Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

У моего соседа уже пол-огорода засажено, и я посадила рассаду помидор, накрыла банками, посмотрим, что будет...

Rexxx
Красная Пахра
уже пол-огорода засажено

 

Рано,- земля ещё холодная,- особенно по утрам :thumbsdown:

Simon

У соседей - болгар бобы вовсю растут на грядках, сантиметров 5-7 уже.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро!

Всю зелень, лук, чеснок, картофель, морковь, свекла- уже пора.

У меня взошёл горох, в этом году посадила рано, обычно позже сажала и всходы были хуже (посадочный материал один и тот же и это сухой простой горох из магазина) Первые годы какие только сорта горошка не сажала, но всходы не радовали, потом соседка посоветовала посадить обычный, суповой:thumbsup:

@Sannika, томаты рано ещё, могут быть в марте морозы ночные, земля будет холодной. В прошлом году 31 марта выпал снег. Обычно томаты в ОГ (открытый грунт) в конце апреля-начало мая, баклажаны и перцы ещё более теплолюбивые.

 

Это отыскала сейчас в теме про климат и погоду, перепутала наверно ((

Не пугайтесь, это фото от 22 марта 2018г.:D снеговик с живыми цветами из огорода" , второе 30.03 2019(-2 ночью)

P1140506.thumb.JPG.d83368fb92d6b0c04a2e72b46fe3e286.JPG 1349801536_-2.thumb.JPG.772df72ba7cb3ad3d31d83a58768ba69.JPG

Котка българска

Узнать, прогрелась ли земля для осадки очень просто - взрыхляем грядку и засовываем туда ладонь. Если не холодно - сажать можно все. Если рука стынет - рано. Проверено.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Наталенька, я начинающий огородник, только учусь:), просто рассада уже вытянулась высокая по 7-8листиков, решила попробовать 10 кустиков посадила, накрыла банками. Максимум посажу еще позже.

 

А еще вчера сажала цветы, посадила сирень и сегодня инжир (смокиня?)

VikVas

Хочу обрадовать всех.

Ночные заморозки в конце месяца в Варненской обл. Отменяются

Если верить обновлённому прогнозу, будет довольно тепло.

У нас начинают зацветать абрикосы и нектарины.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Супер!!!

Rexxx
Красная Пахра
фейхоа

 

@Марина 08, - так что?, - фейхоа всё-таки растёт в БГ :eek:

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
фейхоа всё-таки растёт в БГ

В более тёплых районах растёт. Вот как раз на экзотикплантс нашла фейхоа, как они утверждают, сорт с морозостойкостью до -16.

Rexxx
Красная Пахра
растёт

 

Пока нигде не видел самих ягод не в огородах ни в продаже _frown

Двакота

@Irusha60, мы живем севернее Варны, у нас растут два куста фейхоа от Палмцентра. Даже дают ягоды немножко:)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
два куста фейхоа

А где именно севернее? Сорта не знаете случайно:confused:? Есть надежда, что и у нас сможет выжить. Мы в Николаевке.

Alinka555
Алина, Бургас

@Irusha60, если будете укрывать куст при минусе, то тогда выживет.. Иначе, наземная часть полностью вымерзнет. Корни, как ни странно, не вымерзают. У нас эта история повторялась два года. И по весне куст с нуля начинал рост. Сейчас закутываю, а при оттепели открываю верх. И так - декабрь и январь. В феврале можно открывать. Использую укрывной материал, который который "дышит". Иначе, листва от влаги подгниет.

Двакота

@Irusha60, мы ближе к Балчику.

Сорт фейхоа не знаю, в Палмцентр заказывала, качество саженцев было хорошее. Прошлой зимой укрывала нетканым материалом, больше укрывать не хочу - ветки хрупкие, ломаются. А в этом году и зимы-то не было. Кустики в зиму уходят с листьями, красиво:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас фейхоа растет уже 4 года, в начале не укрывала, начинал расти от корня. Уже 2 года укрываю, делаю домик, как тепличка. Видели дважды плоды. Очень довольны! Правда, растет кустом, а не деревом. В этом году хочу начать убирать лишние ветви, может, получится сделать за 2-3 года деревце.

Rexxx
Красная Пахра

... Кто - то уже пробовал на вкус именно свои выращенные плоды фейхоа в Болгарии?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Да, мы пробовали. Очень понравились. Приятно сладковатые с кислинкой. Вкуснее киви.

Rexxx
Красная Пахра

@Valerya, - плоды свои?,- и прям с дерева?:eek:

Alexguk

Не укрывали никогда. 5 лет. Не вымерзало не раза. В прошлом был отличный урожай.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

DSC_7665.thumb.JPG.4f0179ebba35751119d77c79db0cbf1d.JPG

"Монгольский карлик ", 7 марта, пока в парничке.

DSC_7652.thumb.JPG.9c09813c152d270261a92b178684852d.JPG

Абрикос чего удумал, 7 марта.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Не вымерзало не раза

Удивительно:eek:. Если Вы в Хисаря, там должно быть холоднее, чем на побережье. Какая температура у вас зимой? Или это особые морозостойкие сорта?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Rexxx, у нас фейхоа растёт без укрытия, две зимы уже зимовали в открытом грунте, не вымерзают и даже листья не сбрасывают. Возможно, потому что зимы были тёплые. Цветут очень красиво и обильно, но плоды у нас почему- то не завязываются, то есть опыление не происходит. В позапрошлом году только два плодика вызрели, вкусные были. А в прошлом - все завязи отвалились. Посмотрим, что в этом году будет.

Rexxx
Красная Пахра

@Марина 08, - плоды - то хоть полноценные?,- размером с лимон? -или как слива мелкая?

- в Абхазии плод фейхоа бывает попадается размером с апельсин :thumbsup:

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
плоды у нас почему- то не завязываются

Большинству сортов требуется опылитель.

плоды - то хоть полноценные?,- размером с лимон?

Всё зависит от сорта. Есть мелкие, с джанку, а есть почти с ладонь. Да и вкус разный, тонкокожие, толстокожие и т. д.

Rexxx
Красная Пахра

@Irusha60, - спасибо!,- на ближайшей выставке садоводов "Флора" в Бургас, -куплю саженцы непременно :thumbsup:,- очень раньше любили делать в РА протёртую с сахаром :thumbsup:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Rexxx, совсем мелкие плодики были, как алыча размером. Но вкусные.

 

@Irusha60, так у меня три разных сорта. Специально так покупала, на случай, если опылитель нужен.

Rexxx
Красная Пахра

@Марина 08, - у некоторых плод в банку даже не помещается,- с ладонь размером :eek:

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
так у меня три разных сорта

Тогда, правда, не понятно, почему плодов нет.:thumbsdown:А вручную пробовали опылять? Или им сил не хватает на плоды?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, вот в этом году хочу попробовать вручную опылить. Только цветения дождаться нужно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...