Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Nataly0265

Ну, так когда решите, напишите, вЫшлю.

Валюша2016

@Nataly0265, хорошо свяжемся в начале октября, если в это время ее можно пересаживать.

Провинциалка

@Nataly0265, а мне можете выслать немного? Весной. Я куплю.

Rexxx
Красная Пахра
А у Вас в России садик или огородик был?

 

И в этом же сообщении и есть ответ на ваш вопрос: bglife.ru/threads/870/page-283#post-2156212

Natadem

@Nataly0265, и мне клубнику, если можно... Только живем далеко от вас, возле г. Казанлък, курьером, наверно. Я бы купила... Вернемся в Болгарию где-то через недельку, так что посадить успеем.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Nataly0265, почитала про Вашу клубнику. Давно такой сорт хочу. Если можно, вышлите Эконтом пожалуйста. Не бесплатно конечно. Буду очень благодарна.

Валюша2016

@Nataly0265, вот видите, целая очередь.

Пока я свои грядки сделаю, то ничего не останется?

Для клубники лучше теплые грядки сделать или простые?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Валюша2016, да, я думаю, в октябре ещё рановато саженцы садить. Вернее, посадить-то можно, но, очень часто осень бывает засушливая и, если оставить растения без надзора и не поливать их, то могут погибнуть. Не торопитесь, распланируйте сад, выровняйте участок, а в следующем году посадите.

Мы первые свои саженцы покупали в Бургасе в питомнике Киви-1. Сделали заказ, потом подъехали в оговорённую дату и забрали. Никто особо копаться и выбирать нам возможности не предоставил. Взяли то, что нам приготовили. Один саженец хурмы сухим оказался. Мы его сразу отвезли обратно и заменили на хороший. Остальные все прижились. Через некоторое время несколько саженцев погибли по нашей вине. Потом ещё неоднократно подкупали деревца на рынке и из питомников выписывали (и по одному и по несколько). Практически всегда приживаются, потом некоторые гибнут по неизвестным причинам. Что- то сами забраковали и заменили. Вобщем, создание сада - процесс не быстрый, бывают и потери, иногда очень обидные. К этому нужно быть готовым. В прошлом году, например, мы выкорчевали несколько виноградных лоз, которым уже по 7 лет было (стволы с руку толщиной). Они на асме росли и уже несколько лет плодоносили. Но урожая мы не видели: сорта очень подвержены всяким заболеваниям оказались. Посадили вместо них другие, устойчивые, рекомендованные форумчанами. Теперь опять несколько лет урожая ждать...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Валюша2016, какие тёплые грядки? Вы смеётесь? Здесь всех больше волнует, чтобы растения не засохли, а не вымерзли... У нас ещё в декабре клубника цвела и ягоды зеленые висели. Правда, не дозрели конечно. И всю зиму кустики клубники на грядках зеленые стоят. В январе, когда температура до +20 поднималась, пропалывать клубнику пришлось, а то вся травой зеленой заросла.

А на счёт того, что всю клубнику расхватают, и Вам не достанется, не переживайте. К осени у всех, кто рассаду получит, своего посадочного материала будет много. Я регулярно прореживаю свои посадки и знакомым лишние розетки клубники раздаю. Выбрасывать жалко, а людям польза...

Валюша2016

@Марина 08, а если виноград посадить в октябре он может выжить без нас до весны?

Или тоже не стоит?

Я уже и сорта выбрала: Афродита, Троя, Первенец, Катя, Черен Болгар.

А Вы какой посадили?

Rexxx
Красная Пахра

Сажать надо обязательно Кишмиш 243 :cigar:

Natadem
если виноград посадить в октябре

Мы в первые годы все сажали осенью, потом улетали. Прижилось не все, виноград ни один не прижился. Жили бы в доме зимой, можно было бы и укрыть, и полить, но до весны без присмотра все же не все доживает. А вот весенние посадки у нас все выжили, даже слабенькие. Покупали в питомниках сначала без особого выбора, по картинке, так что попадались и задохлики. Но все живы, все же были под присмотром. В прошлом году в апреле посадила 3 саженца уже цветущих, на одном нектарине оставила несколько цветочков, ну так жалко было обрывать! И выросли нектаринчики, очень вкусные:)

Теперь уже особо сажать негде, но несколькими растениями я недовольна, буду убирать, на их место уже осмысленно что-то посажу. И обязательно весной:)

Валюша2016

@Rexxx, правильно Кишмиш 342.

А еще есть Кишмиш Лучистый -очень сладкий, кишмиш Белградский - не очень сладкий.

Если они там есть, то посажу.

Я раньше написала болгарские новые сорта.

Rexxx
Красная Пахра
Если они там есть

 

Да тут целые поля колхозные засажены им в Ново Паничарове,- и продают по осени по 25 ст за кило мешками

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rexxx, а что, в Болгарии сохранились колхозы???

Rexxx
Красная Пахра
сохранились колхозы

 

Колхозные поля виноградной кооперации

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Rexxx, 25 со за кг?!!!:woot: Вот это цена! Что же это за виноград такой? Восемь лет уже живём здесь, а такой цены не встречали... Прошлой осенью брали на вино и на ракию по 80 ст за кг, в прошлые годы подешевле был, но ни на много...

 

@Валюша2016, нам сказали, что в октябре слишком рано садить. Мы в декабре посадили. Взяли сорта Троя, Наслада, Дунав, Молдова, Болгар, Афродита и Кишмиш Лучистый. Саженцы были с хорошей корневой. Посадили, как нам посоветовали, в заранее подготовленные ямы с хорошей почвой, полили очень обильно и окучили большими кучами земли. Так, что вообще саженцев не видно. Весной сказали аккуратно откопать и обрезать корни, которые от привоя пойдут, потом опять окучить.

Валюша2016

@Rexxx, я имею введу саженцы этих сортов.

Rexxx
Красная Пахра

@Валюша2016, - чтобы здесь иметь хороший виноград - нужно здесь жить с ним!, - вот как раз через пару дней его нужно обязательно подстричь

 

Вот это цена

 

Это когда мешок покупали, а если ящиком,- то уже по 50 ст

Валюша2016

Эти сорта все очень хорошие. У мамы в Крыму растет Молдова очень вкусный, ему уже лет 18.

Приехали в этом году в конце ноября, а он весит. Поели немного, а остальное так и осталось.

Птицы клевали. Потом начал падать пришлось срезать и выкинуть.

За все эти годы никто его не разу не обрабатывал ни чем и не поливал. Только обрезали.

Урожай очень большой -некуда девать. Три куста одного сорта.

Он поздний, пока созреет в сентябре, уже не очень хочется.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
25 со за кг?!!!:woot: Вот это цена! Что же это за виноград такой

А еще есть Кишмиш Лучистый -очень сладкий, кишмиш Белградский - не очень сладкий.

Если они там есть,

Да тут целые поля колхозные засажены им

Игорь как всегда фантазирует! Ну или пишет, лишь бы отметиться в каждой теме, наверно рекорд ставит по сообщениям:D

Сколько тут живёт, киш-миш (не саженец!) мне ни разу не попадался, а цены самые дешёвые на виноград для ракии (то есть для переработки от 0-5о ст. И то редко такая цена. Если только год урожайный. В основном от 0-70ст. За кг

Rexxx
Красная Пахра
фантазирует

 

... Многие ещё сомневаются что в наших краях и дрова по 36 лв/куб :thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Rexxx, мы тоже виноград мешками покупаем и никогда такой цены даже в счастливых снах не видели! А какая, собственно, разница, мешками или ящиками покупать на вино и на ракию, если цена назначается за килограмм? Купили, и тут же на машинке его передавили...

Rexxx
Красная Пахра
такой цены

 

@Марина 08, - заповядайте в Ново - Паничаровский виноградник,- правда очередь (на авто) - тут занимают уже с вечера

* продажа винограда производиться только мешками по 20 кг

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Валюша2016, придётся постараться, чтобы заложить сад. Я уже это прошла. Но у меня другая тактика была. Я в РФ ещё выбрала себе интересующие саженцы, нашла к ним опылители и прилетела уже со списком в руках. Все сайты открываются и в России. Язык понятен и читаем. Но главное, оцените свою возможность по посадке - это нелёгкий труд, поверьте, так как земля очень тяжёлая. Распланируйте сад - где, что и СКОЛЬКО будет расти. Приготовьте лунки, комплексное удобрение, песок и перегной. Приготовьте колышки, к которым будете привязывать саженцы. Ветра в Бургасской области знатные, чтобы не сломались. Затарьтесь фунгицидами и инсектицидами (интернет опять-же в помощь), само здесь ничего не растёт. Купите хороший опрыскиватель, он вам здесь очень пригодится. Ну а потом уже в питомник за саженцами. К нам заезжал сосед 11 февраля и сказал, что в Средец на овощном рынке уже продают саженцы, а осенью в начале ноября уже снова начинают продавать. Работа это по закладке сада творческая и нескончаемая, сайты изучайте все и отсадитесь нынче. Пусть время работает на ваш будущий урожай! Забор в течение лета поставите, а саженцы уже будут расти. Если что и не приживётся, вполне можно подсадить осенью. Удачи!

 

@Валюша2016, да, вы совсем выпустили из виду, что здесь ещё и роз можно посадить много-много! Они тоже в питомниках Европейских в простой доступности. Выбор - это нечто, цена намного дешевле, чем в знаменитом интернет-магазине Подворье в Москве. Вот тут целая засада, хочется все сорта и сразу, стопора нет. К здравому смыслу взывать бесполезно.

Кстати, а сколько у вас соток земли для закладки сада?

Валюша2016

@Irinessa, после строительства дома осталось три сотки.

 

@Irinessa, а все подкормки и опрыскиватель Вы везли из России?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
@Irinessa, а все подкормки и опрыскиватель Вы везли из России?

Всё продаётся здесь. Ничего не нужно везти. Ну на трёх сотках особо не разгуляешься. Пару яблонь, пару груш, пару черешен, хурму, пару персиков и абрикос. Думаю в 3 сотки уложитесь.

Rexxx
Красная Пахра
везли из России?

 

Мы привезли со своей деревни в РФ саженцы крыжовника и чёрной смородины, и свой-же чеснок в головках,- очень уж он болгарам понравился :thumbsup:

Natania
три сотки.

Тем более надо все спланировать! Главное, посмотрите, что Вы хотите собирать свое! Все остальное можно купить и не за дорого... И не устанете на своем участке!

Rexxx
Красная Пахра

Сегодня в Болгарии праздник виноградарей Трифон Зарезан в Болгарии празднуют 14 февраля и по традиции в этот день принято обрезать виноградную лозу

 

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...