Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Superlife

@Lorentina, объясняю... Заключив договор на 1 год, к примеру с 01.04.2018г. По 01.04.2019г. Вы подаете на визу Д, её рассматривают плюс - минус 2 месяца, дают Вам визу Д с 01.04.2018г. Вы сюда приезжаете в апреле и собираете документы на ВНЖ. Понадобиться какое то время на сбор документов. Одно из требований ВНЖ это жилье на ВЕСЬ срок ВНЖ. Если Вы хотите на год ВНЖ получить то и договор должен быть на этот год, а у Вас уже меньше будет чем год на момент подачи в таком случае! Поэтому при заключении договора на 2 года такие проблемы исключаются, не урежут Вам срок ВНЖ по срок договора найма и продлевать не надо будет договор годовой специально для ВНЖ (чтобы год получить). Как по другому объяснить ещё, я не знаю:) Просто так удобнее и лучше так сделать. И нужен не "оплаченный договор", а договор аренды с нотариально заверенными подписями в нём.

Lorentina

Спасибо за ответы, я все поняла по поводу 2 х лет срока на который нужно составлять договор аренды. Я не поняла момента НЕОПЛАТЫ на весь срок действия договора, это правда. Просто для меня как человека несведущего в подобных вопросах, и не раз снимавшего жилье в Москве это странно. Как тогда я должна поступить? Приезжаю я в феврале, ищу Владельца который мне сдаст квартиру на 2 года? При этом оплату я ему предложу за 2-3 месяца? Это нормальная практика?

По второму вопросу про 2 документа тоже поглядела везде и на сайте посольства и на форуме... А вдруг этот новый консул ввел какие то новые правила о которых еще нет информации на сайте...? Как думаете?

Гость Астильба
Приезжаю я в феврале, ищу Владельца который мне сдаст квартиру на 2 года? При этом оплату я ему предложу за 2-3 месяца? Это нормальная практика?

Вы, наверное, в Москве снимали квартиру без договора.

Мы снимали квартиру в Болгарии, заключив договор, и платили ежемесячно. Правда, при заключении договора давали задаток в размере ежемесячного платежа, который нам потом вернули.

Superlife

@Lorentina, подтверждаю пост , всё так и происходит обычно тут

VL001
@Lorentina, объясняю... Заключив договор на 1 год, к примеру с 01.04.2018г. По 01.04.2019г. Вы подаете на визу Д, её рассматривают плюс - минус 2 месяца, дают Вам визу Д с 01.04.2018г. Вы сюда приезжаете в апреле и собираете документы на ВНЖ. Понадобиться какое то время на сбор документов. Одно из требований ВНЖ это жилье на ВЕСЬ срок ВНЖ. Если Вы хотите на год ВНЖ получить то и договор должен быть на этот год, а у Вас уже меньше будет чем год на момент подачи в таком случае! Поэтому при заключении договора на 2 года такие проблемы исключаются, не урежут Вам срок ВНЖ по срок договора найма и продлевать не надо будет договор годовой специально для ВНЖ (чтобы год получить). Как по другому объяснить ещё, я не знаю:) Просто так удобнее и лучше так сделать. И нужен не "оплаченный договор", а договор аренды с нотариально заверенными подписями в нём.

Заключение договора более чем 1 год требует его регистрации в суде. Есть гораздо проще решения.

Lorentina

Еще раз спасибо, значит получается что Товарищ который сдает нам жилье готов подписать с нами договор об аренде на 2 года с ежемесячной оплатой у нотариуса, и платить с этого налоги? А нотариус возьмет с нас оплату за заверение этого договора процент с уже оплаченных нами 2-3 месяцев так? Интересно какой процент они берут обычно?

 

Заключение договора более чем 1 год требует его регистрации в суде. Есть гораздо проще решения.

О. Как... Так, появились новые мнения, напишите пожалуйста какие способы? И про регистрацию в суде подробнее тогда уж!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Заключение договора более чем 1 год требует его регистрации в суде. Есть гораздо проще решения.

И давно такие требования?

Лесник

@Lorentina, с меня брали 12 лев/страница (договора) и фффсё

Гость Астильба
Еще раз спасибо, значит получается что Товарищ который сдает нам жилье готов подписать с нами договор об аренде на 2 года с ежемесячной оплатой у нотариуса, и платить с этого налоги? А нотариус возьмет с нас оплату за заверение этого договора процент с уже оплаченных нами 2-3 месяцев так? Интересно какой процент они берут обычно?

Я про процент вообще не помню, но совершенно точно, что мы заключали договор на 1,5 или 2 года. Платили 70 лев.

Но все это не очень важно. Если вы приняли решение, то все равно заплатите столько, сколько это стоит. Не вникайте в мелочи. Не забивайте себе голову.

Lorentina
@Lorentina, с меня брали 12 лев/страница (договора) и фффсё

Хорошо если на сегодняшний день так и есть... Так быстро все меняется... Я еще не уехала, ищу ясности по каждому вопросу, ибо никого из знакомых там нет, все придется делать самим.

 

Я про процент вообще не помню, но совершенно точно, что мы заключали договор на 1,5 или 2 года. Платили 70 лев.

Но все это не очень важно. Если вы приняли решение, то все равно заплатите столько, сколько это стоит. Не вникайте в мелочи. Не забивайте себе голову.

Согласна, поначалу страшновато кажется, потом когда один раз пройдешь по этому пути уже все в голове "устаканится" Про деньги заморачиваемся потому что пытаемся представить сумму затрат. Мы ж понятно не абрамовичи. Все приходится рассчитывать. Хотя бы не на все 100%, ну хоть если лажанем где, чтоб хоть были деньги домой возвратиться=)

Гость Астильба
Согласна, поначалу страшновато кажется, потом когда один раз пройдешь по этому пути уже все в голове "устаканится" Про деньги заморачиваемся потому что пытаемся представить сумму затрат. Мы ж понятно не абрамовичи. Все приходится рассчитывать. Хотя бы не на все 100%, ну хоть если лажанем где, чтоб хоть были деньги домой возвратиться=)

Ай, перестаньте! В Болгарии есть места на любой вкус и кошелек. А сумму затрат все равно не просчитаете.

все придется делать самим.

Я открою секрет: есть специально обученные :) люди, которые могут вам помочь. Вот, например, партнер форума Зай Атс bglife.ru/members/85535/ Там указана его почта, пишите. Вот его сайт https://bglife.su/

Lorentina

Вот все таки интересно что там с договором на 2 года. Так и не написали нам про суд. Жаль.

 

Ай, перестаньте! В Болгарии есть места на любой вкус и кошелек. А сумму затрат все равно не просчитаете.

 

Я открою секрет: есть специально обученные :) люди, которые могут вам помочь. Вот, например, партнер форума Зай Атс bglife.ru/members/85535/ Там указана его почта, пишите. Вот его сайт https://bglife.su/

Спасибо обязательно посмотрим.

Superlife
Заключение договора более чем 1 год требует его регистрации в суде. Есть гораздо проще решения.

Может еще подпись президента Болгарии нужна на нем? Или там крыло летучей мыши и кровь девственницы? Всегда есть простые решения, но я Вам не скажу, а то Вам всё таким легким покажется... (это я про то, что автор написал). Вот главное что нибудь ляпнуть!

Гость Астильба
Вот все таки интересно что там с договором на 2 года. Так и не написали нам про суд. Жаль.

Потому что ничего, ну или нечего. Кто-то там придумал про суд.

get.man

Здравствуйте. Какое доказательство обеспеченности жильём предоставить при первом оформлении визы Д студенту, если имеется в собственности квартира у одного из его родителей? Спасибо.

Lorentina

Я вам дам ссылку, почитайте и поймете:bglife.ru/threads/28490/page-2#post-1820763

get.man

@Lorentina, спасибо за участие. У меня другая ситуёвина. Я собственник квартиры, а визу Д нужно оформить на сына (будущий студент). Что подавать в консульство в этих обстоятельствах?

Lorentina

"Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране виза Д" Посмотрите в этой теме, там внизу страницы обсуждение такой ситуации как у вас. По моему вам надо составлять договор для члена семьи о безвозмездной аренде! Почитайте там как раз очень подробно все написано.

 

Форум/Иммиграция в Болгарию/Виза "Д " в Болгарию- это маячок в каком разделе искать.

Lawyers

Имейте ввиду, пожалуйста, и недавние изменения в Законе об иностранцах в Республике Болгарии. Всем, кто ссылается на договор аренды, надо представить и нотариально заверенную декларацию собственника квариры, что он согласен, чтобы съемщик был зарегистрирован по адресу, на котором находится квартира. См. П. 20 пар. 1 Дополнительных положений закона. Договор аренды должен быть тоже с заверенными у нотариуса подписями сторон. А по конкретным вопросам, напр. Как быть с близкими роственниками, лучше всего навести справку в самом консульстве.

Валюша2016

@Superlife, подскажите пожалуйста как мне лучше сделать. Заключила договор аренды для визы Д на год, прошло четыре месяца осталось восемь. Нужно подавать на ВНЖ, а потом подать на восоединение с мужем.

Не знаю, как сделать договор, на себя или новый на двоих? Ведь пока мне одобрят еще пройдёт время.

Или на мужа вообще договор не нужен при подаче на восоединение?

А нужен от меня док. Что я буду его содержать и обеспечивать жильем?

Stigliz

Друзья, скиньте пожалуйста шаблон доверенности на заключения договора аренды:angelic:

Нигде не могу найти...

Superlife

@Валюша2016, Добрый вечер. Проще всего продлить имеющийся договор. По болгарски он называется анекс. Продлите его еще на год, стоит это 6 лева у болгарского нотариуса. Нужно будет вместе с собственником жилья сходить к нотариусу. От собственника жилья теперь требуют в миграции дополнительно декларацию (если Вы снимаете квартиру), в которой должны быть указаны лица, которым собственник квартиры разрешает проживать. Мужу для воссоединения можно сделать декларацию от Вас об обеспечении его жильем и финансами.

 

@Stigliz, а зачем она Вам? Можно просто оставить поле подпись нанимателя пустым

Stigliz
а зачем она Вам? Можно просто оставить поле подпись нанимателя пустым

У меня сын поедет в Болгарию заключать договор аренды. Договор должен быть на имя жены, т. к. она пенсионер и будет получать визу Д.

Как он сможет от ее имени это сделать?

Валюша2016

@Superlife, Декларацию он мне делал еще в январе. А ее тоже нужно продлевать или новую делать?

Если новую, то хозяин может вписать в нее меня и мужа?

Если делать мужу такую же декларацию (или она другого образца), то нотариус будет делать на основании моего договора аренды?

Без разрешения хозяина квартиры?

Superlife

@Stigliz, пишите в договор данные жены из загранпаспорта, пусть сын с собой возьмет копию загранпаспорта, собственник и сын идет к нотариусу. Нотариус заверяет подпись собственника на договоре. Место подписи жены остается пустым. Сын забираете договор и этого будет достаточно для визы Д. Также от собственника квартиры будет еще нужна нотариально заверенная декларация. Я выше о ней писал.

 

@Валюша2016, насколько я знаю там нет срока действия декларации, только дата её нотариального заверения. Нужно будет сделать Вам новую декларацию от собственника, чтобы и Вы и муж там оба были. Декларация тоже заверяется нотариально, значит собственник при её подписи тоже должен там присутствовать.

 

@Валюша2016, и еще один момент, декларация должна быть у каждого проживающего. Если Вас двое, то соответственно 2 шт. На двоих.

Pomidor66
декларация должна быть у каждого проживающего

Хм, а в одну нельзя двоих записать, если не на визу Д, а на продление ВНЖ в местной миграции?:thumbsdown:

Валюша2016

А где можно взять бланк декларации? Только в миграции?

Валюша2016

@Superlife, добрый вечер!

Я не поняла, если договор действителен еще 8 месяцев, то его можно продлить на год?

Или нужно анулировать предыдущий?

Superlife

@Валюша2016, можно продлить хоть на год, хоть на два. Не нужно предыдущий аннулировать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...