несколько раз.

А, примерно, на сколько по времени?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А, примерно, на сколько по времени?

Не помню, да и это от сочности слив зависит, "на глаз" решайте.

(Как любое другое варенье - капля из сиропа должна не стекать по тарелке)

Natania

Варенье можно делать на противне? или в другой посуде?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Варенье можно делать на противне? или в другой посуде?

В любой, которая помещается в духовке.

Вот, здесь есть фотки процеса:

https://www.az-gotvia.bg/recepta/pecheno-sladko-ot-sini-slivi

Этот вариант приготовления слив в Болгарии очень популярен, все его знают, можете и соседку спросить, если что.

Natania

Большое спасибо, теперь буду пробовать!

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Kaktu, Спасибо большое за рецепт. Как раз лежат купленные на рынке сливы. Жаль, не знаю, что такое индрише, можно ли чем-то заменить?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
что такое

Пеларгония, листочки её добавляют для аромата. Но это на любителя.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@О-ля-ля, Спасибо, поняла. Пеларгонии выращивала в Швейцарии, но как приправу представить не могу. Поэкспериментирую с чем-нибудь более понятным в десертах.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
как приправу представить не могу.

И бархатцы добавляют при консервации помидор. Но это не значит, что так должны делать все. ;)

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Да, вкусовые пристрастия разные у всех. Про бархатцы знаю давно, свекровь их в консервацию добавляла. У меня это никаких негативных ощущений не вызывало.

 

Вспомнился вкус цветочка орхидеи, лежащего в тарелке с обедом в госпитале. Видимо, его положили для украшения, а я с дури съела. В отличие от внешнего вида, на вкус он оказался горькой гадостью. 1613487436_Sch_2013_07_31(1).thumb.jpg.3d4c1bc686cfccb4ac33c49601f72491.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, поняла. Пеларгонии выращивала в Швейцарии, но как приправу представить не могу.

Это не просто перлагония (в Болгарии ее называют мушкато).

Индрише, это специальный сорт - Pelargonium roseum.

https://bg.wikipedia.org/wiki/Индрише

У этого сорта очень специфичный и приятный аромат, он в каждом болгарском доме растет. (этеричное масло из этого растения очень напоминает розового и называется "тереше")

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Kaktu, Спасибо, интересно стало. Попрошу у соседки попробовать, у нее много гераний-пеларгоний растёт.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день, всем!P1190576.thumb.jpg.1a6b51e09810add7c3d562c15cb1e9f5.jpg

Девушки, помогите опознать растение (докатилась:oops:)

Подарили, как пипино, сейчас появились цветочки, ну совсем не похоже!

Искала в ине-те, на белену-дурман больше смахивает_frown

P1190577.thumb.jpg.f80bb0f5a3dbb086f8ae296972f9b04f.jpg

VikVas
на белену-дурман больше смахивает

Похоже, однако, у этих растений листочки более резные, чем Ваши.

Возможно это впечатление из-за ракурса при съёмке.

Вот, если бы в кадре были листья в полном объёме!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Вроде я опознала, это "физалис перуанский":)(этот снимок из интернета)

841256935_1.thumb.jpg.17ae22414382ac6564be94d996bd070a.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Пусть будет, может кому то пригодится.

IMG_20200903_183343.thumb.jpg.1f4270a5ce0a92f175cb4e17791e6db9.jpg

Валюша2016

Спасибо. Очень даже пригодится.

Присылайте побольше информации для начинающих.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Очень даже пригодится.

На картинке все понятно, к дереву подошла - вообще ничего не пойму. Нет ни одной волчковой ветки, перекрещенных тоже нет, смотрящих вниз нет и тд. Есть которые растут из земли и внутрь кроны. Вообщем весной резать нечего, может ещё отрастут ненужные. :D

Sveti Nikola
Варна

С

Пусть будет, может кому то пригодится.

Спасибо! А что значит: "подрезаем верхушечный побег"? Отрезаем макушку?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А что значит

Мне и самой интересно. Наверное это самый верх у растения. Только зачем его каждый год отрезать, может сказать только специалист. На форуме такие есть.

VikVas
"подрезаем верхушечный побег"? Отрезаем макушку?

Не только макушку. На картинке рядом с макушкой видна серия побегов, напоминающие гусиные лапки. Их тоже удалять.

Делается это для того, чтобы ограничить высоту дерева. Этим программируется развитие плодоносящих веток, имеющих горизонтальное расположение.

У вертикальных побегов все силы дерева направлены на увеличение высоты дерева, а не на плодоношение. Такова программа, заложенная природой.

Побеги с горизонтальным расположением, программируются, преимущественно, для плодоношения.

Иногда, вместо обрезания, вертикальные побеги отклоняют вниз. В старину для этого к ним привязывали груз. Например, старые лапти с песком.

Двакота

Всем добрый день!

Уважаемые садоводы, кто-нибудь выращивает азиатские груши? Интересует любая информация.

И еще просьба - посоветуйте, пожалуйста, сорт абрикоса раннего срока (май-июнь) для побережья (6 км от моря).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
еще просьба - посоветуйте, пожалуйста, сорт абрикоса раннего срока (май-июнь) для побережья (6 км от моря).

На побережье весна и так приходит поздно, зачем вам разводить ранные сорта в таком месте? Ясно что урожай получите редко, если вообще получите.

Двакота

@Kaktu, спасибо ! Читала про проблемы с абрикосами из-за заморозков, но надеялась , что мне подскажут беспроблемный сорт, а вдруг такой есть?:)

Тогда вопрос такой - какие посоветуете сорта абрикосов со сроком созревания июль-начало августа?

Владимир Инц
Свети Влас

@Двакота,

Думаю, начинать надо с поиска нормального питомника. А там уже подберете со специалистами нужное. А то мне тут продали "ранние" груши - только сейчас краснеть начинают.

Двакота

@Владимир Инц, меня интересуют отзывы именно об азиатской груше ( или яблоко-груше) - растет ли здесь или вообще не стоит заморачиваться.

Уже имею плодоносящий сад, но внезапно образовалось место для некрупного дерева, вот изучаю варианты. А "нормальные питомники" далеко от нас

VikVas
Читала про проблемы с абрикосами из-за заморозков, но надеялась , что мне подскажут беспроблемный сорт, а вдруг такой есть?:)

Тогда вопрос такой - какие посоветуете сорта абрикосов со сроком созревания июль-начало августа?

Мой опыт и наших соседей говорит, что никакие ухищрения при подборе сортов не обеспечивает устойчивый урожай абрикосов в нашей местности (8 км от берега). Дело не в том, или замедлен срок вегетации разных сортов.

Подтверждается, что я слышал от наших болгар.

 

В конце зимы, температура превысила + 20 градусов и пышно расцвело трёхлетнее, чудесно растущее, дерево абрикоса. Душа радовалась, в предвкушение невиданного урожая.

Однако, в Болгарии очень ленивые пчёлы. Они ещё не проснулись и цветы лишились опылителей.

Весной же вернулись холода, что тоже повлияло на урожай. В результате образовалось всего 4 плода отменного вкуса.

Посмотрю, что будет в последующие года.

 

Вот такой парадокс, в более северных регионах: в Молдавии, Румынии и Украине, абрикос хорошо плодоносит а здесь фига.

Там природа ведёт себя логичнее, зима холоднее весны и цветение абрикоса совпадает с весенним потеплением.

 

Кстати: урожай персиков в этом году у нас хороший, чего не скажешь про нектарин.

Успехов!

Двакота

@VikVas, спасибо!

А у нас нектарин в этом году дал неплохой урожай ( нектарин Фантазия, зреет во второй половине августа).

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

А у нас ни абрикосов, ни персиков, ни сливы (даже неделю на ночь укрывала), ни хурмы, ни груш толком. Хоть плачь. Одни яблоки и виноград, но шикарные в этом сезоне, а виноград - ни одного больного листочка. Чего не скажешь про томаты и огурцы Обиииидно. Насадила всего - всего, а есть нечего.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...