Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Naliusha
мы называем их ранетки

Я тоже очень любила это варенье. В детстве помогала бабушке: накалывала яблочки со стороны хвостика до выхода с противоположной стороны, причём толстой цыганской иглой. Помню ещё, что бабушка яблочки варила минут несколько и (?) ставила под гнёт. Я тогда и потом не понимала - зачем??!!! Благодаря тебе, Лен, полезла в инет и нашла https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119404

По ощущениям и воспоминаниям - самое оно! А почему ранетки - неправильное название? В Вики написано: "Ранетки - сорта маленьких яблок". Мы их больше называли райскими.

 

@Ирина_Обл, восхитительные фото цветов! Особенно хризантемы - прям акварели писать!

Лукерия
Добрич
Муж мне сегодня подготовил грядки под чеснок

 

А я, что-то испугалась приближающегося похолодания и 2 дня назад посадила чеснок. По моим наблюдениям за несколько лет посадки озимого чеснока: пробовала сажать в разные сроки и в конце октября, и в конце ноября (в прошлом году) и в промежутках между октябрем и ноябрем. Какая бы не стояла погода, он все равно умудряется прорасти. Ну не страшны ему болгарские холода!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, буду тянуть в этом году до последнего) Посмотрим)

 

@Taksa, Света, их подарили мне в горшке на ДР (конец декабря) 2 года назад, цвели в доме, потом я цветы обрезала и вынесла горшок на 3 этаж (неотапливаемое помещение) к гераням. К весне из трех стеблей в горшке сохранился один, я его высадила в ОГ. Цветет второй сезон, вымахал огромный кустище, необхватный, с массой цветов. На зиму чуть прикрыла корни иголками сосны, как и розы. Но, надо сказать, и зима была не суровая)

Двакота

@Лукерия, я в прошлом году чеснок посадила 10 ноября. К концу ноября он уже взошел. Потом еще несколько штук посадила 12 декабря, а еще и третью партию - 6 января.

Убирала чеснок в середине июня, январский- в конце июня. Весь чеснок получился примерно одинаковый, очень неплохой.

В этом году хотела посадить попозже, но тоже из-за скорого похолодания уже посадила. Если погода позволит, собираюсь посадить еще, как можно позже.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, Ира, помню, у тебя фото было такого гигантского чеснока, вы с мамой убирали- чем кончилась история, ты его и сажаешь?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я тоже перед дождиком посадила чеснок. Хорошо сажать было — земля не налипала к рукам. Думаю, что конечно, прорастет. Но он не вымерзает и продолжает расти весной.

Двакота

@Ирина_Обл, Ирин, да сажаю свой чеснок. Осенью прошлого года брала зубки от этого большого чеснока, но в этом году он таким же гигантским не получился, за исключением нескольких головок, которые сидели в клубнике. Хотя перо было огромное, шейки толстые. Но очень быстро весь чеснок заболел.

Сейчас опять свой посадила. Я сажаю не много, но хватает на посадку и на еду почти до весны.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, у меня тоже чеснок сильно заболел и я его раньше времени убрала. Вот теперь не знаю - садить его можно? Может чем протравить, типа марганцовки? Какая гарантия, что он на будущий год не покроется ржавыми пятнами? Может чем прыскают чеснок? Я даже ирисы выбросила все, тоже ржавчиной покрылись листья.

DjAlexMoon

Весной взял уценку декабриста в ХомМакс (бывший баумакс). Там же когда отцветают растюхи их в уценку кидают сразу.

Так вот цельный сезон на улице простоял.

И вот наконец то цветение!

Доволен как слон!

IMG_20181110_134205.thumb.jpg.44dc31949031bb976bbdd8a2bf492612.jpg

Двакота

@Irinessa, я замачивала в марганцовке. И посадила в опять другое место. А гарантии конечно нет, как нет ее и у покупного чеснока. Посмотрим.

Не болел чеснок, который сидел под деревьями.

Ирисы не болели, но они у меня далеко от чеснока сидят.

Pudra
Какая гарантия, что он на будущий год не покроется ржавыми пятнами?

@Irinessa, а в чём проблема ржавых пятен? Это каким то образом угрожает здоровью человека?

У моего тоже ботва была в ржавчине и в этом, и в прошлом году, но чесночную ботву мы не едим, "корешки" были чистыми. Высаживала в середине ноября, убирала в конце июня. По ощущениям мог бы постоять и дольше, да мы уезжали.

 

Не болел чеснок, который сидел под деревьями.

Ира, интересно. У тебя предположение почему так?

JQ1A5325.thumb.jpg.99ff36e89e47379eccd14fecefcdf796.jpg

Двакота

@Pudra, Лена, не знаю))

Прошлой осенью я приствольные круги обработала мочевиной. Может дело в этом?

Я стараюсь на овощные грядки лить как можно меньше химии. Чеснок сажала после помидор, после них проливала только марганцовкой.

Svetla msk
Светлана, Бургас

У нас с чесноком такая же беда в этом году, весь покрылся ржавчиной _frown. В этот раз перед посадкой обработаю его фитоспорином, а потом ещё несколько раз опрыскаю им же.

Двакота

@Pudra, шикарный чеснок у тебя!!! Ты много сажаешь?

А ржавчина снижает урожай, я думаю. Одно дело, когда она в конце чесночного сезона появляется, ну будут головки чуть поменьше, не страшно. А если она в начале все листья уничтожит? От чего он будет наливаться?

Pudra
_Одно дело, когда она в конце чесночного сезона появляется, ну будут головки чуть поменьше, не страшно. А если она в начале все листья уничтожит? От чего он будет наливаться?

Я даже об этом и не думала.. Это реально была бы проблема.

Сейчас поискала фото, хотела понять, когда ржавчина приходит, но увы, чесночную грядку специально не снимала.. Теперь буду:). По воспоминаниям ржавчина появляется вместе с жарой - в июне. К июню он уже успевает набрать объём.

приствольные круги обработала мочевиной.

А какая цель такой обработки?

У меня в приствольных кругах нарциссы.. Хоть иди да выдирай их - освобождай места для чеснока..

_шикарный чеснок у тебя!!! Ты много сажаешь?

Высаживаю целую грядку. Он у нас очень хорошо идёт. За "шикарность", думаю, отвечает качество посадочного материала.. В этом году не могу нормальный найти. Буду высаживать такой, какой есть.. Посмотрю, что вырастет.

 

Грядки точно ничем не буду обрабатывать.

Котка българска

Провожу эксперимент с болгарским чесноком. В моей деревне у бабульки купила 2 головки. Чеснок- просто гигант. Посадила под зиму у себя в Питере. Буду ждать - какой результат.

Двакота

@Pudra, Лена, про осеннюю обработку мочевиной вычитала в интернете, это не удобрение, а профилактика болезней и защита от вредителей (так обещают). Вредители интернет не читали, явно)) Но я в прошлом году брызгала раствором очень маленькой концентрации.

 

По воспоминаниям ржавчина появляется вместе с жарой - в июне

Если ржавчина появляется вместе с жарой, то значит под деревьями чеснок живет в менее жарком месте, может в этом причина?

Может надо его посадить в полутени?

У меня несколько штук сидели в розарии (воткнула проросший в конце весны), почти в тени, это такие тонкие былинки, зато ярко-зеленые)), недавно их перекопала.

 

Меня ржавый чеснок очень удручал своим видом, портил весь вид огорода))

Pudra
_Меня ржавый чеснок очень удручал своим видом,

Это да, согласна. На здоровые растения приятнее смотреть.

 

Ир, а была разница в поливе чеснока с грядки и того, что под деревьями рос?

Мне почему то казалось, что ржавчина приходила тогда, когда я капельный полив включала.

Сгоняли в соседнее село, купили чеснок, какой уж есть. Пока солнечно и безветренно, пойду в сад его пристраивать)).

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pudra, не уверена, что пятна ржавчины угрожали моему здоровью, но вот головки явно не доросли, хотя посадочный материал был высшего качества, выращенный из бульбочек, то есть оздоровленный. Потеря в урожае очень большая. При этом, рядом с чесноком был заложен розарий, боялась, что на них перекинется. Без чеснока прожить можно, в засолку и мелкий пойдёт. А вот лечить розы - это уже вдвойне проблематичней. Поэтому выдернула. Хотя я писала раньше, что для меня новость из новостей, что чеснок может болеть. Ирисы тоже не мои, покрылись ржавчиной, может с них перекинулась, поэтому их участь была решена быстро.

DSC_5346.thumb.JPG.8031538019b13bd148cbcd473dd338b9.JPG

Фото сделано 1 июня, начало заболевания, дальше было ещё непригляднее. Просто рельефная ржавчина. При этом мой посадочный материал у соседа прекрасно выглядел. Загадка.

 

@Svetla msk, благодарю за совет, тоже обработаю. Сменю место посадки. Посмотрю что получится. Мы чеснок не жалуем в еду, только на консервацию огурцов и помидор, а также на посадку. Мне много не нужно, хоть мелкий, лишь бы здоровый и без болячек.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
И вот наконец то цветение!

Красивый! Жёлтый вижу впервые:thumbsup:.

Двакота
Ир, а была разница в поливе

 

Да, Лен, разница была. Деревья я редко поливала, иногда поливала специально только этот чеснок. Грядке больше полива доставалось.

Вообще-то урожай все же получился неплохой, нет огромных головок, но это и не страшно.

 

выращенный из бульбочек

Ирин, я тоже сажала и бульбочки и однозубки, полученные из бульбочек. Все заболели.

А розы тоже могут ржавчиной болеть?

 

Заодно спрошу у знатоков про розы - надо ли сейчас перед заморозками срезать цветы? Жалко, сейчас так цветут хорошо

Pudra
Да, Лен, разница была

Ира, спасибо. Меня то тоже всегда урожай устраивал - по три фруктовых ящика собирали, вот и не обращала на ржавчину внимания. Теперь даже интересно стало)). Сегодня большую часть в огород посадила и немного под яблоней. Посмотрю на результат.

_надо ли сейчас перед заморозками срезать цветы?

Я не срезаю. Разве что в вазу. Больше всего люблю осеннее цветение роз. Бутоны, вообще, незначительные минусы легко переносят.

Naliusha

Завидки просто берут - сажаете, копаете, собираете... Я этой весной тоже огород делала. Подвесной. В бутылках. Даже поели немножко. Но больше радовалась от процесса - бутылки собирала по мусоркам (сами колу не пьём и пр. Не пьём), во дворике везде СОЛНЫЩЕ, нашла единственное теневое местечко. Очень мне понравилась клубника с красными цветочками. Но, увы, попробовать и развернуться не удалось: уехала в БГ на 10 дней и всё сгорело :cry:

768673257_20170119_092030_HDR(1).thumb.jpg.243d95471fc1831b99801ea92532a492.jpg

1141173960_20170119_092052_HDR(1).thumb.jpg.6ebacfdbb12951bafb15b4690e2581cc.jpg

1921311212_20170119_092529_HDR(1).thumb.jpg.2f2d341bbb4f94991400d6c59ef650a3.jpg

1710259273_20170119_092548_HDR(1).thumb.jpg.53a75318cb7f3025c5da13d3fb2d2956.jpg

20170119_140038_HDR.thumb.jpg.6aaa4b5f703bc7a36822eba6f7ae2fee.jpg

20170121_132309_HDR.thumb.jpg.1885a9b341ef83ed7bf6916443256893.jpg

20170121_144205_HDR.thumb.jpg.4a16813ab08419133e5a7525d6aa6fdc.jpg

20170121_144339_HDR.thumb.jpg.3cd3512de884ddb42d79411614c1a9cf.jpg

20170122_104403_HDR.thumb.jpg.ba24b4a2ee482a9e2459933e4ff22c9b.jpg

1070116166_20170122_104447_HDR(1).thumb.jpg.fa7ade89dd294d14193a6d292b94528f.jpg

Naliusha

Обычная клубника тоже была. Но высохла. А вот черри до Н. Года зрели и на стол попали. И салатики не смотрите, что такие маленькие - это я нижние листья каждое утро обрезала и в салат. Прилично было на салат на двоих хватало вполне! Конечно, это как слону дробина... В смысле по сравнению с вашими урожаями. Но... Знаете, как кайфово было!

403739351_20170128_102825_Burst01(1).thumb.jpg.080d202d40146c0f208aa924910093da.jpg

20170123_093646_HDR.thumb.jpg.63d6896e97165b1c9633e50878a0ba96.jpg

20170131_113300_HDR.thumb.jpg.3c898973fd4d5c0dfb8851cbffd3a51b.jpg

20170218_105436_HDR.thumb.jpg.6565d060f9cc09f4a99b2b0286c73b11.jpg

20170123_093713_HDR.thumb.jpg.e4aca79d0af6a09ef954c180966094f5.jpg

20170131_113447_HDR.thumb.jpg.5d7289073c2fb1a4435ed59ace3438a4.jpg

20170227_160619.thumb.jpg.48645c7a4dfe584afb78f57902382f7e.jpg

Natadem
вот черри до Н. Года зрели и на стол попали

А как декоративно все это у Вас смотрится! Просто наслада для глаз))) представляю, как в жизни красиво было. Жалко, что многое сгорело, но остался опыт, а главное - это те чувства, с которыми Вы пестовали своих малышат, радость от вида всего этого великолепия. И в Болгарии все получится, у Вас очень хороший настрой)))

Naliusha

@Natadem, Благодарю. И всем доброго утра!

Svetla msk
Светлана, Бургас

Собираюсь на днях посадить чеснок. Только хочу дождаться хорошего солнечного дня :D

А кто тоже ещё не сажал?

VikVas
Собираюсь на днях посадить чеснок

У Вас земля ещё не промёрзла?

У нас только ломиком достучаться до мягкой земли.

Simon
А кто тоже ещё не сажал?

Я! Планирую посадку в 20-х числах декабря.

Svetla msk
Светлана, Бургас
У Вас земля ещё не промёрзла?

У нас вчера было 8 градусов, сегодня 7 , так что земля не промёрзла, но липнет к сапогам сильно :oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...