Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Домик на побережье...

Гочоолу
Мощные землетрясения обычно раз в 30-100 лет. Ну в принципе, ничего страшного, но я два попробовал 6-ти бальных, мне не понравилось. В условиях бг и местного качества строительства 6ти бальные привели бы к 50% разрушению.

Да? В этом году Софии и Перника тряхнуло - до семи балов - вашими молитвами без жертв обошлось ивроде особых разрушений тоже не было. А вот в Италии - там да, и жертв, и разрушений по вашему прогнозу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В условиях бг и местного качества строительства 6ти бальные привели бы к 50% разрушению.

В мае месяца рядом с Софии (Перник) было землятрясение 6 балов! И как думаете - сколько людей погибло под 50%-ных разрушения?

Mila8
Да? В этом году Софии и Перника тряхнуло - до семи балов - вашими молитвами без жертв обошлось ивроде особых разрушений тоже не было. А вот в Италии - там да, и жертв, и разрушений по вашему прогнозу.

Да, природа может преподнести сюрприз в любое время, вопреки прогнозам. В наших краях никогда не было землетрясений, но после того, как в течение 50лет нефть откачивают-появились (специалисты сказали, что это от добычи нефти). Сильных нет пока, но люстры качаются.

2pensib

Решение по материалам жилго дома лежит в области разделения конструкций на несущие и ограждающие. Объемно-планировочные и конструктивные решения зависят от инженерно-геологических условий участка. Решение по ограждающим конструкциям принимаются по природно-климатическим условиям и по цене.

Mila8
Решение по материалам жилго дома лежит в области разделения конструкций на несущие и ограждающие. Объемно-планировочные и конструктивные решения зависят от инженерно-геологических условий участка. Решение по ограждающим конструкциям принимаются по природно-климатическим условиям и по цене.[/quot

совершенно верно. Даже геология может меняться в пределах 20-30 м на одном участке, не говоря уже о целой стране (а это уже влечёт применение разных конструкций). И потом, климат морской и горный (грунты, влажность, температура), это ж большая разница

viktoriag
Господа, что-то про домик у озера в деревне маловато. Может быть ближе к теме.

Село Белчин - западная Болгария, Софийская область. Расположено у подножия горного массива, в непосредственной близости от лечебных минеральных источников. Рядом живописное водохранилище Искр. Софийский аэропорт в пределах 55 км. Определенный плюс - богатое культурное наследство: церковь Святой Петки, действующий этнографический музей. На холме Св. Спас восстанавливается античная крепость Цари Мали Град и церковный ансамбль. Турок и цыган в селе не замечено. Удобная транспортная связь с другими населенными пунктами - Софией, Самоковым, Дупницей, Пловдивом. Ухоженная и развитая деревня, из-за этого стоимость жилья выше, чем в соседних селах региона.

Mila8
Село Белчин - западная Болгария, Софийская область. Расположено у подножия горного массива,... Ухоженная и развитая деревня, из-за этого стоимость жилья выше, чем в соседних селах региона.

Природа, думаю, там красивая... Наверно"трясёт" часто? Летом не очень жарко?

Ели
Природа, думаю, там красивая... Наверно"трясёт" часто? Летом не очень жарко?

Трясет вместе со всеми.

viktoriag
Природа, думаю, там красивая... Наверно"трясёт" часто? Летом не очень жарко?

Природа действительно невероятная, но самое главное атмосфера: спокойствие, умиротворенность и доброжелательность, исходящая от местных жителей, которых практически всегда можно встретить в центре села.

Как раз этим и хорош Белчин, что зима здесь мягкая, а лето нежаркое (по-болгарским меркам). Летом температура воздуха очень редко поднимается выше +30 +32.

Горы в районе Белчина невысокие, поэтому село не может быть эпицентром сейсмической активности. Сильные землетрясения в этом районе происходили возле Софии, но если этим руководствоваться, то нужно перемещать болгарскую столицу. Что касается сейсмически активных зон, то на днях я прочитала, что 97 % территории Болгарии подвержено сейсмической активности. На самом деле и морское побережье, в районе Шаблы и Калиакры, имеет не очень хорошую славу в этом вопросе.

Пол
Вот интересный калькулятор для расчета строительства, конечно цены примерные, но все же дают понять сколько и за что платить.

http://bgremonti.com/ceni/calc.php

Посмотрел цены на отделку - ну очень дорого. Плитку, например, сегодня в Бургасе положить стоит от 10 до 15 лв за квадрат, в зависимости от объема, а здесь от 22 лв. Мазилка (штукатурка) от 4-5 лева, а в прайсе от 10. Т. Е. Цены на многое выше в два и более раза. В крайнем случае, коробку можно поставить силами дорогой легальной конторы, чтобы соблюсти все формальности и получить необходимые документы, а отделку делать частным образом.

Но я уже давно пришел к выводу, что с нуля и легально строить в РБ очень дорого и долго (включая все документы, отделку и коммуникации). Также в крупную сумму обойдется полный капремонт старого строения - экономически нецелесообразно. Ну, если только денег много... В наше время действительно проще и быстрее сразу готовый и свежий купить. Причем в этом случае глобальных рисков практически нет, т. К. Все дома с начала 2000-х возводятся с монолитным армокаркасом. Разве что все документы на дом нужно тщательно проверять, Акт 16 и прочее, чтобы было все легально. Затем просто частным образом нанять мастеров на отделку, если что-то не понравится - это будут совсем другие деньги.

Eurik
...

Но я уже давно пришел к выводу, что с нуля и легально строить в РБ очень дорого и долго (включая все документы, отделку и коммуникации). Также в крупную сумму обойдется полный капремонт старого строения - экономически нецелесообразно. Ну, если только денег много... В наше время действительно проще и быстрее сразу готовый и свежий купить. Причем в этом случае глобальных рисков практически нет, т. К. Все дома с начала 2000-х возводятся с монолитным армокаркасом. Разве что все документы на дом нужно тщательно проверять, Акт 16 и прочее, чтобы было все легально. Затем просто частным образом нанять мастеров на отделку, если что-то не понравится - это будут совсем другие деньги.

Новый построить при правильном подходе совсем не долго, и не хлопотно. Вопрос высокой цены тоже спорен. Хороший готовый дом Вы тоже за копейки не купите.

Но даже не это главное. При строительстве это будет дом, где всё учтено и ничего не нужно будет переделывать. Проблема в том, что найти из готового то, что хочется, что радует глаз, отвечает желаемым планировке, качеству строительства и прочее, лично для меня в Болгарии явилось задачей абсолютно невыполнимой:). Пришлось строить.

Пол

Валерий, Вы все правильно говорите, как обычно. Но... Здесь все зависит от наличия денег и пожеланий клиента. Я-же рассуждаю, как всегда, исходя из совокупного критерия "цена-качество", т. Е. Исключительно по-нищебродски:D

Vlads55
Плитку, например, сегодня в Бургасе положить стоит от 10 до 15 лв за квадрат

Хорошо живете:) Насколько мне известно, цены на укладку плитки варьируются в зависимости от типа и размера плитки. Причём, чем дороже плитка, тем дороже укладка. Поскольку риск ошибки стоит больше. Не говоря уже о различной стоимости клея для укладки.

Дед стоян
Хорошо живете:) Насколько мне известно, цены на укладку плитки варьируются в зависимости от типа и размера плитки. Причём, чем дороже плитка, тем дороже укладка. Поскольку риск ошибки стоит больше. Не говоря уже о различной стоимости клея для укладки.

Да, неплохо живем...;).

У нас в деревне, ценники на укладку плитки еще демократичнее, от 8 до 10 лева за квадрат, вне зависимости от размера...:).

Справедливости ради, добавлю, что размером больше, чем 50 х 50 не клал...:confused:.

Пы. Сы.

Лепило (клей), в стоимость укладки не входит, а покупается отдельно...

Vlads55

Я с деревенскими не связывался. Поскольку один только взгляд на инструмент приводит в уныние:)

Пол
Да, неплохо живем...;).

У нас в деревне, ценники на укладку плитки еще демократичнее, от 8 до 10 лева за квадрат, вне зависимости от размера...:).

Справедливости ради, добавлю, что размером больше, чем 50 х 50 не клал...:confused:.

Пы. Сы.

Лепило (клей), в стоимость укладки не входит, а покупается отдельно...

Да, мне тоже кладут по 10, хотя и подрезки много, и диагональ имеется, и ниши, и декор. Лепило не входит, конечно, только работа. Но все городские плиточники стандартно говорят сначала 15 лв - до 10 их надо "торговать". Правда, они не сильно против - лишь бы работа им досталась:)

Гость Lexuss174

Нанимал циганина укладывать терракот испанский размер 600х200х12мм, бронебойная и тяжёлая плитка. Купил её и на пол и на стены, и на балкон и на террасу-120м/кв. За работу взял по 1о Лв/м, работу выполнил идеально- не подкапаться, удивлялся только "зачем руснаки терракот на стены клеют":)

Пол
Нанимал циганина укладывать терракот испанский размер 600х200х12мм, бронебойная и тяжёлая плитка. Купил её и на пол и на стены, и на балкон и на террасу-120м/кв. За работу взял по 1о Лв/м, работу выполнил идеально- не подкапаться, удивлялся только "зачем руснаки терракот на стены клеют":)

Аккуратнее с тяжелой плиткой на стены, не всякий клей выдержит, иногда нужна особая система крепления... Но это так, к слову;)

Гость Lexuss174

Покупал усиленный церезит+ ПВА. Через месяц монтировали встроенные душевые-набор свёрл по кафелю посадили:oops:

Маруся Климова

Всем доброго дня суток! Форумчане. Примете новенькую? ;)Ребята, голова кругом-за и против очень много вопросов по Болгарии. Скоро на пенсию, начали рассматривать вопрос о переезде в Болгарию, но связи с Россией не хотелось бы терять. Если мы купим домик в селе в Болгарии, обязательно нужно гражданство? И может кто может посоветовать села (не глухие), где проживает много русских? Заинтересовал вариант село порой, но информации совсем мало нашла. Всем спасибо.

Гость Lexuss174

"Модные" сёла-это не здесь-вам на aboutbulgaria надо. Там подробно расписано! Модераторы простите, качать другой сайт не хотел

Маруся Климова
"Модные" сёла-это не здесь-вам на aboutbulgaria надо. Там подробно расписано! Модераторы простите, качать другой сайт не хотел

Да мне в принципе, модные села не нужны, хотелось бы узнать о наиболее комфортных для посторянного проживания местах, поэтому и соседи имеют немаловажное значение:)

Гость Lexuss174

Думаете если вокруг будут одни русские соседи это хорошо? Попадутся парочка таких как Плюшка и Калинка-сами дома на шарфике вздёрнитесь:) А если серьёзно-штудируйте все темы о сёлах в Болгарии, за столько лет- здесь очень много информации;)

Маруся Климова
Думаете если вокруг будут одни русские соседи это хорошо? Попадутся парочка таких как Плюшка и Калинка-сами дома на шарфике вздёрнитесь:) А если серьёзно-штудируйте все темы о сёлах в Болгарии, за столько лет- здесь очень много информации;)

Штудирую (Но информации мало, и противоречивая, а вздёрнуться потом на шарфике не хотца:(Может посоветуете тему на форуме, где можно найти информацию? Отзывы уже переехавших хотелось бы почитать, я тут впервые, ещё не разобралась толком:)

Дед стоян
Штудирую (Но информации мало, и противоречивая, а вздёрнуться потом на шарфике не хотца:(Может посоветуете тему на форуме, где можно найти информацию? Отзывы уже переехавших хотелось бы почитать, я тут впервые, ещё не разобралась толком:)

Вот, почитайте, здесь много всего...bglife.ru/threads/4484/ :).

Маруся Климова
Вот, почитайте, здесь много всего...bglife.ru/threads/4484/ :).

Спасибки! Потопала уже:joyful:

Гость Lexuss174

bglife.ru/forums/41/ всю ветку проштудируйте и постарайтесь для начала опредилиться-какой район Болгарии больше интерисует. Болгарское гражданство вам не к чему, а то снова работать отправят:)

Маруся Климова
bglife.ru/forums/41/ всю ветку проштудируйте и постарайтесь для начала опредилиться-какой район Болгарии больше интерисует. Болгарское гражданство вам не к чему, а то снова работать отправят:)

Не не не! Работать я уже не согласная, я на пенЗию хочу! Думаю, что свой вклад в достояние республики я уже за свою жизнь сделала:)Хочу спокойно выращивать цветочки у себя в саду. Спасибо огромное за ответы! Будем искать, читать. Уж больно хочется из нашей Сибири в теплые края, косточки погреть:)

Tolik
Да мне в принципе, модные села не нужны, хотелось бы узнать о наиболее комфортных для посторянного проживания местах, поэтому и соседи имеют немаловажное значение:)

Соседи самое важное ;), у нас тут по соседству 5 соток продают, цена 10 000 евро, квартал Момина баня, г. Хисар, частный сектор, соседи все дружелюбные. Прежде чем выбрать место, поживите в разных районах Болгарии, определите себе климат, потом уже ищите соседей и место. Все таки покупать в селах далеко от городов дома если на постоянное проживание, не лучший вариант, лучше поближе к цивилизации и что бы развязка транспортная была хорошая, что бы магазины со всем необходимым были под боком.

Маруся Климова

Спасибо! Да конечно, будем думать, смотреть, выбирать, время пока позволяет. :)Может посоветуете на какие небольшие городки можно обратить внимание? Море не принципиально, но конечно же и не в расстоянии в полдня если дети -внуки приедут, главнее чтобы было озеро, или река, рыбалка, природа, грибы, ягоды, желательно охота, наличие больницы тоже важно, мы собираемся переехать после выхода на пенсию. Благодарю ещё раз за внимание! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...