Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Домик на побережье...

OlgaB

А по моему есть что то в словах kaktu. В водохранилище разве можно, например, купаться или ловить рыбу? (я правда не знаю, если что)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, Согласна. Мне очень нравятся озера в Област Смолян. Красиво:rolleyes:

А по моему есть что то в словах kaktu. В водохранилище разве можно, например, купаться или ловить рыбу? (я правда не знаю, если что)

В озере - купаться нельзя. А при чем тут это?

Рыбу ловить, кое где можно.

Разве автор темы хотел жить внутри озера?:D

Belik

А почему нельзя купаться в озере, водохранилище, пруду? Есть какие то запреты на этот счет в Болгарии? А рыбу ловить там можно? А на лодке плавать?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А по моему есть что то в словах kaktu. В водохранилище разве можно, например, купаться или ловить рыбу? (я правда не знаю, если что)

В принципе можно, тем более что есть водохранилища почти по 30 км., но суть в другом - уровень водохранилища очень непостоянный и есть места которые являются сильно рисковые. Надо хорошо знать где безопасно от наводнений (об опасности от стены даже не хочу думать).

Вторая опасность - строительство в "чаше" водохранилища запрещено (исключение - старые деревни), надо быть осторожным о законности дома, так как много таких сейчас сносят.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А почему нельзя купаться в озере, водохранилище, пруду? Есть какие то запреты на этот счет в Болгарии? А рыбу ловить там можно? А на лодке плавать?

Почти везде (не везде, но почти везде) Вы увидите это;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А почему нельзя купаться в озере, водохранилище, пруду? Есть какие то запреты на этот счет в Болгарии? А рыбу ловить там можно? А на лодке плавать?

Купаться в принципе запрещено (как и везде где не охраняется), но этот запрет никто не соблюдает, все купаются на свой риск. На лодке можно плавать (условия о регистрации лодки как и на море), рыбу ловить - можно если есть "права рыболовца" (риболовен билет) и нет других ограничений (например нет арендатора).

VikVas
Как-то непохоже - наблюдаю их регулярно) Но места заповедные - факт. Птицы чуть не с рук едят. Хотя вот пеликаны весной привередливые были, по прилету, наверное, это вина акклиматизации

Разве в заповеднике допускается кормёжка?

Как-то мне объясняли, что в заповеднике нельзя находиться людям. Значит там даже комаров кормить нельзя.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Разве в заповеднике допускается кормёжка?

Как-то мне объясняли, что в заповеднике нельзя находиться людям. Значит там даже комаров кормить нельзя.

Что значит "нельзя находится людям"? Во всех заповедниках можно ходить свободно, надо только соблюдать правила.

Пол
Я тоже хочу. :)

Кстати, есть какая-то несправедливость в этом, самые красивые водоемы (а есть просто удивительно красивые) находятся в горах и по их берегам деревни в основном с турецким населением

С. Константиново - меньше чем в 18 км от центра Бургаса, находится на берегу и смотрит прямо на язовир (уже писал в этой теме). Небольшое, но цыган нет совсем, много свеженьких домов, участки по 8 соток видел, цены на дома вполне доступные, кстати. Если бы я хотел домик у озера - купил бы, наверное, там.

VikVas
Разве в заповеднике допускается кормёжка?

Как-то мне объясняли, что в заповеднике нельзя находиться людям..

Однажды меня вежливо попросили покинуть заповедник. Это было на Сихотэ- Алине. Моя палатка вторглась на 20 метров внутрь заповедника.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
с. Константиново - меньше чем в 18 км от центра Бургаса, находится на берегу и смотрит прямо на язовир (уже писал в этой теме). Небольшое, но цыган нет совсем, много свеженьких домов, участки по 8 соток видел, цены на дома вполне доступные, кстати. Если бы я хотел домик у озера - купил бы, наверное, там.

Хорошо, если вам нравится...

Однажды меня вежливо попросили покинуть заповедник. Это было на Сихотэ- Алине. Моя палатка вторглась на 20 метров внутрь заповедника.

В Болгарии заповедники совершенно доступные, надо только беречь природу. Но это и вне заповедников надо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Однажды меня вежливо попросили покинуть заповедник. Это было на Сихотэ- Алине. Моя палатка вторглась на 20 метров внутрь заповедника.

Ну, дык уточнять надо, когда спрашиваете;). Находиться в заповеднике и покормить птичку-можно.

А палаточка-костерок-это уже другое...:)

Пол
Хорошо, если вам нравится...

Так именно для вас написал ведь... Мне к озеру не надо (насекомых многовато и воздух влажный, а еще разливается иногда)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так именно для вас написал ведь... Мне к озеру не надо (насекомых многовато и воздух влажный, а еще разливается иногда)

А я писала о красивых водоемах, а не о бургаских болотах (я, кстати, там детство проводила, папа строил дорогу Бургас-Созопол).

Красивые это Студен кладенец, Батак, Доспат, Ивайловград, Кърджали, Въча, Белмекен, Пасарел...

Пол
... А не о бургаских болотах.

Извините, очень некрасиво...

Из "болота" воду для города и области брать не станут. Большое, красивое и чистое водохранилище. А вы, раз так не любите местные окрестности, видимо, неверно выбрали регион для жизни... В этом бургасские озера/водохранилища ну никак не виноваты)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Извините, очень некрасиво...

Из "болота" воду для города и области брать не станут. Большое, красивое и чистое водохранилище. А вы, раз так не любите местные окрестности, видимо, неверно выбрали регион для жизни. В этом бургасские озера/водохранилища никак не виноваты.

Мне кажется что Вы погорячились с выводами. :)

VikVas

А как насчёт змей на берегу и в воде болгарских озёр?

Никого не волнует?

Комары нужны. Без них рыба в водоёмах исчезнет. Так, что подкармливая комаров...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А как насчёт змей на берегу и в воде болгарских озёр?

Никого не волнует?

Комары нужны. Без них рыба в водоёмах исчезнет. Так, что подкармливая комаров...

Змеи конечно есть. Они тоже нужны, без них будет полно лягушками.

Бадабока
Что значит "нельзя находится людям"? Во всех заповедниках можно ходить свободно, надо только соблюдать правила.

Не соглашусь, точнее болгарское законодательство не согласно с сим заявлением. В защищенных территориях, тем более в заповедниках, свободно нельзя находиться каждому, кто мимо проходил и решил прогуляться. Если у кого-либо возникнет желание в образовательных целях посетить заповедник, то он должен обратиться в соответствующую организацию и соответственно получить разрешение находиться там. При этом посетители обязаны ходить только по дорожкам, имеющим соответствующую маркировку. Все остальное считается нарушением закона и, соответственно, чревато штрафами. Если кто хочет проверить, может попробовать попасть на Змеиный остров или же пробраться в одну из заповедных территорий, на которых выращивается болотный подснежник. Правда в первом случае придется вплавь добираться до острова, а во втором искать лаз в ограждении, которым обнесены территории, на которых растут или живут редкие или под угрозой исчезновения растения и животные. А кто бывал на Ропотамо, может и обратил внимание, что рядом с причалом (нижнее течение), у парковки, стоит длиннющий забор и за забор можно пройти только через ворота, но они почти всегда закрыты. Иногда кто-то проходит в заповедник, но это, как правило, с разрешения егеря, чей аккуратный домик виден среди деревьев.

Так что не все так просто с защищенными территориями, которые при всем при этом, еще имеют и классификацию - одни важнее других. Где растут разные редкости или водится исчезающая живность, фигушки пропустят. Когда в кельях древних исихастов возле Провадии решил свить гнездо редкий вид орла, то дорогу просто-напросто перекрыли, никого не пускали, только специалистов орнитологов, да и то только по их делам, вот и мы так и не попали туда, из-за этого вымирающего вида орла.

VikVas
Змеи конечно есть. Они тоже нужны, без них будет полно лягушками.

Спасибо, утешили.

Змеи они конечно и в раю водятся, о чём библия свидетельствует. Богоугодная тварь.

Бадабока

@VikVas, есть водные змеи. В принципе безобидные твари, их укус не так опасен. Хотя мне лично без разницы - я ору как недорезанный свин и развиваю олимпийскую скорость при виде любой змеюки. Вообще-то в Болгарии водятся немало ползучих гадов, но ядовитых кажись всего 4 разновидности (что-то такое припоминается). Могу успокоить - укус любой болгарской гадюки не является фатальным, т. Е. Не откинешь ласты в течение часа-двух. Просто надо сразу обратиться в скорую. Водятся ползучки практически везде, и в горах, и в низинах, и в лесах. Правда больше все-таки ужаков.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! Пожалуйста, вернитесь к теме. Про змей, комаров и прочих представителей фауны Болгарии есть отдельная тема.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не соглашусь, точнее болгарское законодательство не согласно с сим заявлением. В защищенных территориях, тем более в заповедниках, свободно нельзя находиться каждому, кто мимо проходил и решил прогуляться. Если у кого-либо возникнет желание в образовательных целях посетить заповедник, то он должен обратиться в соответствующую организацию и соответственно получить разрешение находиться там. При этом посетители обязаны ходить только по дорожкам, имеющим соответствующую маркировку. Все остальное считается нарушением закона и, соответственно, чревато штрафами. Если кто хочет проверить, может попробовать попасть на Змеиный остров или же пробраться в одну из заповедных территорий, на которых выращивается болотный подснежник. Правда в первом случае придется вплавь добираться до острова, а во втором искать лаз в ограждении, которым обнесены территории, на которых растут или живут редкие или под угрозой исчезновения растения и животные. А кто бывал на Ропотамо, может и обратил внимание, что рядом с причалом (нижнее течение), у парковки, стоит длиннющий забор и за забор можно пройти только через ворота, но они почти всегда закрыты. Иногда кто-то проходит в заповедник, но это, как правило, с разрешения егеря, чей аккуратный домик виден среди деревьев.

Так что не все так просто с защищенными территориями, которые при всем при этом, еще имеют и классификацию - одни важнее других. Где растут разные редкости или водится исчезающая живность, фигушки пропустят. Когда в кельях древних исихастов возле Провадии решил свить гнездо редкий вид орла, то дорогу просто-напросто перекрыли, никого не пускали, только специалистов орнитологов, да и то только по их делам, вот и мы так и не попали туда, из-за этого вымирающего вида орла.

Вы серьезно? :wideyed:

Кто вам рассказал такое, что закон отраничивает доступ к защищенным териториям, и надо обращаться к кому-то получать позволение? Это даже о заповедниках не предвидится, а к защищенным териториям - еще меньше.

В Болгарии половина из територии гор являются заповедниками, в том числе почти вся Рила, половина Пирина и Стара планина. Ходят там люди спокойно - и с палатками и на машинах, и не только по тропинкам, коровы и кони пасут, вообще никаких ограничений нет. Посмотрите сколько заповедников в Болгарии, представляетечто было бы если к ним ограничат доступ? :)

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

А вот закон о защищеных териториях:

http://lex.bg/laws/ldoc/2134445060

Belik
Купаться в принципе запрещено (как и везде где не охраняется), но этот запрет никто не соблюдает, все купаются на свой риск. На лодке можно плавать (условия о регистрации лодки как и на море), рыбу ловить - можно если есть "права рыболовца" (риболовен билет) и нет других ограничений (например нет арендатора).

Я правильно понял, что, если у водоема нет арендатора/собственника который устанавливает свои правила, то купаться можно, а таблички запрещающие купания, стоят просто потому, что запрещено купаться там, где нет охраняемого спасателями пляжа или места для купания... Типа если полез, и если случилось что (т-т-т), сам и виноват...

Про лодку/рыбалку понятно.

Если у водоема есть арендатор/собственник - то правила устанавливает он, это понятно.

OlgaB
В озере - купаться нельзя. А при чем тут это?

Рыбу ловить, кое где можно.

Разве автор темы хотел жить внутри озера? :D

Я думала, моя мысль понятна, но видимо не всем)

Многие их тех, кто ищет поселиться рядом с озером\ водохранилищем\ болотом\ лужей\ морем\ прудом исходят из того чтобы там была возможность купаться и ловить рыбу, а не только иметь удовольствие разгонять комаров :D

Варвара Анина

В свое время тоже было недопонимание при покупки дома в селе...

Я думала, моя мысль понятна, но видимо не всем)

Многие их тех, кто ищет поселиться рядом с озером\ водохранилищем\ болотом\ лужей\ морем\ прудом исходят из того чтобы там была возможность купаться и ловить рыбу, а не только иметь удовольствие разгонять комаров :D

Я тоже по наивности выдвинула требование агенту по недвижимости "Хочу, мол, купаться в речке или на худой случай в пруду... И чтобы рядом..." Увидев квадратные глаза агента, попросила разъяснить, что не так я ляпнула... Извиняясь, она ответила, что у них в речках купаются только цыгане и коровы...

... В итоге речка рядом с домом есть, мелкая, каменистая, живность всякая водится... Рыбки, рачки, даже змею видели этим летом... И купаются действительно только коровы (((за отсутствием цыган)

Бадабока

, Во-первых всего 5% территории Болгарии являются именно заповедниками (резерват). Во-вторых я пишу то, что случалось конкретно со мной и моими туристами, с чем мне лично приходилось сталкиваться, т. Е. Исхожу из собственного опыта. В законе же, ссылку на который Вы дали, ясно прописано в чл. 17 и чл. 27 что можно делать в таких местах, а в чл. 81 указаны административные наказания для физических лиц.

На водохранилище Студена бывали не раз, практически через неделю. Рыбачить там удочкой можно, а вот купаться, как оказалось, нельзя. За наше барахтанье у берега нам пару раз егеря сделали замечание, а под конец штрафанули, правда по-божески обошлось, всего двадцатку дали. При этом ничуть не дергали за то, что разводили костры, готовили еду, палатки ставили - только следили, чтобы за собой убирали. Еще и памятливые оказались. Когда в очередной раз мы туда отправились, егеря подъехали и похвалили, что в прошлый раз не только за собой, но и всю окружающую территорию убрали. Ну и по милости подсказали где и когда можно немного побарахтаться в водичке.

За рыбалку простой удочкой в нижнем течении Ропотамо запросто можно схлопотать 500 левов штрафа, о чем рассказывают местные рыбаки, попадавшиеся на этом. В верхнем течении рыбачить уже можно, расстояние ничтожное, но явно имеет значение. Ниже моста (нижнее течение) заведение заставили убрать и не разрешают снова построить. В 50 метрах выше по течению, небольшая кафешка есть. Все это по сути один заповедник, но в нем самом есть определенные территории, которые имеют особый статут.

Это касается далеко не только Ропотамо, а и многих других подобных мест в Болгарии. Поэтому когда речь идет о защищенных территориях, необходимо очень внимательно ознакомиться каков именно статут, если в планы входит что-то строить или каким-либо образом изменять тамошний пейзаж. Если 500 левов еще можно как-нибудь сглотнуть, то 20 000 - это уже серьезная сумма. В любом случае, когда человек решил отправиться в заповедник с намерением рыбачить или провести там ночь, неплохо было бы сначала расспросить что там можно, а что нельзя. Что же касается разрешения строительства на берегу озер, то это, конечно же, не так просто, но все-таки возможно. А еще проще купить уже готовый, стоящий домик на берегу озера, со всеми разрешениями.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Чтобы там была возможность купаться и ловить рыбу, а не только иметь удовольствие разгонять комаров :D
Если честно, Ольга, у меня и в мыслях не было, что кто-то изъявит желание купаться в стоячей воде (пруд, болото...
Пол
Если честно, Ольга, у меня и в мыслях не было, что кто-то изъявит желание купаться в стоячей воде (пруд, болото...

В скольких я прудах перекупался за свое детство и юность... Даже не сосчитать. Странно, но никаких негативных эмоций, почему-то, в памяти не осталось, один позитиффф;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Во-первых всего 5% территории Болгарии являются именно заповедниками (резерват). Во-вторых я пишу то, что случалось конкретно со мной и моими туристами, с чем мне лично приходилось сталкиваться, т. Е. Исхожу из собственного опыта. В законе же, ссылку на который Вы дали, ясно прописано в чл. 17 и чл. 27 что можно делать в таких местах, а в чл. 81 указаны административные наказания для физических лиц.

На водохранилище Студена бывали не раз, практически через неделю. Рыбачить там удочкой можно, а вот купаться, как оказалось, нельзя. За наше барахтанье у берега нам пару раз егеря сделали замечание, а под конец штрафанули, правда по-божески обошлось, всего двадцатку дали. При этом ничуть не дергали за то, что разводили костры, готовили еду, палатки ставили - только следили, чтобы за собой убирали. Еще и памятливые оказались. Когда в очередной раз мы туда отправились, егеря подъехали и похвалили, что в прошлый раз не только за собой, но и всю окружающую территорию убрали. Ну и по милости подсказали где и когда можно немного побарахтаться в водичке.

За рыбалку простой удочкой в нижнем течении Ропотамо запросто можно схлопотать 500 левов штрафа, о чем рассказывают местные рыбаки, попадавшиеся на этом. В верхнем течении рыбачить уже можно, расстояние ничтожное, но явно имеет значение. Ниже моста (нижнее течение) заведение заставили убрать и не разрешают снова построить. В 50 метрах выше по течению, небольшая кафешка есть. Все это по сути один заповедник, но в нем самом есть определенные территории, которые имеют особый статут.

Это касается далеко не только Ропотамо, а и многих других подобных мест в Болгарии. Поэтому когда речь идет о защищенных территориях, необходимо очень внимательно ознакомиться каков именно статут, если в планы входит что-то строить или каким-либо образом изменять тамошний пейзаж. Если 500 левов еще можно как-нибудь сглотнуть, то 20 000 - это уже серьезная сумма. В любом случае, когда человек решил отправиться в заповедник с намерением рыбачить или провести там ночь, неплохо было бы сначала расспросить что там можно, а что нельзя. Что же касается разрешения строительства на берегу озер, то это, конечно же, не так просто, но все-таки возможно. А еще проще купить уже готовый, стоящий домик на берегу озера, со всеми разрешениями.

Вот это уже ближе к истине! :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...