Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
оно вам надо?

Похоже-нет!:)

Не знала, что продают готовую рассаду-всему пока что учусь.

Но, один раз попробую-для общего развития!

Сейчас сосед, болгарин, учит обрезать плодовые деревья-тоже впервые :D

Светин

Бодренько так ожила тема... Тогда я тоже спрошу: чем опрыскиваете весной деревья и кустики, но чтоб не совсем вредной химией.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Светин, хорошо бы фитоспорином, безвреден, остальное химия_frown

Будете смеяться, но в позапрошлом году опрыскивала фитоспорин+ трихопол, вроде и не болел персик сильно (но не уверена отчего результат) В прошлом году болели персики очень сильно, и вообще все растения в "болячках", доча навезла дешёвых лекарственных препаратов, буду пробовать, потом напишу

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Про закаливание

Семенам томатов это во вред. Не все семена требуют закаливание. Обработка семян из пакетов проверенных продавцов тоже может навредить. Желательно просто замочить в тёплой воде и в тряпочку на 3-5 дней до проклёвывания. А дальше по желанию, кто в феврале в стаканы, кто в прогретую землю в сад, но под банки! А то слизни и улитки спасибо скажут:).

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
А то слизни и улитки спасибо скажут:).

Эти, да, гады! Никогда зимой не грызли, а сейчас у анютиных глазок все листья объедены. И ещё "страшный враг"-медведка, подгрызает корни у молоденькой рассады, для подросшей не страшна. Сейчас я для "новеньких" фото поищу

 

Извините, своё фото не нашла, поэтому из инета. У меня они массово проживают -зимуют-размножаются в компосте. Урон каждый год большой, едят и перцы, и огурцы и томаты, пока маленькая тоненькая рассада. Гранулы от медведок говорят запрещены уже кое-где, а других способов уничтожить нет!

Вот ещё один плюс высаживать уже достаточно большую рассаду, хотя маленькая приживается лучше.

1645728393_.thumb.jpg.caf53139d11eb8a13321e367e5ea45df.jpg

Светин

@Наталенька, прошлый год для меня был первый в Болгарии. УРОЖАЙ не особо порадовал. Помидоры вкусные, но много было черных пятен. Посадила цветную капусту, но её всю съела какая-то белая мошка похожая на пепел, в итоге я её просто вырвала. Морковь почему-то не сладкая совсем, а свёкла водянистая. Первый опыт оказался не совсем как ожидала. Только виноград был супер и орехи. Но всего хватило.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Светин, о чём и речь, что здесь совсем другая агротехника, сроки посева и высадки. Для одних растений местная земля супер плодородная, для других очень тяжёлый грунт. Нужно ко многому просто приспособиться. Помидор высаживаю чуть больше, чем мне нужно, как раз на естественные потери от того или иного непредвиденного события. Пришла к выводу, что даже капуста белокочанная должна быть местной селекции, т. е. жароустойчивая. Соответственно и томаты, перцы, огурчики.

 

@TShir, мы уже вспахали огород, земля без комков, по влажности отлично подходит для вспашки. Понятно, что сеять рановато, но наш синоптик обещал раннюю весну, так что мы во всеоружии.

 

Мне нравятся советы блогера из Белоруссии, он не садовод любитель, а научный сотрудник. Я как-то очень давно по неопытности решила обеззаразить семена перцев и томатов перед посевом. Понятно, что переборщила с кристаллами и сожгла напрочь. Пришлось пересеивать. Много лет ей не пользуюсь вообще. И вот научный сотрудник высказал своё мнение, что с ней, марганцовкой, нужно быть очень осторожными. Маленькая концентрация не даёт результатов дезинфекции, а большая концентрация сжигает. Солевой раствор не дизенфицирует тоже, он просто показывает полновесность семян. Пустые всплывают, хорошие оседают на дно. Но лучше это проводить при выпуске семян, так как после усушки они очень лёгкие и как правило всплывают многие. Нужно дольше держать для проверки.

Всем хороших всходов!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
все семена, купленные в магазине НЕ НУЖНО ни чем обрабатывать. Они перед фасовкой все уже обработаны фунгицидами для лучшего хранения

Не совсем согласна. Не все обработаны. Семена, которые прошли обработку перед продажей, в обязательном порядке указывают это на пакетике. Как правило они обработаны тирамом с краской, чтобы их было удобно высаживать и чтобы отличались от необработанных, и что яркие семена в пищу нельзя употреблять. Потому, что сам тирам не окрашивает семена. И потом, их обрабатывают не для того, чтобы они хорошо хранились, а для того, чтобы на стадии семени их протравить от болезней, которые передаются от маточных растений.

Для меня лучший фунгицид для почвы - это кипяток. В Сибири помогали морозы промораживанием грунта, здесь их не призвать в помощь. Остаётся пролить кипятком.

Dim
Буду рада любой информации. Спасибо!

Для меня непонятно почему вы не обратились к соседям болгарам? Думаю нет ничего более простого, если получите информацию от местного человека. Между прочим Болгария маленькая страна, но сроки для высаживания рассады и вообще для ухода за садовыми и овощными культурами не везде одинаковые.

Natania
Называется "стратификация семян", это в холод (снег, холодильник, потом на печку):D или наоборот

Стратификация (страты - слои) это проверка полновесности и зрелости семян с помощью солевого раствора, тяжелые полновесные зрелые - оседают на дно, а легкие (мы называем "пустые") остаются на поверхности, после семена прополаскивают в проточной воде (в марле) и они готовы к посадке, в Сибири семена огурцов и томатов традиционно "закаливают", выдерживая некоторое время в холодильнике или даже закапывая в снег (не забыть их вынуть!), а после и в рассаду

 

У меня они массово проживают -зимуют-размножаются в компосте. Урон каждый год большой, едят и перцы, и огурцы и томаты, пока маленькая тоненькая рассада. Гранулы от медведок говорят запрещены уже кое-где, а других способов уничтожить нет!

https://zen.yandex.ru/media/antonovsad/medvedka-foto-opisanie-mery-borby-i-profilaktiki-5b611d05443e0900a95d4051 вот такая ссылка в Ин-те о медведке, наверное, не единственная и меры борьбы там описаны разные

Котка българска

@Irinessa, Проливая кипятком почву Вы не только уничтожаете болезнетворные микробы, но и микробы полезные, формирующие слой гумуса. И насчет окрашивания семян - попадались только семена моркови. Томаты - никогда.

Alexguk

Стратифика́ция (от лат. stratum — настил, facere — делать) — процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить. Включают искусственное длительное выдерживание семян при определённой пониженной температуре, К проверке полновесности не имеет никакого отношения

Natania
Стратифика́ция

Вы совершенно правы

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
почему вы не обратились к соседям болгарам?

Обращаюсь, выше писала, сосед помогает с обрезкой деревьев, но мне не удобно по любой мелочи беспокоить человека, да и языковой барьер пока что...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Проливая кипятком почву Вы не только уничтожаете болезнетворные микробы, но и микробы полезные, формирующие слой гумуса.

Возможно вы не совсем правильно поняли меня. Я проливаю почву для рассады, мне важнее не биогумус развести, а не потерять рассаду на стадии роста. Однажды понадеялась на качественный грунт из магазина и не пролила, итог - весь ящик рассады баклажанов слёг. Понятно, что сами грядки живут естественным путём, всё, что им положено, на них присутствует. Землю для рассады я готовлю сама.

Лукерия
Добрич
Гранулы от медведок говорят запрещены уже кое-где, а других способов уничтожить нет!

 

Гранулы действительно исчезли из продажи, но в агроаптеках продается хороший препарат от медведок (попово прасе) в виде розового порошка. И он не только от медведок, но и от других вредителей тоже помогает.

Anechka78

По борьбе с медведкой (на болгарском - попово прасе) мне рецепт дал сосед-болгарин по даче. Берем пшеницу, отвариваем минут 20, чтобы не проросла. Потом остужаем, смешиваем с Би-58 (отрава такая) и даем постоять минут 10, напитаться. Перед самым внесением в землю добавляем ароматное подсолнечное масло (Шарлан есть торговая марка - вкусное ароматное масло) и неглубоко заделываем в землю вдоль грядок, добавляем по горсточке в лунки под картофель. Медведка обожает запах масла, а от Би-58 дохнет. Этот же рецепт я находила и в русском инете.

 

Хочу спросить, ибо по-нормальному огородничать буду первый год: кто-то сажал картошку в феврале? У меня хорошо проросло несколько картошин в пакете в темноте, хочу под пленку на дугах несколько кустиков посадить... Есть шанс в мае уже получить ранний урожай?

 

Также хочу под 10-литровые банки посадить томаты и перцы семенами в марте месяце, числа 15. У меня полно старых семян крупноплодных розовых томатов от прошлых хозяев, плюс я собирала понемногу с тех помидор, которые кушали с рынка - хочу провести эксперимент. Дома уже заготовила землю и пакеты литровые от молока под рассаду, а вот руки чешутся, хочется рискнуть и вырастить прямым посевом, ведь эти растения будут более устойчивы ко всем болячкам.

 

Еще вопросик: кто-то здесь фитоспорин покупал? И фитоверм... Не могу найти... Может называются по-другому?

VikVas
кто-то сажал картошку в феврале?

Пару лет назад сосед сажал. Получил хороший урожай, но рекомендовать не могу. Моут и вымерзнуть.

плюс я собирала понемногу с тех помидор, которые кушали с рынка - хочу провести эксперимент.
Вряд ли это будет ценный эксперимент, ибо Вы не знаете что посадили.

Наибольший урожай получают не от сортовых, а от гибридных семян (F-2), однако свойства не передаются потомству.

Также хочу под 10-литровые банки посадить томаты и перцы семенами в марте месяце, числа 15

Эти семена можно сажать и по-раньше (в начале марта), а лучше проделать эксперимент с разными сроками посадки.

Anechka78
Эти семена можно сажать и по-раньше (в начале марта), а лучше проделать эксперимент с разными сроками посадки.

Я смотрела архив погоды в той местности, где дача (Ямбол) - в начале марта реальны минуса, до -6 ночами, я боюсь, что погибнут маленькие рассадинки, здесь нужно двойное укрытие типа термос, а мне возиться неохота, по холоду бррр.

В конце декабря посадила на подоконнике 2 семечка томатов из выковырнутых, проверить всхожесть. Растут, бродяги, сантиметров 7-8 высотой, я их по спирали уложила вокруг стаканчика от кисело мляко, они в росте притормозили недели на 2,5. Сейчас наращивают толщину стволика. Очень хочется верить, что из них что-то получится, попытка не пытка.

Кстати, батат на проращивании лежит. 2 клубня подгнивают, явно обработаны от прорастания, а на 2 других появились корешки, ждем всходы.

1 февраля буду сеять порей на рассаду, лук из семян Денсити и чуть позже - спаржу.

VikVas
В конце декабря посадила на подоконнике 2 семечка томатов из выковырнутых, проверить всхожесть. Растут, бродяги, сантиметров 7-8 высотой, я их по спирали уложила вокруг стаканчика от кисело мляко, они в росте притормозили недели на 2,5.

Слишком рано посадили. От недостачи света рассада вытянется и будет хилой. Придётся выбросить.

Однако, если посадить в январе-феврале и создать искусственную подсветку после появления всходов, то можно ожидать хороший результат.

Сейчас имеются в продаже экономные ленты из светодиодов и бог Вам в помощь!

Izhig

Ха! Одна моя знакомая уже в конце января посадила (это я про картошку)... А в феврале вообще регулярно сажает.. Говорит, что нормально... Но я сама не пробовала и пробовать не буду...:)))

Anechka78

А в каком районе у них дом (или дача)? И она сажает под укрывной/пленку или прям так?

У меня ростки на картошке уже сантиметров по 4-5, корешки есть даже, но выкидывать/обламывать жалко, картошка очень вкусная. Хочу посадить и сохранить сорт, а в июне собрать и снова посадить, чтоб осенью в зиму на хранение убрать.

Rexxx
Красная Пахра
Хочу посадить

 

В конце февраля сажайте смело в грунт

VikVas
Одна моя знакомая уже в конце января посадила (

Она посадила сильно проросшую?

Пока она целиком в земле, то кратковременные заморозки не страшны, но если высунулась...

 

Всё зависит от температуры в последующих днях.

Котка българска

@Anechka78, Возьмите ящичек, насыпьте покупной земли, уложите картошку редко и поставьте в прохладное светлое место. Опрыскивайте водой, чтобы она не сильно пересыхала. Пока картошка будет давать корни, в Болгарии наступит весна, земля прогреется и вы уложите туда уже подрощеную картошку. Потом окучите и если надо, прикроете ростки укрывным материалом. Но картошку нужно уладывать редко, чтобы корешки не сильно переплелись и их наилменьшим образом травмировать при пересадке. Я так делала в Петербурге, конечно сообразно своим климатическим особенностями. Было нормально.

Izhig
Всё зависит от температуры в последующих днях.

Ага.. А температура как раз на следующей неделе обещает ночью нехилые такие морозы в Добричке...

Natania

А еще можно просто хранить в пакете или еще какой-нибудь таре в прохладном месте и лучше на свету - ростки не будут тянуться, а станут зелеными и толстенькими... Можно после и посадить, а у кого-то был опыт выращивания в бороздах под соломой. Попробуйте!

Котка българска

@Natania, Опыт выращивания под соломой в СПБ был. Солома и листовой опад. Слеживается от влаги. Ростки с трудом пробиваются. Пока не откопала и освободила их - расти не стали, хотя были посажены с большими ростками. Не прижилась такая метода в моем огороде. Но... Нагрести соломы и листвы около всходов - это хорошо было. И теплее и "вкуснее".

 

Еще читала о выращивании картофеля в инд. Полиэтиленовых пакетах- с которыми ходим в магазин. Пробовала. Заморочно.

Anechka78

Читаю форум, составляю табличку со сроками посева семян на рассаду или прямо в грунт.

На всякий случай хочу уточнить про посев капусты/свеклы/моркови. Я запланировала:

Морковь сеять 09.04.2020г.,

Капусту сеять на рассаду 13.03.2020 с высадкой в районе 1-2 мая в грунт,

Свеклу на рассаду 23.03.2020 с высадкой примерно 18.04.2020.

Без рассады пыталась в прошлом году посеять свеклу - ничего не выросло, дважды из разных пакетов и куплены в разных местах.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Без рассады пыталась в прошлом году посеять свеклу - ничего не выросло, дважды из разных пакетов и к

У меня сорт свеклы Экшн, сеяла и напрямую в грунт семенами и рассадой. Все выросло. Рекомендую.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...