Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Зай Атс
Аренда жилья на 3 семьи для визы Д

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста. У нас три семьи (1 - мои родители, 2 - я с малолетним ребенком, 3 - одинокая дама, подруга семьи) и все планируют визу Д и потом ВНЖ на основании обеспеченный пенсионер. Какое жилье нам можно снять для визы Д? В идеале нам бы подошла 3х комнатная квартира или небольшой дом, так как постоянно находиться там не будем, а будем - частыми наездами по очереди. Но подойдет ли такой договор аренды для документов в посольство? Или нужно на каждую семью отдельную недвижимость арендовать? Спасибо большое!

Ответ здесь: bglife.ru/threads/18377/#post-975329.

Если мне отправят договор аренды смогу ли я его заверить у нотариуса при посольстве Мск без присутствия самого арендодателья...

Вряд ли.

Andr66

В этой теме был дан образец декларации за подслон:

ДЕКЛАРАЦИЯ

1. Подписаниях, ИВАН ИВАНОВИЧ ИВАНОВ, роден на 03.03.1981 г. В гр. Санкт Петербург, Руска Федерация, гражданин на Руската Федерация, ЛНЧ 1001333108, притежаващ паспорт тип Р код RUS 70 4555503, изд. На 02.10.2009 г. От ФМС 10001, разрешение за продължително пребиваване в Република България № 7033338618, изд. На 10.01.2011г. От МБР- Варна, с адрес в гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

ДЕКЛАРИРАМ,

Че ще осигурявам жилище на адрес гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148 и финансова издръжка на съпругата си Мария Михайловна Иванова, родена на 14.12.1981г. Гражданка на Руската федерация, притежаваща паспорт RUS 70 9995926, изд. На 13.12.2009г. От ФМС 555 и на дъщеря си Мария Ивановна Иванова, родена на 20.02.2009г. В гр. Москва, Руска федерация, гражданка на Руска федерация, притежаваща паспорт RUS 70 9995961, изд. На 20.11.2009г. От ФМС 10001 за периода на пребиваването им в Република България.

Декларирам, че ще живеем на адрес в гр. Варна Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

Подскажите, как мне ее изменить. Я собственник дома под Варной, как физ. Лицо. Постоянно не проживаю, есть виза С. Необходимо выписать моей жене пенсионерке декларацию на подслон от меня. И что показывать при заверении этой бумаги у нотариуса, нот. Акт и свидетельсто о браке? Нужно ли переводить свидетельство о браке? Или проще и лучше оформить договор безвозмездной аренды. Помогите, запутался немного.

Зай Атс
В этой теме был дан образец декларации за подслон:

Подскажите, как мне ее изменить. Я собственник дома под Варной, как физ. Лицо. Постоянно не проживаю, есть виза С. Необходимо выписать моей жене пенсионерке декларацию на подслон от меня. И что показывать при заверении этой бумаги у нотариуса, нот. Акт и свидетельсто о браке? Нужно ли переводить свидетельство о браке? Или проще и лучше оформить договор безвозмездной аренды. Помогите, запутался немного.

Вы собираетесь писать декларацию за подслон у болгарского нотариуса?

Andr66
Вы собираетесь писать декларацию за подслон у болгарского нотариуса?

Да, конечно.

Зай Атс
Да, конечно.

Вообще то по идее и опыту ничего не надо брать. Впрочем, для спокойствия возьмите, конечно, с собой НА и свидетельство о браке (без всякого перевода).

Andr66
Вообще то по идее и опыту ничего не надо брать. Впрочем, для спокойствия возьмите, конечно, с собой НА и свидетельство о браке (без всякого перевода).

Спасибо, возьму все документы конечно. А как правильно написать саму декларацию?

Зай Атс
А как правильно написать саму декларацию?

Текст же есть в процитированном Вами сообщении выше. А вообще то её без проблем составит нотариус.

Andr66
Текст же есть в процитированном Вами сообщении выше. А вообще то её без проблем составит нотариус.

А я имею право давать декларацию, ведь я не живу постоянно в Болгарии? Не проще составить договор безвозмездной аренды? И еще вопрос. Декларация она бессрочная?

Зай Атс
А я имею право давать декларацию, ведь я не живу постоянно в Болгарии?

Это же Ваша собственность, конечно имеете. И совсем не вижу причин, почему договор проще. Но если Вам так спокойнее, то делайте договор.

SAA1992

Скажите, должен ли арендодатель быть зарегистрирован в НАПе, проверяют ли это или нет? А то звоню в посольство они на этот вопрос не ответили, просто начали объяснять что нужен оригинал договора, заверенный болгарским нотариусом бла бла... Спасибо

Зай Атс
Скажите, должен ли арендодатель быть зарегистрирован в НАПе,

Это вопрос, который вообще Вас не касается никаких боком. Отношения арендодателя с НАП (как и любого человека)-это их отношения и в большой степени конфиденциальные.

Rusalka_Rusalka

@Eurik, добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли при подаче бумаг на несовершеннолетнего на визу Д в московском посольстве объединить в один документ Заявление об обеспечении жильем и финансами и Согласие на получение постоянного проживания? Или это должны быть две бумаги от нотариуса? Нотариус согласен объединить, устроит ли это посольство?

Зай Атс
@Eurik, добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли при подаче бумаг на несовершеннолетнего на визу Д в московском посольстве объединить в один документ Заявление об обеспечении жильем и финансами и Согласие на получение постоянного проживания? Или это должны быть две бумаги от нотариуса? Нотариус согласен объединить, устроит ли это посольство?

Отвечу за Eurik. Случаи, когда всё пишется в одном заявлении не редки и это принимают, но всегда надо понимать, что многое зависит от работника в окне. Так что 100% гарантированно сказать сложно.

LidiaK

Валерий, скажите пожалуйста, для визы Д годится декларация-согласие на безвозмездное предоставление жилья в пользование на болгарском языке, заверенное болгарским нотариусом, если мы не родственники. В законе об иностранцах сказано только"доказательство жилищной обеспеченности", но не указана форма этого доказательства. Может кто-то в Питере сдавал документы с такой же декларацией. Спасибо

Зай Атс
скажите пожалуйста, для визы Д годится декларация-согласие на безвозмездное предоставление жилья в пользование на болгарском языке, заверенное болгарским нотариусом, если мы не родственники. В законе об иностранцах сказано только"доказательство жилищной обеспеченности", но не указана форма этого доказательства. Может кто-то в Питере сдавал документы с такой же декларацией. Спасибо

Отвечу за Валерия. Подойдёт, но в последнее время в Питере были проблемы с "преписью", то есть нужен именно договор, с заверенными нотариусом подписями. И мне сообщили клиенты, что теперь в Питере представителям чтобы записаться на подачу на визу Д нужно назвать номер и дату выдачи сертификата. Частные это случаи или система я не знаю, но надо учитывать.

LidiaK

@Зай Атс, у меня на руках не договор, а декларация-согласие оригинал на болгарском с подписями деклараторов, на обороте штамп нотариуса с печатью и подписью. Деклараторы не родственники, поэтому переживаю примут ли, хотя это ведь доказательство жил. Обеспеченности. При сдаче необходимо оригинал и ксерокс? Спасибо.

@Зай Атс, номер и дата выдачи сертификата - это про что? Какой сертификат?

Зай Атс
@Зай Атс, у меня на руках не договор, а декларация-согласие оригинал на болгарском с подписями деклараторов, на обороте штамп нотариуса с печатью и подписью. Деклараторы не родственники, поэтому переживаю примут ли, хотя это ведь доказательство жил. Обеспеченности. При сдаче необходимо оригинал и ксерокс? Спасибо.

Я понял, просто видимо смешал всю информацию про все виды доказательств обеспеченности жилья в одном ответе. По Вашему случаю я написал, что считаю, что подойдёт, так как это легитимный документ и это доказательство жилья в полном соответствии с законом. Хотя конечно никто Вам не может гарантировать реакцию "окна" в Консульстве, так как конечно всё всегда может быть.

@Зай Атс, номер и дата выдачи сертификата - это про что? Какой сертификат?

Это для тех, кто подаёт по представительству.

LidiaK

@Зай Атс, я поняла, буду настаивать на закон. Еще вопрос - необходимо переводить с болгарского на русский декларацию?

@Зай Атс, я поняла, буду настаивать на закон. Еще вопрос - необходимо переводить декларацию с болгарского на русский. При сдаче документов задают каверзные вопросы? Спасибо

Зай Атс
@Зай Атс, я поняла, буду настаивать на закон. Еще вопрос - необходимо переводить декларацию с болгарского на русский. При сдаче документов задают каверзные вопросы? Спасибо

"Нет" на оба вопроса.

LidiaK

@Зай Атс, Спасибо огромное!

Гость Неваляшка
для визы Д годится декларация-согласие на безвозмездное предоставление жилья в пользование на болгарском языке, заверенное болгарским нотариусом, если мы не родственники
Имея именно такой документ получил визу Д. Никаких вопросов не возникло. Подавал в Москве.
Ел.Андр.
Валерий, скажите пожалуйста, для визы Д годится декларация-согласие на безвозмездное предоставление жилья в пользование на болгарском языке, заверенное болгарским нотариусом, если мы не родственники. В законе об иностранцах сказано только"доказательство жилищной обеспеченности", но не указана форма этого доказательства. Может кто-то в Питере сдавал документы с такой же декларацией. Спасибо

Извините, что вмешалась: я уже получила визу на основании такой, как у вас декларации

LidiaK

19 мая сдала документы на визу D. Когда их сдавала, вопросов по всем документам не было, но по декларации-согласию сразу сказали, что этот документ не годится, я настояла, чтоб приняли. 29 июня пришел ответ, что мне отказано в визе D. Формулировку точную не знаю, т. К. Надо получить письмо, но как объяснили по телефону - "я же вам говорила, что этот документ не годится, только договор аренды". Я в шоке! Ел. Андр. И другие, вопрос тем, кто сдавал доки в Питере - кому дали визу по декларации-согласию, напишите как у вас все прошло?

Rasa5
Я в шоке!

Ничего себе! Сочувствую. А вы сможете теперь во второй раз подавать на визу Д или уже нет? Хоть бы все уладилось. Успехов Вам!

LidiaK

Rasa5, да вторично подать можно, только все по новой, т. К. Сроки доков истекают. Сегодня забрала письмо-отказ, обычный лист с текстом об отказе и печатью канцелярии, при мне поставила подпись тетя, которая принимала. Основание - параграф чл. 10, ал. 1,17 от ЗЧРБ... Все в таком духе -абракадабра. Мне даже непонятно, пришло это письмо из Софии или нет, т. К. Бланк не фирменный, нормальной печати и подписи нет, короче неприятный осадок остался. Короче в Питере требуют только договор аренды или собственность, другой легитимный документ ни-ни.

Зай Атс
Короче в Питере требуют только договор аренды или собственность, другой легитимный документ ни-ни.

Добавлю что в Питере нужен теперь подписанный сторонами нотариально заверенный договор найма с заваренными подписями, "препис" не проходит.

Ваши цифры в отказе соответствуют статье ЗЧРБ, которая говорит, что Вы не смогли доказать "престой", то есть место проживания.

Major
Добавлю что в Питере нужен теперь подписанный сторонами нотариально заверенный договор найма с заваренными подписями, "препис" не проходит.

Ваши цифры в отказе соответствуют статье ЗЧРБ, которая говорит, что Вы не смогли доказать "престой", то есть место проживания.

Не знаю, согласитесь ли вы со мной...

Ну вот почему, ежики кололись, но продалжали жрать кактус...

Ну сделай один раз, чтобы не было вопросов...

Нет... Мы экономим, но платим 2 раза).

LidiaK

Скажите пожалуйста как оформляется виза, т. Е. Наши документы переправляются в Софию? Если "да", то отказ должен быть как официальная бумага -фирменный бланк с входящим номером, с печатью и подписью представителя из Софии? Мне дали бумагу стандартный формуляр в уведомлении на отказ без входящего номера с печатью канцелярии консульства РБ Санкт-Петербург, подписали при мне. Просто у меня эта бумага вызывает сомнения официального ответа, возможно такое? Все мои документы были на руках у сотрудника, которая у меня их принимала. Кто сталкивался, в какой форме приходит отказ? Скажите пож., что такое "препис". Major, ваше сообщение кому относится?

Qanatir

@LidiaK, препис-регистрация. По уму-отказ должен быть на русском, но это я так... Документы переправляются в Софию по любому.

Если Вас, что-то смущает, можете обжаловать. Но, не думаю, что там ошиблись. Зай Атс Вам ответил выше

LidiaK
Извините, что вмешалась: я уже получила визу на основании такой, как у вас декларации

Двойные стандарты. В одном консульстве принимают такой документ и выдают визу (Москва), в другом отказ в визе (Санкт-Петербург)

@LidiaK, препис-регистрация. По уму-отказ должен быть на русском, но это я так... Документы переправляются в Софию по любому.

Если Вас, что-то смущает, можете обжаловать. Но, не думаю, что там ошиблись. Зай Атс Вам ответил выше

Меня немного смущает форма отказа, не официальный бланк с печатью канцелярии консульства Санкт-Петербурга

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...