Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Время пребывания в Болгарии на российском авто

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Стоимость винетки будет одинаковой при въезде и электронная?

Она и при въезде электронная. И да, стоимость одинаковая.

И если не сложно, подскажите сайт :)

Например:

https://web.bgtoll.bg/

Rexxx
Красная Пахра

@Rinka, - мы и все наши знакомые покупаем винета в БГ он - лайн тут:

е-Винетка - А1

Maksimus

Всем добрый день!

Может плохо искал, но не нашёл ответа на вопрос - сколько времени автомобиль с российскими номерами может находиться в Болгарии, чтобы не получить проблем и штрафов.

Может ответ где-то и был, но очень давно.

Тем более, что в ЕС российский автомобиль может находиться в течении 6 месяцев в году.

Выезд на день из ЕС и возврат не даёт права находиться ещё 6 месяцев.

И второй вопрос - влияет ли как-то наличие ВНЖ на срок нахождения авто.

Rexxx
Красная Пахра

@Maksimus, - вот тут пояснение : #184

Maksimus
вот тут пояснение

Как всегда мнения разнятся и конкретного ответа нет.

А про то, что никто не считает, это как повезёт. Болгарам может и всё равно. Но когда в прошлом сентябре, вернувшись из почти 5 месячного пребывания в БГ и катания по Евпопе, мы поехали в Финляндию, то на обратном пути уважаемый финский пограничник минут 15 сверял мой СТС на авто со своим компьютером и калькулятором. Потом сказал "Hyvä" (хорошо). И только после этого поставил печать и отдал паспорт

Rexxx
Красная Пахра
разнятся

 

Вообще-то тут всё уже разжёвано, а так уж для текущего момента и получения информации можно обратиться в пограничную и таможенную службу России с этим вопросом :thumbsdown:

Maksimus
пограничную и таможенную службу России с этим вопросом :thumbsdown:

При чём здесь службы России???

Россию не интересует где и сколько времени находилась Ваша машина и даже кто на ней покинул пределы страны (я не раз выезжал на чужих машинах и НИ разу погранцы не попросили доверенность).

Россию интересует только уплата налога на авто и всё. Можете купить машину и сразу закопать её, но налоги платите и вопросов к вам не будет

Вопрос совершенно о другом - о времени нахождения российского авто в ЕС.

Ведь Болгария это ЕС.

Я задал конкретные вопросы. Рассказал, что при желании пограничник ЕС (Финляндия) легко проверит время нахождения вашего авто на территории ЕС.

Какие ответы мне могут дать Погранслужба и Таможня России???

Но из всего вышеописаннорасказанного уважаемыми форумчанами на 13 страницах, две трети из которых обсуждение совершенно других вопросов, я понял, что если нарушаешь срок 6 месяцев в году, то тут как повезёт.

Михаил С.
влияет ли как-то наличие ВНЖ на срок нахождения авто.

Никак. пмж тоже нет.

« Нерастаможеный»автомобиль

Maksimus
Никак. пмж тоже нет.

Спасибо

Vlads55
если нарушаешь срок 6 месяцев в году, то тут как повезёт.

Верно. Именно так - как повезет.

Тут есть два возможных подхода.

Первый. А пошли все в известное место. Сколько хочу столько и нахожусь. А там видно будет.

Второй. Соблюдать закон. Полгода в год и точка.

Но проблема в том, что многих этот вариант не устраивает. Поэтому и живут по первому варианту. И в теме пытаются убедить других, что так правильно. Вон сколько всего понаписали на простейшую тему.

Решать Вам.

Rexxx
Красная Пахра
Второй. Соблюдать закон. Полгода в год и точка

 

@Vlads55, - согласен полностью!

- а вот какой Закон?,- страны пребывания или страны регистрации авто надо соблюдать ?

Vlads55

@Rexxx,

Я отвечал на вопрос названия темы. Про российские законы я не в курсе.

Rexxx
Красная Пахра

@Vlads55, - спасибо,- понятно!, - и вообщем-то когда у нас тоже была похожая ситуация , - я правда уже после выезда через границу БГ , спросил служителя на болгарском КПП про ЭТО, - и он ответил что ,-- да - 6 мес и не более

- наша машина пробыла в БГ на тот момент почти 2 года

Maksimus
- а вот какой Закон?

Закон ЕС. Он ЕДИНЫЙ для всех стран, входящих в ЕС, неважно, Болгария, Франция или даже Румыния

 

Первый. А пошли все в известное место. Сколько хочу столько и нахожусь.

Моё мнение, что в первые 5 лет, если хочешь получить ПМЖ, это не подходит. Тем более сейчас, когда всё ужесточают и ваодят всё более современные единые системы учёта на границах ЕС.

Где вероятность, что 5 лет на тебя в БГ не обращают особого внимания, а когда придёшь подаваться на ПМЖ, возьмут и откажут, мол нечего было нарушать и на машине больше 6 месяцев здесь ездить.

В той же Финляндии на границе долго смотрели мой паспорт с шенгенской визой и, как я понял, начали считать дни пребывания. Как только я пограничнику показал ЛК БГ, он сразу постпвил печать и отдал паспорт.

 

страны регистрации авто

Смотрите выше, Россию не интересует, где и сколько находится ваш автомобиль

Rexxx
Красная Пахра
Россию не интересует

 

@Maksimus, - да понятно уже всё в посте @Vlads55, #311

Vlads55
Моё мнение, что в первые 5 лет, если хочешь получить ПМЖ, это не подходит

Да вообще никогда не подходит. Поначалу в Болгарии ездили на российских правах. Как-то супругу остановил по какому-то поводу полицейский. Проверил документы и сделал замечание, что права российские. По закону их надо было заменить. Отпустил на первый случай, а вполне мог оштрафовать. Так что всегда могут быть варианты. Замечу, что у жены было ПМЖ

Rexxx
Красная Пахра
права российские

 

В прошлом году когда был в МСК сделал Международное ВУ,. - такая книжка бумажная с фото

- по такому ВУ можно ездить с ПМЖ в БГ,

- и вообще не возить с собой пластик ВУ РФ ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
по такому ВУ можно ездить с ПМЖ в БГ,

Нет.

"Междунаро́дное води́тельское удостовере́ние, МВУ (англ. International Driving Permit, IDP) — документ, подтверждающий право на управление транспортными средствами за пределами государства, выдавшего его. По сути, является официальным многоязычным переводом национального водительского удостоверения и применяется только совместно с ним."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Ballu
Поморие

Вроде бы это уже обсуждалось? Википедия не документ Венскую конвенцию 1968г отменили?

Статья 41 Действительность водительских удостоверений

 

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

 

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

А все эти "международные права" - от лукавого...

Владимир Инц
Свети Влас

Вроде недавно тему с правами пережевывали?

 

по такому ВУ можно ездить с ПМЖ в БГ

Можно не более года с даты получения ПМЖ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Википедия не документ Венскую конвенцию 1968г отменили?

Википедия как раз про венской конвенции и пишет. Никакого противоречия.

Maksimus
Да вообще никогда не подходит

Согласен. Если решил жить в другой стране, то и живи по её законам

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно не более года с даты получения ПМЖ

Без национального ВУ нельзя с этой бумажкой.

Владимир Инц
Свети Влас

Я думал оно заменяет ВУ. Прочитал "только вместе с ним"

Pioter
Бургас
Закон ЕС.

Не бывает таких.

Для пребывания авто надо соблюдать закон о митнице

Для шофьорской книжки - ЗДП

 

Можно не более года с даты получения ПМЖ

ПМЖ не получают. Это резиденция, обычное место жительства. Так что если живете в Болгарии постоянно (более 183 дней в году), то вы считаетесь тут на ПМЖ и надо поменять права.

 

Не путайте ПМЖ с постоянно пребиваване. Это из другой оперы.

Многие, кто путали, потеряли право бесплатно растаможить машину, например.

Rexxx
Красная Пахра
пограничнику показал ЛК БГ, он сразу постпвил печать и отдал паспорт.

 

В таком случае может "прокатить" вариант въезда / выезда за пределы БГ на пару часов

*имхо,- и начинается "новое" полугодие :oops:

Maksimus
и начинается "новое" полугодие :oops:

Нет, не начинается

Владимир Инц
Свети Влас

@Rexxx,

Тоже пережевывали. По правилам ЕС если вы законно пребываете в ЕС больше полугода, вы считаетесь таможенным резидентом ЕС. Правило разтаможки машин действует только на нерезидентов.

СолОМон
Нет, не начинается

Ну почему, если выехать на полгода, в след. Году опять начнётся...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Nailya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...