Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Маршрут через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию - 4

James.bond
Перед Домачево. БелНефтеХим

Газ - не круглосуточный, вроде как с 6 до 23, пару раз было наличие отсутствия ДТ ночью

kate345
Кстати, по поводу Домачево. Если посмотреть на он-лайн камерах, то там справа по ходу есть какой-то закуток, где стоят машины, причем числом больше 10 это точно. Вопрос - проезжать прямо по шоссе или через это закуток? Помониторил камеру - машины к КПП подъезжают как с шоссе, так и с этого закутка...

http://virtualbrest.by/news9440.php

В этом закутке стоят какие-то шаурмятни, ларьки про продаже грин-карт, сортиры и прочий шлак. Основной заезд по прямой, там промахнуться невозможно.

James.bond
В этом закутке стоят какие-то шаурмятни, ларьки про продаже грин-карт, сортиры и прочий шлак. Основной заезд по прямой, там промахнуться невозможно.

Как раз это накопитель для очереди, если она есть - всех загоняют туда рядами и подъехав прямо - вас развернут туда:-)

Но если там просто стоит 10-20 машин, то это скорее всего поляки кучкуются - ждут зеленого свистка

banich

Просто стоит 10-20 машин, то это скорее всего поляки кучкуются - ждут зеленого свистка

А зачем им его жать, если можно взять и поехать?

Qanatir

@banich,

Просто стоит 10-20 машин, то это скорее всего поляки кучкуются - ждут зеленого свистка

А зачем им его жать, если можно взять и поехать?

Это постоянные ездоки. Бензинщики

banich

Понял, ребята... Всем спасибо. :)

Ronnni
Созопол

Информация для тех, кому в пути может пригодиться отель в Сербии на объездной Белграда (на 75 трассе- 100 м направо, там очень много указателей будет. Называется он "1000 Ruza". Он реально стоит в большом саду. Адрес на сайте www.1000ruza.com. Заодно про цены на рынках в Бургасе и Созополе (пишу минимальные, верхнего предела не рассматриваем..) Черешня 1.80 -2.40 Лв, абрикосы 3.50-4.50 Лв, помидоры розовые от 2 лв, красные от 1.40. Малина от 10.00, клубника от 5.00 лв мелкая. Арбузы 0.78- 1 Лв. Сейчас за Лев от 31 до 32 рэ. Вода в море уже теплая, 23 градуса, но ветер часто.

Nathalie

Спустя 3 недели нашлось время написать отчет о поездке по маршруту Москва-Варна.

Скажу сразу, что маршрут наш был далеко не стандартный – «перемещение как можно быстрей из пункта А в пункт Б», а особый. Задачи у нас было 2. Во-первых – добраться до дожидавшейся нас машины в Польше, во-вторых – доехать до Болгарии через Трансфагарашское шоссе с заездом в Сигишоару и Бран. Мы не торопились в Варну, так как тут нам предстоит пробыть до конца августа (по крайней мере, большинству из нас), поэтому был выбран именно «экскурсионно-испытательно-разведывательный» маршрут.

Итак, отрезок Москва-Брест мы проехали на поезде, вдаваться в подробности не буду, тут и так все понятно. Кусочек пути, а именно – пересечение границы с Польшей, нам тоже пришлось проделать на поезде, точнее электричке, тк ни на Варшавском мосту, ни в Домачево пешеходного перехода ранее я не замечала, да и ловить машину наудачу, как это было в тот раз, что нас не пусти на машине, не особо хотелось.

Если кому-то вдруг понадобится, ходит эта электричка 3 раза в день (8,14 и 17 часов по направлению Брест – Тересполь, обратно не знаю, но кажется плюс полтора-два часа к этим). Билеты можно оплатить в кассе как наличными, так и картой. Нам второй вариант очень подошел, не было совсем смысла менять деньги, уж очень у них суммы большие, ну и вообще так удобней. Стоит заметить, что удобнее всего купить билет с местом в первом вагоне, но в момент прибытия это сделать невозможно, потому что они распроданы заранее, за день, как мне сказали. Почему в первый вагон? Потому что на границе выпускают из поезда по 2 вагона (начиная, естественно с первого) на контроль. Нам повезло купить билеты (за час до отправления электрички) с местами в 5 вагоне (их всего 5), поэтому где-то минут 40 мы просидели в поезде уже в Тересполе. Сама электричка идет 18 минут. Контроль примерно как в аэропорте, ничего особенного.

Наша машина ждала нас в Славатычах – примерно в 1км от Домачево. Туда мы преспокойно добрались на такси.

Далее уже на своих колесах полу-огородами проехали Польшу (Славатыче – Влодава – Цыцов – Люблин – Красник – Янув-Любельский – Ниско – Жешув (в объезд, кажется) – Словакия), достаточно быстро – 5-6 часов не больше. Особо не гнали, но и 50-60 не плелись. Да еще и остановилилсь у какого-то костела, а там свадьба, витражи… Красота! А вот задержались как раз на том самом участке в Словакии, который нужно было объезжать из-за ремонта дороги. Там и реверсивные светофоры, и дождь, но в то же время и прекрасный замок на холме, были нами замечены.

Венгрия проехалась спокойно, я сейчас даже не помню этот отрезок дороги. Планировали остановиться уже после прохождения границы Венгрия-Румыния, но устали, да и подзадержались с объездом в Словакии, поэтому заночевали в паре километров от границы еще в шенгене. Но он у нас долгосрочный, поэтому мы не спешили.

Итак, едем дальше. Утром, встав пораньше, полюбовавшись на огромных рыб в пруду гостиницы и розы, отправились в сторону Румынии. Прохождение границы – 5 минут, завтрак и заправка машины (на Газпроме…, кажется, она единственная в Румынии, других я не видела), далее – в путь.

Маршрут следующий: Орадея – Клуж-Напока – Турда – Таргу-Муреш – Сигишоара (прогулка) – Брашов (решили погулять как-нибудь в другой раз) – Бран (остановка на ночь, CasaDinBran– прекрасный отель и апартамент с видом на замок) – Фарагаш (лебедь попытался нас покусать) – Трансфагараш (подробнее о нем в другой теме) – разворот в сторону Сибиу по Е68 – далее по ущелью (Е81, стандартно) до Рымнику-Вылчи (там мы задержались еще на ночь и провели целый день, так как у нашей машинки сломалось что-то в колесе, видимо после поворотов на Трансфагараше… шучу! Просто, пришло время сломаться, как оказалось). Ну а далее уже не интересно… Бухарест – Констанца – Варна. Только не задавайте вопросов – «Почему Констанца?» Уже отвечала.

Вот такое получилось путешествие. Не совсем так, как планировалось, но познавательно. Очень понравилась Сигишоара!

Кстати, может быть, я сейчас так сказать «изобрету велосипед», но для меня это стало действительно открытием. Всем известна ситуация, когда едешь ночью по дороге в две полосы – твоя и встречная, очень мешают встречные фары (особенно, когда разметка не светится). На этот раз я ехала пассажиром-штурманом и руки не были заняты рулем, и попались мне солнечные очки… Так вот в них ночью – никакой встречный даже дальний свет – совсем не помеха! Я не знаю, может быть зависит еще и от самих очков, у меня с синим напылением, непрозрачные с внешней стороны. Вот как-то так, на заметку.

Nathalie
Вода в море уже теплая, 23 градуса, но ветер часто

Ветер в Варне сильный, встаю в пять утра, за дверью завывание... Днем тепло)

YuDDP

Я тоже приехал неделю назад Москва - Бяла через Брест, Словакию, Венгрию, Румынию.

Протяженность составила 2750 км, продолжительность - 2 ночевки - в Бресте и Венгрии недалеко от границы с Румынией. На виньетках не экономил.

Дорога E79 по Румынии от Орадеа до Дева (до автобана А1) - это сплошной капитальный ремонт. На 200 км потрачено полдня. Не советую.

Переход в Бресте - это всегда долго. Даже когда кажется, что машин мало. Лучше через Домачево.

На съезде со словацкого автобана проверили виньетку. В прошлом году тоже проверяли.

Обратно поеду через Сербию.

Sergmi16

Дорога E79 по Румынии от Орадеа до Дева (до автобана А1) - это сплошной капитальный ремонт. На 200 км потрачено полдня. Не советую.

Весь прошлый год предостерегали, что ехать через Деву-Брад ни в коем случае нельзя. Только через Клуж

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Весь прошлый год предостерегали, что ехать через Деву-Брад ни в коем случае нельзя. Только через Клуж

Да несколько лет уже пишу, что Орадеа-Дева это кошмар, при этом кошмар этот длится уже наверное 10 лет, и конца не видно.

Mwk111
Зеленоград-Бяла

Мы провожаем в конце Июля дочь с внуками из Бялы в аэропорот Стамбула.

На "обратном пути" хочется на пару дней заехать в Грецию

И проверить наконец - пустят ли по Польскому транзитному мульти-шенгену.

(А из Греции еще заехать в Софию и попытаться пройти авторизованное ТО-3 для Ларгуса).

Google проложил Стамбул-Кавала-Салоники по автомагистрали A2, но мне

По Греции хочется проехать "огородами", вдоль моря.

Вопрос: чем я рискую (кроме потери пары часов), выбрав основной дорогу "E02" вместо "A2" ?

Гала58
Вопрос: чем я рискую (кроме потери пары часов), выбрав основной дорогу "E02" вместо "A2" ?

Да в общем-то ничем, кроме обычных дорожных рисков, которые могут возникнуть на любой дороге в любой стране... В Греции хорошие дороги, везде. Даже к какому-нибудь маленькому селению в горах или затерянному где-то небольшому монастырю... Мы ездили именно "огородами", нам нравится наблюдать обычную жизнь обычных людей, везде нормальные дороги и доброжелательные без навязчивости люди.

Макс095

Сегодня проходили границу в Домачево в 13:10. 40 мин. Белорусы. И 10 мин. Поляки. С учетом того, что проходили Белорусов через красный коридор (из-за собаки). Далее на Влвдову. Дорога до Владовы на 3, вся в заплатках и неровностях. От Владовы уже нормално. Фур не было. До Люблина долетели за 2,5 часа.

Nathalie
Сегодня проходили границу в Домачево в 13:10. 40 мин. Белорусы. И 10 мин. Поляки. С учетом того, что проходили Белорусов через красный коридор (из-за собаки). Далее на Влвдову. Дорога до Владовы на 3, вся в заплатках и неровностях. От Владовы уже нормално. Фур не было. До Люблина долетели за 2,5 часа.

Ой, а расскажите потом плиз как будет минутка поподробнее про "отношение к собакам" в Домачево. В том плане, насколько внимательны, может придирчивы к документам... Смотрят ли чипы. Ну и вообще...

Mwk111
Зеленоград-Бяла
Дорога до Владовы на 3, вся в заплатках и неровностях

Мы поехали не на Люблин, а "огородами".

Вдоль дороги (до границы "влодавского района" !)

Шла прекрасная новая используемая велодорожка!

Год назад ее не было.

А мы ехали, да, по заплатаннОй дороге.

Макс095
Ой, а расскажите потом плиз как будет минутка поподробнее про "отношение к собакам" в Домачево. В том плане, насколько внимательны, может придирчивы к документам... Смотрят ли чипы. Ну и вообще...

У нас все документы на собаку были оформленны правильно. По этому мы не волновались, что будуд докапываться. У Белоруссов сразу встали в кр. Коридор. К нам подошел погранец и поинтересовался почему мы не в зел. Коридор. Кагда он увидел собачку, вызвал ветер. Контроль. Подошел молодой парень взял доки и ушел. Через пятнадцать минут их вернул. Собаку не досматривал, чип не проверял. Поляком вообще до звезды все было. Взял все доки и наши и на собаку. Через 5 мин все вернул. Посморели багажник. И пожелали хорошей дороги.

Mitrik.
Вопрос: чем я рискую (кроме потери пары часов), выбрав основной дорогу "E02" вместо "A2" ?

Рискуете не увидеть Салоников до темна:) Там есть где зависнуть :) Дороги нормальные, машин немного, виды попадаются хорошие. Но в населенке очень медленно. Да и вообще по их региональным дорожкам через несколько часов становится утомительным ехать. Надоедает.

Пы. Сы. Рискну предположить, что здесь этот вопрос - офф-топ...

Гость Лобачев_Валерий
Кстати, по поводу Домачево. Если посмотреть на он-лайн камерах, то там справа по ходу есть какой-то закуток, где стоят машины, причем числом больше 10 это точно. Вопрос - проезжать прямо по шоссе или через это закуток? Помониторил камеру - машины к КПП подъезжают как с шоссе, так и с этого закутка...

http://virtualbrest.by/news9440.php

Проезжал там 28 декабря, вечером. Проехал не заезжая в этот карман. Возле стоп линии стоял один легковой автомобиль, а слева, под камерой машина местного ГАИ. Тут же подошел инспектор. Забрал права и объяснил, что я нарушил. Там на въезде висит знак (я даже его видел), который говорит, что легковые авто должны двигаться в крайней правой полосе. Но если ехать не заезжая в карман то полос для движения меньше чем на знаке. Так вот он утверждал, что крайне правые полосы это как раз карман и есть. Я попытался спорить, но... Водитель который стоял впереди, уже шел мне на встречу. Я у него коротко спросил:"Сколько "? Он ответил:" Тысяча". Так оно в итоге и вышло. Когда я выходил из машины, в очередь на оплату уже стояло несколько водителей. Как то так. Так что аккуратнее с этим карманом.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
здесь этот вопрос - офф-топ...

... Надеюсь - нет, поскольку я просто в обратном направлении

Хочу проехать непройденную 3 недели назад часть маршрута

Влодава-Будапешт-Белград-Кавала-Стамбул-Бяла.

Если удастся, а в БЮРМ все успокоится, то в следующем году - проеду так,

Как заявлял Полякам.

banich
Проезжал там 28 декабря, вечером. Проехал не заезжая в этот карман. Возле стоп линии стоял один легковой автомобиль, а слева, под камерой машина местного ГАИ. Тут же подошел инспектор. Забрал права и объяснил, что я нарушил. Там на въезде висит знак (я даже его видел), который говорит, что легковые авто должны двигаться в крайней правой полосе. Но если ехать не заезжая в карман то полос для движения меньше чем на знаке. Так вот он утверждал, что крайне правые полосы это как раз карман и есть. Я попытался спорить, но... Водитель который стоял впереди, уже шел мне на встречу. Я у него коротко спросил:"Сколько "? Он ответил:" Тысяча". Так оно в итоге и вышло. Когда я выходил из машины, в очередь на оплату уже стояло несколько водителей. Как то так. Так что аккуратнее с этим карманом.

Хорошо, спасибо. Учту. Будет стоять ГАИ, свалю в карман на всякий случай :)

15 июля на старт, но всю голову себе сломал, как все-таки из Венгрии поехать - через Румынию или через Сербию. Почему то через Сербию не тянет, хотя и понимаю, что там автобаны... И там я не был... Страшные муки выбора...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
15 июля на старт, но всю голову себе сломал, как все-таки из Венгрии поехать - через Румынию или через Сербию. Почему то через Сербию не тянет, хотя и понимаю, что там автобаны... И там я не был... Страшные муки выбора...

Я бы поехал через Румынию, там красивее. Через Сербию практически ничего не увидите, одни аутобаны. Ну если только после Ниша, там красивый пролом.

banich
Я бы поехал через Румынию, там красивее.

Вот только не пойму, почему в Румынии мало кто ездит через Арад, Тимишоару и Видин, предпочитая Клуж, Бухарест и т. Д...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот только не пойму, почему в Румынии мало кто ездит через Арад, Тимишоару и Видин, предпочитая Клуж, Бухарест и т. Д...

Я езжу часто, но это хорошая дорога для тех кто едет в западную Болгарию. Иначе дороги от Видина до Варны например хуже и медленнее чем через Румынию. Да и дорога в Румынии красивее намного.

banich
Я езжу часто, но это хорошая дорога для тех кто едет в западную Болгарию.

Мне в Равду.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
мне в Равду.

Ну тогда быстрее будет через Сербию. Только уже в середине июля могут попереть турки и тогда северный пушистый зверек подкрадется! :D

banich
Ну тогда быстрее будет через Сербию. Только уже в середине июля могут попереть турки и тогда северный пушистый зверек подкрадется! :D

Вот это тоже настораживает... Хотя они же через Румындию не ездят?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хотя они же через Румындию не ездят?

Практически нет, не ездят. Единицы только.

rsv67
15 июля на старт, но всю голову себе сломал, как все-таки из Венгрии поехать - через Румынию или через Сербию. Почему то через Сербию не тянет, хотя и понимаю, что там автобаны... И там я не был... Страшные муки выбора...

Я бы советовал всё-таки через Сербию. Страшного в Сербии ничего нет. Язык очень похож на болгарский. Отношение к русским особенное! В смысле очень хорошее. Сербия проезжается на "ура". Если не хотите покупать ее валюту (динары), то просто пользуйтесь банковско

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...