Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Naliusha

@Irinessa, очень сочувствую и понимаю, но всё же... Лучше, если поймаете, выпустите подальше. Это и так будет достаточное наказание для "преступника" - без своей территории он надолго останется изгоем среди своих. И, если честно, он же не знал, что это ВАША морковка. Думал, что повезло ему с морковным клондайком))) Не относитесь к нему, как к человеку. Он же маленький и слабый. Хоть и вреднюга с нашей точки зрения.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, Ира, я очень гуманный человек, всех животных люблю, но этих вредителей уничтожила бы без сомнений, столько вреда они наносят! Так что, если откопаете, не вздумайте отпускать...

А у нас в этом году, наоборот, и каштаны, и грецкие орехи зеленые стоят, ни одного листочка не потеряли. Киви обычно в это время уже с коричневыми листьями стоят, а в этом году все зеленые, просто удивительно. На фитофтору народ жалуется, нас тоже эта беда обошла. Помидоры продолжают плодоносить, и огурчики корнишоны, которые я в конце июля посадила (второй урожай), все в завязях стоят и цветут активно. Сегодня хочу мочевиной подкормить, а то что- то листья желтеть начали. Только фрукты не уродили в этом году...

Naliusha
я очень гуманный человек, всех животных люблю, но этих вредителей уничтожила бы без сомнений, столько вреда они наносят! Так что, если откопаете, не вздумайте отпускать...

(((

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, если я покажу свои томаты и огурцы, то ты со мной разговаривать, Мариночка, откажешься. Это такой позор для меня - не могу вырастить огурцы, это виданно ли? Радоваться каждому сорванному огурцу. Если бы не плодовый сад, который растёт и приносит минутки счастья. Спеет поздний персик, одна хурмичка, грушки и яблоки понемногу. Правда черешня того, пойдёт под выкорчёвку. Вся течёт и тёмной, и прозрачной камедью.

Когда ездим по соседним сёлам, голова сворачивается от разглядывания огородов. Нашла только один участок с зелёными кустами томатов, остальные - рыжие, как у меня, значит их НЕ обрабатывали. Зелёные все опрысканные. Поэтому томатов много и посадила, чтобы взять количеством за короткий срок.

 

@Naliusha, я без собак скучаю до невозможности, мы только двух подобрашек вырастили дома, один 6 лет прожил, другая 9 лет. Кошек никогда не держала, но пришлым здесь были рады, подкармливали, пока эту чужую кошку не сбила машина. Сейчас явно никто не заходит, но однажды у парника нашла дохлого слепыша, видно всё-же кто-то захаживает. Всегда дома остаются пищевые отходы, я их замораживаю и отношу соседским двум собачкам, ух и злющие были, а сейчас чуть из ошейников не выпрыгивают. Да я ещё с ними поговорю. Осличке перепадают отходы, курочкам. Реву до сих пор по козочкам своим. Мимо проехать не могу, бегу посмотреть и снять на видео. Ну такие они милые. Не обижу животных, никого. Но а крот и слепыш - это не животные. Уж, простите великодушно. Если окажется, что поймаем, не выпущу. Пусть жёстко с моей стороны, но два кв м грядки - это моё. Они и так резвятся по розам, в саду. Там я мирно на это смотрю, хотя в ладоши не хлопаю.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@N58, сложно сказать что с деревьями, но вид удручающий. Мы уже думали весной нанять вышку и обработать фунгицидом, но даже и вышка не достанет, нужен мощный бензиновый опрыскиватель, чтобы бил далеко и высоко.

DSC_7318.thumb.JPG.c1947fbde64cfc5aaddba74422d3fff9.JPG DSC_7320.thumb.JPG.0649f39b60331d60832c74420f30f94b.JPG

Листья сильно опадают.

Rexxx
Красная Пахра
Листья сильно опадают

 

... В этом году листья раньше опадают и с ореха и с роз и винограда

Лукерия
Добрич
крот или слепыш, кто?

 

@Irinessa, по многочисленным ходам на поверхности грядки очевидно, что это крот. Слепыш наваливает более высокие курганы, его ходы расположены более глубоко в земле и бороться с ними трудно, тк очень хитрый он вредитель. Имела опыт борьбы со слепышом на участке. В агроаптеке продаются препараты от кротов, на слепышей они не действуют тк разные у них вкусовые предпочтения. Испробовано!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я в агроаптеке купила "Карбид" от кротов и слепышей. Один или два камешка кладу в нору и заливаю водой, а сверху землей. Покидают на время участок. Но через месяц снова приходят. Приходится все повторять

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, @Valerya, девочки, мы в борьбе с кротами перепробовали все: карбид, петарды, все препараты, которые в болгарских магазинах предлагают, тухлую рыбу в ходы закладывали, ловушки всякие из РФ нам привозили, ультразвуковые и звуковые отпугиватели, клещевину по периметру высаживали... Пришли к выводу: все это - фигня, помогает только на короткое время, лучший и единственный вариант - поймать и убить. Только это очень сложно, не смотря на внешнюю неуклюжесть, кроты очень шустрые. Один раз увидели, что кот жирного крупного крота поймал. Муж отнял его и убил, чтобы кот не упустил случайно. Кстати, Лера, это Беляш был, которого вы нам презентовали. Не даром он от кошки- крысоловки, оправдывает свое происхождение.

Antonya

У нас много дворовых кошек и каждый год ловят по одному кроту, заигрывают так, что мы обнаруживаем уже не живым. А если появляются холмики, муж ставит петарду, больше не появляется.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, у меня помидоры без химии, но зеленые стоят и плодоносят) А по селу гуляю с собакой- да, редко встречаются уже хорошие кусты... Так у нас за этот месяц 100 кубиков воды на все ушло, приходится и деревья молодые, и декоративные поливать- жара и сушь стоит.

Сегодня ездили на море- в лесу и вдоль трассы у лип желтеют листья, каштаны горят..

VikVas
Так у нас за этот месяц 100 кубиков воды на все ушло

Кошмар!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, так а как иначе? Уж если посадил или растет что-то, то как не дать ему воды в такую сушь? Все пить хотят, все живые... Или забить на все, и покупать) Но мы любим свое)

VikVas
Все пить хотят, все живые...

Полностью согласен с Вами.

Это вырвалось произвольно при сравнении потребления водопроводной воды для орошения с потреблением для бытовых нужд.

Для орошения у меня идёт ещё больше воды: вы ещё экономно расходуете. Наверно поливаете ближе к ночи?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, нет, когда вздумается... Но траву в саду не поливаю- сама зазеленеет после первых дождей)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, а чем можете объяснить, что ваши кусты томатов зелёные, а у соседей по селу пропадают? Неужели полив с таким объёмом куб. Метров?

N58
Неужели полив

У меня 3 старых дерева черешни, около двух из них - компостная куча, на которой сейчас растут кабачки, и эти деревья зеленые, они получают воду почти каждый день.

А вот третье - имеет жалкий вид_frown, предполагаю, оттого, что его не поливаю.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Да, я тоже поливаю регулярно молодые деревца, а уже огромные сами выживают. Так на молодых листья зеленые и они радостные такие стоят. А вот вишнапы и черешни уже скидывают листву. Яблони и груши, да и сливы тоже нормально переживают жару.

Иринен

@Sannika, хосты купила в этом году 6 сортов у разных продавцов.

Посадила в полутень. Пока прогресса не видно. Помирать не помирают, но и расти не растут. Правда, почти все отцвели.

Про пересорт. Вместо купленного на рынке у знакомого продавца нектарина вырос плоский персик. Вроде радоваться надо, почти экзотика. Но я больше люблю нектарины, да и слишком сладкие эти персики (. Удалять его уже жалко. Живет, занимает место (у меня его, правда, много).

Из посаженных 13 лоз 13 десертных сортов 4 оказались пересортом, причём винными сортами.

Покупала у двух продавцов на рынке, один из которых владелец разсадника и знаком лично, и на сельхозярмарке.

Если интересно, могу написать обзор десертных сортов, я в эту тему долго вникала).

Rexxx
Красная Пахра

... В этом году виноград что-то слабый какой-то вышел :thumbsdown:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rexxx, значит, и вино 2019 будет никакое, как и 2018...

 

@Иринен, изначально не понимала, как здесь хостам расти? Сухо и жарко.. Не Питер.

TShir
как здесь хостам расти?

Растут мало-мальски, если рядом с краном :)

20190628_173903.thumb.jpg.179d7bebeee062f424202f296425a3c3.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Иринен, конечно очень интересно, будет время чиркните про десертные сорта. Сколько покупала, ни один саженец винограда не прижился, только свои черенки пошли, но тоже так медленно нарастают.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Иринен, ой, мне интересен обзор десертных сортов! Мы методом тыка накупили саженцев на асму, сейчас уже огромные выросли, семь лет им, а многими мы недовольны, болеют сильно. Нам бы вкусного и неболезненного...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, мне помнится, Лукерия в теме про грозде описывала свой опыт по сортам..

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Иринен, у меня тоже новенькие не очень растут, но я думаю, что приживаются и на следующий год покажут себя во всей красе.

21_08_19.thumb.jpg.e378f02c90c9772242767eb80a02c7cd.jpg Это новенькие.

А вот трехлетки радуют, растут в тени (только 2-3 часа в день солнце). Но думаю, что хостам нужны не только тень и полив, а еще и не очень высокие температуры. У нас в предгорье выше +31 почти не поднимается, да и +30 раз десять за лето. Из-за жары и в тени у хост листья желтеют, хоть каждый день поливаю.

803467200_21_08.19(2).thumb.jpg.ee8ba336b7437d0fd24355e8b64e7e61.jpg 1678537894_21_08.19(4).thumb.jpg.3e0f109c5c9ac4d4994222fb630ef5df.jpg 292073259_21_08.19(3).thumb.jpg.f25ede5887521ca570101e3f6ae786f6.jpg 3-х летки

Иринен

@Irinessa, очень странно, что саженцы не растут!

Я свои первые сажала в декабре, и все прижились. И весной пару раз досаживала.

Значит, рапортую.

Сорта без семян, которые здесь несложно найти:

Афродита, Аттика, Кондарев 6, Русалка, Русалка 3, Катя. При делании можно найти Кишмиш Лучистый.

Все очень приличные.

С семенами... Меня совершенно не впечатлил Перла, удалила. Виктория самый обычный. Довольно крупный, но вкус ни о чём, совсем простой.

Молдову люблю, много ела ее в России и Украине. Пока особо себя не показала.

Троя мне очень нравится по всем показателям. Покупала как бессемянную, но потом начиталась, что это не так. И да, есть по 1-2 семечки. Мне вкусно, да и грозди большие, красивые, и много их).

Велика знаменитая оказалась пересортом, а вторая еще маленькая.

И любимцы - Дунав и Наслада.

Дунав темный, крупный и очень вкусный, мякоть хрустящая.

Лоза мощная, хорошо для асмы.

А Насладу мне порекомендовал владелец разсадника. Говорил, не требует опрыскивания, сорт универсальный - для еды и на вино, и урожайность огромная.

Таки да, всё так и есть. Сила роста огромная, ну ооочень мощный. Это надо учитывать при посадке, ему надо очень много места на асме. И вкус, хоть и простой, мне нравится. Всё равно опрыскиваю, до кучи. Но болячек именно на нем не видела.

Посадила второй куст).

А все сорта необходимо опрыскивать, минимум 4 раза ща сезон.

А уж в такое сложное лето, как нынешнее, так нужно помле каждого дождя. Иначе урожая не видать (. Выживут только самые простенькие винные сорта

Ну вот как-то так.

Что знала - рассказала.

А фото показать сайт не даёт (.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, это ж поди найди теперь на 276 страницах! Как-то пропустила я...

 

@Иринен, спасибо, информация интересная, добавила в закладки.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, да, я посмотрела- нет в той теме этого сообщения... Может, в этой теме, но где?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, в который раз убеждаюсь: сообщения с полезной инфой нужно сразу в закладки отправлять, а то потом не найдешь.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...