Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Elliana

@Elliana, @Elliana, @Elliana,

Спасибо :)

Т. е., купив дом, надо сразу сделать у болгарского нотариуса этот документ?

Эта декларация будет нужна при каждом продлении ВНЖ?

Можно ли сделать ее бессрочной, или каждый раз придется обновлять?

При каждом продлении ВНЖ надо будет подавать. Нам делали бессрочную. Просто нотариальную копию делали, когда подавали.

Marusja
@Elliana, @Elliana, @Elliana,

 

При каждом продлении ВНЖ надо будет подавать. Нам делали бессрочную. Просто нотариальную копию делали, когда подавали.

Большое Вам спасибо!

Жекос

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может кто-нибудь подскажет, если у мужа в личной карте стоит прописка Леге 6, подойдет ли для визы Д арендованное жилье? Не будет ли у жены проблем с открытием визы? Спасибо всем кто откликнется.

sergei107

Можно ли в Москве заверить договор безвозмездного пользования жильем на болгарском языке у болгарского нотариуса? есть такая практика?

или надо заверять сперва у российского нотариуса, потом переводить у аккредитованного болгарского переводчика, потом заверять (легализовать) в посольстве?

Собственник жилья живет в Москве. В Болгарию не выезжает.

 

Заранее спасибо

Elliana
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может кто-нибудь подскажет, если у мужа в личной карте стоит прописка Леге 6, подойдет ли для визы Д арендованное жилье? Не будет ли у жены проблем с открытием визы? Спасибо всем кто откликнется.

Насколько я знаю, в болгарском консульстве в Москве можно заверить документы на болгарском языке.

Зай Атс
Можно ли в Москве заверить договор безвозмездного пользования жильем на болгарском языке у болгарского нотариуса? есть такая практика?

или надо заверять сперва у российского нотариуса, потом переводить у аккредитованного болгарского переводчика, потом заверять (легализовать) в посольстве?

Собственник жилья живет в Москве. В Болгарию не выезжает.

Заранее спасибо

 

Здравствуйте, @sergei107!

В последнее время в консульстве Болгарии не заверяют подписи под договором найма. По крайней мере по нашему опыту дела обстоят именно так. Потому вариант - подписание у российского нотариуса и последующий перевод и легализация - самый оптимальный. В то же время, вы можете позвонить в консульство и узнать детали по вашему случаю.

 

Насколько я знаю, в болгарском консульстве в Москве можно заверить документы на болгарском языке.

Да, но не все виды документов. Например декларации невозможно подписать, если вы не гражданин Болгарии. Доверенности, заявления - да, можно.

Тоже и по договорам найма - ранее заверяли подпись одной из сторон спокойно,(например если наниматель получал договор только с подписью наймодателя и хотел подписать в консульстве за себя), сейчас же - отказываются.

sergei107

Спасибо,

но вопрос был немного не об этом.

Собственник жилья выписывает мне доверенность на сдачу своего жилья кому угодно. Я эту доверенность перевожу и заверяю в посольстве. С этим пока все ясно.

Вопрос вот в чем: Могу ли я по этой доверенности сдать внаем квартиру самому себе? Нотариус в Болгарии такой договор подпишет? В Миграции такой договор примут?

Просто в России запрещено совершать действия по доверенности самим с собой, то есть когда один человек подписывает обе стороны контракта.

Gold406

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мой муж, болгарин оформить декларацию об обеспечении жильем и о финансовом обеспечении в посольстве Болгарии в Москве? Проблема в том, что он привёз из Болгарии декларацию, но в ней написана не правильная дата рождения моего ребёнка! Как выйти из этой ситуации? Я в шоке, собирались через неделю подавать документы на визу

DenGT
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мой муж, болгарин оформить декларацию об обеспечении жильем и о финансовом обеспечении в посольстве Болгарии в Москве? Проблема в том, что он привёз из Болгарии декларацию, но в ней написана не правильная дата рождения моего ребёнка! Как выйти из этой ситуации? Я в шоке, собирались через неделю подавать документы на визу

Может, конечно.

Гость Дядя Гриша

Болгарская квартира оформлена на мою жену. Может ли она оформить разрешение на проживание для моей матери, чтобы подать для нее документы на визу Д? Получается, что разрешение будет для свекрови. Фамилии одинаковые. Что могут потребовать в московском консульстве? Мое свидетельство о рождении? Свидетельство о браке? Копии наших карт ВНЖ?

Гость Неваляшка
Что могут потребовать в московском консульстве? Мое свидетельство о рождении? Свидетельство о браке? Копии наших карт ВНЖ?
Ничего?

 

Нам совсем чужие люди давали разрешение на проживание, никаких проблем.

DenGT
Болгарская квартира оформлена на мою жену. Может ли она оформить разрешение на проживание для моей матери, чтобы подать для нее документы на визу Д? Получается, что разрешение будет для свекрови. Фамилии одинаковые. Что могут потребовать в московском консульстве? Мое свидетельство о рождении? Свидетельство о браке? Копии наших карт ВНЖ?

Я бы не рисковал, а сделал договор аренды.

У меня запросили свидетельство о рождении мое когда я предоставлял жилье своей родной маме.

Гость Дядя Гриша

@DenGT, договор аренды для свекрови? Странно как-то выглядит.

По-идее, могу сделать копию св-ва о рождении и свидетельства о браке, чтобы доказать родство. А квартира же в любом случае считается общей, хоть и оформлена на 1 человека.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Я предоставляла жилье своему мужу. По требованию болгарского консульства у нотариуса был составлен документ- "Согласие". Его и свидетельство о браке перевели и легализовали. Копии этих документов, причем "согласие" с заверкой болгарского нотариуса, мы предоставляли потом в миграцию при каждом продлении личной карты ВНЖ.

DenGT
@DenGT, договор аренды для свекрови? Странно как-то выглядит.

По-идее, могу сделать копию св-ва о рождении и свидетельства о браке, чтобы доказать родство. А квартира же в любом случае считается общей, хоть и оформлена на 1 человека.

Именно.

Мне и предлагали на выбор 2 варианта для родной мамы:

- договор аренды

- предоставление своего жилья безвозмездно, но с доказательством родства.

 

@DenGT, договор аренды для свекрови? Странно как-то выглядит.

По-идее, могу сделать копию св-ва о рождении и свидетельства о браке, чтобы доказать родство. А квартира же в любом случае считается общей, хоть и оформлена на 1 человека.

То, что для нас выглядит странно, для Миграции может быть совершенно нормально...)

Для меня странно каждое продление носить свидетельство о рождении ребенка. Он же не может переродиться...

Gold406
Может, конечно.

Спасибо большое

Зай Атс
@DenGT, договор аренды для свекрови? Странно как-то выглядит.

По-идее, могу сделать копию св-ва о рождении и свидетельства о браке, чтобы доказать родство. А квартира же в любом случае считается общей, хоть и оформлена на 1 человека.

 

Да, договор найма - самый разумный вариант. Договор может быть безвозмездным.

MariaMaria123

Привет всем!

У меня в принципе классическая ситуация - муж болгарин, владелец дома - свекровь.

Подаю документы в Украине, вижу, что все практически РФ, но на украинских форумах не нахожу адекватного ответа.

Что подавать как доказательство обеспеченного жилья:

1) Нотариално заверена декларация за подслон от свекърва на сноха (от свекрови на невестку) + заверенная нотариально копия свидетельства о рождении мужа (для доказательства родства)

Или

2) Договор безвозмездного наема дома между мужем и его матерью + декларация за подслон от имени моего мужа на меня

Спасибо за ответ.

З. Ы. Других вариантов не вижу, муж и свекровь сейчас в БГ, а я в Украине, хотелось бы минимизировать международную пересылку документов

Гость Дядя Гриша

@MariaMaria123, моя жена давала разрешение на проживание своей свекрови. Этот подписанный в Болгарии "подслон" в Москве приняли без вопросов.

IvLara
2) Договор безвозмездного наема дома между мужем и его матерью + декларация за подслон от имени моего мужа на меня

Договор найма безвоздмезного между свекровью и вами

Гость Дядя Гриша
Договор найма безвоздмезного между свекровью и вами

Одним постом выше написал, что в аналогичной ситуации договор не потребовался. Моя жена дала разрешение на проживание в своей квартире своей свекрови.

TetyanaKir

Добрый вечер. Остался у меня вопрос после прочтения всей информации.

Если мои родители будут составлять договор найма для меня, нужно ли им где-то регистрироваться, что-то платить? Они в Болгарии сейчас не живут и ехать в ближайшее время не собирались, а договор нужен сейчас.

Гость Дядя Гриша

@TetyanaKir, если вы все в России, то аккредитованный консульский переводчик сделает разрешение родителей на проживание, а консульство заверит этот документ. Всё.

TetyanaKir
@TetyanaKir, если вы все в России, то аккредитованный консульский переводчик сделает разрешение родителей на проживание, а консульство заверит этот документ. Всё.

Мы в Украине. Вариант тот, что подъехать всем нам в консульство? Правильно я поняла? Представитель консульства сказал, что нужно родителям прийти к укр нотариусу и сделать договор аренды на нас. Но нотариус отказывается. Уже двое отказались. Я не понимаю причину отказа заверения подписи.

Гость Дядя Гриша

@TetyanaKir, мы в точно такой же ситуации не делали договор аренды. Делали разрешение на проживание. Вы же родственники. Напишите в разрешении степень родства для ясности. Можете даже сразу несколько человек вписать в одно разрешение.

PS Сразу на болгарском языке напишите, для этого и нужен консульский переводчик.

TetyanaKir
@TetyanaKir, мы в точно такой же ситуации не делали договор аренды. Делали разрешение на проживание. Вы же родственники. Напишите в разрешении степень родства для ясности. Можете даже сразу несколько человек вписать в одно разрешение.

PS Сразу на болгарском языке напишите, для этого и нужен консульский переводчик.

У нас был подан такой документ. Его приняли в январе, а сейчас требуют именно договор аренды ((

Валюша2016

Все пишут про договор аренды квартиры, а если заключить договор с хозяйкой отеля можно? На визу Д и потом на ВНЖ.

Или обязательно в квартире нужно проживать?

Valery4755

И еще вопрос: если дом оформлен на фирму, то в договоре аренды должна указываться одна сторона Наемодател-- именно фирма в лице управителя или можно в качестве Наемодател указать просто управителя как физическое лицо?

Tiger_
@TetyanaKir, мы в точно такой же ситуации не делали договор аренды. Делали разрешение на проживание. Вы же родственники. Напишите в разрешении степень родства для ясности. Можете даже сразу несколько человек вписать в одно разрешение.

PS Сразу на болгарском языке напишите, для этого и нужен консульский переводчик.

А документы на подтверждение родства требовали? Жена хочет написать разрешение на проживание на маму, но фамилии то разные.

Гость Дядя Гриша
А документы на подтверждение родства требовали? Жена хочет написать разрешение на проживание на маму, но фамилии то разные.

Не помню, но не вижу проблем взять с собой свидетельство о браке или свидетельство о рождении.

В нашей бумажке было конкретно написано "свекровь".

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...