Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лукерия
Добрич

@Irinessa, спасибо большое за видео. Очень по мне так. Я приблизительно делаю тоже самое, только оставляю меньше плодовых почек. Но дяденька меня убедил (про 8 почек), и он прав, а вдруг туман, непогода или еще какая бяка. Надо учитывать. Конечно классическая формовка с ветками замещения и прочей симметрией хороша, но это всё в идеале, а в натуре зачастую их, этих веток то и не оказывается: то подмерзли, то сломались, да и просто задумываться не хочется.

И еще в конце видео я услышала, то, что давно искала и не могла нигде ни прочитать толком, ни услышать. Это про опрыскивание яблонь. F17E26FB-82DE-400D-A017-677A1553DCF1.gif.75622b0a2979e78febaaf71e5f4550f6.gif

Natania
Наверное, без абрикосов и персиков снова будем

Сначала поставила понравилось, теперь спешу с поклоном и огорчаюсь вместе с Вами! Бывает, незадача какая!

 

по моему мнению, оставлены очень длинные ветки у персика.

Мне тоже так показалось, особенно справа

Anechka78

Всем доброго вечера! Мы, поразмышляв, сбегли всей семьей на дачу из Бургаса. Холодно, но мило. Каково было перемещать все самое необходимое, включая 3 компа, ребенка и собаку... Не описать словами. Машину дважды останавливали гайцы, ибо мы напоминали большой табор в маленькой машине))). Доехали до места 20 числа, а с 21 дороги закрыли... Вовремя успели, как говорится.

Всю рассаду (а ее ой как немало) и семена я перевезла. Чего это стоило моему мужу... Промолчу).

По тем деревьям, по которым советовалась выше в постах (яблоня и черешня) оказалось, после расковыривания, обпиливания и почти выгрызания, что они поражены древоточцами. Прям до самой середины ствола. В старые черешни я могу в дупла, которые расковыряла, руку засунуть... В итоге: яблоню мы зачистили до середины ствола, гада нашли, прибили. В дерево при общем опрыскивании залили вазтака и от гнили топаза по-моему. Ждемс, когда будут сухие дни, я зацементирую дыру.

Черешни хуже, у них древоточцы системные, я боюсь, что деревья их не вынесут и будем их удалять. Заразы в дупла залила, оставила, ибо куча еще живых веток. Опять же - жду погоду, чтоб зацементировать дыры. Сфоткаю, выложу. Дров и веток разных напилили на год вперед. Золы теперь в избытке.

Сегодня замочила кабачки, тыквы, чтоб рассаду посадить. Все подоконники заняты уже баночками, плюс стоит стеллаж в нашей спальне с гордыми помидорами, перцами и баклажанами. Батат как перевезти в контейнерах я не придумала и просто его обрезала у корня, стоит, укореняется, уже есть маленькие корешки, ну и клубни еще поросль гонят. В общем - буду знатный бататовод.

Картошка, которую сажала в начале февраля, померзла в заморозки, но от стебля, который был в земле, идут новые листики и верхушки, уже сантиметров по 5 высотой. Томаты декабрьские, высаженные под банки и укрытые агроспаном, благополучно каюкнулись в мороз. Ничего, я и не надеялась особо.

Ну вот, пока все, что произошло)).

Anechka78

Ой, хотела еще спросить совета: я при обезке молодых деревьев, посаженных осенью прошлого года, пожадничала и оставила обрезанные веточки: черешни, персиков, абрикосов, хурмы и груши. Поставила их в воду и уехала. Есть шанск, что они дадут корешки или вообще, есть возможность из этих веток, а они по 50-см примерно высотой, получить корнесобственные саженцы?

И тот же вопрос касается шелковицы. Вдоль дороги в селе были посажены деревья давно и среди них одна чудесная шелковица, с крупными черными ягодами по 6-7 см длиной. И в рамках массовой зачистки деревья все спилили (вот чего им не жилось спокойно???). И я успела секатором начикать веток однолетних с этой шелковицы и они тоже в банке с водой стоят? Как мне их укоренить? Я такой шелковицы отродясь не видела, как эта, терять не хочу категорически. Помогите советом...

Лукерия
Добрич
Мне тоже так показалось, особенно справа

 

@Natania, на фотографии персикового сада в Болгарии, которая размещена чуть выше (#7320), ветки у деревьев гораздо длиннее, чем у моих персиков и справа, и слева.

А не могли бы вы выложить фотографии своих персиковых деревьев? Мы ведь здесь все в поиске оптимальных способов формовки плодовых деревьев.

 

Поставила их в воду и уехала. Есть шанск, что они дадут корешки

 

@@Anechka78, в воде ветки плодовых не дадут корешков. Чтобы черенки укоренились надо проделать такой титанический труд, и не факт что они приживутся. Зачем вам такой трудоемкий процесс, совершенно не оправданный. У деревьев, выращенных через черенкование больше минусов, чем плюсов.

 

Картошка, которую сажала в начале февраля, померзла в заморозки, но от стебля, который был в земле, идут новые листики и верхушки, уже сантиметров по 5 высотой. Томаты декабрьские, высаженные под банки и укрытые агроспаном, благополучно каюкнулись в мороз. Ничего, я и не надеялась особо.

 

@Anechka78, главное, что у вас столько желания и оптимизма. Но здесь не такая погода, чтобы картофель и томаты высаживать в феврале. И новые верхушки и листики тоже могут померзнуть, тк картофель вообще не переносит малейших понижений температуры. Я картофель посадила 2 дня назад и считаю, что рановато, но поскольку сажаю очень немного, то прикрываю его лутрасилом, когда надвигаются заморозки. А они еще могут быть и в апреле.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
получить корнесобственные саженцы?

Корнесобственные саженцы получить можно, их ещё зовут парадизками, но не нужно. Да и процесс этот ни одного года, ну и не в воде точно. В воде можно тополь и иву, но они вам не нужны. Яблоню я укореняла - долго по времени (2 года) и живёт она очень мало, так как корневая не стержневая и вглубь не растёт. И вступает в плодоношение что ни делай на 6 - 8 год!!! Когда яблоньке было лет 10-11 она сломалась от урагана, вырвало с корнем. А привитые как росли так и растут, хотя им более 25 лет.

Если вам сильно нравится именно этот сорт шелковицы, то учитесь прививать, купите самый дохлый саженец, в смысле тонкий и неказистый, или посейте семена с шелковицы и возьмите черенок с интересующего вас деревца. Будет при условии срастания один в один на вкус и цвет. Но это тоже год-два. Их не так много сортов - купите в питомнике культурный саженец и посадите, и будет вам счастье! Жить нужно проще и идти по пути с наименьшим сопротивлением. Удачи!

Anechka78

@Irinessa, спасибо!!! Идеальный вариант. Муж на 8марта в числе прочего подарил нож прививочный, а под окном растет дичка шелковицы в розах, которую я прибить жалею. Привью, решено. Буду со второго этажа потом есть любимую ягодку. И в конце участка есть одна шелковица, но с мелкими и не особо вкусными ягодами - на нее тоже привью несколько веточек.:thumbsup:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Anechka78, вот видите, решение нашлось само собой, главное - желание, а оно у вас есть! Значит всё получится.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
растет дичка шелковицы в розах

Шелковица- страшный агрегссор, ее как можно раньше нужно удалять вместе с корнями... Потому что чем дальше, тем сложнее это делать. И розам придет кирдык (

 

Нпротив растет у соседей на улице шелковица- листья по 20 см, ягоды по 5 см- а вкуса никакого...

Nataly0265

А что под шелковицей творится... Надо кур заводить в обязательном порядке :D

У нас по дороте к Лидл растет одна, так летом там не пройти, все в чернЫх кляксах. И голубей огромнЫе стаи, клюют падальцЫ.

 

ВЫращиваю на окне перец "корзина огня", очень злой и компактнЫй. На пакете написано F1. Кустики сохраняла по 2 года. Просветите, есть ли смЫсл сажать из своих семян или изродится? С этого года нет возможности покупать фирменнЫе семена.

Gekata

F1 гибрид первого поколения, а что может вырасти из семян от такого гибрида — неизвестно никому. Потомство гибрида разобьётся по признакам родителей гибрида, а кому какие признаки достанутся в наследство, это только опытным путём можно узнать.

Nataly0265

_frown Покупала в Англии, сейчас уже все.

Катя, твои растюхи уже подготовленЫ:cvetok:

Gekata

Наташа, большое спасибо! Мужу скажу. После работы заедет.

 

А третий год нельзя держать перцы? Я помню, что вроде как это двулетняя культура, но вдруг...

Natadem
ВЫращиваю на окне перец

Наташ, а если срезать макушечку и попробовать укоренить? Я так фиолетовый базилик размножала несколько лет, зеленый у меня без проблем рос, а этот со сложностями, вот я и приспособилась. Томаты тоже так пробовала, вполне себе нормально, но зимой в доме на подоконнике ему не понравилось. Надо было еще раз его черенкнуть, ближе к концу осени...

По поводу гибридов, был опыт, очень сильно отличаются плоды от первоначальных, с покупных семян, но могут и словить свойства, это только пробовать.

Gekata

Читаю на форуме перцеводов, что размножают и перцы черенкованием. Надо попробовать

Nataly0265

Наташ, режешь и садишь или в чашку с водой, пока корни не пустит?

Gekata

Вот инструкция от перцеводов с профильного форума:

"Накануне, с вечера, обильно поливаю маточное растение теплой +25-30 С водой. Утром аккуратно срезаю нужный черенок новым лезвием безопасной бритвы. Черенок режем по классике жанра. Верхний срез прямой - 3-5 мм над верхней почкой, нижний - косой под междоузлием. Макаем в корневин и сажаем в слегка увлажненный измельченный сфагнум, вермикулит, перлит (в общем, любой стерильный субстрат) или же в дистиллированную воду в темном прокипяченом пузырьке. Если под руками нет никаких корнеобразователей, то можно ни во что не макать, доводилось и так и сяк.

Сверху хорошо бы накрыть пластиковым пивным стаканом, в виде микро-теплицы, с задутым туда одним-двумя "пшиками" дистиллята из мелко-распыливающего пульверизатора. За последних лет 5-6 если 1-2 черенка "выпало", из нескольких сотен укорененных, то это максимум..."

Natadem
в чашку с водой, пока корни не пустит

Именно сначала в банку с водой, хорошо бы с корневином, или алое, мед на кончики срезанные намазать и в воду. Как корешки пойдут, в вазон с землей посадишь.

 

инструкция от перцеводов

Очень хорошая инструкция, годится для многих растений. Я, правда, не соблюдаю условия стерильности, но с ними будет, конечно же, только лучше. Это и прививок касается, и даже обычной обрезки деревьев. Рекомендуется после каждого дерева инструмент обеззаразить, но... Забываю или лениво...

Двакота

На улице холодно, позитива вокруг совсем мало:) А цветочки радуют.

Так цветет декоративный краснолистный персик. Цвет уже не такой яркий, побило дождем.

20200325_124302.thumb.jpg.10bb5a8426b46ca1b632dc7eac9019e4.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
декоративный краснолистный персик

Надо же, такое тоже бывает:eek:

Двакота

@Ирина_Обл, на нем в прошлом году еще и плоды были :) Размером чуть больше грецкого ореха, невкусные, но красиво было

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, Ира, у тебя же земли мало)

Двакота
у тебя же земли мало)

На персик хватило:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, а на настоящие?)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Размером чуть больше грецкого ореха, невкусные

А у нас и по вкусу и по размеру нормальный. Это фото прошлого лета. Плоды ещё совсем не зрелые.2139431532_D4450184902E045FBA99DC38C43D870C1293D5F9965F785AA8pimgpsh_fullsize_distr.thumb.jpg.b68b2c54dadb4ded95a2e985ca24748b.jpg

Двакота

@Irusha60, какое у Вас деревце красивое! Какое оно сейчас высоты?

Может решусь свой персик сформировать как дерево, пока он маленький совсем.

 

а на настоящие?

Что планировали - все посажено))

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Какое оно сейчас высоты?

Прирост маленький. Сейчас 1,5 м. Правда, почти не ухаживаю за ним. Только полив.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irusha60, экзотик!:eek:

Sveti Nikola
Варна
Читаю интернет, там пишут, что лавровишня практически ничем не болеет.

Пожалуйста, подскажите. Кто-то ест листья молодых кустиков лавровишни. Все обсмотрела- ничего не нашла. Может, это птицы? Или улитки-невидимки? Не вижу никаких вредителей, а листочки пообкусаны. Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Sveti Nikola, это очень странно. У нас лавровишня ничем не болеет и от вредителей не страдает. У неё же все части растения ядовитые, кроме ягод. Вот что про неё в интернете пишут

image.thumb.png.d0b5fae26aec9f32d16488adbd523aeb.png

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...