Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Izhig

Люди, я как начинающий огородник хочу спросить- а какого лешего у меня на огурцах только мужские цветки? Такое впечатление, что я их для красоты посадила.:-))

N58
Люди, я как начинающий огородник хочу спросить- а какого лешего у меня на огурцах только мужские цветки? Такое впечатление, что я их для красоты посадила.:))

Причин, как я помню, могут быть две: слишком свежие семена и слишком высокая температура.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Izhig, да, у огурцов и кабачков такое бывает со свежими семенами. Считается, что лучше им полежать пару лет... Мне из РФ специально семена привозят для открытого грунта и с преимущественно женскими цветами.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Izhig, первые пустоцветы- бывает... Подожди, должны пойти и плоды. У меня так было на кабачках и авренских огурцах, сейчас все нормально)

НикНик
а какого лешего у меня на огурцах только мужские цветки?

А Вы во что одеты были, когда их садили?

Natadem
у меня на огурцах только мужские цветки

Ирин, у меня так же было, неделю ходила и обрывала пасынки, усы и цветочки. И вот, наконец, заплодоносили:) да сразу много, даже не ожидала... Может не с этим связано, но прочитала в инете, что помогает, растение начинает думать, что его убивают, и ему срочно надо подумать о потомстве:)

Pudra
Ой-ей-ей! .... помогите убрать лишние сообщения!

Я так ничего лишнего не вижу ;).

_неделю ходила и обрывала пасынки, усы и цветочки. И вот, наконец, заплодоносили:) да сразу много, даже не ожидала

@Natadem, а я тоже заметила, что на некоторый сортах первые цветы пустоцветны -

_первые пустоцветы- бывает...
, а потом не знаешь куда эти огурцы/баклажаны девать.

 

_А .. во что одеты были, когда их садили?

:D Супер!:roflmao: мне муж тоже всегда рекомендует проще к процессу относиться))).

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Добрый день! Не знаю, что происходит с моим каштаном. Это уже не первый год. Он хорошо весной идет в рост, а затем тормозит и желтеет, но еще и листья по краям сохнуть начинают. Помогите, кто знает! И киви точно так горит, хотя прикрыт от солнца. Может, не хватает каких-то элементов? Зелен камек уже два раза подливала - одна ложка на ведро воды. АIMG_20190706_134610.thumb.jpg.98de82a449422070c7f2f1871fe42d2a.jpg Уже года 3 иди 4 так мучается.

Арс из Варна

Удивительное в этом году лето (во всяком случае у нас). Урожая пока нет. Домати пару десятков дозревает, а новые цветя сохнут и падают, слива сбрасывает плоды, праскови няма, крастовички (зелень) лезут вверх и даже не цветут. Зато плоды смокини вовсю, и вдруг зацвела глициния и магнолия (никогда такого в июле не было).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Valerya, явно растения от хлороза страдают. Попробуйте сделать хелат железа, в интернете много рецептов (зелен камък+ лимонная кислота), он лучше усваивается, чем просто зелен камък. И, на мой взгляд, 1 ложка на ведро воды - это слишком мало. Еще мочевиной (карбомидом) по листьям можно побрызгать, тоже от хлороза помогает.

Киви у нас тоже начинает сушить листья, а потом сбрасывать их, но попозже, сейчас еще зеленый стоит. Сами не можем в причине разобраться. И поливаем, и дождевание из шланга делаем, и все равно каждый год такая картина.

Если листья у растений по краям сохнут, возможно калия не хватает. Можно попробовать настоем золы подкормить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valerya, у меня маленький каштан, до нас посаженный, и наш новый так же мучались, пока нам это не надоело:banghead: И это не хлороз, весной листья идут зеленые, а в жару выгорали и сохли по краям... Не климат каштану здесь! У наших болгарских друзей взрослое дерево, но плодов ни разу не было) Мне нравится само растение, думали, пусть хотя бы ради тени и красоты, но...

Natadem
Киви у нас тоже начинает сушить листья, а потом сбрасывать их

Марина, а плоды при этом все равно есть, не сбрасывает? Мои молоденькие киви так роскошно пошли в рост весной, листья как лопухи огромные нарастили. А потом замерли, не растут, стоят. Листики становятся светлее, как бы выгорают... Один вырос на полтора метра, другой с метр, а мальчик-киви вообще не растет. Может чем-то их подкормить? Вы уже знатный кивовод у нас тут на форуме, может что подскажете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natadem, плоды киви не сбрасывает, но я обратила внимание, что те растения, у которых "ноги" большую часть дня в тени, дают плоды крупнее. Вот, на первом фото плоды киви, которое в тени, а на втором - на солнце

image.thumb.jpg.a1f6c99b81046ee07921b3f7496a3882.jpg image.thumb.jpg.703eb54d8f517c76f9fe2f4099abc770.jpg

Мужское растение киви у нас тоже росло медленнее, и зацвело позже остальных, и сейчас, когда уже взрослое, выглядит субтильнее женских. На первом фото - ствол мужского киви, на втором - женского.

 

image.thumb.jpg.a6a061436c6f243a874f5f2b438c942b.jpg image.thumb.jpg.54c920544846cf8f954cbd2967100032.jpg

По поводу подкормок, вот что дает интернет

image.thumb.jpg.77fc8a580a1f19956653821f104a7e3d.jpg

Мы с подкормка ми не заморачиваемся: пару раз за сезон делаем хелат железа и выливаем под корень по большому ведру. Заварку чайную и кофейную собираем, тоже под растения высыпаем, где- то прочитала, что киви это любят. Весной по пару ведер компоста под каждое растение высыпаем. Ну и поливаем хорошо и часто, особенно в жаркое время.

http://www.actinidia.ru/obrezka.html - вот еще статья интересная про киви.

Ну и по формировкие могу подсказать: мы формировали в один ствол. Если за сезон растение наберет толщину в палец или толще и вырастет на высоту асмы, то мы в феврале обрезали на почку по высоте асмы. Если же толщину не наберет и маленький прирост даст, то обрезали совсем низко, чтобы 2-3 почки только оставалось. Тогда в следующем году оно рванет очень мощно и наверняка наберет хорошую толщину.

Natadem

@Марина 08, спасибо большое за такой развернутый ответ! Я как раз посадила свои возле кустов роз, чтобы чуть притеняли ноги киви. Пока до толщины в палец далеко... Да и рост остановился почему-то. Ну может с дождями снова начнут расти...

Марина, т. е. как я поняла, осенью надо будет обрезать на почку на высоте асмы? Остается голый ствол? Укрывать от мороза ничем и никак не надо? Весной они у меня примерзли, все первые листики потом сбросили и долго в себя приходили...

А мальчик у меня совсем не растет... И я где-то читала, что и формировать его особо никак не надо, он же не плодоносит, лишь бы цвел. Можно и кустом невысоким... Это так и есть или все же тоже на асму его гнать?

N58

@Natadem, Еще надо следить, чтобы растение не обвивалось вокруг опоры, пока растет. Стволик должен вырасти прямым.

Natadem
Еще надо следить, чтобы растение не обвивалось вокруг опоры

Слежу:), постоянно перевязываю и выпрямляю, спасибо Вам!

А еще, девочки, хочу немножко поплакаться... Выдираю каждый день томаты, фитофтора разошлась... Два дня назад был сильнейший ливень с грозой, до этого вспышку погасила, уже успокоилась. А тут снова эта напасть. И соседки все жалуются, что и завязей мало, и чернеют кусты. Сегодня вырвала 13 кустов:(с плодами... Беда просто, неужели без томатов останемся?!!

Лукерия
Добрич
Не знаю, что происходит с моим каштаном.

 

В Добриче, в центре растут очень большие каштаны и насколько приятно смотреть на них весной, когда они распускаются и цветут, настолько же они выглядят безобразно летом. Листья все пожухлые и больные. Думаю, что на самом деле им жарко в этом климате, хотя деревья ну очень огромные и плоды дают. Много каштанов видела в Велинграде. Не помню как с листьями (поздняя осень), но плодов очень много. Дороги усыпаны каштанами.

 

Удивительное в этом году лето (во всяком случае у нас).

 

А я думала, что это у меня только такое лето! Таких хилых томатов у меня не было никогда. Я сперва грешила на то, что посадила много новых сортов, купленных здесь, но и мои апробированные сорта пребывают в таком же состоянии. Слив завязалось очень мало и те тоже гниют и падают. Персики тоже сбрасывают плоды. Смотрю сейчас на виноград и сплошная грусть: ягоды стали подгнивать. Не знаю поможет ли опрыскивание топсином.

Огурцы, правда, плодоносят хорошо уже недели 3, но листья начинают болеть. Хорошие результаты дали чеснок и лук, а как они поведут себя в лежке, кто ж знает?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, имеете ввиду конский или съедобный каштан? Мы о кестене говорили...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natadem, правильно, режьте на почку на высоте асмы, но только в том случае, если толщину набрали. Если нет, то режьте у самой земли, только несколько почек оставьте. Остается голый стволик. Только мы не осенью режем, а в феврале. Если морозов не было, то в декабре наши киви еще с листьями и плодами. Снимаем урожай только при угрозе заморозков. На зиму ничем не укрываем, в наших краях не вымерзают. Мужской формировали также, как женские, на асму. Возможно и можно кустом формировать, но мы не пробовали.

Если Ваш мужской киви даст маленький прирост, лучше конечно укройте чем- то на зиму: сосновыми ветками можно у основания прикрыть, а стволик лутрасилом обмотать.

Ультра

Как у Вас все рано. Я посадила в огород томаты и огурцы 11 мая,. Т к побоялась заморозков, а с пленкой и бутылками не хотелось связываться, огурцы 1,5 месяца назадп пошли, томаты ещё только зреют, спелых нет.IMG_20190705_140209.thumb.jpg.aaaf97137464b1de00620d60e2a472ec.jpg

IMG_20190706_135222.thumb.jpg.7f4ccb9c3118498d4fde9ba5f37dd03c.jpg

IMG_20190706_135235.thumb.jpg.e02edbb97418531af436bb395f464fa6.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Тоже беда с томатами ранними, пошли рано, но и пропали рано. Садила сорт и три гибрида, одинаково решили отойти. Вид удручающий. Не обрабатывала.

DSC_7182.thumb.JPG.f46cae3e264bd0a7f09e7b28c8745536.JPG

Перцы радуют, баклажаны тоже, уже наелись, начала сушить и пошли тучи.

DSC_7186.thumb.JPG.02b298b0b2880a8f5cd8eea9fd7c53e8.JPG

На фруктовых деревьях первые плоды на второе лето.

DSC_7187.thumb.JPG.71534895d2bfaae165d7b2f7130c867a.JPG

Груша Аббат Фетел.

Персики Хале и Глоухвейн.

DSC_7193.thumb.JPG.4d7645e771e4b75e6baab9a9054d64b8.JPG

DSC_7195.thumb.JPG.8f3d342852b29e4fbc1cb1518d0e9d3e.JPG

Яблоня АЙДАРЕД.

DSC_7190.thumb.JPG.ac4544ccb3ac91db5ba50771598f66bd.JPG

DSC_7192.thumb.JPG.142077c9892889a5c28727745654b18f.JPG

Груши Пас Красан и Вильямова Масловка.

DSC_7188.thumb.JPG.fb11c3ea93577cf2e350d847a9ba061c.JPG

DSC_7197.thumb.JPG.8fe71a362ad30130e201d36e422ecc50.JPG

И два плодика дюли.

DSC_7189.thumb.JPG.60e3c30a868b48d71ab7acf3d1a170c2.JPG

Надеюсь, что третье лето одарит бОльшим урожаем!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natadem, мои киви меня тоже не радуют. Ни о каком приросте в полтора метра речи не идёт, хорошо, если см 30 набрали, а один ни жив, ни мёртв, см 5 и в таком состоянии всё лето. Обидно, что женское растение, а мужик одумался, пошёл в рост, который меняли.

Томаты гибрида, которые сеяла позже на две недели, начали плодоносить в одно время с ранними, выглядят вполне здоровыми и уже начала закатывать на зиму. Ну не в силах я, даже любя томаты, столько скушать.

Огурцы мои уже давно начали болеть, перестали плодоносить и я их выбросила, в смысле сожгла. Опору обработала и буду переносить на новую грядку, уже вот - вот зацветут, пока не будет плодов хочу опрыскивать, ну не получается у меня их выращивать! Дыни, даже не зацвели и того... Больше и садить не буду, всю весну рассаду в стаканах выращивала, а выход нулевой. Арбузики радуют.

DSC_7178.thumb.JPG.62985b97a4f6804c9c762f1d5ef0259c.JPG

DSC_7176.thumb.JPG.0702a3360e7f9d30c150d37f24cbb05b.JPG

Nastusha

Сочувствую, удручающе выглядят помидоры, очень жаль. Ну никак у меня с телефона не грузятся фото... Но хочу похвастать своими достижениями. Вроде. Где-то я обмолвилась, что поливала рассаду водой с перекисью водорода, а опрыскивала после дождей сывороткой 2 раза, один раз с добавлением йода. Все это были эксперименты. Вот теперь можно утвержлать, что вполне удачные. Т. К. У соседок просто беда с томатами. Мои же, особенно высаженные в конце марта, просто монстры. Я таких стволов у помидор даже не видела. Не могу похвастать суперурожайностью, но и жаловаться грех. Да и сорт новый доя меня, местные, розовые и оч мясистые. Есть еще и др сорта. Это инфа может быть интересна для таких же любителей поэкспериментировать. Ну а сыворотка мною испытана давно. Результаты потрясающие. Главное никпкой химии. А с тлёй и долгоносиком я справилась раствором нашатыря, заодно и удобрила все.

НикНик
сывороткой

Простите, это от молока, или что то другое?

Лукерия
Добрич
имеете ввиду конский или съедобный каштан? Мы о кестене говорили...

 

@Ирина_Обл, я дилетант в этом вопросе. Вполне вероятно, что я написала о конском. В Велинграде видела как собирали плоды каштана прямо с тротуаров, вот и подумала, что это именно о нем и шла речь на форуме.

Nastusha

@НикНик, сыворотка молочная, остается после приготовления сирене и кашкавала. Прекрасна как удобрение и и в борьбе с фитофторой и вредителями.

НикНик
сыворотка молочная,

Спасибо за науку. А на неё мухи не летят, или Вы её как то разводите?

Ультра

У меня пока беды с томатами нет, написала что не созрели ещё так это нормально посадила в грунт 11 мая, на рассаду самый конец февраля. Сывороткой с йодом обрабатываю, перекисью обеззараживала семена но это все превентивные, биологические методы и да не плохие, но! Будем реалистами против южной фитофторы, столбура и других серьезных заболеваний это не поможет. Поэтому я предпочитаю обоснованную профилактику и лечение адекватными препаратами и карантинный срок выжидания никто не отменял. В слово био надо вкладывать, что есть разрешенные к применению и не вредные для человека и теплокровных. Я увлекаюсь селекционным сортами томатов и рисковать ими не могу это как и цветы мое хобби.

Nastusha
рисковать ими не могу
Так я вроде никого и не призываю ничем рисковать. Описала свой опыт дилетантки, как попытку обойтись без химикатов. На данном этапе мне это удалось. Посмотрим, что будет дальше.

 

@НикНик, для удобрения чистой, а для опрыскивания развожу. Нашествия мух, вроде, не было.

Лукерия
Добрич
Будем реалистами против южной фитофторы

 

Имею большой опыт огородника и в РФ (московская область), и здесь в БГ. В РФ без фитофторы не обходился ни один год, причем за ночь чернела отличная ботва картофеля, я уже молчу про томаты. Здесь, за почти 10 лет огородничества, ни томаты, ни картофель ни разу не поражались этим ужасным грибком (касается открытого грунта), хотя ночами очень часто выпадают росы. Это ж сколько надо дождей и сырости в земле, а главное холодных ночей, чтобы фитофтора начала свое черное дело.

Поэтому понятие то южная фитофтора существует, но на практике - редкое для юга грибковое заболевание.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...