Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Ivan01022018
... В кармане пиджака :thumbsdown:

Так нельзя же, там по моему 1000 макс.

Тех кто въезжает "жить" вроде как проверяют хорошо.

Да и потом, деньги все равно надо в банк класть, там могут спросить откуда они вдруг появились в болгарии если вы только что приехали.

 

Да и в целом, нужна правильная схема для будущих переводов.

Taksa
Светлана, Казанлык
Так нельзя же, там по моему 1000 макс.

Тех кто въезжает "жить" вроде как проверяют хорошо.

Можно без декларации провозить 10 тыс долларов, остальное надо задекларировать, но в этом нет нечего страшного, пишешь бумажку на границе и все.

В болгарском банке никто о такой сумме спрашивать не будет. Просто там единовременно на счет можно положить 4 тыс долларов, на след день еще 4 и так далее.

 

Да и в целом, нужна правильная схема для будущих переводов.

Так тоже тут нечего нового, деньги переводят на карточку банка, который вы выберете, и вы спокойно снимаете их в Болгарии.

Ivan01022018
Так тоже тут нечего нового, деньги переводят на карточку банка, который вы выберете, и вы спокойно снимаете их в Болгарии.

Комиссия 3-4% + теряешь на курсе, карта рублевая, при таком подходе курс будет не выгодный сильно.

 

Можно без декларации провозить 10 тыс долларов, остальное надо задекларировать, но в этом нет нечего страшного, пишешь бумажку на границе и все.

Не уверен, это 10 000 можно вывозить из РФ, а в возить в БГ можно только 1000

 

В болгарском банке никто о такой сумме спрашивать не будет. Просто там единовременно на счет можно положить 4 тыс долларов, на след день еще 4 и так далее.

Спасибо за инфо. А какой банк считает как бы "самый" в БГ?

Taksa
Светлана, Казанлык
Комиссия 3-4% + теряешь на курсе, карта рублевая, при таком подходе курс будет не выгодный сильно.

Так никто и не обещает, что будет легко... Кукурузу оформите в России, там процент меньше.

 

Не уверен, это 10 000 можно вывозить из РФ, а в возить в БГ можно только 1000

Нет, именно 10 тыс. Да и кто вас проверять будет в Болгарии? Им абсолютно безразлично сколько вы ввезете и потратите.

 

А какой банк считает как бы "самый" в БГ?

Они все примерно равны, все вклады застрахованы.

Ivan01022018
Так никто и не обещает, что будет легко... Кукурузу оформите в России, там процент меньше.

Да я вроде и не плакал что сложно, просто анализирую варианты)

Думаю может рублики аккумулировать, раз в квартал доверенное лицо будет снимать, по выгодному курсу менять и потом банковским переводом. Это уже зависит от того какая будет законная схема перевода по банку, вроде там комиссия 1% (но не более 200 евро), собственно поэтому и спрашиваю по опыту.

 

Они все примерно равны, все вклады застрахованы.

Спасибо

 

Нет, именно 10 тыс. Да и кто вас проверять будет в Болгарии? Им абсолютно безразлично сколько вы ввезете и потратите.

Спасибо, учту Ваше мнение.

Taksa
Светлана, Казанлык
по выгодному курсу менять и потом банковским переводом.

Так валюту из России вам все равно не переведут. Только рубли с двойной конвертацией.

Ivan01022018
Так валюту из России вам все равно не переведут. Только рубли с двойной конвертацией.

Это почему? Отрываешь счет в валюте в РФ банке, кладешь туда деньги в валюте и переводишь.

Taksa
Светлана, Казанлык
мнение.

Это не мнение, это опыт:)

 

Отрываешь счет в валюте в РФ банке, кладешь туда деньги в валюте и переводишь.

Вот тут спорить не буду, не было опыта. Но все же мне кажется это не так.

СолОМон
Но все же мне кажется это не так.

Именно так...

Rufus

@Ivan01022018, есть две принципиально разные схемы.

Первая - перевод денег со счета на счет. То есть, вы с валютного счета из банка в РФ переводите евро на валютный счет в болгарском банке. В этом случае плюсом идет низкая комиссия, минусом - необходимость предоставить в банк документ основание для перевода.

Вторая - использование в Болгарии денег со счета в российском банке. То есть, у вас счет в российском банке (или небанковской организации, типа "Кукуруза") и вы в Болгарии платите карточкой привязанной к этому счету (или снимаете с него деньги через банкомат). Плюсы и минусы противоположны первой схеме. Комиссия выше, банкам никаких бумаг не надо.

Ivan01022018
и вы в Болгарии платите карточкой привязанной к этому счету (или снимаете с него деньги через банкомат).

Да там еще гемор, ограничение по снятию в день, 50 000 р в одном банке РФ, это сколько же надо ходить...

 

Господа, по-моему я ошибся и ввозить в БГ можно 10 000 евро, откуда я взял цифру 1000 не знаю, пока что официального документа в интернете не нашел.

Rufus

Я про две разные схемы писал вам, в том числе, и в ответ вот на это:

например удаленно какое то время и на эти деньги живут, также интересует опыт, как ЗП выводили? Просто через кредитку?

В принципе, наверное, большинство за месяц-то управится со снятием зарплаты, даже несмотря на ограничение:

Да там еще гемор, ограничение по снятию в день, 50 000 р в одном банке РФ, это сколько же надо ходить...

:)

 

Вообще, никто не мешает использовать две схемы. Сначала перевести большую сумму из банка в банк и приехать в Болгарию. Потом текущий доход получать уже без переводов, а через банкомат.

Svetla msk
Светлана, Бургас
по-моему я ошибся и ввозить в БГ можно 10 000 евро,

 

10 000 долларов (или в эквиваленте) наличными без декларирования.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 000 долларов (или в эквиваленте) наличными без декларирования.

Все таки евро. Ввозить. В Болгарию.;)

Питерец
Елена, СПб
Все таки евро. Ввозить. В Болгарию

А вывозить из РФ долларов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вывозить из РФ долларов.

Это да!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это почему? Отрываешь счет в валюте в РФ банке, кладешь туда деньги в валюте и переводишь.

А не проще просто снимать в болгарском банкомате?:thumbsdown:

Гость Астильба
Пусть будет 15 000 евро

Очень маленькая сумма. Половину вывозите в кармане, имеете право. Вторую половину потихоньку снимаете через банкомат. Самый простой вариант. Можно разделить на несколько карт разных банков, дебетовых, конечно, не кредитных - у них процент больше. Конечно, комиссия будет, но в любом случае без нее не обойтись, плюс/минус 1000р роли не играет.

То же самое и с зарплатой по удаленке. По максимуму оплачиваете товары и услуги по карте, остальное снимаете. 400 лев - 16000р. Ну и сколько раз за месяц надо сходить в банкомат? 2-3-4? Да не вопрос.

Лесник

,

остальное снимаете. 400 лев - 16000р. Ну и сколько раз за месяц надо сходить в банкомат?

Быстро перемещаясь между банкоматами разных контор, на моих глазах в 2014-м году (когда в конце марта подзависла Visa) люди успевали снять за полчаса и 1600 лев...:thumbsdown:наверно, надо делать поправку на время прохождения инфры о транзакции...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Быстро перемещаясь между банкоматами разных контор, на моих глазах в 2014-м году (когда в конце марта подзависла Visa) люди успевали снять за полчаса и 1600 лев...:thumbsdown:наверно, надо делать поправку на время прохождения инфры о транзакции...

И в чем фишка, не отходя от одного банкомата за полчаса можно снять ну минимум 5000-7000 лев, это неторопясь. Другой момент что если вы кладёте в банк болгарский более 2000 лев в сутки то платите за это 5% :D

Гость Астильба
Другой момент что если вы кладёте в банк болгарский более 2000 лев в сутки то платите за это 5%

Какое милое правило! Интересно, почему?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Какое милое правило! Интересно, почему?

Спросите в болгарском банке :)

Михаил С.
более 2000 лев в сутки то платите за это 5% :D

Вроде евро и 1%...

И это не на вклад, а на сметку.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вроде евро и 1%...

И это не на вклад, а на сметку.

Может что поменялось? Но то что берутся деньги если больше какой то суммы кладется на счет было.:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Друзья! Пожалуйста, вернитесь к теме.:)

Михаил С.

@Vailvi, сжалявам, но какой же переезд без пари?

Так чта мы вроде по делу...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Михаил С., Михаил, я с Вами согласна, но хотелось бы, чтоб в теме больше делились собственным опытом планирования и самого переезда.

Peter23
Варна
Банковский перевод, думал перевести на счет супруги в банке болгарии, но в банке РФ вроде как требуют какие документы в качестве основания и тд.
Переводы между близкими родственниками не ограничиваются. Нужен только документ о родстве.

Также см. Тут: bglife.ru/threads/715/page-38#post-1842628

Ivan01022018
Переводы между близкими родственниками не ограничиваются. Нужен только документ о родстве.

Во во, я менеджеру про тоже, объясняю ей, есть св о браке, перевожу супруге что еще надо, читал что прямому родственнику можно и никаких бумаг не нужно.

 

Что это я действительно, проконсультируюсь у другого банка и все.

Спасибо.

 

Всем спасибо за информацию!

Olga Ivanova

@Miky, извините, что не в тему, а где можно самим купить добровольную страховку пока у нас ВНЖ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...