Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Мария
Я опешила, даже не поняла, о каком ребенке речь и ответила, что не знаю.

:D Посмеялась от души!

Через несколько часов подошла менеджер, попросила подписать уже заполненную справку о рождении на имя София и сказала, что через 10 дней мы можем забрать свидетельство о рождении в кметстве.

Т. Е. Просто пришли и забрали свидетельство? А когда показывали паспорта или данные вписывали куда-то? Речь об Общине или где забирать? Если там, то требую :) чётких указаний "окно номер..., тётя с тёмными волосами и голубыми глазами" или что-то подобное. :)

Они подготовили документы на подтверждение гражданства и оформление загранпаспорта. Про российское свидетельство речи не было.

И никакой бумажки у вас на руках о рождении так и нет? Хм... Странно и плохо (для меня). Мне нужен документ о рождении (о факте), помимо самого свидетельства, типа справки из ЗАГС, такую в РФ дают. Какой же здесь тогда аналог?

Мне вот сказали, что в Консульстве РФ должны свидетельство РФ дать, тогда как раз 2 свидетельства будет.

Ой, у нас же города разные! Тогда чёткого плана не надо по забору свидетельства. Забыла совсем. :)

Caddy

Может я сумбурно написала. Попробую еще раз;)). Смысл такой, что наши документы они переписали при поступлении в роддом, потом Заранее (!) узнали имя ребеночка, и после родов все уже было сделано БЕЗ нашего участия. Нас не переспрашивали, так ли мы хотим назвать, не заполняли документы при нас. Просто зашли, попросили подписаться на справке о рождении и потом уже муж со своей личной картой забрал болгарское свидетельство в кметстве. Я ведь тоже озадачивалась - как получить не болгарское, а именно российское свидетельство. И были у меня мысли, что, видимо, надо будет забрать справку о рождении из роддома и отнести самой в консульство. А тут... Ничего решать толком не пришлось, все случилось без нашего участия. Даже лялечка сама собой назвалась;)) а я то думала, будем смотреть на нее, имя всей семьей подбирать. Хорошо, что хоть Сонечка ей имя подошло;)).. Дрыхнет целый день;))

:D

Ой, у нас же города разные! Тогда чёткого плана не надо по забору свидетельства. Забыла совсем. :)

Так нас ведь в Варну с документами послали. А потом, когда муж посмотрел на тетеньку в консульстве глазами кота из Шрека, предложили сами все отправить в Варну для оформления за 10 лева.

Мария

Caddy, а что есть "кметство"? :confused: Что-то я чувствую, путаться начинаю.

И про справку из роддома странно. Как же мне без аналога пособие оформить, ума не приложу. В РФ нужна справка из ЗАГС или аналог, выданный другим гос-вом. Во как! :)

Caddy

Нас отправили в кметство и сказали, где находится. Муж без труда нашел. Так что, не знаю, как в Варне, но с этим проблем не будет.

А насчет справки из роддома. Я для того и написала про наш случай. Вы будьте готовы заранее попросить у них эту справку или выяснить все в консульстве. Мы на следующей неделе еще пойдем в консульство, я там еще все выспрошу. Напишу тогда.

Ах, да. И с именем ребеночка на всякий случай будьте готовы;))

Ledom

Нас тоже спросили про имя при поступлении, я сказала, имя мальчика, а они: "а девочки?"... Я говорю: "какой еще девочки?") а они:"ну, мало ли что..."):D А доки сами все и оформили, просто сказали где забрать)

Caddy
Нас тоже спросили про имя при поступлении, я сказала, имя мальчика, а они: "а девочки?"... Я говорю: "какой еще девочки?") а они:"ну, мало ли что..."):D А доки сами все и оформили, просто сказали где забрать)

Вот насчет вопросов об имени заранее меня больше всего удивило. У нас старший всю беременность был Васей. Родился - ну вообще не Вася, а Денис. Хотя до этого Дениса мы вообще не обсуждали. А второй был Илюшей. Родился- а он Андрюша. А Соня в итоге оказалась Соней;))

Валет

Свидетельство о рождении болгарское надо отвезти по месту вашей регистрации в России. В местном ЗАКсе вам выдадут русское свидетельство о рождении. С ним вам надо идти в паспортный отдел, чтоб ребенка зарегистрировать, и чтоб он получил гражданство России. Все это делается быстро. И после этого, вы можете получить пособие на ребенка. Если вы все это будете делать через консульство, то займет много времени (там годами могут делать). Лучше это сделать самим. Или написать в Болгарии доверенность на своих родных в России и передать им документы. Чтоб не было у ребенка проблем с российским гражданством, лучше не тянуть долго. Да и пособия не лишние будут.

Caddy

А нам в консульстве сказали, что гражданство подтвердят здесь и быстро. Потом вроде как загранпаспорт делают две недели. Нам сказали, что, если попасть в консульство в Варне в определенный день, гражданство и паспорт могут сделать в один день.

Валет
А нам в консульстве сказали, что гражданство подтвердят здесь и быстро. Потом вроде как загранпаспорт делают две недели. Нам сказали, что, если попасть в консульство в Варне в определенный день, гражданство и паспорт могут сделать в один день.

Спорить не буду, если сделают, то хорошо. Тогда у вас не будет русского свидетельства о рождении. Вы поинтересуйтесь этим. Чтоб у ребенка не было проблем в будущем. У нас была проблема наоборот. Нам надо было получить болгарское свидетельство для того, чтобы сделать болгарское гражданство в Консульстве. Без болгарского свидетельства болгары гражданства не дают. А русские выходят дают? И без русского свидетельства вы не получите пособие.

Мария

Валет, вот мне объяснили иначе, что Консульство РФ здесь даёт на основе болгарского российское свидетельство. Не просто гражданство оформляют. В этом и вопрос, на сколько это является истиной.

Про связь регистрации по месту жительства в РФ И пособиями никак не пойму. Разве сейчас нужна регистрация для оформления пособий и единовременных выплат? На сколько я знаю, всё это можно оформит здесь, отправить курьером в РФ в бухгалтерию доки переведённые, в РФ по доверенности заменить болгарский больничный на российский в ЖК и всё. Выезжать из страны для этого не требуется. Это я так поняла по ОФИЦИАЛЬНОМУ ответу мне из ФСС. Только вот вопрос в том, что за документ, подтверждающие факт рождения, помимо свидетельства.

Вот вспомнила: в РФ при получении свидетельства о рождении должны в ЗАГС дать справку по форме 24 о рождении ребёнка. Эту справку потом в бухгалтерию для дальнейшего оформления. Вот и думаю, какой же аналог мне здесь найти? Т. Е. Мне нужен ещё один документ о рождении ребёнка, помимо свид. О рождении. Вот в чём вопрос.:oops:

Фенюша
АГ наверно :)

Акушеро-Гинекологична болница

По мне так приёмное отделение этой больницы - помойка. Может где-то наверху чисто и хорошо, но отношение... Просто капец. Приходила туда к врачу 2 раза. Он мне делал только УЗИ. Я спросила как ведут беременность у женщин здесь. Какие анализы нужно сдать. На что мне ответили, а зачем вам, ведь и так все хорошо. Но я то знаю, что у меня есть проблема с кровью. На что мне сказали ну сходите к гематологу, порылся в телефоне и дал телефон, как выяснилось что гематологов всего 2 в Варне. Короче ушла к уже упомянутой д. Станевой и в общем-то теперь наблюдаемся у нее. Меня она устраивает. И наконец-то я спокойна.

Не знаю, в какой теме писать, но, думаю, модераторы подредактируют, если что.

Будущим мамам в Варне (и не только) может пригодиться. Ходить беременной осенью-зимой дело неудобное, т. К. Гардеробчик должен быть шире, чем просто футболки. Где я покупала одежду для беременных:

- "Хипполэнд". Я смотрела в Гранд-молле. Одежда там есть, но меня не впечатлил ассортимент. Но есть нижнее бельё для беременных и кормящих.

- "Рении". Я к сожалению так и не посетила. У них много магазинов по Болгарии. http://www.reni-fashion.com/

- "Waikiki" на первом этаже в Гранд-молле. Есть отдел для беременных. Если попасть на "привоз", то ассортимент большой и размеров много. Джинсы (5-6 видов, цена около 50 лв.), кофты, футболки (около 20 лв.), верхняя одежда (около 50 лв.), платья (около 25-40 лв.). Качество нормальное, не плохое. Есть, конечно, и швы кривые, но по тем деньгам большего ждать не стоит. Но быстро раскупается.

- mia-bg.net/ Интернет-магазин. Заказала там пальто. Качество отличное! 100% шерсть. Хватит и на зиму по варненской погоде.

- http://www.mammawebshop.com/ Интернет-магазин. Заказала платье. Караул! Даже за эти деньги я ожидала лучшего. Возникло ощущение, что шили на коленках, быстро и очень криво (платье трикотажное, а швы, иглы явно не подходят для этого материала).

- так же думала заказать в OTTO и аналогах немецких, но так и не собралась.

Может, кому пригодится.

В Варне куча магазинов для беременных. Сейчас я не знаю название улицы, т. К. Не интересовалась. Я уточню улицу в ближайшее время где находятся "беременные" магазины, там прям из одного в другой заходишь. Также там же находятся детские магазинчики.

Nastix
По мне так приёмное отделение этой больницы - помойка. Может где-то наверху чисто и хорошо, но отношение... Просто капец.
согласна на все 100 % я такого нигде не видела... Мрачное местечко... Уже и не знаю где определиться рожать... Ведение мне нравится в Сити Клиник, а вот рожать то куда... Муж не хочет в Маичин дом, спрашиваю почему - отмалчивается.. Хотя рожать то не ему. Поетому он легко к етому относится наверное...
Фенюша
согласна на все 100 % я такого нигде не видела... Мрачное местечко... Уже и не знаю где определиться рожать... Ведение мне нравится в Сити Клиник, а вот рожать то куда... Муж не хочет в Маичин дом, спрашиваю почему - отмалчивается.. Хотя рожать то не ему. Поетому он легко к етому относится наверное...

Сити Клиник не знаю, не была. Остановилась на Майчин дом. В пятницу на учет встану, так что думаю будет всё в порядке)

Caddy

Мы родили почти месяц назад, а я никак не напишу свой рассказ о родах в Деве Марии. Трое детей- это очень здорово, но времени сесть и нормально написать нет совсем. ;)) Пока я все собираюсь с мыслями написать о своем опыте родов в ДМ, мне подумалось, вдруг кому то уже скоро рожать и есть вопросы- мой телефон 0876106904. Не стесняйтесь звонить, если не смогу ответить, я перезвоню. Или пишите в личку. Мой врач во время родов сказал, что у него сейчас наблюдается 9 рускинь;))

Мария
В Варне куча магазинов для беременных. Сейчас я не знаю название улицы, т. К. Не интересовалась. Я уточню улицу в ближайшее время где находятся "беременные" магазины, там прям из одного в другой заходишь. Также там же находятся детские магазинчики.

Вот бы раньше эту информацию, этак месяц назад. :)

А вообще, сама для себя решила, что одежду из Европы (Болгария в плане шоппинга не в счёт) не плохо бы заказывать. Но это уже иной вопрос. Кстати, не хватает на форуме темы про шоппинг в Болгарии. Ой, как не хватает (мне)! ;) А местные болгарские форумы "где, что, почём" мне не нравятся.

smarty
Smarty, Долго долго писала вам ответ, как Шарик с Матроскиным, то убегая, то возвращаясь. ;)) написала длиннющее письмо, нажала " ответить", а мне ответили, что для начала хорошо бы войти на сайт;(и ничего не сохранилось... Так что, простите, и не думайте, что я не отвечаю. Вот соберусь еще раз с мыслями и обязательно напишу.

Ждем:)

Хотя сейчас появился план родить все же в Питере, а через месяц приехать и расти.

Мария
Ждем:)

Хотя сейчас появился план родить все же в Питере, а через месяц приехать и расти.

Только, возможно, будет сложнее сфотографировать малыша на паспорт в 1 месяц-то, чтобы ему визу сделать. :) Я, так понимаю, сейчас детей в загранпаспорт уже не вписывают. Или ошибаюсь?

Nastix
Только, возможно, будет сложнее сфотографировать малыша на паспорт в 1 месяц-то, чтобы ему визу сделать. :) Я, так понимаю, сейчас детей в загранпаспорт уже не вписывают. Или ошибаюсь?

Вот из за етого я и не хочу рожать в России, какие мучения потом будут ожидать, ребенку делать загран, а после мне, старшенькои и маленькому визъ, а если визу Д - то тащиться из Оребурга в Москву надо всем троим...

Ledom

Не думаю, что в месяц с ребенком получится приехать... Все растянется намнооого дольше...

Только, возможно, будет сложнее сфотографировать малыша на паспорт в 1 месяц-то, чтобы ему визу сделать. :) Я, так понимаю, сейчас детей в загранпаспорт уже не вписывают. Или ошибаюсь?

Уже не вписывают

Harita
согласна на все 100 % я такого нигде не видела... Мрачное местечко... Уже и не знаю где определиться рожать... Ведение мне нравится в Сити Клиник, а вот рожать то куда... Муж не хочет в Маичин дом, спрашиваю почему - отмалчивается.. Хотя рожать то не ему. Поетому он легко к етому относится наверное...

Так выбор не велик совсем, всего 3 роддома в Варне:-) Если не АГ и не МД, то остается Окружная больница. Я кстати ее рассматривала при выборе, но сразу остановило то, что там деток не дают на ночь, совсем :thumbsdown: для меня это абсолютно неприемлимо. Ну и плюс гос. Больница со всеми вытекающими (много людей, отношение персонала, условия и т. Д.). Я думаю если выбирать Окружную, то только ради конкретного врача.

Caddy

Мы нашу двухнедельную лялечку сфотографировали на загранпаспорт. Фотография получилась уморительная. На груди папина рука, чтобы не заваливалась, глаза туманные;)). В консульстве сказали, что такая подойдет. А я вот теперь думаю, как же ей с таким паспортом до пяти лет ходить? ;))

Nastix
Мы нашу двухнедельную лялечку сфотографировали на загранпаспорт. Фотография получилась уморительная. На груди папина рука, чтобы не заваливалась, глаза туманные;)). В консульстве сказали, что такая подойдет. А я вот теперь думаю, как же ей с таким паспортом до пяти лет ходить? ;))

Ага и за 5 лет сколько раз внешность изменится, и доказъваи потом что ето она на фотке...:):):)

Ledom

Я сама фотографировала, просто положила на белое одеялко) долго ждала, пока глаза откроет)

silentbob

Возможно с опозданием, но российское свидетельство о рождении, как и справку 24 спокойно делают в консульстве рф в Варне. Сдавали заявления и вроде бы перевод эпикриза на русский.

Мария
Возможно с опозданием, но российское свидетельство о рождении, как и справку 24 спокойно делают в консульстве рф в Варне. Сдавали заявления и вроде бы перевод эпикриза на русский.

С этой информацией никогда не поздно. :)

Куда сдавали, какое заявление? Справка №24 или типа такой? И я так понимаю, что это при условии получения российского свидетельства о рождении, а не болгарского. А ежели в Общине получать болгарское, то и справку 24 там никто не даст. Вот ищу варианты. :)

То что врачи ничем не интересуются, или анализы не делают, или давление не меряют - это вовсе не "естественное ведение". Им просто насрать. Что ремонт в квартире делают так, что самому переделать придется, что роды принимают. В начале августа я описывал нашу историю. Она имела несколько продолжений с отягчающими. Сейчас мы вернулись в Россию, местная врач которая вела первую беременность и принимала первые роды - в шоке.

"Вы все равно скоро уедете, и так сойдет" - под этим девизом делается абсолютно все.

Мы было дело думали, что да, наверное МайчинДом лучше чем ДеваМария. Но на прошлой странице описанное про МД на 100% соответствует описанию ДМ.

Думали тут - а как же местные рожают? У них не бывает осложнений. Но вспомнилось, что в ДевеМарии все местные рожают путем кесарева. Разрезали, достали, зашили. Ребенку смесь, мамка - курить. Откуда осложнения и разошедшиеся швы? Никто и не скажет - да нет, ничего не разошлось, нормально все, езжайте домой.

Я бы не обобщала и не говорила так категорично. Возможно, в вашем случае они так себя вели (по неизвестной мне причине), но я знаю не мало девушек, рожавших здесь, и того, что говорите вы, никто не рассказывал. Что значит "Вы все равно скоро уедете, и так сойдет"? Вам это в лоб сказали или вы так сами додумали, как зачастую бывает? Ещё ни разу не сталкивалась с таким отношением (ни в ремонте, ни в ведении беременности). И с чего вдруг кто-то подумает, что я скоро уеду? Я тут живу, как и многие, кто рожает здесь. Мне кажется, что у вас несколько предвзятое отношение было к медицине в Болгарии и к болгарам в целом. Здесь важным моментом является то, сколько вы прожили до родов в Болгарии; успели ли вы привыкнуть к местным особенностям медицины во время ведения беременности. Это важно. Думаю, если человек приехал родить и уехать, то он будет как минимум удивлён происходящим, потому что не успел адаптироваться к "естественному ведению" и будет уверен, что "Им просто насрать" (это я вас цитирую). В то время, как местные и русские, проживающие здесь, всем довольны.

Caddy

Присоединяюсь к Мария. Мне здесь рожать больше понравилось, чем два раза в России. Причем в России в ЦПС и Р в Москве. Я согласна, есть тут свои особенности. Но такого плохого ОТНОШЕНИЯ точно нет. Так хорошо о грудном вскармливании мне еще не рассказывали. Так мастерски не принимали роды. Так ювелирно не обезболивали. Так заботливо не предлагали отдохнуть пока они смотрят за лялечкой. Так подробно не рассказывали, как ухаживать за ребеночком. А я так вообще после родов могла бегать и прыгать, поэтому мне и внимания особого не требовалось. Так что, честно говоря, пройдя это сама, никак не пойму, почему же у вас, silentbob, там сложилась такая неприятная ситуация.

Чтобы не интриговать интересующихся назову, что не понравилось мне. Но это быстро забылось и было в общем то терпимо. Опять же повторюсь, что это не ОТНОШЕНИЕ к роженицам или конкретно к русским.

- на схватках приходилось все время лежать, хотя очень хотелось ходить, так как сразу прикрепили КТГ и уже не отцепляли. Как оказалось потом в ходе родов- не зря.

- в послеродовой палате было откровенно грязно. Уборщица убиралась для галочки. Мне все хотелось попросить мужа привезти тряпки, средства и швабру, я бы им все отмыла, но этого бы не одобрили.

- ни в ванной, ни вообще в отделении не было полотенец. И вообще многих гигиенических средств, о которых ранее говорили, что они имеются.

- кровать ну ооооочень неудобная.

- еда не понравилась. Муж привозил из дома.

-катетер в спине почему то не снимали два дня. Из- за этого невозможно было принять душ. Раздражало.

- телевизор плохо показывал и там не было русских каналов.

- по местному телефону практически невозможно было вызвать в палату медсестру. Телефон их не отвечал. Приходилось идти самой.

- при выписке нас очень долго рассчитывали. Минут 20 мы внизу в холле ждали счет.

Но это все, как вы понимаете, ерунда. Главное, мне и врачи и сестры очень понравилось. Душевно и радостно все прошло, так что бытовые неудобства быстро забылись. Хотя, наверное, с учетом цены контракта, многое на бытовом уровне могло быть на порядок лучше. По крайней мере, так ожидалось.

Мария

Caddy, да, это не отношение к русским, а их местные "недоглядки", которые хорошо бы устранить. Странно, что в таком месте за такие деньги есть такие мелкие неприятности. :thumbsdown:

Удивило про уборку, полотенца и катетер. А про еду - ни капельки не удивило! Это же Болгария - еда на любителя, я бы сказала. :D

Мне все хотелось попросить мужа привезти тряпки, средства и швабру, я бы им все отмыла, но этого бы не одобрили.

Может быть, и одобрили бы, но точно не оценили. :D

Сама была в "Деве Марии" только один раз проездом, когда решали, где рожать будем. Приехали сделать первый скрининг по своей воле, хотя мне его делали в Майчин доме. Просто у них как-то сроки не совпадали сильно. В Майчин доме на 2 неделе позже, а в Деве Марии по российскому графику делали скрининг, как я привыкла. Сроков сейчас уже не помню. Просто решила перестраховаться. Отношение доктора очень понравилось. Д-р Минчев был. По-русски говорит хорошо, при УЗИ даже попу задницей назвал - русский язык освоен до анатомических деталей, так сказать. :D Очень приятный мужчина.

Скан скрининга потом выслали на почту, не пришлось ехать опять в Бургас. Но остановились мы на Майчин доме просто по причине близости к дому - вот так прозаично. Не хотелось ехать туда, снимать квартиру, потом ехать обратно в Варну. В целом мне отношение в "Деве Марии" понравилось, если учесть то, что была я там один раз и только для скрининга. А, ещё по телефону, когда слышали, что я русская, сразу звали девушку, которая говорит по-русски, но она там такая одна. :)

Caddy

Ах, да! В догонку вспомнила еще две "придирки".;))

Когда я с дочкой была уже в послеродовой палате, к нам регулярно стучалась менеджер и спрашивала, можно ли войти и будущим родителям наглядно показать условия пребывания в ДМ в индивидуальной палате. Я делала страшные глаза и она удалялась с извинениями. Правда в следующий раз будила нас тем же вопросом. Так сказать, " работу свою работала";)). Не думала о том, что мы за наше спокойствие в индивидуальной палате уже заплатили.

И еще. Мне там очень не к лицу была тоскливо - зеленая безразмерная ночнушка, которую выдают всем роженицам. И я попросила мужа привезти мне одежду из дома. Все врачебные осмотры проходили без проблем. И вдруг в одно утро забегает медсестра и говорит:" Доктор Хубчев на обходе! Срочно надевайте ночнушку!" я с недоумением посмотрела на нее. Всем врачам до него моя одежда не мешала прощупать живот. Она засуетилась и добавила:" И помните: Доктор Хубчев любит без трусов!";)) меня эта фраза так развеселила. Я сказала, что ничего переодевать не буду и радовать доктора Хубчева у меня сегодня нет настроения;)). И доктор Хубчев не пришел вообще. ;))

Мария
" И помните: Доктор Хубчев любит без трусов!";)) меня эта фраза так развеселила. Я сказала, что ничего переодевать не буду и радовать доктора Хубчева у меня сегодня нет настроения;)). И доктор Хубчев не пришел вообще. ;))

Он уже заранее обиделся и не пришёл. Как так, в незелёной ночнушке и в трусах? Что за беспредел! :roflmao:

Nastix
Доктор Хубчев на обходе! Срочно надевайте ночнушку!
:D

Доктор Хубчев любит без трусов!
:D

Ети фразъ мне напомнили клинику в Оренбургскои области - где я рожала дочку) там еще въдавали халатъ рванъе и ночнушки огромнъе, при моем росте 156 см - как раз до пола. Зато стерильнъе-сказала мне медсестра и запретила вообще приносить одежду из дома...

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...