Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Владимир Инц
Свети Влас
не думаю, что что-то смогу вырастить в таком количестве

Все так думали...:D

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Sannika, добрый вечер!

-прочла что в феврале нужно сажать на рассаду, подскажите как? Где держать рассаду, как поливать?

Можно и в феврале, если весна будет тёплой, в первых числах мая в огород. Но это, если есть возможность вырастить рассаду в тепле. Надо, чтоб ночная и дневная температуры не очень отличались, ну и много света, смотрите. Чтоб сильно не вытягивалась. Я проращиваю на кухне. Где тепло, чтоб земля не очень мокрая, иначе сгниют семена, затем после пикировки, ставлю на подоконник, в комнате. В которой нет отопления, температура около 18.

Хорошая рассада вырастет при подсвечивании специальной лампой, продаются тут, но я не пользуюсь. Перед высадкой в огород надо дней 4-7 закалять, выставить на улице. В притенённое место (уносить с улицы. Если очень жарко)

А можно посадить и в марте, всё успеет вырасти)))

Сажать лучше на солнце, можно притенять сеткой специальной в самую жару, совсем в тень не надо. Да, я сажаю около 40 кустов, на консервацию и летнее питание детям-внукам хватает. Можете смело 10-15 кустов сажать!

Удачи, всё получится!

Пропустила, поливать тёплой отстоявшейся водой, не часто, не так страшно небольшое подсыхание, как перелив

Julia est

@Sannika, я выращиваю помидоры уже лет 10, правда не в Болгарии, а в Прибалтике. Думаю, что обработка семян везде одинаковая... Я отбираю сначала тяжелые семена, поместив из в раствор, а потом обрабатываю в слабом растворе марганцовки. Проверено, работает! Ссылку даю, почитайте! Потом высаживайте в контейнер с землей для помидор...https://dachnye-sovety.ru/podgotovka-semyan-tomatov-k-posadke/

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Julia est, очень правильно:thumbsup:, и я так делаю, забыла написать))

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Julia est, как все сложно!!!:eek:

Julia est

@Наталенька, я вначале своего огородничества считала, что и без обработки вырастут. Но! Урожайность намного меньше, да и слабенькие они какие-то.. И про закаливание вы правильно написали...:thumbsup:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
как все сложно!

Не сложно, это же всё постепенно делается, привыкните;)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Наталенька, @Julia est, спасибо большое!!! Буду пробовать, мне еще столькому придется научиться...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
про закаливание

Про закаливание вообще много способов, ну у меня руки не доходят. Давно хотела. Ещё в Питере попробовать, так что, не могу рекомендовать, опыта своего нет.

Называется "стратификация семян", это в холод (снег, холодильник, потом на печку):D или наоборот, надо читать, подзабыла.

Julia est

@Sannika , это только кажется, что сложно... Сначала в соляной раствор (1чайная ложка на стакан) поместить семена, те, что на дне-отличные... Их поместить в слабый раствор с марганцовкой (слабенько розовый) и все!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Буду пробовать

Спрашивайте, чем сможем поможем! А ещё у нас в Долни Чифлик продают хорошую рассаду, в мае, в центре, вообще без проблем, купил-посадил!

Думаю и в Приселцах на рыночке, а уж в Варне-много разной

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Julia est, интересно в Болгарии продают марганцовку? В Израиле нет.

Я прочла что еще можно перекисью водорода, это у меня есть.

Julia est
IMG_20200126_213359.thumb.jpg.872b4f7a314880a38e5b0b5704b71308.jpg
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Sannika, марганцовку продают, вот забыла как на болгарском звучит. Сейчас попробую поисать. На форуме девушки писали

Julia est

@Sannika, про перекись ничего не могу сказать..

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
нас в Долни Чифлик продают хорошую рассаду, в мае, в центре,

Ну это недалеко от нас, нужно к вам с'ездить, если у меня вдруг не выростит...

Еще я как то читала, у Вас там саженцы продают? Мне к Вам удобнее, чем в Варну, расстояние тоже, но у вас думаю проще машину поставить.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Марганцовка по-болгарски - "калиев перманганат"

До нас даже ближе, от дома нашего до пляжа Камчия 22 км

Осенью продавали саженцы, весной будут ли, не знаю. Этой осенью шикарные саженцы продавали из Тъгровище, крепкие с хорошей корневой. Вот только зима такая сухая, поливаю немного всю зиму, купили 6 штук, не удержались))

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Наталенька, спасибо!

Это в любой аптеке?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Sannika, ой, думаю в агроаптеке, точно не скажу

 

""↑

Ириш, где-то в темах (аптечно-лекарственной, что ли...:thumbsdown:) писали, что есть... Вон, выше @Dusenka ответила -

Если не ошибаюсь, марганцовка по-болгарски - "калиев перманганат"

Есть в аптеках, но не во всех. То же самое с борной кислотой (боракс) - я покупала от муравьёв: в большинстве аптек в провинции вообще никогда не получали, но потом нашла одну (из 20 опрошенных), где она постоянно есть. Надо просто искать."

Это я из поисковика на форуме скопировала

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Sannika, если сами ни разу не выращивали рассаду и не можете соблюсти t и световой режимы, не стоит заморачиваться. Рассаду продают как весной для раннего урожая, так и в конце июня для позднего урожая. С сортами вроде не обманывают. Ну уж если сильно захочется, то купите хороший грунт для рассады (лучше дорогой), посейте в начале марта и после угрозы заморозков оставьте на улице, под дугами агрила и плёнки. Рассада будет крепкой, не вытянется и закалится, т. е. привыкнет к солнцу и пересадку перенесёт хорошо. Не думайте, что помидоры здесь растут сами и чтобы вырастить до такого состояния, что девать некуда, нужно потопать. И полить, и опрыскать от болезней. Ну и от солнышка лучше в полутень, гореть не будут. Хотя, смотря какое лето.

Чтобы рассада была качественной и дома не занимала подоконники, лучше рассадники сделать, парники или тепличку установить. Вот и подумайте, оно вам надо?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

А не проще для начала просто в землю посадить? У меня вырастает самосев с прошлого года сам по себе, как сорняк. Кидаете намоченные семечки в тёплую землю. Накрываете для ускорения бутылкой и пусть прорастают.

Natania

Где-то на форуме есть про садовые растения и как их выращивать? А вообще-то советы по рассаде хорошие, классические

Котка българска

Давно уже писано и говорено - все семена, купленные в магазине НЕ НУЖНО ни чем обрабатывать. Они перед фасовкой все уже обработаны фунгицидами для лучшего хранения. Проверка на полновесеность в солевом растворе - можно. Но потом промыть чистой водой. Я поступаю проще - в глубокую крышку из-под торта насыпаю купленную землю добавляю кокосовый субстрат, промачиваю. Потом бросаю сухие семена, слегка утопив в земле, опрыскиваю поверхность из пульвелизатора, накрываю полиэтиленовой пленкой, создавая мини-парник. И жду, когда появятся всходы. Сначала появятся семядоли- два маленьких листика. Потом, когда появится один настоящий листок (вы его узнаете - он резной) пикирую в отдельные стаканчики, предварительно проделав в дне 3-4- отверстия для стока воды. В Болгарии подойдут стаканчики от кисело мляко. Высаживаю в каждый стаканчик по одному растению - и на солнечное окно.

Самосев и у меня всходит в парнике хорошо. Но для этого нужно семенам пройти стратификацию - т. е. естественное охлаждение в земле и под снегом. Если опыта нет - пока не заморачивайтесь. Сажайте рассаду. Но нужно учесть какого роста купили помидоры. Если индетерминантные и полудетерминантные - т. е. высокорослые и неограниченного роста - нужны колья, которые втыкают около растения уже при посадке.

Sveti Nikola
Варна

@Sannika, я в прошлом году в первый раз в жизни купила в Практикере в Варне рассаду помидоров, ассорти 6 штук было написано. Купила мешок тора. В апреле просто посадила в своем новом саду, прямо перед входом в дом на солнце, так как еще ничего другого не сажали. И только поливала. Выросли все и плодоносили больше, чем соседские сортовые. Но все были огромные. Неожиданно. Муж два раза колья менял, так как мы просто не ожидали такой высоты. Но много плодов испортись на кусту, почернели. Я их срывала. Соседи химией обрабатывали.

В этом году решила тоже так же сделать. И посмотреть, что вырастет.

TShir

Вот она, Болгария. За окном конец января, а садоводы-огородники уже заговорили на тему о рассаде. Песня!:bayan::thumbsup:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Вот она, Болгария. За окном конец января

:D ну в Болгарии, январь, вот такой, он январь (10 января выкапывала, это только с 2 кустов, было 8, накопала 6 килограмм крупные картофелины штук семь, чуть подмёрзли, отдала соседке для корма животинкам)

P1180229.thumb.JPG.badbd5052ffc66007e3e1eb230922448.JPG

P1180245.thumb.JPG.23d498533be8dae9e4d7dc67d7e791d3.JPG

VikVas

У нас марганцовка и борная кислота продаются в обычной аптеке.

В жару способность помидоров к самоопылению снижается и плоды не завязываются после цветения. Решается опрыскиванием растений раствором борной кислоты.

Это особо актуально в теплицах.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
У нас марганцовка и борная кислота продаются в обычной аптеке.

Доброе утро!

Виктор Васильевич, это в Старо-Оряхово в простой аптеке? Может у нас тоже есть, я просто не интересовалась. Срок хранения у марганцовки большой, я привезла из России и в доме бабушка нам оставила))

VikVas
Виктор Васильевич, это в Старо-Оряхово в простой аптеке?

В прошлом году я покупал в человеческой аптеке, однако мне встретилась статья в интернете о страшном вреде этого химиката и недалёк тот час, когда его запретят без рецепта.

 

Если его держать сухим, то срок хранения не ограничен. Стоит копейки.

Марганцовку ещё называют марганцовокислым калием или калиев перманганат. Последнее название известно и болгарам.

Natania

Мне "презентовали" великолепную рассаду помидоров и перцев, по этикетке - французские семена и очень привлекательное описание результата выращивания! Честно скажу, в борьбе за урожай никогда не участвую! И здесь тоже, осталась верна т. Сказать, своему принципу... Результат радовал до тех пор, пока не настала пора восковой зрелости плодов! Большая часть при созревании начала чернеть у самого "носика", у верхушки плодов. Я зашла в Ин-т за консультацией, ничего не нашла! А потом совершенно нечаянно зашла на сайт китайских товаров и... Вот они мои "французы", семена из поднебесной! Растения действительно мощные, с корневой системой такой, что осенью с трудом вырвала и плодов ну, очень много! И заболеваний тоже! И большая часть знакомых садоводов подтвердили такой же вариант - болеют "китайцы" Пришлось после сбора урожая почти полностью сжечь и растения и плоды, и пролить мощно бордоской жидкость всю теплицу. На следующий год купила у хорошего садовода и получила хороший урожай! Семена и их качество должно быть подтверждено и вернее всего местного производителя!

 

марганцовокислым калием или калиев перманганат.

Можно поправить? KMnO4 (это со школы еще, химию до сих пор люблю! Спасибо моему учителю!) называется "калИЯ пермангонат", но это не принципиально, конечно! Просто вспомнила школу и мою любимую учительницу по химии...

 

ну в Болгарии, январь, вот такой, он январь (10 января выкапывала,

ОООО! Это вообще чудо! И не знаю, верю, конечно! Но очень для меня необычно!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...