Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Олежка
Копия свидетельства о собственности

Я не помню про визу Д, на внж не надо

Teppa
Конечно, надо. Вообще список документов надо узнавать из официальных источников.

Для визы Д

В этом списке копии св-ва о собственности на арендуемое помещение нет.

 

"Договор аренды квартиры, в котором подписи арендодателя и арендатора удостоверены нотариусом (ксерокопия) и нотариально заверенная Декларация о прописке от собственника жилья (оформляется у болгарского нотариуса) о том что он согласен на Ваше проживание по указанному адресу (ксерокопия);"

 

А кто-то говорит - что надо ее.

Олежка

Не надо при договоре найма

Если купите-тогда надо

Teppa

Спасибо! Все понятно.:)

 

Та моя знакомая, которая купила квартиру, которую признали непригодной для выдачи ВНЖ, потому что она была обозначена в доках, как чердак, заплатила за нее 65 тыс. Евро.

И там был шик и блеск...))) Вид с террасы на море, бассейн и все такое.

Но если в доках чердак - значит нельзя.

Такие вот подводные камни...

Она потом снимала в аренду какую-то грязную нору в партере, чтобы только доки получить. Имея свое прекрасное жилье.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Teppa, сейчас и с ателье такая же ситуация. ВНЖ ещё получишь с ПМЖ будут проблемы.

Гость Астильба

Чердак - это мансарда?

Олежка
Чердак - это мансарда?

Таванско помещение

Firefly

В какой—то из тем обсуждалось, что таван не относится как бы к жилым помещениям...

Rexxx
Красная Пахра
собственник живет в РФ

 

... Как вы все-таки оформили договор аренды для визы д?

Larisabilashik

Нет (((, ищу через кого сделать

Superlife

@Larisabilashik, а в чем проблема найти? Напишите мне в личку, поможем.

Valik2071
Как вы все-таки оформили договор аренды для визы д?

Делали договор в Болгарии по доверенности. Доверенности делали в РФ

Larisabilashik

@Superlife, здравствуйте, написать Вам в личку? Я тут плохо ориентируюсь, это куда?)) По поводу договора долгосрочной аренды жилья для визы Д

Rinka

Сейчас на сайте 5 аккредитованных переводчиков:

- Eмил Петков;

- Наци Василев;

- Мая Петрова;

- Елена Ангелова;

- Георги Табаков.

Кто-нибудь обращался? Посоветуйте кого выбрать или без разницы?

Aprilinka

@Rinka, добрый день! Два раза для нас делал переводы Емил Петков, документы в Болгарии принимались без проблем. Само общение с человеком очень комфортное.

Rexxx
Красная Пахра
Eмил Петков

 

Тоже только положительные моменты по работе с ним были

Bruno

Такой вопрос: если собственников арендуемого жилья - двое, то достаточно ли будет одного из них для составления договора аренды у нотариуса?

Laowai

Наци Василев тоже очень хороший специалист. По телефону корректно общается, вежлив. Можно заранее ему отправить по электронке документы для перевода и он всё подготовит, а при личной встрече сверит с вашим оригиналом - тем самым сэкономите время. Я полностью был удовлетворён его работой. Советую.

Irina 89

Добрый день!! Вопрос: Может ли в договоре на аренду жилья подпись Собственника жилья заверить болгарский нотариус, а подпись Нанимателей жилья заверить российский нотариус???

Wholegems

Нет.

Vitalik456
Есть одна тонкость - при подаче заявления для получения болгарского св-ва о рождении ребенку, который родился у гражданина Болгарии, необходим документ, где указан пол ребенка. Если у ребенка есть загранпаспорт, то сделайте ксерокопию первой страницы - там написан пол ребенка.

Подскажите кроме загранпаспорта какой нибудь ещё подойдёт документ для определения пола? Например справка с роддома?

Ukrainka
Подскажите кроме загранпаспорта какой нибудь ещё подойдёт документ для определения пола? Например справка с роддома?

Могу сказать, если будете оформлять св-во о рождении в общине Средец.

Уже не принимают загранпаспорт ребенка с указанием пола. А вот справка из роддома подойдет. Не забудьте сделать заверенный перевод на болгарский.

Это пишу из опыта, не знаю где прописаны эти правила.

Gorynich

Здравствуйте.

 

В разделе "Виза Д в Болгарию (общие вопросы)" в ответе на вопрос "Можно ли получить визу Д находясь в Болгарии?" содержится такая фраза "... Документы на визу Д подаются иди в стране постоянного проживания, или в стране, где вам разрешено проживание больше 6-ти месяцев." (bglife.ru/threads/4528/)

 

Кто-нибудь может дать ссылку на официальный документ, подтверждающий это? В емейле из консульства Екатеринбурга мне ответили, что "... Заявление на получение визы Д можно подать в стране постоянного пребывания. Для подачи в другой стране должны быть основания/причина..." и привели ссылку на сайт Министерства иностранных дел РБ с общей информацией о визах без описания/упоминания этих самых оснований/причин.

 

Прошу прощения, если данный вопрос уже был здесь (многократно) отвечен. Информацию о визах на форуме я отслеживаю. Ничего по моей проблеме не нашёл.

Epetkov
Для подачи в другой стране должны быть основания/причина..."

Все верно. Для подачи в другой стране у кандидата должно быть ВНЖ, ПНЖ страны в которой он собирается подаваться на визу Д.

Gorynich
Все верно. Для подачи в другой стране у кандидата должно быть ВНЖ, ПНЖ страны в которой он собирается подаваться на визу Д.

 

Я верю, что верно :). Я прошу ссылку на официальный документ, подтверждающий это, чтобы продолжить разговор с консульством.

Epetkov

Завтра найду. Кажется в Закон за чужденците было написано.

 

В самом конце первой страницы написано: https://www.mfa.bg/upload/572/VISA-D_BG(2).pdf

Gorynich
Завтра найду. Кажется в Закон за чужденците было написано.

 

В самом конце первой страницы написано: https://www.mfa.bg/upload/572/VISA-D_BG(2).pdf

 

Это pdf я видел, но там в конце 1-й страницы говорится о третьих странах, отличных от страны постоянного пребывания, что, как мне кажется, не совсем то, что подразумевается под страной, где разрешено проживание больше 6 месяцев.

 

Почему я заморачиваюсь с этим (возможно, зря). У меня, кроме российского, есть ещё одно гражданство (страны - не члена ЕС). Я - российский пенсионер, но постоянно живу НЕ в России и хочу податься на визу Д в Екатеринбурге. То есть, формально страна постоянного пребывания у меня не Россия. Вот я и хочу убедиться, что это вполне законно.

 

Было бы здорово, если бы Вы ткнули меня носом в Закон об иностранцах (с указанием статьи и пункта, если возможно - у меня официальный текст Закона на английском), где эта тонкость разьясняется. Заранее спасибо.

Epetkov
но постоянно живу НЕ в России и хочу податься на визу Д в Екатеринбурге.

А в чем проблемма? Неужели с российсим паспортом в Екатеринбурге Вам прийдется доказывать консулу свое постоянное/непостоянное прожижание в России?

Gorynich
А в чем проблемма? Неужели с российсим паспортом в Екатеринбурге Вам прийдется доказывать консулу свое постоянное/непостоянное прожижание в России?

 

Да, вроде, нет. Но меня насторожил ответ консульства на мой прямо поставленный вопрос. Всё таки хотелось бы найти официальное подтверждение на "Документы на визу Д подаются... В стране, где вам разрешено проживание больше 6-ти месяцев." (bglife.ru/threads/4528/)

Epetkov
не совсем то, что подразумевается под страной, где разрешено проживание больше 6 месяцев.

 

Под "страной, где разрешено проживание больше 6 месяцев" имеется ввиду, что у человекa одно гражданство и разрешение по этому гражданству на проживание больше 6ти месяцев в другой стране (ВНЖ, ПНЖ, другое). Если у человека несколько гражданств, тогда он сам выбирает в какую страну подаваться без заморочек какое гражданство и какое разрешение на проживание есть. Ведь консул не может знать сколько гражданств у кандидата и сколько разрешений на проживанй есть у него.

 

(bglife.ru/threads/4528/)

 

Это сообщение 8летней давности.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...