Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Время пребывания в Болгарии на российском авто

Maksimus
если выехать на полгода

Тогда Да. Если полгода отсутсвовал, то снова въехал и ничего не нарушил

FotoHunter

Ага, весеннее обострение как обычно.

Тогда Да. Если полгода отсутсвовал, то снова въехал и ничего не нарушил
Блин, хоть тему почитайте, тут уже давно все обсудили и выяснили
Maksimus

@FotoHunter, Да Вы сами почитайте))) все всё давно поняли)))

 

начинай сначала

Да никто ничего не начинает, констатация факта

Rexxx
Красная Пахра
все всё давно поняли

 

Мы вот уже 8 лет тут постоянно живём и то мало чё поняли,- а ведь начали ездить сначала и ч з Украину и ч з Европу ,- а всё-равно каждый раз остаются и прибавляются ещё и новые вопросы всегда

Maksimus
мало чё поняли

Поняли про то, что, если по закону, то нельзя автомобилю с номерами РФ больше 6 месяцев находиться суммарно в ЕС. При чём, подразумевается, что считаются дни нахождения авто во всех странах ЕС в течение года, с момента первого въезда в ЕС

Владимир Инц
Свети Влас

@Maksimus,

По какому закону?

Maksimus

@Владимир Инц, читайте правила временного ввоза автомобиля в ЕС

Владимир Инц
Свети Влас

@Maksimus,

Могу ответить так же - читайте внимательно правила временного ввоза автомобилей в ЕС.

Maksimus
читайте внимательно правила временного ввоза автомобилей в ЕС.

И что же там интересно, нового написано?

Процитируйте, пожалуйста

Anna Bryz

Здравствуйте.

 

В течении года, с момента первого въезда, авто заезжало/выезжало из БГ.

Сроки 6 мес/год не нарушены.

1 июля заканчивается период 12 мес, из которых авто находится в БГ 4,5 мес

 

Помогите, пожалуйста, разобраться:

 

1) Возможно ли, не выезжая из БГ, c 1 июля начать новый отсчет 12 мес., и снова соблюдать 6/12 мес.?

2) Возможно ли досидеть еще 1,5 мес (то есть 4,5+1,5 мес=6 мес), или обязательно вывезти авто, так как нельзя находиться на этом авто в ЕС 6 мес подряд?

Владимир Инц
Свети Влас
так как нельзя находиться на этом авто в ЕС 6 мес подряд

Можно. Почитайте тему.

Anna Bryz

Простите, не правильно написала, более 6 мес подряд

Владимир Инц
Свети Влас

Если Вы с авто, то все в порядке. Если авто без Вас, другое дело.

Rexxx
Красная Пахра
вывезти авто

- по своему опыту советую все-таки выехать и заехать поставив свежие штампы на кпп

Maxim230000
по своему опыту советую все-таки выехать и заехать поставив свежие штампы на кпп

 

А что у Вас был за опыт?

Exidna
Алексей, Варна
Помогите, пожалуйста, разобраться

Основание для нахождения в Болгарии виза или ВНЖ?

Anna Bryz

Основание ВНЖ

Владимир Инц
Свети Влас

@Anna Bryz,

Так и не написали - Вы на машине или машина без Вас в Болгарии.

Exidna
Алексей, Варна
Основание ВНЖ

Если ВНЖ по представительству автомобиль может находиться столько времени сколько требуется представителю т. е. Вам "для исполнения функций представителя".

DenGT
Если ВНЖ по представительству автомобиль может находиться столько времени сколько требуется представителю т. е. Вам "для исполнения функций представителя".

Это кто вам такое сказал???

Если ВНЖ по представительству - вы обязаны поставить его на "синие номера" в Софии.

Rexxx
Красная Пахра
более 6 мес подряд

 

- не более 6 мес суммарно в году в зоне стран ЕС

Exidna
Алексей, Варна
Это кто вам такое сказал???

Если ВНЖ по представительству - вы обязаны

А вам?

Авто требуется для использования в представительских целях а синие номера это растоможка.

Ballu
Поморие

Лыко-мочало начинаем сначала то есть с 5 й страницы этой темы...

Владимир Инц
Свети Влас

Для тех, кому лень читать.

1. Правило о нахождении авто в ЕС не более 6 мес в году касается НЕ резидентов ЕС.

2. Любое лицо, находящееся на законных основаниях на территории ЕС более 6 мес в году считается таможенным резидентом ЕС.

FotoHunter
Если ВНЖ по представительству - вы обязаны поставить его на "синие номера" в Софии.

Не обязаны, а имеют право беспошлинной растаможки, да и то в первый год только.

По служебной необходимости машину можно держать тут столько сколько нужно, это по болгарскому законодательству, а вот что гласит европейское на эту тему? Румынам то например на границе попробуй объясни.

 

А вот и ответ

2. Любое лицо, находящееся на законных основаниях на территории ЕС более 6 мес в году считается таможенным резидентом ЕС.
Vlads55
А вот и ответ

Правильно Это означает, что ввоз товаров из стран вне ЕС подлежит обязательной растаможке. Таким образом автомобиль, везенный на территорию ЕС из России, подлежит обязательной растаможке. Есть облегчения при переезде, о них уже написали. К тому же, скорей всего автомобиль оформлен не на представительство, а на частное лицо. А это две большие разницы.

Что касается деятельности дипломатических служб и торговых представительств, то надо читать местные законы в тему. Скорей всего существует процедура льготного ввоза, но скорей всего на условиях последующего вывоза или оплаты таможни. Но то, что номера должны быть местные - стопудово.

Anna Bryz

Я нахожусь в БГ вместе с авто, использую его в личных целях. Прочитала все страницы темы, до этого пыталась нагуглить таможенный кодекс ЕС. В принципе мне, почти, все понятно. Но, все же, есть вопросы

Когда начинается отсчет нового периода в 12 мес? Первый период завершается, я с авто на территории БГ, мое разрешение нахождения в БГ до ноября этого года. По идее, с 1 июля можно начать новый период 12 мес., не выезжать, и пробыть в БГ еще 6 мес., но тогда получится, что авто будет в ЕС 4,5+6=10,5 мес подряд. Пересечь границу и заехать обратно в БГ-попасть на карантин. Не хочу нарушать правила, но мне трудно выяснить такие тонкости.

Гость
Когда начинается отсчет нового периода в 12 мес?

Думаю, что применяются те же принципы, что и с подсчетом дней по визе. Не более 180 дней в течение любых последовательных 365. Мы, с 2015 по 2018 ездили сюда на машине, каждый год пересиживали по моим подсчетам от месяца до двух. Вопросов не возникало. Но регулярно выезжали в Турцию. Возможно, таможенники смотрели на время, проведенное с последнего въезда. А скорее всего, не смотрели вообще ничего.

Владимир Инц
Свети Влас

@Anna Bryz,

Ну я не знаю, как еще написать...

Если Вы с вашим авто в Болгарии больше 6-ти месяцев, Вы резидент ЕС. Правило о пребывании машины не более 6 месяцев в году к Вам не относится.

Timon

@Владимир Инц, ну, если Вам не трудно, напишите , пожалуйста, разъяснение и для меня - уж сколько перетёрто-а понимания все нет..: если я резидент ЕС ( ЕГН, гражданство рф) сколько я могу "держать" на территории Болгарии принадлежащий мне, как физическому лицу, автомобиль на РФ-номерах без растаможки, не нарушая правил временного ввоза?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Nailya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...