Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Домик на побережье...

Brugge
Нам чуть меньше, но все остальное то же самое - городские жители средней полосы России с опытом дачи. Вот только здесь в Болгарии - не средняя полоса России! Пожив тут несколько лет и набравшись опыта: с одной стороны - с плодородностью все намного лучше. С другой стороны - чтобы нормально обрабатывать землю, здесь нужно появляться не позже середины марта. Хотя здесь в это время как раз дневные температуры в районе +10-15, так что вам это наоборот в плюс. Но ночами в это время отапливать нужно. А летом нужно каждый день поливать! И должен быть колодец, иначе на полив из водопровода много денег уйдет.

Да и огородных работ, которые нужно проводить в марте-апреле, особенно с садом, очень много.

И повторяю, если приехать только в мае, вы будете на площади например в 10 соток только сорняки изничтожать минимум пару недель не разгибаясь (это еще смотря чем участок зарастать будет, если например чертополохом, то и дольше, а если коноплей, то еще дольше :) (просто коноплю намного труднее изводить - а вы о чем подумали?).

Так что реально нужно в сельской местности или круглогодично тут жить, или в аренду только на три летних месяца брать, или хотя бы быть тут с марта по ноябрь.

Приехавший, сейчас множество препаратов, которые уничтожают сорняки, но помогают расти газонной траве. Так что чертополох с сорняками совсем не обязательно каждую весну выкорчевывать. Это во первых. Во вторых, нам не нужны множество грядок в помидорами, или огурцами. Пары грядок для каждой из этих культур вполне достаточно. Ну плюс ещё пару грядок с зеленушкой. Виноград поливать ранней весной не надо. (а французы его вообще никогда не поливают, даже в засуху) Фруктовые деревья тоже. Так что остается следить за газоном и все. Что до ремонта, то это тоже не проблема. Мы не собираемся целыми днями валяться на море, а вечерами просиживать в душном ресторане или каменных апартаментах. Так что времени хватит на все. И на ремонт, и на поездки на море, и на путешествия по Болгарии. Может это кому-то кажется наивным, переубеждать не собираюсь. А вот за советы спасибо. Причем за все советы, потому, что плохих советов не бывает, и каждый из них несет свою информацию.

Mik15
Спасибо. А вы примерно не знаете стоимоости?

Стоимость зависит от размера, компоновки, устройства. Разные цены.

Приехавший
Приехавший, сейчас множество препаратов, которые уничтожают сорняки, но помогают расти газонной траве. Так что чертополох с сорняками совсем не обязательно каждую весну выкорчевывать. Это во первых. Во вторых, нам не нужны множество грядок в помидорами, или огурцами. Пары грядок для каждой из этих культур вполне достаточно. Ну плюс ещё пару грядок с зеленушкой. Виноград поливать ранней весной не надо. (а французы его вообще никогда не поливают, даже в засуху) Фруктовые деревья тоже. Так что остается следить за газоном и все. Что до ремонта, то это тоже не проблема. Мы не собираемся целыми днями валяться на море, а вечерами просиживать в душном ресторане или каменных апартаментах. Так что времени хватит на все. И на ремонт, и на поездки на море, и на путешествия по Болгарии. Может это кому-то кажется наивным, переубеждать не собираюсь. А вот за советы спасибо. Причем за все советы, потому, что плохих советов не бывает, и каждый из них несет свою информацию.

Ну мы уж тут не совсем от сохи... Про все это знаем. И применяли эти препараты-гербициды. Так вот, применять их нужно начинать как раз в марте, когда сорняки только начинают расти, в мае уже поздно - даже в апреле уже поздно. И одной обработки этими препаратами хватает на 2-3 недели максимум, потом опять обрабатывать нужно. И стоят они не очень дешево. И опасны для здоровья. И сам процесс обработки - то еще удовольствие. И таки да, каждую весну.

По поводу нескольких грядок. Ну лопатой в принципе можно вскопать, да. Если с этим проблем нет - справитесь. Но пропалывать и поливать эти грядки нужно будет постоянно. И газон поливать и косить нужно будет постоянно (виноград и деревья, действительно, можно и не поливать, просто урожай поменьше будет).

Но чтобы это все сделать, нужно обрасти всяким сельхозинвентарем. А потом уехать и оставить его? Весной большая вероятность его не обнаружить!

Мы же советуем не с целью отвадить от Болгарии, просто чтобы понимание было. Так то да, здесь и море, и путешествия, и история. Но если хотите тут как-то самостоятельно какое-то сельское хозяйство вести, нужно все-таки приезжать в конце марта самое позднее. А почему бы и не приезжать, ведь погода здесь в конце марта, как у вас там в мае?

Brugge
Ну мы уж тут не совсем от сохи... Про все это знаем. И применяли эти препараты-гербициды. Так вот, применять их нужно начинать как раз в марте, когда сорняки только начинают расти, в мае уже поздно - даже в апреле уже поздно. И одной обработки этими препаратами хватает на 2-3 недели максимум, потом опять обрабатывать нужно. И стоят они не очень дешево. И опасны для здоровья. И сам процесс обработки - то еще удовольствие. И таки да, каждую весну.

По поводу нескольких грядок. Ну лопатой в принципе можно вскопать, да. Если с этим проблем нет - справитесь. Но пропалывать и поливать эти грядки нужно будет постоянно. И газон поливать и косить нужно будет постоянно (виноград и деревья, действительно, можно и не поливать, просто урожай поменьше будет).

Но чтобы это все сделать, нужно обрасти всяким сельхозинвентарем. А потом уехать и оставить его? Весной большая вероятность его не обнаружить!

Мы же советуем не с целью отвадить от Болгарии, просто чтобы понимание было. Так то да, здесь и море, и путешествия, и история. Но если хотите тут как-то самостоятельно какое-то сельское хозяйство вести, нужно все-таки приезжать в конце марта самое позднее. А почему бы и не приезжать, ведь погода здесь в конце марта, как у вас там в мае?

Приехавший, мы приезжаем в Болгарию на автомобили, и визы нам не нужны. Так что.. Все свое везем с собой. И так-же и увезти можем:D

Veserba
Никто не подскажет, где такой вагон купить в Болгарии? Можно ли ссылки в "личку"? И как провести коммуникации? Есть участок под строительство в 4 км от Кранево, а строить не будем. Хоть так использовать бы. Спасибо за идею.

Может это Вам будет интересно

Гость Астильба

, про баню пишем здесь bglife.ru/threads/7106/page-7#post-1039495

Дед стоян
Уважаемый Дед Стоян, нам по "полтиннику" и это означает, что мы пережили и московскую олимпиаду, и горбачевскую перестройку, и лихие 90 годы. И во все эти времена нас, как и миллионы россиян, спасали именно дачи. Так что "киркой и лопатой" нас не запугать. Мы, чисто городские жители Средней полосы России, до сих помнящие, что такое "ДЛИННОЕ, ЗЕЛЕНОЕ И КОЛБАСОЙ ПАХНЕТ", с садово-шанцевым инструментом с детства на ТЫ:)

Ну... Тогда другое дело...;)

Чего я в самом деле Вас отговариваю? :banghead:

В районе Ямбола полно избушек по цене 5-10 т. Е... С парцелом земли в 20-25 соток...

До моря за час доберетесь…(магистраль Тракия Вам в помощь...

Вообщем укладывайте кирки, лопаты и прочий инструмент (в том числе и шанцевый) в машину...:)

Болгария ждет Вас! ;)

Приехавший
Приехавший, мы приезжаем в Болгарию на автомобили, и визы нам не нужны. Так что.. Все свое везем с собой. И так-же и увезти можем:D

А у вас, я извиняюсь, автомобиль не грузовик случайно? Или хотя бы микроавтобус? Я вот попытался слегка прикинуть, сколько нужно всякого сельхозинвентаря по минимуму, чтобы огородом заниматься (и посмотрел у себя): лопаты, грабли, мотыги, ведра, лейки, топор и пила, куча шлангов, насос, пленки, всякие лопатки и рыхлилки, секаторы, опрыскивалка... Это не говоря уж о мотоблоке и косилке... :roflmao:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Начинается...:(

Приехавший
Начинается...:(

Это про меня? А что не так? Даю информацию к размышлению...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вариантов масса с инвентарем-все можно купить здесь, на зиму можно оставить на хранение соседям или знакомым, а лучше поставить дом на охрану (село выбирать с СОТ... Эта информация может быть полезна ребенку, а не взрослому человеку... Вообще больше к предыдущему оратору;)

Пол
Вариантов масса с инвентарем-все можно купить здесь, на зиму можно оставить на хранение соседям или знакомым, а лучше поставить дом на охрану (село выбирать с СОТ... Эта информация может быть полезна ребенку, а не взрослому человеку... Вообще больше к предыдущему оратору;)

Ну, СОТ тоже не бесплатный, пару тыщ за установку оборудования, плюс в районе 25 лв в месяц за охрану. Дешевле каждый раз новые лопаты покупать:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ну, СОТ тоже не бесплатный, пару тыщ за установку оборудования, плюс в районе 25 лв в месяц за охрану. Дешевле каждый раз новые лопаты покупать:D

Конечно, не бесплатный... А хорошие инструменты тоже недешевые;)Ладно, думаю, человек сам разберется!

Brugge
А у вас, я извиняюсь, автомобиль не грузовик случайно? Или хотя бы микроавтобус? Я вот попытался слегка прикинуть, сколько нужно всякого сельхозинвентаря по минимуму, чтобы огородом заниматься (и посмотрел у себя): лопаты, грабли, мотыги, ведра, лейки, топор и пила, куча шлангов, насос, пленки, всякие лопатки и рыхлилки, секаторы, опрыскивалка... Это не говоря уж о мотоблоке и косилке... :roflmao:

Приехавший, Вы пожалуйста не обижайтесь, но Ваши слова напомнили мне слова Михаила Таратуты, много лет работающего в США,. Когда его спросили, чем русские отличаются от американцев он ответил, что американцы, когда ставят перед собой цель, думают как её лучше достичь, а русские начинают думать, что им помешает эту цель достичь:D

И вообще, по мне так лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Но это отнюдь не означает, что я сломя голову кидаюсь в авантюры, предварительно ничего не узнав о предстоящем деле или событии. Так что, повторяюсь, всегда рад услышать предложения и/или советы.

Гость Астильба
Ваши слова напомнили мне слова Михаила Таратуты, много лет работающего в США,. Когда его спросили, чем русские отличаются от американцев он ответил, что американцы, когда ставят перед собой цель, думают как её лучше достичь, а русские начинают думать, что им помешает эту цель достичь

Русские ищут оптимальный вариант достижения цели, а также плюсы и минусы. Вы приняли решение до того, как задали вопрос на форуме. Удачи вам!

Brugge
Русские ищут оптимальный вариант достижения цели, а также плюсы и минусы. Вы приняли решение до того, как задали вопрос на форуме. Удачи вам!

Ничего подобного. До принятия решения ещё далеко. Вначале первичная информация, виртуальная, затем реальная "разведка" на месте, причем не одного, а нескольких вариантов, и лишь потом принятие решения в пользу одного из вариантов. Впрочем, как я думаю, так поступает подавляющее число нормальных, адекватных людей.

Гость Астильба
о. До принятия решения ещё далеко. Вначале первичная информация, виртуальная, затем реальная "разведка" на месте, причем не одного, а нескольких вариантов, и лишь потом принятие решения в пользу одного из вариантов.

Это обнадеживает. Есть у нас на форуме классика жанра, почитайте, весьма поучительно bglife.ru/entries/820/

Пол
Вы приняли решение до того, как задали вопрос на форуме

Да, к сожалению, именно так и происходит, чаще всего...

Приехавший
Ничего подобного. До принятия решения ещё далеко. Вначале первичная информация, виртуальная, затем реальная "разведка" на месте, причем не одного, а нескольких вариантов, и лишь потом принятие решения в пользу одного из вариантов. Впрочем, как я думаю, так поступает подавляющее число нормальных, адекватных людей.

Ну вот мы и даем информацию из первых рук. Я с семьей живу в Болгарии в селе уже несколько лет, как раз в 50 км от моря. И пытаюсь сообщить, что в вашем варианте приезда в Болгарию только в мае, заниматься здесь сельхозработами затруднительно. Я это не придумал, я это реально проходил. Нужно или приезжать в марте, или платить соседям за подготовку огорода и сада, и просушку дома после зимы. И нужно решать вопрос охраны дома во время отсутствия. Ну вот так здесь.

Brugge

Уважаемые форумчане, не обижайтесь пожалуйста, но то, о чем пишет Приехавший самое малое из бед. :) Ведь будь ты даже нелюдимым человеком, за 2-3 месяца все равно заведешь знакомства с соседями или ещё кем-то из предполагаемого места жительства. Например с главой местной администрации. И попросить этих, даже шапочных знакомых, подержать у себя, на время вашего отсутствия, и мотоблок, и газонокосилку, и телевизор. За небольшое вознаграждение. ;) А грабли, лопаты и кухонную посуду можно спрятать, например, в закопанной в сарае железной бочке. Присыпанной разным мусором. Не будут-же воры в мусоре копаться:). Это так, первое, что пришло в голову. В общем нужно думать и искать, искать и думать. Вот так я мыслю:)

А за советы, ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я все "мотаю на ус"

Приехавший

Вот тогда еще вам "на ус". Насчет знакомств. А с болгарским языком у вас как? А без знания болгарского, познакомиться с кем-нибудь не очень выйдет, а уж договориться...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вот тогда еще вам "на ус". Насчет знакомств. А с болгарским языком у вас как? А без знания болгарского, познакомиться с кем-нибудь не очень выйдет, а уж договориться...

А Вы приехали в Болгарию сразу со знанием болгарского? :DКак же Вы выжили тогда?

Дед стоян
Вариантов масса с инвентарем-все можно купить здесь, на зиму можно оставить на хранение соседям или знакомым, а лучше поставить дом на охрану (село выбирать с СОТ... Эта информация может быть полезна ребенку, а не взрослому человеку... Вообще больше к предыдущему оратору;)

..."предыдущий оратор"... Это я что -ли?

Ну таки... Все... Больше не отговариваю...:D

Просто почитал мечты товарища о стиле прованс в приложении к местным развалинам... И не сдержался...:confused:

Оно понятно... Когда проживаешь в чистой, благополучной и ухоженной стране... Где каждая деревенька как картинка... Где даже шпингалеты на ставнях не простые... А в виде каких то красивых финтифлюшек... Начинаешь думать... Что и везде так...:rolleyes:

У нас в деревнях все куда проще... Сосед вон свой серый дом не красит уже который год...:(

... А зачем... Теплей ведь не станет от этого...:banghead:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да, болгарские деревни очень отличаются от немецких, английских, бельгийских, это факт... Человек был в Болгарии, приедет-посмотрит, будет решать. :)

Приехавший
А Вы приехали в Болгарию сразу со знанием болгарского? :DКак же Вы выжили тогда?

Просто повезло :D. А если серьезно, заранее планировали ремонт дома и искали бригадира строителей со знанием русского. Вот он с нами везде и ходил-переводил. Иначе, например, сразу по приезду купить здесь авто (и оформить в КАТ) самостоятельно наверно у нас не вышло бы. А потом в процессе потихоньку наблатыкались. Ну и курсы языковые тут для иностранцев есть, тоже очень помогли.

Brugge
Вот тогда еще вам "на ус". Насчет знакомств. А с болгарским языком у вас как? А без знания болгарского, познакомиться с кем-нибудь не очень выйдет, а уж договориться...

Приезжий, я взял себе в правило, при посещении любой страны выучить хоть немного слов и фраз на языке этой страны. Например перед поездкой в Турцию я выучил: "здравствуйте, как дела, как ваше здоровье, как ваша семья, как пройти, как проехать, сколько стоит..." ну и ещё несколько. На греческом то-же самое, на испанском, немецком, а в прошлом году я первый раз был в Болгарии, и тоже выучил несколько фраз и из интернета скачал русско-болгарский миниразговорник. Вы не поверите, но когда к жителю страны обращаешься на его родном языке, пусть всего-лишь несколько фраз, реакция человека на это очень и очень радостное и он готов для тебя сделать очень многое. А для того, что-бы попросить соседа подержать у себя ваши вещи много слов не надо, мы же не о ВЫСОКОМ собираемся разговаривать. :) Самое главное это нормальное, человеческое обращение с соседями, а не "кручение пальцами". Хотя на пальцах можно много объяснить:)

Уважаемый Дед Стоян, я уже замучился объяснять, что стиль Прованс, кантра тем и хорош, что из старых, ненужно-невзрачных вещей можно сделать очень красивые вещи, которые будут украшением уже сами по себе. Впрочем это можно посмотреть в интернете. Нам не нужен стиль а-ля королева Англии, в позолоте и со стразами. Кантри в деревне самое то. Но кантри красивое, хотя и не дорогое.

Vlads55

Добавлю свои две копейки.

1. Для охраны дома вполне нормально использовать услуги охранной фирмы (СОТ). И хоть вообще не приезжайте:)

2. Для поддержки участка есть масса фирм. Опять же можно и не приезжать:)

3. И для поддержки дома есть фирмы. Будут следить что и как, убирать, готовить к приезду.

Так что практически все проблемы решаемы.

Но лично я не вкуриваю, зачем покупать дом, если приезжать туда раз в год на месяц, а то и меньше:eek: Хотя все мы разные. Так что причуды могут быть какие угодно.

Мариванна
Добавлю свои две копейки.

1. Для охраны дома вполне нормально использовать услуги охранной фирмы (СОТ). И хоть вообще не приезжайте:)

2. Для поддержки участка есть масса фирм. Опять же можно и не приезжать:)

3. И для поддержки дома есть фирмы. Будут следить что и как, убирать, готовить к приезду.

Так что практически все проблемы решаемы.

Но лично я не вкуриваю, зачем покупать дом, если приезжать туда раз в год на месяц, а то и меньше:eek: Хотя все мы разные. Так что причуды могут быть какие угодно.

Проще снять дачу на лето и...

Brugge
Добавлю свои две копейки.

1. Для охраны дома вполне нормально использовать услуги охранной фирмы (СОТ). И хоть вообще не приезжайте:)

2. Для поддержки участка есть масса фирм. Опять же можно и не приезжать:)

3. И для поддержки дома есть фирмы. Будут следить что и как, убирать, готовить к приезду.

Так что практически все проблемы решаемы.

Но лично я не вкуриваю, зачем покупать дом, если приезжать туда раз в год на месяц, а то и меньше:eek: Хотя все мы разные. Так что причуды могут быть какие угодно.

Vlads55, благодарю. Вы правы, всегда можно найти выход. Или даже несколько, было-бы желание. Я тоже не понимаю, зачем покупать дом, или апартаменты, если они будут 11 месяцев в году пустовать. Мы собираемся жить в купленном доме не менее 4 весенне-летних месяцев, не выезжая. Но остальное время он будет опять-же пустовать, вот почему мы не ищем дом за 30-40-50 и выше тысяч евро. Для теплого весенне-летнего периода подойдет не самый роскошный дом, а что-то подобное летнего домика. Но из кирпича:)

Уважаемая мариванна, хочется своего, а не чужого:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Но лично я не вкуриваю, зачем покупать дом, если приезжать туда раз в год на месяц, а то и меньше:eek: Хотя все мы разные. Так что причуды могут быть какие угодно.

Вполне могу понять, сам такой. Мне хочется приехать к себе домой, а не шариться по чужому жилью :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...