Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alexguk
@Alexguk, хозяин- барин, и вправе поступать со своими саженцами так, как ему хочется. Для того, чтобы сформировать крону, надо чтобы она выросла. Ну, могу только еще раз повторить, что летняя обрезка молодым саженцам не нужна. И ваша слива тому подтверждение.

Кто прав - время покажет...

Galina D
Болгарочки дорогие, уже собираете урожай?

Собираем!:) Почти прошла клубника... Зелень всякая-разная в изобилии. Огурцы в открытом грунте гергана пошли и корнишоны тоже! Горох отличный получился! Малинка созревает...:thumbsup:

 

В этом году огурцы и помидоры решила подвязать на веревки (в прошлом помидоры подвязывала к кольям, а огурцы росли по земле) Посмотрим! И еще на фото картошка, выращиваемая в этом году в качестве эксперимента"по-модному":rolleyes: Разложила по газону и заваливаю травой. Прет со страшной силой!:D

548200742_IMG_5089(1).thumb.JPG.b1117220ac1e3d7db821e3cf2957de9b.JPG

1973688690_IMG_5080(1).thumb.JPG.e7073a5d814e802f3e5478bdd3f289ce.JPG

1419876537_IMG_5083(1).thumb.JPG.f4ea5136a56681dd16488f9c23a7c24d.JPG

1377856485_IMG_5092(1).thumb.JPG.88e2b88cb096c1fc0b09ed8603e0c8ec.JPG

1367365826_IMG_5090(1).thumb.JPG.8e8021d535b37418b4a875c51bf92d5f.JPG

IMG_5091.thumb.JPG.62a2c1debdffb599638736f420e8435c.JPG

Котка българска

@Galina D, мои друзья болгары купили сетку в крупную клетку специально для огурцов и уже давно выращивают их "на привязи" Говорят, что так лучше собирать. А вот помидоры, мне кажется, лучше привязывать к кольям. т. к. потом под тяжестью плодов веревки или оборвутся или будут резать и душить стволы. А картошка под травой - супер! В сухих болгарских краях это хорошо. А у меня на даче стебли преют от сырости. Так что в СПБ такой эксперимент был неудачен

Лизавета
@Лизавета, ну и не надо расти)) Зато у вас эксклюзив, камни, виды:mombaby::) Мы ремесленники по жизни)) А вы- творческие люди:rolleyes::cvetok:

Ир, ладно, уговорила: не буду расти... Буду сидеть в своём каменном эксклюзиве, а клубнику и помидоры на рынке покупать:oops::). Кстати, в скобках... (никогда не понимала противопоставления ремесла и творчества... Они всегда идут вместе... Одного без другого не возможно... Настоящий ремесленник - всегда творческий человек, а тот кто занимается "творчеством" и не владеет своим ремеслом - очень мало чего стоит... Мне так кажется:))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, Ладно, Лен, уговорила)) Мы тоже творческие люди в чем-то:bayan:

У нас сегодня годовщина свадьбы, 33 года:ph34r:

Я вчера пристроила черешню, собранную у детей, и клубнику- сделала компоты, приняла гостей, дождик прошел- хоть и не большой.. Довольная, включила на компе Митяева и готовлю ужин. И такой у меня праздничное настроение)) Приехал муж, я решила подарить нужную в хозяйстве мелочевку. Он пошел под дождем в машину, и в дом зашла коробка... С газонокосилкой! Вот радости у меня! Не платьишко с туфельками, дура- баба))):roflmao::bayan: Кстати, болгарская, поддержим местного производителя.

Лизавета

@Ирина_Обл, Ир, вы не в чем то, вы просто творческие люди. Вы свою жизнь сделали такой как захотели. Самый-рассамый пример творчества.

А с годовщиной (33летней!!!) поздравляю!!! И Р-Я тоже поздравляет (тут же спросил: а нам уже больше или ещё меньше?). Пришлось напомнить что нам до вас ещё 6 лет тянуть...

Ир, серьезно... Вы большие молодцы.. И ты и Юра. Счастья вам и всему вашему дружному семейству

Максим1975

С Годовщиной вас! ЛЮБВИ И РАДОСТИ! Семейного счастья и приятных хлопот! А я думал на Любэ увидимся...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
У нас сегодня годовщина свадьбы, 33 года

Поздравляю вас.:cvetok::cvetok::cvetok:Долгих лет вам ещё вместе и здоровья-счастья!

Natania

От души поздравляю! Событие архиважное! Не всем удается пройти такой долгий путь! И пусть он не закончится еще очень-очень долго! Счастья!:bayan::coffee::thumbsup:

Двакота

@Ирина_Обл, поздравляю вашу семью!

1219459482_(2).JPG.81d32cf8aab5d8724a206100c0335f05.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, поздравляю!:cvetok: Счастья, любви и взаимопонимания на долгие годы!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Упс:banghead:. Эх я...:cvetok:Иришечка и Юрочка! С семейным праздником вас! Много -много лет ещё вместе в любви, взаимопонимании и здравии! 2147178653_schlosseutin1202.jpg.aef86e87aeac9ca40670609ba740a1c0.jpg

Мои розочки вчера все облетели_frown, поэтому вот эту красавицу дарю!

Galina D
А вот помидоры, мне кажется, лучше привязывать к кольям.

Мне, честно говоря, к кольям помидоры было привязывать удобнее... Но мужа послушала в этом году...:oops: Ладно, что уж теперь... Поживем-увидим!;)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Galina D, не расстраивайтесь заранее - у меня мама всегда в теплице подвязывает томаты веревками (ствол как бы обвивается вокруг толстой веревки). Такой же способ подвязки используют у нас по соседству в овощном хозяйстве. Все будет нормально.

Galina D

@Ирина_Обл, поздравляем от всей души!! Вы с Юрой-удивительные! Будьте здоровы! И пусть всегда-всегда Юра берет тебя за руку ТАК, как делает это сейчас... Мы любим вас!!:girlkiss::girlkiss::girlkiss:

 

@Лела Д, спасибо за поддержку!:) Мы с помидорами в теплице так же поступали... Но в Карелии какие урожаи?! Так, баловство на три помидора!;) Тут-то потяжелее куст будет...:thumbsdown:Да и посадила я их как-то густовато...:oops: Ну да ладно...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, Гал, купи в агроаптеке щипки- такие пластмассовые штуки, которыми пристегиваются к веревкам стволики огурцов, помидор! Очень удобно. Они многоразовые, много лет служат, дешевые. Вот такие они

VivaVera
И сливы и абрикос и черешни (впрочем как и груши. Яблони, персики, нектарины, хурма, инжиры. Мушмула, кизил, фейхоа, гранат, хинап...) второе лето. Жалею, что не сделал летнюю обрезку прошлым летом Цветы оборвал. Нужно крону сформировать. Есть по 2-3 плода, любопытство...

Очень нравятся плоды фейхоа. Поделитесь, пожалуйста, где покупали фейхоа, на улице зимой не вымерзает? Благодарю за ответ.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Очень нравятся плоды фейхоа. Поделитесь, пожалуйста, где покупали фейхоа, на улице зимой не вымерзает? Благодарю за ответ.

 

Я покупала кустики фейхоа в питомнике ПалмЦентр (1 кустик за 8,80 лев) и в питомнике Экзотикплантс (2 кустика по 15 лев). Предположительно все они разных сортов, а как на самом деле, время покажет. Из ПалмЦентра растение очень хорошего качества, я в этой теме раньше фото размещала. Из ЭкзотикПлантс заказ долго не могла получить, задержка была недели на две, и растения пришли не в лучшем виде. Но, в конечном итого, один кустик фейхоа довольно быстро после пересадки пришел в себя и уже дал хороший прирост. Второе растение было сформировано скорее как деревце. Думала, что оно не выживет. Долго- долго стояло, не подавая признаков жизни и только недавно увидела на нем живые почки. Значит будет жить. Я посадила их в объемные горшки и собираюсь на зиму, когда морозы будут, занести на застекленную террасу. Питомники дают информацию, что фейхоа выдерживают морозы по- моему -13-16 градусов, но я решила в этом году не рисковать. Пусть окрепнут и подрастут, тогда можно будет и в открытый грунт пересадить.

Alexguk
Очень нравятся плоды фейхоа. Поделитесь, пожалуйста, где покупали фейхоа, на улице зимой не вымерзает? Благодарю за ответ.

Покупал тоже в Палмцентре, он от меня недалеко. Поэтому выбор был. Сразу высадил в грунт. Сформировано деревом. Эта зима была суровой, большую часть листьев сбросил, но из всех пазух пошли новые. Выглядит отлично

20170610_110631.thumb.jpg.55b05f74d2e2385f6d54a8f4f2f4fedc.jpg

В дом ничего заносить не планирую, разве что пока не заведённые цитрусовые придётся.

А цвёл фейхоа изумительно

111.thumb.jpg.ccb6dce42ad3d7c67751871f836fe409.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Покупал тоже в Палмцентре, он от меня недалеко. Поэтому выбор был. Сразу высадил в грунт. Сформировано деревом. Эта зима была суровой, большую часть листьев сбросил, но из всех пазух пошли новые. Выглядит отлично

[ATTACH=full]210584[/ATTACH]

В дом ничего заносить не планирую, разве что пока не заведённые цитрусовые придётся.

А цвёл фейхоа изумительно

[ATTACH=full]210585[/ATTACH]

А плоды будут?

Люци BG

У меня все листья фейхуи сбросили, верхние веточки замерзли. Отрастают, но не знаю будут ли плоды - бутонов пока нет. Надо их садить в защищенные от ветров места, температуру низкую может и перенесет краткосрочно, но ледяной дождь, ветер и наледи плохо переносит.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Добрый день! Мы уже фейхоа два года плоды кушали, первые года два-три закрывали то пластиковыми бутылями, то строили им каркас. Затем два года росли без укрытия. Но в эту весну, в апреле были подряд много заморозков до -5. И Фейхоа все листья скинул и почти до корня вымерз. Сейчас нижние веточки и прямо от корня идут много молодых порослей. Еще немного подожду и буду лишние удалять. Но в эту зиму снова одену бутыли, уже боюсь весенних заморозков.

Alexguk
А плоды будут?

Нет, восстановился бы главное после этой холодной зимы.

Дарин

Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли смысл сейчас покупать саженцы роз? В Хоум максе продают саженцы по промоции, 0,99 л., и 1,49л. По такой цене так и чешутся руки взять побольше, но не жарковато сейчас их высаживать? Не получится, что просто выкид денег?

Taksa
Светлана, Казанлык
Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли смысл сейчас покупать саженцы роз? В Хоум максе продают саженцы по промоции, 0,99 л., и 1,49л. По такой цене так и чешутся руки взять побольше, но не жарковато сейчас их высаживать? Не получится, что просто выкид денег?

В прошлом году я накупила много этих роз, абсолютно все прижились. Единственно что, плоховато развивались, зато в этом году это уже полноценные цветущие кусты. Только не затягивайте с покупкой, в конце месяца уже будет жарковато для посадки. И выбирайте саженцы без длинных белых побегов, они все равно почернеют, смотрите с зелеными листочками. Обязательно на сутки поставьте в ведро с водой, корневая у них как правило подсушена. Ну и поливайте если не будет дождей.

Дарин

У меня было так же с первыми тремя кустами, думала, что ничего хорошего не будет, а в этом году так красиво цвели, что соседка болгарка попросила отростков. Спасибо за информацию, значит завтра закуплюсь.

Люци BG
@Galina D, не расстраивайтесь заранее - у меня мама всегда в теплице подвязывает томаты веревками (ствол как бы обвивается вокруг толстой веревки). Такой же способ подвязки используют у нас по соседству в овощном хозяйстве. Все будет нормально.

Присоединяюсь, подвязываю на веревки уже несколько лет) обматываю вокруг ствола, потом слежу и ослабляю по мере роста. Ничего не перетягивается.

 

Коллеги огородники, у меня вопрос. Кто-ниубдь выращивает шпинат? Я, стыдно признаться, никогда не садила, весной-летом у нас полно свободно растущих лапада, крапивы, лебеды, потом опять же есть щавель и позднее листья свеклы появляются. А в этом году посадила шпинат, и лист сейчас кончился и пошел в цвет. Оно все, можно вырвать или он зимует и просто срезать?

Максим1975

У нас знакомые болгары сажают его 2 раза в год весной чтобы молодой осенью есть и осенью на весну... Он когда молодой то листочки нежные...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, я думаю, что шпинат не многолетнее растение, как щавель. Но рукола тоже, однако ж растет у меня самосевом прекрасно, в одном и том же месте. Анжел, сейчас ему жарко, толку все равно нет, так что поэкспериментируй- обрежь стрелки цветочные... Вдруг вырастет, нам потом расскажешь)) Я шпинат люблю)

Galina D
Кто-ниубдь выращивает шпинат?

Я в этом году посеяла впервые... Едим с удовольствием, даже крупные листья не жесткие! Стрелок пока нет... Но экспериментировать буду и с ним и с рукколой горячо любимой!;) Оставлю несколько растений, пусть сеются, как у Ириши!:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...