Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

silentbob

Дело было в августе. И дело было так

При выписке на руках оказался эпикриз на ребенка в двух экземплярах и записка с адресом куда подойти в Бургасе для получения болгарского свидетельства о рождении.

Я позвонил в консульство и спросил - как получить свидетельство российское, справку 24 и загранпаспорт заодно.

Говорят - если получили болгарское св-во, то российское не положено, а справка 24 и подавно.

Да, справка по форме 24, пособие по ней уже давным давно получено и потрачено.

Так вот. Надо взять эпикриз (выписку по нашему) и перевести ее на русский, по-обычному.

Условно говоря, для консульства нужна бумажка о том, что имеется "белый" ребенок. Эпикриз - как раз эта бумажка. Причем тут если есть болгарское то русское св-во не дадут - я не знаю. Помоему можно легко и просто иметь два св-ва и справку24 тоже получить.

Вобщем, я считаю, что надо молча принести в консульство перевод эпикриза, заполнить у них пару анкет-заявлений. В одном из них требуется подпись обоих родителей, я подписался как отец, а жена спустя какое то время подписала, когда приехали за загранпаспортами (делали новые в консульстве)

Свидетельство и штамп о гражданстве в нем - было готово минут через 40. Не помню почему, но сразу его не отдали, то ли подписать было некому, то ли еще что-то. Справку24 тоже дали сразу.

Но в конечном итоге на руках еше один эпикриз остался - думали по нему сделать болгарское св-во, да поленились.

Мария

Silentbob, т. Е. Я така понимаю, в роддоме можно попросить два экземпляра эпикриза. Договорится с ними, и всё. Было бы очень не плохо. :)

А справка имела прям такое название "Справка по форме 24"?

Caddy
Silentbob, т. Е. Я така понимаю, в роддоме можно попросить два экземпляра эпикриза. Договорится с ними, и всё. Было бы очень не плохо. :)

А справка имела прям такое название "Справка по форме 24"?

А они и так дают два. Один вам, копия- личному врачу.

У меня теперь другой вопрос: уже побывав в консульстве с болгарским свидетельством, могу ли я сейчас принести туда эпикриз и попросить русское свидетельство? И вообще, как русскому ребенку могут отказать в русском свидетельстве? Ведь в России мы с болгарским никуда...

Мария
Ведь в России мы с болгарским никуда...

Думаю, что можно сделать перевод, легализацию, и тогда это полноценное свидетельство будет. ;)

А эти 2 эпикриза: один доктору, один в Общину... А может, доктору не отдавать? Тогда как раз будет 2 эпикриза на руках для Общины и Консульства. Вряд ли Консульство проверяет, дала ли Община уже своё свидетельство или нет. Это в теории... А как на практике, пока не ясно. :thumbsdown:

Caddy
Думаю, что можно сделать перевод, легализацию, и тогда это полноценное свидетельство будет. ;)

А эти 2 эпикриза: один доктору, один в Общину... А может, доктору не отдавать? Тогда как раз будет 2 эпикриза на руках для Общины и Консульства. Вряд ли Консульство проверяет, дала ли Община уже своё свидетельство или нет. Это в теории... А как на практике, пока не ясно. :thumbsdown:

Нет, не в общину. В общину они сами какую- то справку отправляют. А два эпикриза- вам лично и врачу, если захотите.

А по поводу легализованного свидетельства: и ребенка прописать по нему смогут и билет на поезд продать?

silentbob

Не нужно путаницы.

Просто переведите эпикриз. Я делал у первого попавшегося переводчика в Несебре, за сутки.

Просто отвезите его + паспорта свои в консульство и попросите русское св-во, а заодно и справку по форме24. Справка из ЗАГСа она называется. Нужна только чтоб получить пособие, тысяч 12-14 рублей. Для маткапитала не нужна. Я не думаю что консульство в Варне обменивается какой либо информацией с Общиной. Да скорее всего - они и вас с болгарским св-вом о рождении давным давно забыли.

Однако, обьясните мне, на кой вы делали болгарское св-во о рождении, если в консульстве дают отличное зеленое св-во с штампом о принятии в гражданство РФ? Чтоб 12 лв экономить ежегодно при подаче на ВНЖ? Чтоб не переводить в очередной раз русское св-во о рождении?

Caddy

Однако, обьясните мне, на кой вы делали болгарское св-во о рождении, если в консульстве дают отличное зеленое св-во с штампом о принятии в гражданство РФ? Чтоб 12 лв экономить ежегодно при подаче на ВНЖ? Чтоб не переводить в очередной раз русское св-во о рождении?

Так я же уже писала выше, что мы и решить ничего не успели. Родили- распишитесь- получите. Я уже потом поняла, что свидетельство болгарское.

Про 12 левов - это сильно;)).

Мария
Не нужно путаницы.

Просто переведите эпикриз. Я делал у первого попавшегося переводчика в Несебре, за сутки.

Просто отвезите его + паспорта свои в консульство и попросите русское св-во, а заодно и справку по форме24. Справка из ЗАГСа она называется. Нужна только чтоб получить пособие, тысяч 12-14 рублей.

Так если всё так просто (2 эпикриза на руки), значит легко получить и то, и то свидетельство. Хм. Интересно тогда, к чему и с чего тогда выводы у большинства людей в инете, что получить можно или то, или то. МОДЕРАТОРЫ! Просьба подключить к теме знающего законы и правила человека. А то мы сейчас (я по крайней мере) точно запутаемся. Можно? :confused:

Однако, обьясните мне, на кой вы делали болгарское св-во о рождении, если в консульстве дают отличное зеленое св-во с штампом о принятии в гражданство РФ? Чтоб 12 лв экономить ежегодно при подаче на ВНЖ? Чтоб не переводить в очередной раз русское св-во о рождении?

А есть ли вообще ещё какие-нибудь преимущества болгарского свидетельства над российским? Ну, кроме 12 лв. :)

А по поводу легализованного свидетельства: и ребенка прописать по нему смогут и билет на поезд продать?

При мне в Мск китайцам по их паспортам билеты до Спб продавали. Правда по заграннику. Так и покупать все билеты тоже по паспорту можно, а свидетельство просто показать, если потребуют. Я даже не думала, что нужно свидетельство показывать нужно. А нужно? :rolleyes:

Caddy
Так если всё так просто (2 эпикриза на руки), значит легко получить и то, и то свидетельство. Хм. Интересно тогда, к чему и с чего тогда выводы у большинства людей в инете, что получить можно или то, или то. МОДЕРАТОРЫ! Просьба подключить к теме знающего законы и правила человека. А то мы сейчас (я по крайней мере) точно запутаемся. Можно? :confused:

А есть ли вообще ещё какие-нибудь преимущества болгарского свидетельства над российским? Ну, кроме 12 лв. :)

При мне в Мск китайцам по их паспортам билеты до Спб продавали. Правда по заграннику. Так и покупать все билеты тоже по паспорту можно, а свидетельство просто показать, если потребуют. Я даже не думала, что нужно свидетельство показывать нужно. А нужно? :rolleyes:

Знающие люди сидят в консульстве, куда мы завтра и собираемся. ;)) Так что, надеюсь, завтра все прояснится.

А насчет свидетельства. Я его на своих мальчишек периодически в России показывала. То ОМС (страховка), то еще куда то (((теперь вот не могу вспомнить, где его еще просили.)

Мария
А насчет свидетельства. Я его на своих мальчишек периодически в России показывала. То ОМС (страховка), то еще куда то (((теперь вот не могу вспомнить, где его еще просили.)

Ну, можно показывать переведённое и легализированное - имеет ту же силу, думаю.

Ledom
Присоединяюсь к Мария. Мне здесь рожать больше понравилось, чем два раза в России. Причем в России в ЦПС и Р в Москве. Я согласна, есть тут свои особенности. Но такого плохого ОТНОШЕНИЯ точно нет. Так хорошо о грудном вскармливании мне еще не рассказывали. Так мастерски не принимали роды. Так ювелирно не обезболивали. Так заботливо не предлагали отдохнуть пока они смотрят за лялечкой. Так подробно не рассказывали, как ухаживать за ребеночком. А я так вообще после родов могла бегать и прыгать, поэтому мне и внимания особого не требовалось. Так что, честно говоря, пройдя это сама, никак не пойму, почему же у вас, silentbob, там сложилась такая неприятная ситуация.

Чтобы не интриговать интересующихся назову, что не понравилось мне. Но это быстро забылось и было в общем то терпимо. Опять же повторюсь, что это не ОТНОШЕНИЕ к роженицам или конкретно к русским.

- на схватках приходилось все время лежать, хотя очень хотелось ходить, так как сразу прикрепили КТГ и уже не отцепляли. Как оказалось потом в ходе родов- не зря.

- в послеродовой палате было откровенно грязно. Уборщица убиралась для галочки. Мне все хотелось попросить мужа привезти тряпки, средства и швабру, я бы им все отмыла, но этого бы не одобрили.

- ни в ванной, ни вообще в отделении не было полотенец. И вообще многих гигиенических средств, о которых ранее говорили, что они имеются.

- кровать ну ооооочень неудобная.

- еда не понравилась. Муж привозил из дома.

-катетер в спине почему то не снимали два дня. Из- за этого невозможно было принять душ. Раздражало.

- телевизор плохо показывал и там не было русских каналов.

- по местному телефону практически невозможно было вызвать в палату медсестру. Телефон их не отвечал. Приходилось идти самой.

- при выписке нас очень долго рассчитывали. Минут 20 мы внизу в холле ждали счет.

Но это все, как вы понимаете, ерунда. Главное, мне и врачи и сестры очень понравилось. Душевно и радостно все прошло, так что бытовые неудобства быстро забылись. Хотя, наверное, с учетом цены контракта, многое на бытовом уровне могло быть на порядок лучше. По крайней мере, так ожидалось.

Могу по тем же пунктам;)

-у меня, как показалось было чисто)

-не было полотенец, не понравилось, т к спрашивала, что с собой взять, сказали "ни-че-го"... Потом подумалось, что это все из соображения гигиены... Но почему тогда одноразовых полотенец не сделали...

-телевизор ни разу не включила

-по тел все было в порядке, все приходили, трубку брали

-еда... Мне было все равно, единственное из дома бульон заказывала, другого ничего не надо было

-при выписке ооооочень долго рассчитывали, хотя я спрашивала, можно ли муж заранее оплатит, за час до выписки, н-р... Сказали при выходе сделаете все... И мы с ребенком ждали на регистратуре, когда они подготовят док-ты и возьмут деньги (Это единственное, чем я была не довольна

Caddy

У меня чуть больше пунктов, наверное, потому что я после родов слишком хорошо себя чувствовала;)). Мне и поесть хотелось, и телевизор посмотреть, и палату я всю рассмотрела

;)). Мысленно перемыла ее всю

;))

Мария
Знающие люди сидят в консульстве, куда мы завтра и собираемся. ;)) Так что, надеюсь, завтра все прояснится.

Есть новости от знающих людей? Если да, то надеюсь, хорошие. ;)

Caddy
Есть новости от знающих людей? Если да, то надеюсь, хорошие. ;)

Пока нет. Никак не сфотографируемся со средним сыном. А без фоток нам в консульстве делать нечего. У него паспорт заканчивается. Но я обязательно спрошу и напишу;))

AnnaM

Всех поздравляю с рождением детишек)

При свидетельства в Болгарии ничего не знаю, но могу поделиться своим опытом получения свидетельства в Чехии - судя по описанию, процедура схожа) Я рожала в Праге, и точно также, имя ребенка спросили сразу в роддоме, на выписке сразу дали бумажку, с указанием куда и когда явиться - как оказалось, за чешским свидетельством. Получили на сына чешское свидетельство о рождении. Я уже знала от знакомых, что если получено чешское, российское уже не дадут, поэтому пошли в консульство получили российское - хотя это там не практикуется особо, пришлось подключать связи... Там же дали справку для пособий. Так что если в Болгарии на основании выписки из роддома дают российское свидетельство - это значительно упрощает дело.

Сестра у меня родила в Голландии - та же схема, дали местное свидетельство, в консульстве категорически отказались его менять или выдавать российское, дали только какую-то справку о гражданстве, и на основании этого оформили паспорт. Так у меня племянница и живет уже 5 лет с переведенным и легализованным голландским свидетельством - в России его тоже обменять отказались.

Мария
Я уже знала от знакомых, что если получено чешское, российское уже не дадут, поэтому пошли в консульство получили российское - хотя это там не практикуется особо, пришлось подключать связи... Там же дали справку для пособий.

Отлично. То есть у вас 2 свидетельства? Это гуд. :thumbsup:

А по какому принципу показывать российское или чешское? В РФ показывать российское? Не запутаться бы. :)

И чем чревато моё "не-е-е-е-ет, что вы, я в Общине не получала болгарское свидетельство" при условии, что я его получила, например, а в Консульстве нагло соврала для того, чтобы получить российское тоже? :ph34r:

AnnaM

Чем черевато - не знаю :D поэтому чешское нигде не показывала и не показываю :D лежит для истории вместе со всякими бумажками из роддома

Caddy
Есть новости от знающих людей? Если да, то надеюсь, хорошие. ;)

Наконец-то добрались до консульства. Российское свидетельство о рождении категорически давать отказались. Сказали ходить с переведенным болгарским. Сказали, проблем в России не будет, а там посмотрим;)).

Еще сдали документы на загранпаспорта на двух младших детей, сказали, через неделю будут готовы. ;))

Мария
Наконец-то добрались до консульства. Российское свидетельство о рождении категорически давать отказались. Сказали ходить с переведенным болгарским. Сказали, проблем в России не будет, а там посмотрим;)).

Еще сдали документы на загранпаспорта на двух младших детей, сказали, через неделю будут готовы. ;))

А паспорта уже делают биометрические?

Отказались делать свидетельство по причине того, что уже есть болгарское? А если этот нюанс умолчать? :rolleyes:

Caddy
А паспорта уже делают биометрические?

Отказались делать свидетельство по причине того, что уже есть болгарское? А если этот нюанс умолчать? :rolleyes:

Нет, паспорта обычные.

А насчет свидетельства. Нам умолчать уже не удалось, а Вам, видимо, нужно будет сразу предупредить в роддоме, что болгарское свидетельство не нужно, получить и перевести эпикриз для получения российского свидетельства в консульстве.

Мария
А насчет свидетельства. Нам умолчать уже не удалось, а Вам, видимо, нужно будет сразу предупредить в роддоме, что болгарское свидетельство не нужно, получить и перевести эпикриз для получения российского свидетельства в консульстве.

А я хочу и там, и там... :rolleyes: Пока не решила, зачем, но вдруг пригодится. Как говорится, и на ёлку влезть, и...

Natik

Хочу поделиться информацией.

Родила еще в августе, получили болгарское свид-во о рождении, в консульстве нам сделали его перевод и легализацию, там же получили загранпаспорт (фотографировала дома сама на белом фоне лежа оч. Удобно, потом в фотоателье распечатали как надо).

Сейчас уже получаю пособие по уходу за ребенком от работодателя, :) справка по форме 24 не нужна:excl:, вот здесь подробнее pravowed.ru/weekly/2010/39/20 Никуда не выезжала, все отправила почтой.

Caddy
Хочу поделиться информацией.

Родила еще в августе, получили болгарское свид-во о рождении, в консульстве нам сделали его перевод и легализацию, там же получили загранпаспорт (фотографировала дома сама на белом фоне лежа оч. Удобно, потом в фотоателье распечатали как надо).

Сейчас уже получаю пособие по уходу за ребенком от работодателя, :) справка по форме 24 не нужна:excl:, вот здесь подробнее pravowed.ru/weekly/2010/39/20 Никуда не выезжала, все отправила почтой.

Читаю, а у самой только одна мысль:" Так... Родили в августе... Значит колики уже прошли"..;)) у нас в самом разгаре;))

Natik
Читаю, а у самой только одна мысль:" Так... Родили в августе... Значит колики уже прошли"..;)) у нас в самом разгаре;))

Терпения Вам ;) А у нас их по-моему и не было:)

Валет
Читаю, а у самой только одна мысль:" Так... Родили в августе... Значит колики уже прошли"..;)) у нас в самом разгаре;))

Нам помогала только газоотводная трубочка. Лекарств не принимали.

Ledom

Валет, Вы же врач? Трубочка, это не хорошо...

Мария
Хочу поделиться информацией.

Родила еще в августе, получили болгарское свид-во о рождении, в консульстве нам сделали его перевод и легализацию, там же получили загранпаспорт (фотографировала дома сама на белом фоне лежа оч. Удобно, потом в фотоателье распечатали как надо).

Сейчас уже получаю пособие по уходу за ребенком от работодателя, :) справка по форме 24 не нужна:excl:, вот здесь подробнее pravowed.ru/weekly/2010/39/20 Никуда не выезжала, все отправила почтой.

Поздравляем!:)

За ссылку огромное спасибо! Приятно знать, что ещё один пунктик непонятный решён. Теперь осталось домучить женскую консультацию какую-нибудь в РФ, чтобы заменили мне болгарский больничный на российский. Хрен им объяснишь. Сидят бабульки "аллё, не понимаааааю".:D

А то там сумма такая аппетитная, если честно. Не хочется себя лишать.:confused:

Сорри, крик души.:cry:

Мне одной кажется, что у врачей работа не лечить и помогать, а ПУГАТЬ? В частности у акушеров-гинекологов. Почему, говоря, что всё у вас и ребёночка хорошо, на моё "замечательно, тогда я сама рожу", каждый раз отвечают "ну, это мы ещё посмотрим, может, кесарево всё-таки сделаем". За приём повторяется эта фраза раза три. Для меня каждый поход в МД стал уже нервяком. На кой фиг меня пугать каждый раз и настраивать на кесарево? Их выгода в чём, в деньгах? Это понятно. Перестраховываются, не обещая ничего? Тоже понятно, естественно и правильно. Но это уже тянет на внушение. Я уже сама поверила!:cry:

Девушки, кого в МД ещё "пугали"? Может, во время родов доктора меняют свою позицию и правда по-настоящему борются за естественные роды, а во время беременности перестраховываются, не беря на себя слов "обещаю"? Скажите, что это так, что им тоже важны естественные роды, а не кесарево через каждые 3 роженицы.:(

Nastix
Сорри, крик души. :cry:

Мне одной кажется, что у врачей работа не лечить и помогать, а ПУГАТЬ? В частности у акушеров-гинекологов. Почему, говоря, что всё у вас и ребёночка хорошо, на моё "замечательно, тогда я сама рожу", каждый раз отвечают "ну, это мы ещё посмотрим, может, кесарево всё-таки сделаем". За приём повторяется эта фраза раза три. Для меня каждый поход в МД стал уже нервяком. На кой фиг меня пугать каждый раз и настраивать на кесарево? Их выгода в чём, в деньгах? Это понятно. Перестраховываются, не обещая ничего? Тоже понятно, естественно и правильно. Но это уже тянет на внушение. Я уже сама поверила! :cry:

Девушки, кого в МД ещё "пугали"? Может, во время родов доктора меняют свою позицию и правда по-настоящему борются за естественные роды, а во время беременности перестраховываются, не беря на себя слов "обещаю"? Скажите, что это так, что им тоже важны естественные роды, а не кесарево через каждые 3 роженицы.:(

И меня это мягко ска3ать, пугает... И причем не в МД, это наверное тактика всех врачей, сначала говорят с ребеночком и тобой все в порядке, ра3вивается очень хорошо, а после находят какие нибудь "страшности", то предлежание седалищное, то двойное обвитие пуповиной, то говорит что я наверное плохо питаюсь и малыш маленький... И мягонько намекают на кесарево... К которому я отношусь более чем отрицательно... Поэтому чем реже посещаю врача, тем спокойнее чувствую себя, 3автра вот пойду, надеюсь обойдется бе3 3апугиваний...

silentbob
Поздравляем! :)

За ссылку огромное спасибо! Приятно знать, что ещё один пунктик непонятный решён. Теперь осталось домучить женскую консультацию какую-нибудь в РФ, чтобы заменили мне болгарский больничный на российский. Хрен им объяснишь. Сидят бабульки "аллё, не понимаааааю". :D

А то там сумма такая аппетитная, если честно. Не хочется себя лишать. :confused:[/quote

Справка 24 нужна только для получения единовременного пособия. К декретным отношения не имеет

Мария

Этот вопрос, слава Богу, уже закрыт. Она вообще не нужна, если роды за границей. :)

И меня это мягко ска3ать, пугает... И причем не в МД, это наверное тактика всех врачей, сначала говорят с ребеночком и тобой все в порядке, ра3вивается очень хорошо, а после находят какие нибудь "страшности", то предлежание седалищное, то двойное обвитие пуповиной, то говорит что я наверное плохо питаюсь и малыш маленький... И мягонько намекают на кесарево... К которому я отношусь более чем отрицательно... Поэтому чем реже посещаю врача, тем спокойнее чувствую себя, 3автра вот пойду, надеюсь обойдется бе3 3апугиваний...

Ну, реже у меня уже не получится посещать доктора. Явка обязательна. :D Но нервничать заставляют каждый раз.

Хочу, чтобы со мной был доктор, также заинтересованный в естественных родах, как и я. Где же взять такого?:(Нет, я продолжаю верить, что они все такие, только до самих родов конспирируются и "пугают". :)

Ладно, настраивать себя на худшее - в моём стиле, но это нужно как-то побороть. Доктор Станева сделает всё? Ведь так? ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...