Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лукерия
Добрич

@Двакота, очень хорошее деревце, а плоды проредите, когда придет время.

Нектарину лет 5-6?

Двакота
Нектарину лет 5-6

Да, наверное.

После заморозков возможно и прореживать не придется)

Лукерия
Добрич
После заморозков возможно и прореживать не придется)

 

Так вроде заморозки более не предвидятся. Если только сегодня ночью небольшие. А нектарин у вас в розовых бутонах, так что, может все и не так плохо.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, красота - как балерина стоит деревце, да ещё камушками обложено. Мне есть к чему стремиться.

Двакота

@Лукерия, @Irinessa, спасибо, девушки.

камушками обложено

Это мы отвоевываем пространство у трудноистребимых сорняков. Деревьев мало, вокруг каждого приствольная клумба, я в некоторые здравец посадила, в какие-то хочу однолетники посадить или клевер

Rexxx
Красная Пахра

... А весна идёт вопреки всему :thumbsup:

 

1652047591_.jpg.178e94233f8232afc1e4a4958c157677.jpg

 

977140704_.jpg.84202fa6f89143611f9a08f10611f6a6.jpg

 

848358512_.jpg.6fce99a4af2e0a510785c6505d70521c.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, сегодня ночью минус 7 , уже нет надежды, выглядят цветы и бутоны плачевно.

Rexxx
Красная Пахра
сегодня ночью

 

... В наших краях пока прогнозируют что в ночь только -1 будет, -и далее уже потепление :thumbsup:

- суровые там у вас места :thumbsdown:

Светин

@Rexxx, а что за дерево с желтыми цветочками на последнем фото?

Gekata

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста.

Участок пришлось капитально изчистить, был он сильно заросший. После очистки осталось много корней, пеньков и всяких "огрызков", полчища бересклета я опознала без труда. А что это за "канаты" такие? Их полчища не уступают бересклетовым, почки "канатов" начали массово просыпаться.

Все растения эти уничтожать? Или они чем-то быть могут полезны? Кто это такое?

На фото не самый крупный "канат" торчит из земли, и лиана покрупнее висит на соседском деревеIMG_20200319_125530.thumb.jpg.675993249a9928552b9929abafd1a6e8.jpgIMG_20200319_125521.thumb.jpg.86b907097e2ef4dc0488512506b933f0.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Gekata, а не лозы винограда ли это? Очень похоже на взрослые лозы.

Sveti Nikola
Варна
мотоблоком круги нарезает

А не посоветуете какой мотоблок купить, какой удобнее из вашего опыта. Их столько моделей, что никак не соображу на что лучше обратить внимание. Спасибо огромное!

Gekata

@Valerya, похоже, что это повет и есть. Буду корчевать его и бересклет.

@Nataly0265, благодарю Вас! Очень помогли!

N58

Друзья, а у кого как всходят посевы? Перцы "сидят" уже 4 недели - ни одного росточка_frown. 3 разных сорта, причем. Пересевать?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@N58, возможно и не взойдут. Я нынче проклюнувшимися семенами сеяла, иначе лотерея - взойдут или подумают. Раскопайте до семечка и посмотрите в каком состоянии, вот тогда и принимайте решения о пересеве.

Дарин
Перцы "сидят" уже 4 недели - ни одного росточка

У меня такая же история, три разных сорта, покупала в феврале этого года и проклюнулся всего один росток из всего количества. Решила купить готовую рассаду, благо она не дорогая.

Лукерия
Добрич
А не посоветуете какой мотоблок купить, какой удобнее из вашего опыта.

 

@Sveti Nikola, да какой у нас опыт! Покупали из соображений, чтобы был не тяжелый, не большой, чтобы хорошо культивировал землю (в пух!) и не дорогой, тк хозяйство далеко не фермерское: маленький огород, да земля вокруг плодовых. Остановили выбор на мотоблоке от Einhell. Покупали лет 7 тому назад. Довольны. Удовлетворил по всем параметрам.

 

Друзья, а у кого как всходят посевы?

 

@N58, у меня все взошли, семена свои от прошлогодних перцев. Если семена покупные, то скорее всего они просто старые. Перцы лучше всего всходят из семян прошлого года. Семена перца второго года хранения уже имеют плохую всхожесть и долго не проклевываются.

 

сегодня ночью минус 7 , уже нет надежды, выглядят цветы и бутоны плачевно.

 

@Irinessa, ого как у вас круто! Ну с цветками всё ясно. У меня тоже 2 абрикоса сплошная печалька. Но бутоны на позднем абрикосе, на персиках и грушах... Ттт! Неужели и бутоны у вас замерзли, они что почернели?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, бутоны тоже, где вот - вот должны были открыться. А где ещё розовые, так ночь впереди... Сейчас плохо видно, солнце на закате и искажает окраску бутонов.

DSC_7697.thumb.JPG.8450d48223bff150273dfe1ef52ad1e4.JPG

DSC_7691.thumb.JPG.27c115bf369c48d4f0970c5fe5d7fb4c.JPG

А со сливами Блэк Сплендор и Овент - я поступила так, срезала макушку, на трёх ветках посадила прививку нашей Стенлей. Она совсем не думала цвести, т. е. среднего срока цветения. Пусть будет одного сорта. То Че Сан жёлтая пока на эксперименте, понаблюдаю и если что, то летом окулировку на неё сделаю Стенлей. У меня недавно вид на село был - белая пена цветения, сейчас - рыжая пена... Все свои дички были привиты разными - Президент (оставила), от соседки - тоже оставила. Остальные тоже на Стенлей перепривила, хотя кое где начали прививки просыпаться и почки зазеленели. Всё повторно перепривила. Посмотрим.

Светин

@Rexxx, Спасибо. Очень красивый!!!

Лукерия
Добрич
А со сливами Блэк Сплендор и Овент - я поступила так, срезала макушку, на трёх ветках посадила прививку нашей Стенлей. Она совсем не думала цвести, т. е. среднего срока цветения.

 

@Irinessa, правильно сделали. Сливы лучше сажать (либо перепрививать) тоже более позднего срока цветения. Раннего цветения сливы, как и абрикосы, попадают под заморозки. Хотя я не любительница слив, но они у меня посажены, аж 3 штуки: одна цветет (частично побита заморозками), другая в полуроспуске, а у третьей, только только бутоны стали наклевываться. Получилось спонтанно, специально не подбирала по срокам цветения и созревания.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
специально не подбирала по срокам цветения

Нам тоже Стенлей достался в саду плодоносящей сливой. Одна взрослая красная слива ни с того ни с сего погибла. Поэтому у меня с запасом посажено. Убрать никогда не поздно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, И у вас, и у Лукерии, по моему мнению, оставлены очень длинные ветки у персика. Завтра сфоткаю свой 3- летний и примерно 15- летний после обрезки с очень потом крупными плодами. А на ютубе нам с мужем нравятся видео Игоря Билевича, он профессионал, и климат похож- Запорожье.

Лукерия
Добрич

@Ирина_Обл, посмотрела видео Билевича, сразу скажу, это не для меня. Много лишних веток второго и третьего порядка. Загущенность будет офигенная. Ушла от этого и не жалею. А потом где Запорожье, а где Болгария? Это более 1000 км на север! Там, конечно, рост не такой интенсивный, как на юге. Смотрела очень много видео по обрезке, сколько блогеров, столько и методов обрезки. А как выбрать самый, самый? Вот в чем вопрос!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, очень интересно посмотреть фото, но я и по прошлым помню, что у вас жёсткая обрезка всего. Забыла какое дерево, вроде черешня трезубцем сформировано. Да и яблони тоже интересно выглядят. Но у вас и опыт больше!

 

@Лукерия, напишу про видео достоверно по дате, не помню точно, как к блогеру пришёл агроном и обрезал персик. Мне глянулся его метод. Живёт в Крыму. Случайно нашла село, куда муж летал смотреть дома для переезда (давненько).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, нет, черешни и сливы мы формируем только в первые годы, чтоб получилась правильная крона) А вот персики и нектарины требуют совсем другой обрезки) И у нас не жесткая, вот в промышленных садах- да, там режут жестоко! Никогда не видели? Муж прямо останавливал машину, разглядывал:eek:, но мы решили, что это не для нас)

Лукерия
Добрич
Мне глянулся его метод. Живёт в Крыму.

 

@Irinessa, хорошо бы посмотреть. Крым - это уже про нас!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, я здесь ни одного персикового сада не видела. А обрезку в Италии по видео из ютюба смотрела. Пневмосекаторами, на движущейся телеге - раз, раз и готово, лысое дерево. Так что представляю о чём говорите. Надеюсь придёт опыт и ко мне.

 

@Лукерия, https://www.youtube.com/watch?v=35r5QHd79VI

Там рядышком ещё есть видео по обрезке и формировке плодовых, но дядечка любит поговорить, я листала.

Rexxx
Красная Пахра
ни одного персикового сада не видела

 

... Вот они тут какие:

 

17911700_.jpg.3c38ba8694f28358a4ac1c724f8a0721.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...