Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Nastix
А меня еще здесь удивляет их отношение к кормлению грудью. Педиатр глаза выпучивает:"Вы еще кормите! Вам же уже два месяца!" Все знакомые мое кормление представляют как какой то героический поступок. И говорят, что болгарки грудью кормить не любят. Я и правда часто видела курящих мамочек с колясками, а оказывается они не кормят.

Вот -вот, я тоже от этого в шоке. Я дочку до 2 лет кормила, и ничуть не жалею, уже и на работу вышла, она и другую пищу кушала, но вечерами все равно ра3решала ей побыть рядом с мамочкой :) Моя свекровь мне тоже говорит ну покормишь до 2-3 месяца и хватит, типа это баловство, там прикармливать начнешь и все будет хорошо. Я посмотрела на нее как на дикую и промолчала, ссориться и спорить не хочу, а буду делать так как мне удобно. А про прикормы послушала, :eek: чем тут деток стараются чуть ли не с рождения накормить - так я вообще была в немом молчании минут 15.

Harita
А меня еще здесь удивляет их отношение к кормлению грудью. Педиатр глаза выпучивает:"Вы еще кормите! Вам же уже два месяца!" Все знакомые мое кормление представляют как какой то героический поступок. И говорят, что болгарки грудью кормить не любят. Я и правда часто видела курящих мамочек с колясками, а оказывается они не кормят.

Да, с ГВ тоже туго, причем не то, чтобы не любят, просто информации мало, для большинства она недоступна, помощи от педиатров в этом вопросе не дождешься, поэтому обычные трудности первых месяцев (а ведь мало у кого их не бывает) приводят сначала к докорму, а потом и к полному прекращению ГВ. Хотя если сравнить с тем, что было 10 лет назад, небо и земля. Сейчас и лекции всякие проводят, и консультанты по ГВ есть (мне пришлось с тяжелым маститом обратиться с специалисту, была у Ружи Панчевой в Варне, чудесная, и как специалист, и как человек, смело всем рекомендую), да и кормящих сейчас намного больше. Раньше если признаешься, что кормишь больше года (а уж если больше двух :speechless:), так пальцем у виска крутили. Сейчас поспокойней все. И в общественных местах кормят многие. Ну опять же, по сравнению с тем, что раньше было.

Мария

Harita, да рожала у Станевой. Всё хорошо. Наведовалась ко мне несколько раз. Открытие первый раз смотрела при проколе пузыря, а второй раз уже, округлив глаза, за 5 минут до финального вопля и писка ребёнка. Но чесслово, каждый её визит сопровождался "ты страдаешь". Да, блин, может я за этим и пришла, пострадать хочу! Кто говорил, что будет легко? Когда ещё в жизни переживёшь на ногах ТАКОЕ, ещё и в конце удовольствие получишь?;)

Про ГВ вообще отдельный разговор. Моя соседка болгарка кормила до 1 года, сказать про всех ничего не могу.

Но! Когда я забеременела, я продолжала кормить до 5 месяцев беременности под их "ай-ай-ай". И только когда сама почувствовала, что всё, хватит, завязала без проблем, сыну было 1,10 месяцев, вроде. Что только доктора мне не говорили. Брррр.:thumbsdown:

Но и со вторым тоже буду кормить до отвала, пока силы будут. Опять же, когда ещё будет именно такая связь? Будут другие моменты, но этот период по своей воле буду продолжать, продолжать и продолжать...()> (пока сиськи не отвалятся :D)

Совсем забыла!

Был произведён забор стволовых клеток из пуповинной крови. Договор был заключен в Майчин доме с криобанком "Future Health" (через МЦ "Афродита"). futurehealth.bg/stdpage-chat.asp?page=1033&country=bg

Если заключать договор до 30 нед., то скидка 300 лв., вроде.

В общем, заключили договор, д-р Станева сама сделала забор крови, и в этот же вечер кровь полетела прямым рейсом в Великобританию, где были сделаны все анализы и отбор непосредственно стволовых клеток. Теперь ждём сертификата.

Это я к тому, что всё работает здесь, не халтурят.:) Хотя и в РФ у нас тоже всё ок с "Гемабанком" получилось.:thumbsup:

Julia555
А меня еще здесь удивляет их отношение к кормлению грудью. Педиатр глаза выпучивает:"Вы еще кормите! Вам же уже два месяца!" Все знакомые мое кормление представляют как какой то героический поступок. И говорят, что болгарки грудью кормить не любят. Я и правда часто видела курящих мамочек с колясками, а оказывается они не кормят.

Да и в России педиаторы в обычных поликлиниках и бабушки тоже считают, что до 6 мес кормить достаточно. Я кормила до 2 лет и 10 месяцев дочку. И все были довольны. Но все это время врачи меня изводили, что надо прекращать.

Lisichka

А я жалею, что рожала третью дочку в России, а не в Болгарии. Я беременная ходила в Варне в Майчин дом и мне все очень нравилось. Наблюдалась у д-ра Станевой. Мужу приспичило возвратиться в Россию и мы вернулись на моей 30-й неделе. Я перед отъездом взяла обменную карту в МД и с ней пошла в ЖК по месту жительства, чтобы оформить российскую обменку. От участковой гинекологини чего я только не выслушала, таким жидким дерьмом облила меня, заграничную фифу! После болгарских уси-пуси впечатление было как будто в тюрьму попала, а не в лечебное учреждение. Гулаг сплошной, чтобы анализы сдать нужно вставать в 7 утра и переться занимать очередь, а там уже сидит хвост в человек двадцать не меньше! Я на бесплатность уже плюнула, многие анализы сдавала в платной лаборатории, обошлось мне это удовольствие тысяч в восемь, но один анализ мне там сделать не могли, у них не было в списке, так что пришлось переться в ЖК с утра. (В итоге, он, кстати, и не понадобился вовсе). Еле досидела с 7 часов до 11, голодная, голова кружилась. Взяли кровь не одноразовым шприцем, а железной тупой иголкой с многоразовым шприцом "Луер", как при совке было, их еще, помню, кипятили на плите. Я, честно говоря, в неадеквате уже была от ожидания, а то бы убежала сразу. А так мне лаборантка эту иглу воткнула, а я обалдела и говорю ей, мол что вы делаете, почему шприц не одноразовый. А она мне сказала что одноразовые закончились. К гинекологине этой я ходить не стала, оформила обменку, а к врачу смотреться ездила в Москву (мы живем в Подмосковье) в частный акушерско-гинекологический центр.

Но это были еще цветочки. Рожать я решила в Москве. У нас роддом был закрыт на ремонт, девчонки ехали рожать по соседству в Королев, Ивантеевку, Балашиху. Но я подумала, что если мне приспичит рожать днем (а роды у меня четвертые), то по нашим пробкам я могу туда просто не доехать! Поэтому договорилась с подругой (дай Бог всего хорошего ей и ее семье), что поживу у нее до родов, на 36 неделе заключила договор с 1 роддомом города Москвы. Я думала что придется побыть в Москве один денек, а в результате моя масюнечка просидела почти до 40-й недели, 18 дней, и родилась за 2 дня до ПДР.

Роды не понравились категорически. Слава Богу, конечно, что все обошлось и дочка здоровенькая. Но сама я порвалась сильно и гемморой заработала. Месяц потом не могла прийти в себя, хотя после всех предыдущих родов просто летала. Да и ощущение было, что меня морально изнасиловали. И это за 76 тысяч рублей, почти 2000 евро, по болгарским меркам бешеные деньжищи. И это при том, что рожала я с мужем. Представляю что было бы, если бы его не было! Акушерка смотрела на меня с такой ненавистью и отвечала, цедя через губу, так что мне хотелось у нее спросить на какой хвост я ей персонально наступила. Все перечислять тут места не хватит, в общем, ну его нафиг. Может кому и нравится рожать в России, но я, лично, зареклась.

Lisichka

Да, кстати, чуть не забыла. Я консультант по ГВ, с апреля мы будем в Варне, если кому надо - обращайтесь. Через скайп и по е-мэйлу консультации бесплатно. Выезжать на дом могу только с июня, когда третья дочка подрастет. Мой стаж консультанта пока небольшой, с мая 2010 года. Двух своих предыдущих дочурок я кормила, старшую - до 1,5 года, среднюю до 3-х лет.

Caddy

Lisichka, Во- первых, поздравляю Вас с доченькой! Это огромное счастье, а третье дите- знаю по уже по своему опыту;))- счастье тройное;)).

А еще, раз Вы консультант по ГВ - можно у Вас спрошу? Вот я двоих старших кормила до года. А дольше зачем? В чем польза? Мне где- то попадалась информация, что там уже толком и нет ничего в молоке после года... И еще. Младшенькую хочу кормить как можно дольше (наслаждаюсь моментом). Означает ли это, что сколько будешь кормить грудью, столько же и будут длиться ночные кормления?

Собственно вопрос последний о том, возможно ли сохранить ГВ без ночных кормлений? (год спать я уже готова морально, а дольше...

Nastix

А мне вот интересно, как в Варне обстоит дело с принятием родов у рожениц, которые болеют гриппом, бронхитом... Может кто слышал. Угора3дило меня в последние дни 3аболеть :mad:, и что теперь будет не3наю... Не откажутся ли от меня в род доме, когда мне приспичит?

Caddy

Nastix, Держитесь! Еще пару денечков и острая стадия должна пройти. А там, глядишь, никто не заметит;)).

Utka
1. Означает ли это, что сколько будешь кормить грудью, столько же и будут длиться ночные кормления?

2. Собственно вопрос последний о том, возможно ли сохранить ГВ без ночных кормлений?

1. Именно ночные может и убрать сможете, а вот на сон и подутренние навряд ли. Тут от ребенка сильно зависит.

2. Да, сохраните ГВ без ночных кормлений.

Nastix
Nastix, Держитесь! Еще пару денечков и острая стадия должна пройти. А там, глядишь, никто не заметит;)).

Спасибо 3а поддержку :). Было бы хорошо, что б не 3аметили, но я кашляю как лев... Будем надеяться что скоро все пройдет, а дочка не будет спешить...

Lisichka

А еще, раз Вы консультант по ГВ - можно у Вас спрошу? Вот я двоих старших кормила до года. А дольше зачем? В чем польза? Мне где- то попадалась информация, что там уже толком и нет ничего в молоке после года... И еще. Младшенькую хочу кормить как можно дольше (наслаждаюсь моментом). Означает ли это, что сколько будешь кормить грудью, столько же и будут длиться ночные кормления?

Собственно вопрос последний о том, возможно ли сохранить ГВ без ночных кормлений? (год спать я уже готова морально, а дольше...

Вопрос, затронутый вами очень обширен. Если вкратце, то, что после года в молоке нет ничего - это, мягко говоря, неправда :) Польза неоценимая, хотя бы потому что после года формирование детского иммунитета еще не закончено, в материнском молоке ребенок получает антитела ко всем инфекциям, которые его окружают. Состав материнского молока не изучен еще полностью, в нем есть незаменимые аминокислоты, которые способствуют росту мозга малыша, белок женского молока не аналогичен белку коровьего, ЖКТ малыша наиболее приспособлен к перевариванию именно материнского молока. Состав его уникален и приспособлен под потребности именно вашего ребеночка, даже донорское женское молоко не аналогично материнскому. И вы хотите свою кроху лишить этого бесценного дара, данного ему природой? Дети растут быстро, а вы еще пожалеете, что у вас нет такого замечательного средства успокоить и вылечить малыша, как материнское молочко. К тому же, длительное кормление грудью по требованию способствует восстановлению естественного гормонального фона матери, служит профилактикой онкологических заболеваний, остеопороза и т. П.

Конечно, чтобы кормить ребенка и далее, ночные прикладывания необходимы, поскольку пролактин, основной гормон, необходимый для продолжения лактации, вырабатывается именно ночью. Но что вас напрягает в ночных кормлениях? Если вы спите с ребенком вместе, вы можете кормить его, практически не просыпаясь, в полусне. Я так двух выкормила и третью сейчас кормлю, практически не просыпаясь. У нас кроме колик вообще никаких проблем не было, можно сказать. Ни проблем с укладываниями, ни с прорезыванием зубов, мы этого вообще не заметили даже :) И никаких детских кошмаров, энурезов и прочих "прелестей".

Когда говорят, что, якобы, ребенок ребенок рядом мешает интимной жизни родителей, это фигня полная. Мы с мужем никаких проблем с этим не испытывали никогда. Спали в одной постели и спим до сих пор :) И муж мой, кстати, любит своих дочек еще больше оттого, что они рядом сопят :) Дети, чувствуя себя рядом с родителями, спят очень крепко, ни разу в критические моменты не просыпались, кстати. В крайнем случае, можно всегда в другую комнату сходить, если уж на то пошло.

Если вы зарегистрированы на Вконтакте, у нас там есть замечательная группа поддержки грудного вскармливания "Молочные феи", присоединяйтесь, там много полезной информации. Группа закрытая, прием по запросу у админов.

Caddy

Спасибо за ответ. Я и сама прогрессивная мамочка в смысле ГВ - кормление по требованию, без сцеживаний и т. Д... Но мои ребята после года и сами отказались, и больше мы об этом и не вспоминали, и я не испытывала угрызений совести. Год, по- моему, уже хорошо;)). А с лялечкой - посмотрим, как будет. Если получится больше года - я буду рада. Здесь у меня помощников нет, а с тремя не спать мне тяжело. (я не умею кормить во сне (.)

Lisichka

А вы попробуйте, вам понравится :) Я женщина ленивая, не люблю всю эту возню с бутылочками, баночками, детским питанием. Старшую дочку я растила еще при СССР, она у меня большая и испытала все "прелести" традиционных прикормов, всех этих варений, растираний, пюрешек и т. П. Со средней дочкой мы росли наполовину на педприкорме, т. Е. Вводили точечно еду с общего стола. В результате, у нас все прошло очень гладко, ребенок сам ел и пил, без всяких танцев вокруг стола и понуканий. Мы высыпались, потому что на ГВ по требованию ребенок живет в режиме мамы и просыпается и ложится спать вместе с мамочкой. Я вела активную жизнь т. К. Грудь всегда при мне, ни в каких особых прибамбасах мы не нуждались, ездили всюду куда хочется: и на море и в горы. До ее трех лет мы успели съездить в Крым, на Кавказе были в альплагере, в Хибинах. На груди дети акклиматизируются превосходно, никаких трудностей с переездами, никаких кишечных инфекций и т. П., что обычно грозит искусственникам :) У нас это был самый сладкий возраст, пока в пять лет не начала вредничать.

nani13
Мы всей семьей собираемся переехать в Болгарию. Планировали в этом году. Но незапланированное счастливое событие может временно отложить наши планы.

Кто-нибудь из форумчан знает что-нибудь о роддомах Болгарии (желательно Софии, но возможно и Побережья)? На что следует обращать внимание? Сколько это может стоить? Где можно найти подробную информацию?

УАГБ “Майчин дом”

Избор на екип „Раждане“ - 860 лв.

Асистирана акушерска помощ и психоподкрепа при раждане – 200 лв.

Индивидуална постоперативна асистирана помощ от акушерка до 6 часа – 50 лв.

Престой във VIP стая:

5 етаж – стая с едно легло – за един ден престой 40 лв.

6 етаж – за един ден престой – 30 лв., за придружител 20 лв.

7 етаж – стая с едно легло – 70 лв., стая с две легла – за един ден престой – 40 лв. На легло

9 етаж - за един ден престой – 30 лв., за придружител – 20 лв.

10 етаж - за един ден престой – 20 лв., за придружител – 10 лв.

12 етаж - стая с едно легло – за един ден престой – 70 лв., стая с две легла – за един ден престой – 40 лв.

Обезболяване на раждане - заплаща се при липса избор на екип за „Раждане“ - 200 лв.

Първа АГ „Света София“

Раждане в самостоятелна VIP зала - 150 лв.

Раждане в присъствието на бащата - 200 лв. За раждане в присъствие на бащата задължително се прави избор на лекарски екип и се заплаща раждане в самостоятелна стая.

Раждане във вода - 500 лв.

Цезарово сечение по желание с избор на екип - 1400 лв.

Индивидуален акушерски пост - 300 лв.

Раждане, независимо от срока на бременността, предлежанието на плода и начина на родоразрешение - избор на екип за раждане – 900 лв.

Цена за престой един ден в апартамент - 120 лв.

Цена за престой един ден в единична VIP стая - 75 лв.

Цена за престой един ден във VIP стая с две легла - 40 лв.

Втора САГБАЛ „Шейново“

”Раждане независимо от срока на бременността, предлежанието на плода и начина на родоразрешение” - 800 лв.

Стая в родилно отделение – 40 лв.

ВИП стая – 70 лв.

Обезболяване на раждане – 300 лв.

Избор за секцио по желание на пациентката – 1400 лв.

Присъствие на бащата при раждане – 250 лв.

Присъствие на бащата без избор на екип – 300 лв.

Индивидуален акушерски пост – 200 лв.

Вот такие цены. И ето при условии, что у женщины медицинская страховка есть. Так сказать ето все в Болгарии дополнительные услуги.

Два года назад у моего друга болгарина который женился на грузинке, взяли больше 1200 левов за нормальные роды.

А вот именно цена Дева Мария - Бургас.

devamaria.com/divisions/id/1/page/calculator/sid/c36780372ca3c00406237da676978af7

Price for citizens of countries outside the European Economic Area

Ценa для граждан, не входящих в Европейский Союз

1532lv. -нормальные роды

The price includes accommodation and care for the newborn baby.

Цена включает проживание и уход за новорожденным.

Price for citizens of countries outside the European Economic Area

Ценa для граждан, не входящих в Европейский Союз

2782lv.- секцио

The price includes accommodation and care for the newborn baby.

Цена включает проживание и уход за новорожденным.

Lisichka
Спасибо за ответ. Я и сама прогрессивная мамочка в смысле ГВ - кормление по требованию, без сцеживаний и т. Д... Но мои ребята после года и сами отказались, и больше мы об этом и не вспоминали, и я не испытывала угрызений совести. Год, по- моему, уже хорошо;)). А с лялечкой - посмотрим, как будет. Если получится больше года - я буду рада. Здесь у меня помощников нет, а с тремя не спать мне тяжело. (я не умею кормить во сне (.)

Дети отказываются от груди, если введено очень много прикорма, по той схеме, какую рекомендуют наши педиатры советской закалки. Притом вы ведь даете прикорм до того как дали грудь и каждый раз увеличиваете его объем. Если дать ребенку возможность выбирать, то сам он прикорм не выберет :)

Julia555
...

А вот именно цена Дева Мария - Бургас.

devamaria.com/divisions/id/1/page/calculator/sid/c36780372ca3c00406237da676978af7

Price for citizens of countries outside the European Economic Area

Ценa для граждан, не входящих в Европейский Союз

1532lv. -нормальные роды

The price includes accommodation and care for the newborn baby.

Цена включает проживание и уход за новорожденным.

Price for citizens of countries outside the European Economic Area

Ценa для граждан, не входящих в Европейский Союз

2782lv.- секцио

The price includes accommodation and care for the newborn baby.

Цена включает проживание и уход за новорожденным.

Сегодня ездили в Деву Марию насчет родов узнавать. Извините за выражение, но я офигела. Цена выросла более чем на 30% для русских (граждан не ЕС). Сейчас КС там стоит - 4200 (примерно) лева!, а для остальных так и осталось 750 за КС. Хотя еще месяц назад стоимость была прежней. Я наблюдалась у врача, который и должен был оперировать в ДВ, а теперь... Буду собирать инфу по Майчин дом.

Кто там недавно рожал, поделитесь инфой, сколько стоит КС, порекомендуйте врача, плиз.

Фенюша
Сегодня ездили в Деву Марию насчет родов узнавать. Извините за выражение, но я офигела. Цена выросла более чем на 30% для русских (граждан не ЕС). Сейчас КС там стоит - 4200 (примерно) лева!, а для остальных так и осталось 750 за КС. Хотя еще месяц назад стоимость была прежней. Я наблюдалась у врача, который и должен был оперировать в ДВ, а теперь... Буду собирать инфу по Майчин дом.

Кто там недавно рожал, поделитесь инфой, сколько стоит КС, порекомендуйте врача, плиз.

А вам Майчин дом какой интересен, в Софии или Варне?

Julia555
А вам Майчин дом какой интересен, в Софии или Варне?

В Варне)

Мария
В Варне)

Почитайте ветку сначала. Здесь очень много отзывов и комментариев о МД в Варне. Заново всё писать уж как-то накладно по времени. А если останутся вопросы, пишите - ответим с удовольствием!:)

Кстати, о стоимости я не написала, когда отчитывалась о родах.:)

Майчин Дом в Варне. Естественные роды, присутствие мужа, БЕЗ эпидуральной анестезии, одноместная вип-стая, 2 ночи (!) пребывания, вакцина от гепатита, отказ от БЦЖ, уход за ребёнком (каждый день по 80 лв., вроде), анализ на генетические заболевания = 1340 лв.

я не умею кормить во сне (.)

А попробуй не ты уметь, а чтобы дочка сама умела.;) ты спишь, она подползает, присасывается, ест и, как пиявка, благополучно отваливается и спииииит.:)

Я бы старшего так и кормила, если бы не забеременела, а мысль о кормлении тандемом меня пугала. Но кормила до 4 или 5 мес. Беременности (сыну был 1 год и 10 мес. При отлучении) - красота, никаких бутылочек, вставаний, подогревов, смесей. Экономия денег и главное - сил! Сейчас смотрит, как дочка ест, умиляется, ручки целует, ножки, щёчки, но к сисе тяги нет. Слава Богу! Иногда даю из стаканчика молочка своего для иммунитета, когда само фонтаном бьёт.:)

Caddy

А если придавлю? А если захлебнется? Не, я так не умею (. Или она не умеет;)). Я встаю, беру из кроватки, кормлю, возвращаю. Вместе пробовала уже много раз и с ней и двумя другими - и я не сплю и они беспокойно спят, руками машут. Или сосут постоянно. Не знаю...

А насчет " к сисе тяги нет". У меня у девятилетнего такая тяга к сисе проснулась. ;)) пубертат, говорят. Иногда кажется, с ума с ним сойдем, одни сиси в голове;)).

Мария
Иногда кажется, с ума с ним сойдем, одни сиси в голове;)).

Хахаха! :D

А если придавлю?

Я даже не уверена, что такое возможно впринципе. :)

Julia555
Почитайте ветку сначала. Здесь очень много отзывов и комментариев о МД в Варне. Заново всё писать уж как-то накладно по времени. А если останутся вопросы, пишите - ответим с удовольствием! :)

Спасибо. Ветку почитала. Попробую позвонить, записаться на прием к д-ру Станевой. А там уже решим как быть. Просто от Бургаса до Варны не близкий путь, если что. Видимо, если остановиться на Майчин доме, то лучше последние недели 2 жить в Варне...

Lisichka
А если придавлю? А если захлебнется? Не, я так не умею (. Или она не умеет;)). Я встаю, беру из кроватки, кормлю, возвращаю. Вместе пробовала уже много раз и с ней и двумя другими - и я не сплю и они беспокойно спят, руками машут. Или сосут постоянно. Не знаю...

А насчет " к сисе тяги нет". У меня у девятилетнего такая тяга к сисе проснулась. ;)) пубертат, говорят. Иногда кажется, с ума с ним сойдем, одни сиси в голове;)).

Нормальная мать, находящаяся не в состоянии алкогольного или наркотического опьянения никогда не придавит своего ребенка. Захлебнуться материнским молоком до 6 месяцев ребенок не может в принципе, у него носоглотка так устроена до этого возраста. Матери так устроены, что слышат и реагируют на неблагополучие ребенка даже сквозь глубокий сон. Много лет назад я убедилась в могучей силе материнского инстинкта. Мы жили в Ташкенте, я была молоденькой мамочкой, моей старшей доченьке было пять месяцев. Глубокой ночью сквозь сон я почувствовала землятрясение. Небольшой толчок, где-то около 1-2 баллов. Надо сказать, что такие толчки никакой опасности не представляют, обычно даже из квартиры не выходишь и совсем этого не боишься. Но я была сонная, во сне, практически не просыпаясь, в одной ночнушке, в тапочках на босу ногу схватила свою ляльку и выскочила из дома на улицу. Благо было лето и жили мы на первом этаже. Проснулась я уже на улице, удивилась и пошла домой. Утром мать меня спросила зачем я ночью выходила, я и ответила, мол, почувствовала землятрясение и сработал инстинкт спасения ребенка :) Мама даже обиделась на меня тогда. Немного :) Сказала: "Ты как волчица, схватила своего звереныша и бежать, а мы тут хоть пропадай совсем". Так что, все наши инстинкты живут в нас и работают, не бойтесь этого. А ваш старший к сисе тянется потому что в детстстве недососал. Неудовлетворенные потребности всегда дают знать о себе. Сытого на еду никогда не потянет, а голодный только о ней и думает:(

Журнал для кормящих мам. Бесплатно в электронном виде, подписывайтесь и читайте mag.momom.ru/2/

Kattie

Если кому интересно, мы живем в Бургасе, но наблюдаемся в Сливене. Да-да, странный выбор, знаю:)

Вот и мне когда муж предложил, у меня долго в голове не укладывалось - а зачем в Сливене-то, если и здесь в Бургасе есть нормальные врачи и клиники. Но в результате опросов большого количества местных жителей (а точнее рожавших жительниц), врачей (слава Богу и те, и другие есть среди знакомых), а также и некоторых русских... Пришли к выводу, что это действительно вариант. Причем и лучший и более дешевый. Да и если выбирать между дорогой Бургас-Варна и Бургас-Сливен - вторая и быстрее, и проще, и спокойнее. Да и дешевле получается, я вам скажу. Отзывы у всех отличные, никаких нареканий не от других врачей, не от русский и болгарских пациенток.

В общем, кому интересно, в качестве варианта - evahospital.com

Сравнивать мне особо не с чем, так как я новичок в этом нелегком деле:) Но врачом я довольна... Пока:)

Конкретным опытом поделюсь уже в июле (т-т-т, чтобы все прошло хорошо)!

Julia555
... Причем и лучший и более дешевый...

Kattie, а можно более подробно про лучший и дешевый? Что лучше, чем в Варне и сколько стоит КС? А то на сайте цен нет (

Kattie
Kattie, а можно более подробно про лучший и дешевый? Что лучше, чем в Варне и сколько стоит КС? А то на сайте цен нет (

Честно говоря, точных расценок именно на роды не знаю, но ЕР у знакомых русских вроде как вышли около 600 лв. В общей сложности. КС кажется чуть дороже было, но тоже в пределах 1000 лв. Наверно, лучше всего позвонить, узнать или даже устроить себе экскурсию и съездить на разведку (дорога занимает 45-60 мин от Бургаса, а тракию откроют, так и того меньше).

В моем случае, просто выяснилось, что хоть я не имею право на здравны осигуровки и бесплатное ведение родов, но сами роды должны быть бесплатными, так как я рожаю БГ гражданина (это моя же врач нам об этом поведала) ;) А в Сливене, в частности в Еве, ничего сверх не берут. Т. Е. Если есть здравны осигуровки, то вобще все-все бесплатно, ни копейки сверху - эту инфу я слышала от многих-многих болгарок из разных уголков БГ.

Но и ведение выходит значительно дешевле:

- прием в Бургасе (по знакомству!) выходил 40-45 лв. Скрининг 2-ого триместра - ок. 100 лв.

- прием в Сливене выходит 10-20 лв. (45 лв. Взяли 1 раз когда карту заводили и анализы брали), за скрининг с узи взяли 47 лв.

Caddy
Kattie, а можно более подробно про лучший и дешевый? Что лучше, чем в Варне и сколько стоит КС? А то на сайте цен нет (

У меня там подруга - болгарка рожала. Правда, несколько лет назад, когда Девы Марии еще не было. КС. Она очень довольна.

Lana66

Личного опыта родов в России или СНГ нет, детей рожала здесь. В разных больницах в разное время. Хотелось бы отметить, что отношение к роженицам и деткам все-таки очень человеческое, персонал достаточно заботливый. Я бы обратила внимание при выборе больницы на техническую оснащенность отделения и наличие специалистов, а условия пребывания-так вообще последнее дело, не заморачиватся на их вип-предложениях. Вы туда ненадолго поселяетесь :).

Гость Сатонина

Девочки, помогите пожалуйста. Тут уже этот вопрос поднимался, но два года назад, может что-то изменилось. Если я рожу в Болгарии, граждансво ребенку чье дается?

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...