Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Из Болгарии в Россию на номерах BG и гражданством РФ

Kychka

@Son66, имеется в виду уведомление УФМС о том, что человек имеет ПМЖ за границей?

А если ВНЖ, то вроде как не надо уведомлять. Или Вы другое уведомление имеете в виду?

Exidna
Алексей, Варна
А если ВНЖ, то вроде как не надо уведомлять. Или Вы другое уведомление имеете в виду?

У меня ПМЖ, а при ВНЖ уведомлять не надо.

Pioter
Бургас
при ВНЖ уведомлять не надо.

Это немножечко не так.

Вообще-то в российских документах под аббревиатурой ПМЖ понимается резиденция, то есть просто если проживаете в другой стране более половины своей жизни независимо от того как называется ваш статут. На этом форуме специально под ПМЖ понимается постоянно пребиваване, но это только для того чтобы вам навредить и запутать.

 

Статья 6-я Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит:

«Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве»

Tiger_
постоянное проживание

Тут можно поспорить что есть постоянное проживание и документ на это право. Документ ВНЖ не дает права на постоянное проживание, в любой момент могут сказать прости, прощай. Вот карта ПМЖ или ДВЖ совсем иная история. Но тут пусть юристы спорят. Так сказать ИМХО.

Alexug
Велико Търново
Тут можно поспорить что есть постоянное проживание и документ на это право. Документ ВНЖ не дает права на постоянное проживание...

Уж сколько об этом переговорено. Никто там не будет разбираться в тонкостях "продължително, дългосрочно,..." Есть карта, разрешающая пребывание + российская постоянная регистрация (прописка) = Этого достаточно чтобы покарать за неуведомление. Разъясненние на эту тему от них были, ищущий да обрящет.

Pioter
Бургас
Документ ВНЖ не дает права на постоянное проживание

Это почему вдруг? И что за такой документ "ВНЖ". Сразу скажу, я такого не знаю.

Все остальное тоже теоретизм.

Откройте законодательство РФ и там смотрите что же такое постоянное проживание. А вот болгарское законодательство тут не имеет никакого значения.

Kychka

Я был в УФМС в том году с задержкой более 2 недель. Пришёл и говорю, что хочу уведомить. Мне сказали, что обычно приходят, когда разрешение на проживание есть хотя бы на 5 лет, а это для них как "временное". Сказала платите штраф и пишите заявление, а я погуглил, подумал и говорю, не буду уведомлять, т. к. у меня всё таки временное. Но напишите, что я у вас был и пытался уведомить. (это я смягчил так наказание будущее..)). Когда въезжал на авто временный ввоз делал и тоже с этой картой на год бодаются, что это не постоянное пребывание. Но, чтобы сделать ввоз, надо "постоянно проживать за границей". В общем как поговоришь, так и трактуется закон. А раз он такой двоякий, то не думаю, что наказание будет суровым. Для себя решил - уведомлять буду, когда получу ПМЖ.

Павел7777
Ленинград
с задержкой более 2 недель

А какой срок дается на уведомление?

Татарстан
А какой срок дается на уведомление?

При первом въезде в течение 30 дней, а первый въезд может быть и через 3 года и более.

Aliona
Свети-Влас

Надо въезжать через Белоруссию, тогда нет факта въезда в РФ.

Kychka

@Павел7777, проверил - 30 дней по закону. Значит я ошибся и пришел подавать позже 30 дней, а не 2 недель. Знаю точно, что срок "завалил". Думал это было 2 недели :)

Павел7777
Ленинград
тогда нет факта

Общий таможенный союз стал неотъемлемой составной частью ЕАЭС, и все страны-участники ЕАЭС автоматически входят в Таможенный союз с момента вступления в ЕАЭС.

Qanatir

@Павел7777, для авто, может и есть общая база. Для ввозимых авто на чуждой регистрации. Для людей нет точно единой базы между странами

Павел7777
Ленинград
нет точно единой базы между странами

Уже год как есть.

Qanatir

@Павел7777, все белорусы, должники едут через РФ. И наоборот. При чем, не только должники, а люди и под подпиской и т. д.

Те, кто не может покинуть официально страны.

Депортированные из РФ люди, так называемые кавказской-азиатской национальности, едут в РФ через РБ. О каких общих базах Вы говорите?

СолОМон
едут в РФ через РБ. О каких общих базах Вы говорите?

Постоянно ездим в РФ через РБ, в РФ не отмечены.

Mikhail13

Люди, у кого двойное гражданство БГ и РФ? Интересует опыт пересечения границы ЕАЭС на авто с бг номерами?

Irka Nikolova

Другой вопрос. Опять собираюсь ехать в москву кратчайшим путем через украину с двойным гражданством бг и рф на моей машине с бг номерами. Кто мне подскажет из софии как быстрее? Буду благодарна за все подробности.

Miro

Уважаемые форумчане! Кто поможет разобраться в такой ситуации?

Планируем ездить из Болгарии в Калининград, возможно на долгие сроки.

Машина болгарская на физлицо оформлена, так как ПМЖ есть. Гражданство российское.

Как в таком случае работает закон? Когда ездили в Москву на ней, предупреждали нас о сроке ввоза 3 месяца.

Возможно ли тогда, например, пересечь границу Польши и обратно вернуться, чтобы *новые три месяца* как бы начались?:angelic::)

Павел7777
Ленинград
чтобы *новые три месяца* как бы начались?

Это не совсем так.

Гражданство российское.

А регистрация в РФ у вас есть?

Miro

@Irka Nikolova, если не принципиально именно через Украину, то маршрут -Себрия, Венгрия, Словакия, Польша, Белоруссия намного удобнее, быстрее. Качество дорог лучше.80 процентов пути автобан прекрасный. А минское шоссе до Москвы вообще песня.

Мы ездили туда через Украину, обратно через тот маршрут. Однозначно оказалось лучше. Иначе там чуть колеса не оставили по пути убитых дорог.

 

Павел7777 регистрация есть РФ, и консульский учет в Варне делали.

Как тогда правильно, если насчет вьехать -выехать через 3 месяца *не совсем так* ?

Irka Nikolova

@Miro, уже проезжала, но заезжала через латвию. Через беларусию не разу. Дольше. Мне нужен кратчайший маршрут, так как только 5 дней туда и обратно за багажом

 

И прописка в РФ есть, московская регистрация

Павел7777
Ленинград
Как тогда правильно

Правильно внести депозит за автомобиль на таможне или закрыть регистрацию (выписаться) в РФ. Об этом на форуме не однократно было написано.

Irka Nikolova

Не собираюсь машину продавать так как живу и работаю в софии уже 10 лет. Ездила 1 раз в прошлом году на родину через Европу на той же машине. Вопрос как доехать максимально быстро

Miro

@Павел7777,

И вопрос решается как то тогда?

Типа внес депозит, и сколько хочешь в РФ находишься?

И мы без депозита выезжали на болгарской машине.

(Правда через Белоруссию выезжали)

Irka Nikolova

Депозит не вносила. Если потребуют ето будет ополо 9000 евро. Машина большая и дорогая. Обратно как возвращают?

Павел7777
Ленинград
внес депозит, и сколько хочешь в РФ находишься?[

Потрудитесь почитать наш форум. Вся информация была в свое время раскрыта. Вот, например, о изменениях:

bglife.ru/threads/19174/page-10#post-1937536

Irka Nikolova

@Son66, Вы показали прописку в РФ и вас пропустили без депозита? Уточните пожалуйста

Вячеслав
Вячеслав, Варна
5 дней туда и обратно за багажом

Так даже Чкалов не сможет.

 

И вопрос решается как то тогда?

Паспорт РФ со штампом „въписан„, карта ВНЖ/ПМЖ, справка о консульском учете и тогда без депозита.

Irka Nikolova

У меня тогда внутреннего паспорта со собой не было, в России у бабушки оставили, но прописка есть и пропустили с ВВ. 10 часов на границе проторчала и туда и обратно через Латвию. Да, за 5 дней еду и поэтому мне надо кратчайший путь выбрать! Если кто то может подсказать, если нет, не пишите. Время отнимаете. Через Украину, как депозит возвращают? У кого опыт? Еду одна за багажом и отписываться с квартиры бывшего!

 

@Miro напишите пож через Белорусию как ехали? Виза нужна болгарам? Или с росийским паспортом пропустят? Депозит платили? Машина с бг номерами, на меня. Через какое ПП проезжали в Россию? Спосибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Nathalie

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...