Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Владимир Инц
Свети Влас

У нас сей год абрикос, виноград, слива, фундук - плохо, кизил -0, яблоки, груши, айва, хурма, гранаты - в полный рост.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
отзывы именно об азиатской груше

И в питомниках продают, и в интернет магазинах. Мы в этом году весной посадили. Пока жива. А в прошлом году в питомнике в Варне видела дерево с плодами в продаже.

Владимир Инц
Свети Влас
образовалось место для некрупного дерева

Колоновидная груша самое то.

Oleg 63

А что, народ - когда оптимальное время для осенней высадки саженцев? Хочу посадить плоский персик. Правда, пока нигде саженцы не продают (во всяком случае - в тех местах, где я традиционно ищу)...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Oleg 63, оптимальное время для пересадки растений здесь - когда опадёт лист. Конец октября - начало ноября, смотря какая будет осень. А вообще, я и в январе пересаживала с открытой корневой системой. Почва не промерзает и приживаемость 100%.

Oleg 63
@Oleg 63, оптимальное время для пересадки растений здесь - когда опадёт лист. Конец октября - начало ноября, смотря какая будет осень. А вообще, я и в январе пересаживала с открытой корневой системой. Почва не промерзает и приживаемость 100%.

Понятно. Значит - успею смотаться в Россию. По возвращении займусь

Лукерия
Добрич

Осенний натюрморт, ( все, что лежало на веранде, то и попало в объектив)

7CA96933-CC64-47EE-8C9C-870BD9E321B5.thumb.jpeg.bac3fd24b2ab52bcdafa87d3c5c23e59.jpeg

CD9BF486-960A-4976-98CA-165749C230AC.thumb.jpeg.c634c599d9a852162cb31bc12faf35e4.jpeg

Ну и все что весЕло на веранде..

Видела красивые фото плетенных томатов на бечевке. Понравилось очень! Решила повторить. Теперь и у меня черрики украшают мою веранду!

98386843-47FA-4423-B170-B4D66521C87A.thumb.jpeg.7037e1378ae01ab070ec012e5f0d565c.jpeg

Это лето выдалось невероятно экстремальное. Такого засушливого сезона за мои 11 лет проживания в Bg не было. Где- то и были дожди, но у нас рядом с Добричем был всего один нормальный дождь за всю весну и лето! Поэтому, все что выращивалось, оно выживало и плодоносило за счет полива. Много нужно было приложить усилий, чтобы что-то вырастить.

Будем надеяться, чтобы такие года были редкими.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, да уж, лето еще то:D! Смотрела прогноз на осень- никаких надежд до декабря на дожди_frown

Виноград шикарный, что это за сорт?

Лукерия
Добрич
Виноград шикарный, что это за сорт?

@Ирина_Обл, сорт называется Заграва. Правда поражается оидиумом. Приходится опрыскивать несколько раз. Больше люблю сорта винограда устойчивые к болезням.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Сегодня решили снять винный виноград гамбурский мускат. Полцчилось 3 ведра. Обобрала с веточек, ровно половина. Вот теперь включила комбайн с венчиком для теста, чтобы передавить снятые виноградины. И через 15 мин. выключили ток. Вот сижу жду. Уже полчаса. Неужели придется давить руками?

Миланова

А я грозди пихаю в большой миксер. Очень сильный. 2 минуты и сок готов. Сливаю и процеживаю. 3 ведра обрабатываются в день. Больше, лень становится.

Alinka555
Алина, Бургас

@Valerya, надолго не выключают. должны дать.

У нас в этом году рекордное количество раз воду выключали. Пару раз вечером даже полить не смогли.

И в колодце воды на дне. Экстремальный год.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Да, надолго запомнится 2020 год. У нас слава богу, воду не отключали. А совсем рядом была авария и воды не стало от черноморца до ахтополя. Может, уже ликвидировали эту аварию. Но совсем не хочется такого. А света пока и нет.

 

Вот хочу написать про виноград. У нас очень длинный участок - 100м. И мы в конце участка решили сделать виногадник, посадили 30 лоз винных сортов. 15 белого и 15 красного. Покупали в питомнике недалеко от Медово. Хозяин сказал - полить только один раз при посадке. Хорошо, что я его не послушалась и первый год поливала. На второй год поливать стала реже и высохло 5 кустов. Докупили, досадили. В этом году, это 3 год, поливала раз в 2 недели. Результат - виноград как мелкий горох. Поехала к виноградарю в нашем селе, поливать нужно раз в неделю и по 3-4 ведра на куст и удобрять раз в месяц. Вот так Надеюсь, что в следующем году я все сделаю правильно.

Oleg 63

Ну, насколько я помню ботанику - у винограда 2 вида корней - приповерхностные (т. Н. Корни росы) и глубинные. Какие из них важнее - не знаю. То есть - полив "работает" на приповерхностные. А глубинные - я обнаруживал, когда копал погреб (еще в арендуемом доме) на глубине 2,5 метра. И земля там - всегда влажная. Думаю - при такой засухе - поливать в любом случае есть смысл (во всяком случае я свой поливал), но вот как часто и насколько много - тут зависит от грунта.

Владимир Инц
Свети Влас

@Valerya,

А что хотите делать из сока?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Не повезло всем растениям, посаженным в последние 2 года ( Не развивается в сухой земле корневая система, потому что земля сухая на большую глубину уже. Муж выкорчевывал засохшую яблоню и непринявшийся гранат еще в прошлом году- мрак_frown

Так что наш полив, даже самый правильный, позволяет как-то существовать саженцам, но этого мало, увы..

Oleg 63
Не повезло всем растениям, посаженным в последние 2 года ( Не развивается в сухой земле корневая система, потому что земля сухая на большую глубину уже. Муж выкорчевывал засохшую яблоню и непринявшийся гранат еще в прошлом году- мрак_frown

Так что наш полив, даже самый правильный, позволяет как-то существовать саженцам, но этого мало, увы..

Позволю себе смелость не согласиться. Весь мой сад высажен как раз 2 года назад. Частично - пересажен с предыдущего места жительства, частично - куплен саженцами. Все прекрасно живет, растет и даже пытается плодоносить. А за забором - на "ничейной" земле растет айва - дичка. Я в прошлом году - от нечего делать - обрезал ее, слегка облагородил. Так сейчас на ней штук 30 плодов висит, каждый размером с хороший кулак И никто ее не поливал...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Мои чубуки винограда хорошо прижились и пошли в буйный рост, им всего второе лето и уже сняла мааааленькую гроздь. Поливала практически когда и томаты, лунки постоянно поддерживались ямкой, чтобы вода не утекала. А вот взрослый виноград ни разу не поливала , последний полив был в середине июня природными осадками - дождём. Винограда как ни странно много, хотя во время цветения был сильный град. Засушливое лето пошло на пользу винограду - лист зелёный и здоровый, ягоды крупные и созрел поздний на пару недель раньше. Вот и всё, чем могу похвалиться, правда яблок много в этом году со взрослых 6 летних деревьев. А молодые пока вредничают, наращивают крону. Были единичные плоды. Попробовала впервые сорт яблок ПИНОВА - ну до чего же вкусные, хотя я думала вкуснее Золотого Превосходного не бывает. Оказывается, бывает! А какое красивое!!!

VikVas

@Irinessa, В этом году созрел небывалый урожай яблок и айвы. Ветки гнулись от тяжести плодов. Но радость была преждевременной. Плоды стали опадать на землю.

Почти все стали червивыми. Никогда такого не было. Четыре полные тачки плодов отвёз на свалку.

Отчего такой всплеск червивости? Что я делал не так?

А, вот, груши все целёхонькие!

Лукерия
Добрич
Что я делал не так?

 

Вы видимо, напротив, мало делали для того, чтобы яблоки были нечервивыми. Яблоневая плодожорка, в условиях юга, успевает вывести потомство 3 раза! Поэтому, если хотите получить добротный урожай яблок, то опрыскивать надо минимум 3 раза. Но самое сложное в этом процессе это вычислить то время, когда плодожорка активна. Я в этом году опрыскивала 3 раза и то, кое где висят яблоки с червоточиной. Но у меня вокруг сплошной рассадник по выведению этого врага. Мои соседи, болгары, не утруждают себя подобными экзекуциями и у них на земле лежит ковер из гнилых яблок. Страшное зрелище скажу я вам.

 

Мои чубуки винограда хорошо прижились и пошли в буйный рост,

 

@@Irinessa, не боитесь филлоксеры? У меня тоже растут саженцы винограда, выращенные из чубуков, так в прошлом году пара сортов была сильно прихвачена листовой филлоксерой. А вот если заразятся корневой, то никакой «доктор» уже не поможет, гибель растения обеспечена.

Кстати, я взрослый виноград тоже не поливаю. Да и плодовые поливаю только вновь посаженные в первый год. Исключение этот год: черешни -второгодки поливали в этом году.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Владимир Инц, вот вчера сняли 4 ведра хамбурского муската. Поставили на вино.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Irinessa, не боитесь филлоксеры?

Пока не замечала ни на старых, ни на новых. Я уже ничего не боюсь, если что не так - пила, топор и лом. И всего-то дел. Взрослые яблони мы тоже раз в месяц поливаем, перед наливом яблок. У них корневая глубокая и надолго хватает. А вот молодые саженцы пить просят чаще. Показатель к действию - это у хурмы сворачиваются листочки, значит требую пить. Ну и перед прививками тоже полила маточники и на что прививала. А так уже поле очистили и от томатов, и от огурцов - жалкое было зрелище. Осталось три корня японской селекции длинных огурчиков - реально выручают, вкусные. Всё, начинается осень в огороде!

Oleg 63

А я с помидоров несколько пасынков оборвал некоторое время назад - и тут же в землю воткнул Сейчас с помидорками уже стоят...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я тоже уже помидоры все убрала, частично перец, который уже пустой, а огурцы, хоть и страшные, но еще дают (салатные сорта). Зелень новая уже хорошо поднимается (та, которую наша собачка не выкопала). Почему-то роет ямы на грядках с зеленью вновь посаженной. Уже одну гряду закрыла сеткой. А там, где понялась, не трогает.

Alinka555
Алина, Бургас
Я в этом году опрыскивала 3 раза и то, кое где висят яблоки с червоточиной

Опрыскивали по зелёным неспелым яблочкам? Приблизительно когда были эти три раза?

У нас тоже полно гнилых яблок.

@Irinessa, сорт Пинова какой на вкус? Хочется кислых яблок, а в Болгарии по-моему, все сладкие сорта...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555, Гренни смит кислое яблоко, хорошо здесь растет.

Alinka555
Алина, Бургас

@Ирина_Обл, знаю, но не люблю его. толстокорое оно. У нас Флорина кисло сладкая. И хочется ещё чего то. Может, есть ещё кисленькие сорта здесь. Поделитесь, пожалуйста, кто знает.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555, у нас все кисло-сладкие- Муцу, Фуджи, а вот Флорина из наших самая сладкая)

Alinka555
Алина, Бургас

Ну тогда Фуджи или Муцу можно попробовать. Джанаголд сорт хотела, но не видела в продаже.

Спасибо за советы:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555, ой, нет, все Джана-таны, голды и прочее- это точно не мое, терпеть не могу этот аромат молдавских поп яблок еще из Советского союза:depressed:

Дети тоже в своем саду убрали эти яблони, сами не любят и внуки не едят)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...