Перейти к публикации

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Miky
где можно самим купить добровольную страховку пока у нас ВНЖ?

У разных страховых компаниях. В соотвествующие темы на форуме вроде есть достаточно подробное обсуждение разных предложении. Как плюсы, так и минусы.

Часть предложении можете найти на сайте одного из брокеров. http://дзо.com/%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b8/

Genych

Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен совет т. к. уже запутался в себе... Ситуация следующая живу в Молдове, недавно получил болгарский паспорт, есть девушка (будущая жена) у нее молдавский паспорт... Хотим переехать в Болгарию... Хочется попробовать себя в другой стране... В Молдове есть недвижимость, машина, стабильная работа со средним заработком, так сказать особо не пошикуешь, но на средний уровень жизни хватает... Очень хочу переехать в другое место самое реальное мне кажется в моей ситуации Болгария т. к. знаю более менее язык ну и есть там пару друзей... Переехать хочу в Софию, но читал форум про безработицу и т. д. Задумываюсь чтобы не потерять здесь работу и там в итоге не найти и чтобы не пришлось обратно ехать... Переехать очень хочу т. к. надоело жить в маленьком городе, люблю города побольше с движением чтобы жизнь кипела... Пытаюсь взвесить все за и против, но запутался... Что можете посоветовать?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Genych, из Молдовы разошлите резюме и дождитесь приглашения. Или возьмите отпуск, приезжайте в Софию, поищите работу и при положительном результате уже переезжайте.

Буквально на днях в автосервисе механик пожаловался, что сын окончил университет (фарм факультет), а на работу устроиться не может и это при наличие у нас в Пловдиве фармацевтических производств! В Софии тоже отказали, парень вынужден работать отцу в автосервисе...

Genych

@Лела Д, так и думал сделать приехать в отпуск посмотреть есть ли варианты с работой... Просто товарищ говорил что в Софии нет проблем с работой и без работы не останешься...

Rasha_Nasha
в Софии нет проблем с работой и без работы не останешься...

Полагаю, убирать мусор с дорог - работа, которая постоянно будет иметь вакансии не только в Софии. Готовы ли только "новые эмигранты" занять свободные места...

Русский Я

В строительстве полно работъ, и если имееш желание, из подсобника за 50лв в день, можно освоить специальность без отръва от просизвотства и получать 100

Pomidor66
В строительстве полно работъ

Не только: у нас, в «древесном» краю, всегда нужны плотники и мастера по созданию/сборке мебели; подмастерье - 800 лв зарплата, дальше - больше («дальше» - это месяца через 3-4 при условии нормальной работы и головы в нужном месте). Все возможно, было бы желание :) ну или помощник кузнеца - тыща в месяц на «подай-принеси».

Genych

@Русский Я, какие еще профессии востребованы в Софии? Если не брать в расчет образование хотя оно есть, но не полагаюсь на него т. к. только окончил универ и стажа нету...

 

, древесный край это что?

Русский Я

@Genych, вопрос логичне задать, что умеете? А потом все остальное

Genych

@Русский Я, сказать честно ничего такого особо не умею... Окончил универ... Сейчас 25 лет... Как говорил работаю не по профессии...

Мадалина
В Молдове есть недвижимость, машина, стабильная работа со средним заработком, так сказать особо не пошикуешь, но на средний уровень жизни хватает... Очень хочу переехать в другое место

А почему бы вам не переехать в Кишинев? По мне, переезд в другую страну и тем более Болгарию в ситуации, когда едва хватает дома, это чистой воды афера, хотя в молодом возрасте можно и рискнуть, не продавая недвижимость и все остальное... Убедительные аргументы в пользу переезда-работа, климат. Самый лучший вариант-аренда жилья на год или полгода. Тогда все вопросы отпадут сами собой, никто на этом форуме вам работу не найдет, только смогут поделиться личным опытом, который не каждому подойдет.

Genych

@Мадалина, а для чего тогда было столько трудов чтобы сделать болгарский паспорт... Не хочется чтобы он пролежал без дела... Хочется жить в ЕС... Хочется путешестовать, когда живешь в ЕС там это легче и дешевле... Мне не едва хватает дома... Просто скажем средний уровень жизни, но это не то, хочется смены обстановки и большого и шумного города... Продавать в любом случае ничего не буду... Мне не нужно чтобы мне кто-то искал работу... Просто интересно пообщаться с людьми кто там живет и узнать тяжело ли с работой... С удовольствием бы пообщался с кем-то в личке по задавал бы вопросы...

Мадалина
Просто скажем средний уровень жизни, но это не то, хочется смены обстановки и большого и шумного города...

Сюда надо приезжать за отдыхом, за тем, чтобы не спеша наслаждаться жизнью и каждым прожитым днем. Вы хотите уехать и, при этом, ничем не рисковать (потерять в Молдавии работу и тд). Так не бывает. Риск есть и, возможно, будут разочарования. Если сохранить оптимизм, при светлой голове, упорстве и трудолюбии, можно устроиться везде. Вы-молодой человек, откройте болгарские сайты по поиску работы и предложениям. Посмотрите, сколько будет стоить съем квартиры. Все это в открытом доступе.

ПС. И не обижайтесь. Просто есть разница между красивой картинкой и реальной жизнью. Люди здесь знают не только о плюсах, но и проблемах, которые есть в Болгарии и никто не хочет, чтобы вы потом сожалели о чем-то, поэтому говорят напрямую. Лично я пока что вижу ваши аргументы в пользу переезда неубедительными... С болгарским паспортом вы можете с той же Молдавии ездить везде без визы...

Genych

@Мадалина, нет не совсем) я готов уволиться т. к. эта работа подходила мне пока я учился... Сейчас я хочу сменить работу) и поэтому решил, что можно после увольнения попробовать пожить и поработать в другой стране... Мне при любом раскладе рано или поздно придется увольняться т. к. не вижу с этой работой перспективы, но на определённый этап жизни она очень хорошо подошла... Я не в коем случае на вас не обижаюсь))) я уже 100 раз пересмотрел много сайтов уже примерно составил смету на месяц на жизнь))):D:D:D понятно что бывают непредвиденные расходы всего не предусмотришь... У меня есть там товарищи с которыми общаюсь, но все таки хочется пообщаться и с другими людьми... Как говорится 7 раз отмерь, 1 раз отрежь))):)для меня мое желание это большой аргумент) просто все равно хочется спросить у людей про то какая обстановка в стране, как с работой ну и такие мелкие бытовые вопросы... Был 3 раза в Софии очень понравилось...:)

Rexxx
Красная Пахра
придется

 

... Из какого города вы из Молдавии?

Genych

@Rexxx, точнее не Молдавия, а Приднестровье просто не стал уточнять думаю многие не в курсе, что это такое... Город Тирасполь...

IvanIvanich
попробовать пожить и поработать в другой стране...

 

Привет! В 25-то ничего не имеет значения. Пробуй, не получится - вернёшься и начнёшь с начала, но уже в Кишеневе. Гражданство есть, язык немного знаеш, есть знакомые... Если найдёшь работу, значил зацепился...

 

В любом случае, важно только то, сколько денег остаётся в конце месяца и что с ними можно сделать.

 

У меня достаточно приятелей, которые любят вспоминать возможности упущенные в 25-то...:)

Genych

@IvanIvanich, ну судя по сообщениям проблем с работой нет... Я не откажусь от самой простой работы... Озеленителем, заправщиком и т. д. понятно что это временно, просто надо с чего-то начать, через год другой, когда уже будешь знать что и как можно будет что-то думать... А пока надо понять как живет и чем дышит города, как говорится... Ну и конечно чтобы хватало зарплаты на съем жилья и жизнь... В разумных пределах конечно...

IvanIvanich
Озеленителем, заправщиком и т. д. понятно что это временно

 

Вот это точно дорога в никуда...

 

Мне трудно судить я не живу в Болгарии... У меня лет 5-то назад старший ребёнок искал работу... Такого дерьма нахлебался пока устроился и все ещё не доволен...

Genych

@IvanIvanich, у меня друг в Америке начинал с уборщика магазинов, теперь у него небольшая фирма своя... Ехать с мыслями что буду директором мне кажется не совсем правильно, надо рассматривать более реальные варианты, а там дальше уже думаю как говорится: "дальше больше..."

ГориКатя
Город Тирасполь...

Добрый вечер! Тирасполь -город знакомый (не была ни разу, но "на слуху"). Могу ошибаться, но Ваш вариант - приехать, снять жилье,(в какой населенный пункт?) Далее - искать приемлемое для Вас местожительство и работу. Вы, как мне кажется, должны Болгарию "своими ручками пощупать" - вдруг - не понравится, попробуйте пожить, хотя бы пару месяцев, желательно "внесезон". Успехов!

Genych

@ГориКатя, думаю сначала приехать в отпуск посмотреть что из работы предлагают и какие зарплаты... Цены на жилье смотрел в пределах 200 евро можно снять небольшую квартирку в Софии... Город кстати рассматриваю только Софию... Посмотреть цены на продукты и т. д. примерно подсчитать месячный рацион с женой сколько будет стоить... Подсчитать что к чему и если что, то сразу в путь... Так был 3 раза в Софии понравился город... Понятно что "быть" и "жить" разные вещи, но встречают по одежке как говорится...

Rexxx
Красная Пахра
только Софию

 

... Почему только?!

ГориКатя
"быть" и "жить" разные вещи, но встречают по одежке как говорится...

Вот! Об том Вам и писала - посмотреть и решить для себя. Вы умничка - "пожить и подсчитать"! У Вас все получится, только не "горячитесь" - много расходов уходят на "бытовые нужды", если на своей машине - расходы на содержание, прикиньте - у Вас очень правильный посыл "пожить и посмотреть"! У Вас все получится!

Genych

@Rexxx, я люблю большие города где движение жизнь днем и ночью))) будь моя воля может жил бы где-то в Лас Вегасе))):D:D:D)))

 

@ГориКатя, спасибо большое на добром слове))) нет машину оставлю в Молдове т. к. это в первое время будет просто груз... Это если все наладится, то можно уже будет думать о авто... А так надо сначала себя и жену обеспечить нормально... Ну и конечно посмотреть, что все нравится и все устраивает) а потом уже можно пускать корни)

Rexxx
Красная Пахра
воля

 

... Дерзайте :thumbsup:

Genych

@Rexxx, спасибо))):):):)

Rasha_Nasha
ничего такого особо не умею... Окончил универ... Сейчас 25 лет... Как говорил работаю не по профессии...

Вы умеете учиться - а это умение не всем дадено. Умеете работать не по профессии - не все готовы даже рассматривать работу им не по нраву. Есть с чего начинать. И, возможно ошибаюсь, но если найдутся запросы на работу на корабле - это и заработок, и путешествие, и возможность в дальнейшем применить знания "Универа". И еще, как наблюдаю, на этом форуме все больше люди в возрасте общаются, а это закостенелый опыт и взгляды на жизнь. Очень сомнительно, что применим к 25-ти летним.:)

ГориКатя
первое время будет просто груз... Это если все наладится, то можно уже будет думать о авто... А так надо сначала себя и жену обеспечить норм

В первое время машина Вам будет необходима - посмотреть страну (6 месяцев Вы можете держать авто в Болгарии, имея "Зеленую карту"

Genych

@Rasha_Nasha, спасибо) на корабле это в плавание что ли ходить?

 

@ГориКатя, нет смысла брать мою машину расход топлива и объем большой... Была бы малолитражка можно было подумать... Можно и на метро покататься))) страну будем позже смотреть для начала научиться в Софии ориентироваться)

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...