Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Rinka
А разве справка это не есть "документ о переводе"?

Срок ее действия месяц, т. е. через месяц документ превращается в бумажку. Если бы я это знала, то в не брала бы эту справку вовсе.

То есть, я перевожу деньги, беру справку, через месяц срок её действия истекает, и...?

Открыла счет в болгарском банке, взяла справку и уехала из Болгарии. Пока собралась подать на визу Д, срок действия справки истек. Мне подсказали такой выход из ситуации - перевести необходимую сумму из России на свой болгарский счет перед подачей документов - это и будет подтверждением финансовой состоятельности.

 

обычно я рекомендую своим клиентам к планируемой подаче на визу Д прибавлять 1,5 месяца и брать сразу годовой полис

Уточните, пожалуйста, берем полис для получения визы Д, приезжаем в Болгарию и подаем на вид на жительство. К документам на ВНЖ нужна мед. Страховка на год, так? Если я возьму на год для подачи на виду Д, то для получения ВНЖ ее срока не хватит. Как быть?

Superlife

@Rinka, мы можете докупить до срока на 1 год, например купить страховку еще на 2, 3 месяца и т. д.

Rinka

@Superlife, спасибо :) У меня была такая мысль, но я была не уверена в том, что так можно, т. е. для получения ВНЖ нужно будет предоставить 2-ве мед. Страховки.

СолОМон
для получения ВНЖ нужно будет предоставить 2-ве мед. Страховки.

Хоть три, чтобы год был.

Rexxx
Красная Пахра
Как быть?

 

Возможно подать на ВНЖ на полгода (что даже иногда и удобнее для будущего продления)

Сердитый кот

Мы брали мед. Страховку на полгода (срок действия визы Д), а потом докупали еще на нужное кол-во месяцев перед подачей на ВНЖ, чтобы в сумме вышел год.

Pioter
Бургас
а потом докупали еще на

Так выходит почти вдвое дороже.

Например по Армейцу, год - около 200 и каждый месяц по 40. Итого полгода выходит в 240лв

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Rinka, все зависит от того сразу после приезда вы планируете подавать документы на ВНЖ или по визе Д поживете.

Если сразу, то делаете страховку с даты предполагаемого въезда и она у вас минуя визу Д сразу идет на ВНЖ, возможно одного месяца не будет хватать, тогда докупите. При подаче документов в Миграцию ВСЕ должно быть на год - договор аренды и страховка. Если не хватает, то первая карта будет меньше чем на год, но оплата будет годовая, т. к. градации по месяцам нет (только полгода или год). И да, нужно учитывать, что первое ВНЖ будет полугодовое, это касается представителей или тех кто сам так хочет.

Если въезд не сразу или планируете жить по визе Д, то покупайте страховку на полгода.

Pioter
Бургас
И да, нужно учитывать, что первое ВНЖ будет полугодовое, это касается представителей

Нет такого правила ни для кого. Для представителей тоже.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Pioter, я знаю, что нет, но поверьте бывает... Практика

Pioter
Бургас
но поверьте бывает... Практика

Верно какую-то ошибку совершили, типа не было страховки на год или аренды или денег мало на сметке в България.

Alev73
Алевтина, София

@Мадалина, здравствуйте, вы не направите нас: наш сын живет в Болгарии с 2012 года, получил ПМЖ, можем ли мы получить визу Д, относится ли к нам основание « обеспеченные родители» ? Собирали документы, позвонив в посольство, услышали ответ, что это основание, только для несовершеннолетних детей, но как трактовать закон (ст 24 , п.1.7), где возраст не указан, лишь доказать степень родства. Мы не пенсионеры ещё! С удовольствием читаю форум, много советов. Может ещё кто откликнется. Спасибо.

Rexxx
Красная Пахра
Может ещё кто откликнется

 

Для получения визы Д у вас только один вариант,- это сделать вам документы как представительство иностранной фирмы в Болгарии

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
обеспеченные родители

Такого основания нет. А в основании "обеспеченный пенсионер" слово обеспеченный не означает богатый, а только обеспеченный пенсией.

Alev73
Алевтина, София

Я имею ввиду вот это основание Статья 24, п.1, пп.7 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ)

«Финансово обеспеченные родители постоянно проживающих в стране иностранцев или болгарских граждан»

 

@Rexxx, выходит что не один вариант. Просто интересует: был ли у кого такой опыт.

94A56537-87C1-4620-815B-DEADE67FAB6D.jpeg.40a33be431be9c54f99492b18330e10f.jpeg

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alev73,

о основание Статья 24, п.1, пп.7 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ)

Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

Здесь перечислены все основания Закона об иностранцах!

Alev73
Алевтина, София

@О-ля-ля, оснований не так уж и мало, более приемлимые подыскиваем для себя.

Мадалина
вы не направите нас: наш сын живет в Болгарии

Я не знаю, сработает ли здесь "воссоединение с семьёй" или это касается только супругов и несовершеннолетних детей?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alev73, Понятие "родители" имеет статус только, когда дети несовершеннолетние.

Олежка

Подскажите-могу ли я от имени отца заключить договор найма жилья без доверенности?

Alev73
Алевтина, София

Перечитали всю ветку « виза Д в Болгарию», ни одного конкретного описания такого основания не нашли. Все как то сводится или к пенсионной или представительство. Магдалина описывала свой случай с отцом, но не понятно какое основание в итоге использовали для визы. Только это было давно

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
какое основание

. Позволю себе предположить, по основанию - пенсионер

Все как то сводится или к пенсионной или представительство

Так и есть!

Alev73
Алевтина, София

Про возраст (18лет) не оговаривается. Может, как вы говорите, юридический термин. Хорошо, если муж как торговый представитель получит ВНЖ. По воссоединению я (жена) и младший сын 17 лет заедем в БГ, через год сыну не продлят ВНЖ? Т к он будет совершеннолетний и основание, воссоединение « перестанет действовать??? Столько вопросов, спасибо, что отвечаете. Через две недели будут готовы справки о несудимости и предстоит поездка в посольство, голова кругом

Олежка

14 лет -совершенолетие вроде?

Alev73
Алевтина, София

@Мадалина, только супругов и несовершеннолетних, к сожалению

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
14 лет -совершенолетие вроде?

18 совершеннолетие.

Про возраст (18лет) не оговаривается. Может, как вы говорите, юридический термин

Подразумевается

воссоединение « перестанет действовать??

Перестанет. Здесь об этом писали... Искали другое основание для продления ВНЖ! Можно успеть в ВУЗ поступить, например. Но это уже другая история

Alev73
Алевтина, София

Тогда нет смысла воссоединения для сына. Сейчас заканчивает школу и можно сразу ВУЗ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alev73, 18 лет в школе, что дальше с основанием на ВНЖ?

Rexxx
Красная Пахра
заключить договор найма жилья без доверенности?

 

Доверенность обязательна

Alev73
Алевтина, София

Как хочется правильно заехать, планируем и жить))

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...