Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Время пребывания в Болгарии на российском авто

Владимир Инц
Свети Влас
1. Правило о нахождении авто в ЕС не более 6 мес в году касается НЕ резидентов ЕС.

2. Любое лицо, находящееся на законных основаниях на территории ЕС более 6 мес в году считается таможенным резидентом ЕС.

Этого не достаточно?

СолОМон
Этого не достаточно?

А причём здесь лицо и автомобиль, авто тоже лицо..?, которое законно пребывает...:dead:.

Anna Bryz

Я в БГ не попадаю под понятие "резидент ЕС", так как не прохожу по определенным критериям, для "этого статуса". Поэтому остается игра дат выехать-заехать.

Владимир Инц
Свети Влас
Я в БГ не попадаю под понятие "резидент ЕС",

Т. Е. Вы в Болгарии меньше 6-ти месяцев? Тогда в чем проблема?

остается игра дат выехать-заехать

Что это за игра? Выедете в Сербию или Турцию на 2 дня - сможете пробыть в Болгарии на два дня дольше. В чем смысл?

DenGT
а синие номера это растоможка.

Вы что-то путаете - синие номера это временная регистрация которая продлевается после продления ВНЖ.

Rexxx
Красная Пахра
В чем смысл

 

- только а одном,- замылить глаза этим якобы свежим штампом в следующий раз при проезде КПП

Владимир Инц
Свети Влас

@Rexxx,

Там уже никто в паспорт не смотрит - прикладывают к сканеру и вся картина на экране.

Rexxx
Красная Пахра
прикладывают

 

- прикладывают то они уже давно , - и чего там не понятно , а вот на штампики заглядывают сами точно

Anna Bryz

Не-не, не правильно написала: выезд-заезд не сразу, чтоб обновить штамп, а выехать на 2-3 мес, и приехать на этом авто снова в БГ

Rexxx
Красная Пахра
выехать

 

- и именно в страну которая не член ес

Ballu
Поморие
- прикладывают то они уже давно , - и чего там не понятно , а вот на штампики заглядывают сами точно

Вы живете в прошлом веке и пытаетесь рассуждать и советовать так же. Весной до этой клоунады пытался этот трюк проделать на границе с Турцией. Болгары поставили еле-еле заметный штамп, я попросил по- чётче.. На меня посмотрели как на дебила и показали экран компа, где были показаны все мои перемещения на машине за 3года...

Rexxx
Красная Пахра
рассуждать и советовать так же

 

- эффект окошка он всегда присутствует, и человеческий фактор в купе с ним иногда работают правильно

- всё зависит от самого сотрудника на любом КПП

Классик

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Чем мне может грозить такая ситуация? Я пригоняю из России макси скутер, своим ходом на российских номерах и оставляю его здесь в гараже. В следующий приезд, например следующее лето, я привожу зеленую карту и покупаю виньету и так, далее.

DenGT
Чем мне может грозить такая ситуация?

По закону штраф. По практике ничего.

Народ тут по 5 лет катается на российских номерах и потом выезжают спокойно.

Пока не закончится болгарское раздолбайство с исполнением закона и пока нормально не будет налажена связь с базами таможни и КАТ и прочими гос службами ничего никому не грозит. НО никто не знает в какой момент это может закончиться.

Классик

Спасибо за ответ!

Я так и думал, что при пересечении грагицы с Б. Р., отметка только в паспорте, что пересек на авто., возможно да же в базу авто не вносят. Для полиции основной документ: водительское удоств., страховка (зеленая карта), виньета.

 

Я понимаю, должна быть общая база на погран переходах и полиции.

Владимир Инц
Свети Влас
Чем мне может грозить такая ситуация?

Если машина пробыла больше, чем полгода - штраф в размере стоимости авто или конфискация.

Народ тут по 5 лет катается на российских номерах

Если 5 лет оформлять ВНЖ и находиться 6+ месяцев в ЕС никакого нарушения нет. Причем тут болгарское раздолбайство, если таможня общая для ЕС?

DenGT
Если 5 лет оформлять ВНЖ и находиться 6+ месяцев в ЕС никакого нарушения нет.

Нет никакой разницы какой статус у вас лично и сколько вы находитесь в ЕС. Есть закон и по нему автомобиль с российской регистрацией не можете находиться в Болгарии более 6 месяцев в году.

Владимир Инц
Свети Влас
Есть закон и по нему автомобиль с российской регистрацией не можете находиться в Болгарии более 6 месяцев в году.

Что за закон? Дайте, пожалуйста, цитату/ссылку!

А то четвертый год езжу на ру номерах, наверное, в тюрьму пора.

DenGT
Что за закон? Дайте, пожалуйста, цитату/ссылку!

Я давал уже ссылки на закон на форуме и возможно, что и этой теме даже. Нет желания снова искать в законе лично для вас. А незнание закона не освобождает от ответственности. И медадь не ждите за то, что тут 4 года на российский номерах катаетесь.

Владимир Инц
Свети Влас
Нет желания снова искать

Понятно.

 

Я давал уже ссылки

По теме только это:

"На следующей неделе уточню специально у компетентных гос. Служащих в Болгарии что к чему сейчас и что хотят сделать.

 

19.01.19"

ГориКатя
, что тут 4 года на российский номерах катаетесь.

Я в БГ с 2013 года на российских номерах катаюсь, Турцию - регулярно. Вопросов у пограничников никогда не было (пробивают авто, владельца, срок действия "зеленой карты")

Владимир Инц
Свети Влас
Вопросов у пограничников никогда не было

Оказывается, есть специальные болгарские законы, которые делают нас всех преступниками. Но о них не знают даже пограничники и таможенники.

Maxkor
не знают даже пограничники и таможенники

По этой теме один форумчанин писал около года назад, на границе Болгария-Турция при выезде из Болгарии, изучив его карту пмж и документы на авто сказали - обратно в Болгарию из Турции не сможете въехать, все сроки пребывания в Болгарии авто на российских номерах нарушены. От греха подальше он отказался выезжать, остался в Болгарии. Что это было, начало санкций за пребывание российского авто в Болгарии более 6 месяцев в году, или разовая акция по соблюдению закона, никто не понял.

Владимир Инц
Свети Влас
один форумчанин писал

Послушайте, форумчане что только не напишут. Есть таможенный кодекс ЕС, что еще надо? Лень читать кодекс - почитайте вдумчиво эту тему на форуме - всего-то 15 страниц.

Pioter
Бургас
Но о них не знают даже пограничники и таможенники.

Ошибаетесь, знают таможенники.

Ведь при ввозе авто вы использовали възможност устного декларирования временного ввоза авто без таможенной пошлины, а он действует только на полгода.

Владимир Инц
Свети Влас
вы использовали възможност устного декларирования временного ввоза авто без таможенной пошлины

Сами то поняли, что сказали? Устная декларация это как устная подпись и печать?

Pioter
Бургас
Сами то поняли, что сказали?

Я конечно, и меня поняли те, кто работал с таможней хоть какого государства.

Это примерно как договор сключен устно.

Владимир Инц
Свети Влас

@Pioter,

Тамож Кодекс ЕАЭС ст. 104 - устного декларирования нет.

В Тамож Кодексе Таможенного Союза (посмотрел), да такой вид существует.

Видать, с таможней ЕС Вам работать не приходилось.

Pioter
Бургас
Тамож Кодекс ЕАЭС ст. 104 - устного декларирования нет.

Болгария не входит в ЕАЭС. Так что не по теме.

Владимир Инц
Свети Влас

@Pioter,

Таможенный Кодекс Европейского Сообщества ст 76, 77:

"За исключением случаев, устанавливаемых комиссией, декларант,

Применяющий упрощенную процедуру, обязан впоследствии подать

Дополняющую декларацию, которая может быть общего, периодического или

Собирательного типа."

И где про временный ввоз на полгода написано?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Nailya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...