Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибочки! Теперь я почувствовала разницу персиков с дерева и с рынка, небо и земля! Поздние ещё на другом дереве зреют. Груши начали падать - поспевают, мёд!

Да, кстати, нашла большое дерево персиковое в селе нашем, всё усыпано плодами, потащила своего и указала, что всё-же персики у нас растут!

DSC_7273.thumb.JPG.5fa4672257a49878ceb0a8b5f5bbb6f6.JPG

Светин

@Irinessa, а сколько лет Вашему персику.? Такая прелесть!!!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Светин, а это не моё персиковое дерево, увы. Благо, что сетчатые заборы и видно у кого что посажено в саду. Мне необходимо было показать мужу дерево с плодами, он не верит, что персики плодоносят, так как сосед сказал, что не бывает плодов из-за заморозков во время цветения. А случайно ещё увидели в соседнем селе персиковый сад из более чем 20-ти деревьев, на многих тоже были плоды. Возможно этот год благоприятный!

VikVas
сосед сказал, что не бывает плодов из-за заморозков во время цветения

Из пяти прожитых лет был только один (прошлый) год, когда заморозки во время цветения погубили большую часть урожая. Наше село гораздо севернее.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Приветствую всех участников!

Вопрос полного чайника-только переехали, в это время года что-то можно ещё посадить? Хотя бы зелень, петрушку укроп? Или уже не заморачиваться, вскопать землю и ждать весны?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Sannika, можно конечно посадить. Вот что рекомендуют

image.thumb.jpg.4559edf726e05aa3db9ac18a961129c9.jpg image.thumb.jpg.d7507ba47d69436d95bc333f43551d7c.jpg image.thumb.jpg.aa872c7d9cdd4cc32745c823601bac6f.jpg image.thumb.jpg.f9dd31e4dfc62aabd44f8eaa2febb85f.jpg image.thumb.jpg.004f66a5672556785b79e7cf6524b123.jpg image.thumb.jpg.7b7045d83cd5806d67be00ed5206a7a0.jpg

Удачи!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, в Болгарии, в 30 градусную жару?:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, ну, я дней 10 назад посеяла мангольд, взошел хорошо и уже подрос прилично. На днях посеяла свеклу, жду всходов. И рассада огурчиков, высаженная пару недель назад, очень активно растет и уже цвести начала. Так что, пробовать можно. Редис и салаты, согласна, чуть позже можно посеять. Главное - следить, чтобы земля днем не пересыхала, а ночные температуры вполне приемлемы для роста растений.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sannika, у вас прям огород? Земля обрабатывалась? Я бы сейчас и копать не стала- пересохнет в пыль.. Зелень посадить можно, но чуть позже, когда спадет жара и короче станет день- они все растения короткого светового дня...

 

На днях посеяла свеклу, жду всходов

Смотря какая будет осень- если и взойдет, может не успеть вырасти:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, у нас этим летом земля практически не пересыхает, хотя поливаем не так часто. Жары выше +30 не бывает, периодически дожди хорошо прописывают почву. Растениям ну очень нравится такая погода.

 

@Ирина_Обл, что- нибудь да вырастет. Если честно, я на крупные корнеплоды и не рассчитываю, даже если небольшие вырастут, буду довольна. А то мы для наших кур и уток овощи в магазине покупаем, когда своих не хватает. А свекольные листья для них - любимое лакомство.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, а мы живем рядом с морем с @Sannika,)

 

@Марина 08, ну мы не про живность же, а для себя нет смысла даже заморачиваться... А если очень хочется, то начинать надо с планировки огорода и оборудования капельного полива, это главное) А не капуста и мангольд...

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
у вас прям огород

Ирина, мини огородик, за домом, да там что то сажали раньше, вчера собрала 12штучек помидоров черри, как они выросли без полива, только на дождях, непонятно.

Хотелось бы посадить немного помидоров, огурцов, миниперчик и зелень.20190810_091912.thumb.jpg.995d0509177ffd7f962ded8896f08f4a.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Sannika, на зелень и огурцы (в случае теплого сентября) еще можно надеяться, помидоры - точно нет, даже самые суперранные не успеют вызреть. Лук зеленый посадите, он быстро растет и рано весной со свежей зеленью будете.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Ну вот, начало положено, посадила укроп, петрушку и редиску.

Надеюсь с вашей помощью, в следующем году, засадить свой маленький огородик.@Марина 08, @Ирина_Обл, спасибо за подсказки!!!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Sannika, удачи вам и пусть ваш маленький огородик даст вам большой урожай!:):thumbsup:

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Марина 08,:)спасибо!!!:cvetok:

N58

@Sannika, Можете еще посеять быстрорастущие "травки": руккола, кресс-салат, кориандр.

НикНик

@Sannika, В Кауфланде продают зелень в горшочках. Пару недель назад за сущие копейки (стотинки) купили умирающий базилик (есть у них таки скидки в конце дня), пересадили дома в цветочный горшок. И оставили на террасе. Сейчас ростки окрепли, стали больше, почти в два раза, ну и активно пользуем: ломтик томата, ломтик мацареллы, листик базелика, несколько капель оливкового масла и бальзамика ммммм. Сейчас жду скидку на розмарин и ещё какую то травку, что бы провести такую же процедуру.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Я как то в Лидле купила сибирский лук в горшочке и высадила его на грядку - прекрасно растет какой год, покупала также петрушку и тоже довольна. Очень рекомендую такие посадки особенно если не нужно большое кол-во зелени.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
В Кауфланде продают зелень в горшочках. Пару недель назад за сущие копейки (стотинки) купили умирающий базилик

Спасибо! Я как совсем-совсем новый житель (2недели всего) ещё не совсем разобралась, где что покупать:), пока что 2основных магазина, Практикер и Лидл.

А базилик мы очень любим!!!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Sannika, если есть сад - огород, то нельзя игнорировать магазины Бриколаж и Хоум Макс, они как раз богаты не только ассортиментом семян и растениями, но и сопутствующими товарами - прыскачками и инструментом, садовой мебелью. Мы при посещении на входе с мужем разделяемся - он на право к строительным, я налево в Градину. Кстати, на шатры сейчас скидки.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Irinessa, спасибо! Обязательно заедем.

Anechka78

Мы в этом году прикупили, наконец, дачку. Хлопот, конечно, много, урожаем хвастаться пока точно не могу, ибо земля досталась странная - бедная, выхолощенная, хотя и черная, по жаре - твердый камень, который лопата не берет и вилы тоже. Культиватор даже на ней затыкается. Ничего, буду сеять сидераты, мульчировать и приводить в божеский вид.

Хочу посоветоваться со старожилами:

1 - как чувствуют себя в тенечке хосты и астильбы здесь? Что еще можно посадить из растюх на солнце и в тени, что переносит жару и отсутствие регулярного полива?

2 - чем вы боретесь с муравьями? У нас это какое-то страшное нечто, они растаскивают тлю по всем растениям, заразили и томаты, и огурцы, кабачки, по всем деревьям и кустам. Мыло, сода, боракс, уксус и кипяток в гнезда - не помогают, эта мафия захватила весь нехилый участок в 22 сотки и я не знаю что предпринять, чтобы их не было в клубнике и на грядках хотя бы. С деревьями придумала - воспользуюсь клеем от грызунов, видела в инете рекомендации.

3 - где у Вас сидят помидоры и огурцы - в ОГ или под пленкой/в теплице. Я успела ткнуть покупную рассаду в сделанные наспех на целине грядки в ОГ, но здесь прям с июня их и картошку начала долбать фитофтора. Мне казалось, что эта напасть бывает только у нас и только в августе... У соседей тоже самое - помидоры/огурцы есть только в парнике под пленкой, в ОГ все почернело и помирает. Прыскаю содой, кисело мляко, йодом - хоть бы хны.

4 - хочу очень прикупить рассаду клубники Мицце Шиндлер, а еще нормальный виноград (не на ракию, а типа Дамский пальчик, киш-миш и Изабелла) и персики/абрикосы - можно ли покупать саженцы на рынке или это почти гарантированный пересорт и обращаться только в разводники?

В общем пока вопросов море, но энтузиазм прет)))

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Anechka78, по моему мнению и с учётом моего опыта, первое - это набраться терпения.

Дальше, с какой частотой Вы можете поливать? Всё-таки без воды вряд-ли что-то может выжить, за исключением деревьев. И то, молодые саженцы тоже будут под угрозой. Ежевика, похоже, выносливая.

Тенелюбивые в тени растут прекрасно.

Фитофтора в этом году буйствует у многих. Можно подбирать сорта томатов с устойчивостью к этой гадости. Например "Белый налив". Также есть нехимические средства типа фитоспорин и триходерма. Какие из этих средств можно здесь приобрести, не знаю, форумчане подскажут. Муравьи :thumbsdown:. Вижу только один способ. То, что Вы делали делать дальше. Просто долго и нудно бороться с тлёй. А так есть тоже долгий, нудный и жестокий способ: заливать кипятком муравейники.

О пересортице. Я больше с пересортицей сталкивалась в официальных магазинах и рассадниках. Больше доверяю деду на рынке. О рассадниках есть отдельная тема bglife.ru/threads/22137/.

VikVas
Фитофтора в этом году буйствует у многих.

Фитофтора появляется не только на помидорах, но и на картошке. Очень помогает бордоская смесь. Если появились признаки фитофторы, то уже ничего не поможет, поэтому полезно лишь профилактическое, неоднократное опрыскивание.

 

Однако, куда исчезли колорадские жуки? Скучно без них!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anechka78, мы огурцы выращиваем в тепличке, после весенней зелени, в тепло поднимаем борта, а на верх накидываем сетку для притенения от солнца, полив капельный на всем огороде- без этого никак)

И еще Вы не написали регион- везде разная погода и кол-во дождей, даже в одной области- на Побережье и полосе в 20-30 км особый климат и минимальное кол-во осадков летом_frown

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Anechka78, поздравляю, участок в 22 сотки - это много хлопот, но они тоже приносят радость, когда начинает плодоносить молодой сад. С муравьями боролась Мурацидом или Муравьедом (вещество одно), купить здесь не знаю где, привезённый быстро закончился и я я в 0,5 л прыскалку ливанула щедро (мл 50) БИ - 58, помогает. На рынке не брала саженцы, не особо доверяю, по аналогии российских рынков, брала только в питомнике Казанлык, у дистрибьютера недостающие и через инет в Экзотикплантс, потери не очень большие - 1 саженец. Уже плодоносят некоторые, саженцам второе лето. Высаживайте поздней осенью, ямки лучше заполнить плодородной покупной землёй. Но самое первое что нужно сделать - это планировка участка.

Томаты на будущее лето будем притенять в открытом грунте, огурцы тоже, вид ужасающий на сегодня, хотя томаты плодоносили щедро, а огурцов без применения химии я не дождалась в двух посевах.

 

К любителям выращивать морковь... Построили грядку насыпную с серьёзной защитой от кротов, ну мы так думали. Сетка с ячейкой 5 мм на дне, кирпич на ребро поставлен на сетку, между кирпичами стыки замазаны раствором, борта высотой 32 см. Ухаживала за вторым посевом два раза в день полив, накрыта грядка сеткой от солнца. Едва дождалась всходов, очень редкие, жарко. Два дня прохладно было, прошёл дождик и я грядку выпустила из виду и... Шок! Сегодня обнаружила грядку всю в вулканах от гостя, крот или слепыш, кто? Уйти не сможет скорее всего, перепахано вдоль стенок, пытается найти выход. Но у меня вопрос, как он туда попал?

DSC_7317.thumb.JPG.62f4937b7a2f16b0c8f6b80f7623d976.JPG DSC_000001.thumb.JPG.4d56d11b7db4cc6b84247852513b30da.JPG

Но весенний посев моркови был более чем удачный, сочная, ярко - оранжевая, сладкая, хоть и некрупная, но это сорт такой. Вот такие у меня "успехи "...

Naliusha

@Irinessa, может, через забор махнул? У вас там камень так заботливо рядом поставлен... Если это слепыш, то они довольно крупные, с морскую свинку, т. е. 20-35 см. Судя по курганам, мне кажется, что это небольшой слепыш. Хотя точно сказать трудно. Разройте холмик и замерьте диаметр норки. Или посмотрите сколько земли "выброшено" на поверхность. Холмик около 50 см в диаметре, вес выброшенной земли составляет около 10 кг.

Хотя, крот или слепыш - чем это поможет? Значит, теперь так и будет внутри сидеть? Сочувствую.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, вот не знала, что они, "друзья " огорода, перемахаивают через забор. Рыть глубоко не хочется, какие никакие всходы есть, муж наблюдает, не появятся ли новые холмики, потом примет решение, оно есть, хоть и негуманное. На просторах сада в голову бы не пришло истреблять, бывает что гуляют, но здесь, извините, моя территория! Спасибо за сочувствие, здесь по любому почти поводу приходится сочувствовать. Грецкий орех стоит - без слёз не взглянешь, рыжие, причём у всех. Ой, беда, беда, беда, жалко деревья.

N58
Грецкий орех стоит - без слёз не взглянешь, рыжие, причём у всех. Ой, беда, беда, беда, жалко деревья.

А что с ними?:eek: У нас в Горице все нормально, деревья зеленые.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...