Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
VivaVera

Всем здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, сорта персика и абрикоса, которые устойчивы к болезням, к заморозкам и не требуют опылителей. Живём в Варне, участок маленький, хочу посадить по одному деревцу.

Nataly0265

У меня бЫл абрикос сорт Унгарска https://www.ivandimov.net/bg/subcategory/kaisii/ungarska/

Очень вкуснЫй, в описании написано, что студоустойчивость вЫше средней. Подтверждаю. ВЫсокоурожайнЫй. Очень распространеннЫй в BG. Но у нас он бЫл поражен грибком, внезапно. Возможно, наша вина.

Сейчас растет сорт МЫркулештЫ, ждем первого урожая. Тоже считается надежнЫм сортом.

Владимир Инц
Свети Влас

А вот скажите, садоводы. Купил Бордо Микс для опрыскивания. В аптеке сказали, одна пачка на 10 л воды и на одну крону дерева 3-х метрового. Опрыскивал, не жалел. В пересчете на 3-х метровую крону вышло 10 литров на 8 деревьев. Что я сделал не так?

Nataly0265

В наший аптеке мне сказали первое опрЫскивание делать двойной концентрацией: 1 пачку бордомикса на 5 литров водЫ. А последующие опрЫскивания на 10 литров водЫ.

VikVas

@Nataly0265, Это потому, что первое опрыскивание происходит на голые ветки. Опасность ожога отсутствует, эффективность воздействия максимальная.

Кроме того много смеси неизбежно пропадает, пролетая мимо веток.

Лукерия
Добрич
одна пачка на 10 л воды

 

@Владимир Инц, в пачке содержимого сколько грамм?

Nataly0265

Я не Владимир, но отвечу - 100 г.

Для зимнего опрЫскивания необходим 2% раствор, 1 пачка на 5 литров,

Для вегетативного 1 % - 1 пачка на 10 литров.

Лукерия
Добрич
Я не Владимир, но отвечу - 100 г.

Да разные продаются расфасовки. Есть и по 50 г и т. д. Поэтому и спросила.

 

Опрыскивал, не жалел. В пересчете на 3-х метровую крону вышло 10 литров на 8 деревьев. Что я сделал не так?

 

Вы все сделали так! 10 литров на одно дерево это слишком много. У меня деревья разной высоты, но их много. Я сегодня израсходовала 20 литров 2% раствора, опрыскала все плодовые, а также и розы, и лозы.

Sveti Nikola
Варна
20 литров 2% раствора

Для вегетативного 1 %

 

Так нужно весной 2% или 1% опрыскивать?

Nataly0265

@Sveti Nikola, пока нет листочков 2%, поэтому считается зимнее опрЫскивание. Затем переодически использовать 1% раствор.

 

опрыскала все плодовые, а также и розы, и лозы.

Я еще и по клематисам прошлась.

Лукерия
Добрич
Так нужно весной 2% или 1% опрыскивать?

 

Весной, пока нет молодых листочков, лучше 2%, можно и 3% , все зависит насколько много заразы в саду, потому что именно с наступлением тепла активизируются возбудители болезней. А с началом периода вегетации, а именно с началом цветения, концентрация раствора снижается до 1%.

Sveti Nikola
Варна
Весной, пока нет молодых листочков, лучше 2%

Большое спасибо! А если листочки с прошлого года на розах не упали, по ним можно было?

VivaVera

Может быть кто- то выращивает абрикос сорта Албена? Пишут, что болгарский сорт, не требует опылителя, плоды сладкие, морозостойкий? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Лукерия
Добрич
Большое спасибо! А если листочки с прошлого года на розах не упали, по ним можно было?

 

А они вам очень нужны эти прошлогодние листочки? Эти листочки - источник болезней. Я опрыскиваю розы ранней весной после обрезки, когда все прошлогодние листочки, как правило, уже слетели или остались на срезанных побегах. А опавшие листья перед опрыскиванием стараюсь все выгрести и сжечь.

Ledaann

Я опрыскала розы и деревья по почкам 1% растром бордоской смеси. Покупала в бриколаже, там сразу медный купорос и известь в разных пакетиках, разводится по инструкции

Лукерия
Добрич
Может быть кто- то выращивает абрикос сорта Албена? Пишут, что болгарский сорт, не требует опылителя, плоды сладкие, морозостойкий? Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

По поводу абрикосов в Болгарии. Главная беда в том, что абрикосы начинают цвести очень рано и часто время их цветения совпадает с сильными заморозками. С сортом Албена не знакома. Был сорт Унгарска, полное разочарование. Ствол весь был в морозобоинах, плоды не крупные, пришлось расстаться.

Сейчас у меня на участке 3 абрикоса: Оранж Ред, Селистринская поздняя и еще один сорт, тоже позднего срока созревания из Экзотикплантс.

Оранж Ред уже цветет, в прошлом году его цветение совпало с заморозками. Плодов не было.

4B30FA85-C371-4CAD-98E8-E406D2FC4909.thumb.jpeg.c9cf4ce5a0bdbb8cea420e4b3b8c20b0.jpeg

 

Абрикос из Экзотикплантс набрал бутоны, бутоны уже крупные. В прошлом году дал первый урожай. 10 плодов. Причем плодоношение действительно позднее.

2B3B4A3C-9B5B-4FEB-A85B-1209C3494C47.thumb.jpeg.c2b07da7c3a5634fa9cb679fc313f84e.jpeg

Селистринская поздняя кайсия. На ней бутоны только только проглядываются, плоды еще ни разу не давала в силу своей молодости.

C2DA1BDF-5139-4214-BB72-8603BDA95C9C.thumb.jpeg.cbf7da22dc49004732d70639cda56afe.jpeg

Три абрикоса с разными сроками цветения, в надежде, что хоть какой-то уйдет от заморозков.

 

Я опрыскала розы и деревья по почкам 1% растром бордоской смеси

 

Для роз 1% раствора маловато. Здесь они много болеют грибковыми заболеваниями. В агроаптеках продается уже готовый препарат Бордо Микс. Не надо заморачиваться с перемешиванием медного купороса и извести.

Ledaann
Для роз 1% раствора маловато. Здесь они много болеют грибковыми заболеваниями. В агроаптеках продается уже готовый препарат Бордо Микс. Не надо заморачиваться с перемешиванием медного купороса и извести.

Уже опрыскала... Тем чем было. Мотаться туда -сюда за бордо-миксом не хотелось. Может быть еще докуплю и опрыскаю повторно. Да и раствор весьма примерно делала... Ложками мерила, без весов :)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, для роз сейчас уже не маловато 1%-ная бордосская жидкость, ростки большие, может ожог быть, если концентрация выше. Мы деревья 3%-ной побрызгали (те, которые не цветут ещё), а розы 1%-ной.

Natadem
Абрикос из Экзотикплантс

Очень мудро завести разные по времени цветения саженцы, действительно, хотя бы с одним должно повезти. У меня сейчас Унгарка распускает цветочки, так хочется попробовать! И если не очень, заведем другой сорт.

Скажите, пожалуйста, название сорта совсем не помните? В понедельник встречаем дочь в Пловдиве, мимо будем проезжать, можно было бы заехать. Но хотя бы какие-то ориентиры по сорту... Или просто спросить позднего срока созревания?

Лукерия
Добрич
Скажите, пожалуйста, название сорта

 

@Natadem, посмотрела сейчас свои записи, это позднеспелый сорт Фарбели (Farbaly)

 

для роз сейчас уже не маловато 1%-ная бордосская жидкость, ростки большие, может ожог быть, если концентрация выше.

 

@Марина 08, у меня листочков еще на розах практически нет, поэтому я вчера опрыскивала 2% раствором. А если уже приличные ростки, то конечно лучше не рисковать.

Иринен

@Ирина_Обл, эге-гей!

Тёзка и другие интересующиеся!

Кому кустов красивых, в том числе всяких кучешки дрянов?

Ловите! Магазин проверенный, "мин нет")

Я у них много покупала, все четко и честно.

http://gardenparadise.eu/index.php?route=product/category&path=74_57

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
позднего срока созревания из Экзотикплантс

А сорт какой? И не могу найти описание селистринской. Гугл не находит. Где покупали? Тоже ищу позднего цветения.

Visir

@Irusha60,

@Natadem, посмотрела сейчас свои записи, это позднеспелый сорт Фарбели (Farbaly)
Natania

Он еще и самоопыляемый сорт помимо заявленной зимостойкости и крупноплодности, здорово

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Наверно потому что правильно надо писать - силистренска

Спасибо:). С надеждой на исправление названия и написала свой пост;).

Лукерия
Добрич
Он еще и самоопыляемый сорт помимо заявленной зимостойкости и крупноплодности, здорово

 

А еще, что не мало важно, зрелые плоды не падают с дерева. И в этом я уже убедилась.

 

Где покупали?

 

Покупала через Интернет, вот только не могу точно назвать на каком сайте.

Sveti Nikola
Варна
А они вам очень нужны эти прошлогодние листочки?

У меня на вьющихся розах почти все прошлогодние листья зеленые остались и плотно держатся. Я же не могу всю розу обрезать. Пыталась листья оборвать, они не рвутся. Вот оставила их и не опрыскивала. Посмотрим что будет

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Персик самый первый зацвёл "Файет"

DSC_7676.thumb.JPG.9a70f70a3170338b9bce5257be738ede.JPG

Слива "Блэк Сплендор "

DSC_7670.thumb.JPG.ca526f3feaa84f714fc784aa2bc917b7.JPG

DSC_7673.thumb.JPG.fdf72e295ea3ebb4210274100b94dc28.JPG

Пчёлки - трудяжки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...