Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Bruno
Значит вы считаете, что в анкете нужно было написать что он не работает? А зачем врать? К тому же это легко проверить.

Там была графа по доходам на которые собираетесь жить в Болгарии, он видимо и поставил типа "бизнес", видимо поэтому его и стали терзать. Откуда мол типа деньги на бизнес. А не потому, что он сейчас работает ещё, хоть и пенсионер.

Леда11
Леда, София

@Мила2018, 48 дней - это мало ещё! У мужа от подачи до ответа прошло 64 календ. Дня! Тоже работающий пенсионер. Вопрос о работе же не устный, а в Анкете. Не врать же... На собеседование не звали, про недвижимость не спрашивали, справку о зарплате и перевода трудовой книжки не требовали. Через 3 недели после подачи наш Арендодатель болгарский написал, что ему звонили и сказали придти в Миграцию с Договором аренды (хотя, все копии мы сдали), проверяли всё. И только через полтора месяца после проверки аренды было на сайте: "решение принято".

Гость Астильба

@Мила2018, @Леда11, скажите, ваши мужья получают визу Д, а вы нет? Потом будете воссоединяться? Или как?

Мила2018

:mad:

он видимо и поставил типа "бизнес", видимо поэтому его и стали терзать.

Я выше четко написала о роде его работы,(что он не с органов) и если б он написал что собирается заниматься бизнесом, я б здесь вопрос этот не задала. И да! Он не чиновник. Так что не нужно делать каких то мифических предположений

 

Потом будете воссоединяться? Или как?

Да, это ж самый простой вариант, если я не пенсионер.:) и немного дешевле.

Bruno
Я выше четко написала о роде его работы,(что он не с органов) и если б он написал что собирается заниматься бизнесом, я б здесь вопрос этот не задала. И да! Он не чиновник. Так что не нужно делать каких то мифических предположений

Я собственно о том, что к работающим пенсионерам не должно быть претензий, во всяком случае именно по этому нюансу, что он "работающий".

Ну не из-за "доходов", так не из-за "доходов". Просто предположил. Извиняюсь ежели что не так.:)

Мила2018
Он чиновник?

У вас наверное просто хорошее чувство юмора, чиновник и

48 дней - это мало ещё! У мужа от подачи до ответа прошло 64 календ.

По времени я знаю, что у всех по разному. Просто сколько везде читала, редко кого к консулу приглашали.:) Думала, может здесь у кого то была похожая ситуация. Ошиблась...:)

 

что к работающим пенсионерам не должно быть претензий,

Я тоже так думала...

Bruno
Я тоже так думала...

К нему придрались не потому, что он работающий пенсионер, а по какой-то другой причине, вот об этом как-бы речь.

Леда11
Леда, София

, Мила уже сказала, что для не пенсионерки - это единственный вариант - воссоединение с мужем. Тем более, теперь у нас число пенсионеров будет резко сокращаться каждый год, к сожалению для тех, кто не успел вовремя ими стать...:mad:

Гость Астильба
Мила уже сказала, что для не пенсионерки - это единственный вариант - воссоединение с мужем. Тем более, теперь у нас число пенсионеров будет резко сокращаться каждый год, к сожалению для тех, кто не успел вовремя ими стать..

Мы оба пенсионеры, но думаем, что одному надо тоже по воссоединению подаваться на ВНЖ. Для визы Д разницы нет, а вот ВНЖ дешевле выйдет.

Леда11
Леда, София

, так сейчас, вроде все уже так делают, раз разрешили. Для визы Д тоже есть разница, так как, все свои документы вы подаёте в Болгарии в Миграцию после ВНЖ мужа, а, когда решение о воссоединении будет, визу Д уже дают быстрее (от 1 недели) и это "почти формальность"! Так я поняла, читая местных "знатоков". Мы не сможем, к сожалению, ждать решение о воссоединении (пока работаем этот год _frown), дождёмся только ЛК. И не знаем, разрешат ли нам оставить нотариальную доверенность на получение решения о воссоединении на нашего Арендодателя-болгарина, а он бы переслал нам в Москву. Дороговато слетать за ним на пару дней и назад лететь визу оформлять в теч. 30 дней (если разрешат ещё...)

Zuziak61
Для визы Д тоже есть разница, так как, все свои документы вы подаёте в Болгарии в Миграцию после ВНЖ мужа, а, когда решение о воссоединении будет, визу Д уже дают быстрее (от 1 недели)

Да, это так. Но платить за визу Д придется одну и ту же сумму - 100 евро

Гость gentlgiant

Если на сайте info.bolgaria.ru/visad.php появилось сообщение:

Решение по Вашему заявлению принято. Получение в Консульском отделе по адресу: ул. Мосфильмовская д.66, в рабочие дни, с 9 до 11 ч., окно № 2.

Означает ли это, что решение положительное?

Rexxx
Красная Пахра
положительное

 

... Да

AlexVl

Судя по тому, что написано в этой теме, теперь договор аренды для визы Д можно заверить только у болгарского нотариуса в самой Болгарии.

Знатоки, подскажите, правильно ли я понимаю - если собственник квартиры живет в РФ, то, чтобы ему не ехать в Блг, в принципе он может дать будушему арендатору доверенность, которую заверит в консульстве, и арендатор с этой доверенностью и договором может прийти в Болгарии к болгарскому нотариусу и заверить этот договор?

И вопрос с декларацией от собственника – собственник может ее оформить в РФ? Или опять надо устраивать какие-то танцы с бубнами и доверенностями?

Добрый пчел

@AlexVl, все-таки как-то странно, что договор с обоих сторон будет подписывать один и тот же человек. Наверное, арендодатель должен сделать доверку на кого-то другого.

 

По декларации -- спрашивайте в консульстве, заверит ли консульство такой документ. По идее должно, т. к. материального интереса в этой декларации нет (а именно это говорит консульство когда отказывается заверять договора).

AlexVl
все-таки как-то странно, что договор с обоих сторон будет подписывать один и тот же человек.

Да, мне тоже такой вариант не нравится, просто не хочется еще кого-то привлекать. Но наверное Вы правы, тут нужен третий :)

Olgaluce

Добрый вечер! Болгария понравилась и я решила оформить визу Д. Скажите пожалуйста, можно ли открыть счет для визы Д в Варне в УниКредит Булбанк, если необходимая сумма в евро находится на карте РФ Юникредит Банка? Или вынуть их со счета карты дорого или не возможно? И еще вот такой вопрос, на который не могу найти ответ: как дешевле жить в БГ по карте Банка РФ с рублями или рубли конвертировать в евро, а потом положить на карту?

Бубнилка

@Olgaluce, ЮниКредит в Болгарии и ЮниКредит в России- это разные банки, кроме этого, ЮниКредит в Болгарии-дорогой банк-умудряются за справку о наличии средств на счёте, брать 36 лев. Очень многие наши соотечественники пользуются здесь карточкой "Кукуруза", курс гораздо лучше, чем в Сбербанке. Счет в Евро лучше, чем в рублях, курс евро к лев, как 1:1,95, держится уже давно, рубль сами знаете, как себя ведёт.

Superlife
Добрый вечер! Болгария понравилась и я решила оформить визу Д. Скажите пожалуйста, можно ли открыть счет для визы Д в Варне в УниКредит Булбанк, если необходимая сумма в евро находится на карте РФ Юникредит Банка? Или вынуть их со счета карты дорого или не возможно? И еще вот такой вопрос, на который не могу найти ответ: как дешевле жить в БГ по карте Банка РФ с рублями или рубли конвертировать в евро, а потом положить на карту?

После того как откроете счёт в Варне, можете отправить деньги со своего счета РФ на свой счёт в БГ. Банки сами там сконвертируют в нужную валюту. По вопросу как дешевле жить. Можно открыть дебетовую карту в Тинькофф банке и открыть несколько счетов к ней в разных валютах, в том числе и в болгарских левах, а потом просто в нужный момент переводить с рублевого счета на левовый и расплачиваться ей тут в Болгарии. Деньги будут списываться в левах без всяких комиссий и конвертаций. Также можно в болгарских банкоматах с неё снимать в левах при суммах выше 100 лева бесплатно до определенного лимита. По визе Д можем Вам помочь (если нужна помощь), можете писать мне в личку по этому вопросу.

StanislavZub

Добрый вечер!

 

Подскажите пожалуйста по такому моменту, у меня получается так, что не хватает срока действия паспорта на визу Д и буду менять его перед подачей документов в консульство, но вот ранее на старые данные паспорта будет сделана декларация о обеспечении жильем и средствами жены (Гр. РБ)(я так понял, что там будут фигурировать данные моего паспорта)... Это будет проблемой при подаче документов?

 

И второй вопрос: много прочитал информации и запутался, декларация вышеупомянутая оформляется в Болгарии у нотариуса и все там есть под "ключ", бланки и т. д.?

 

Спасибо!

Superlife

@StanislavZub, по первому вопросу это лучше спросить в консульстве куда будете подавать документы. На мой взгляд, в Вашем случае это не особо важно будет. Вы же будете прикладывать свидетельство о браке. Вы с любым паспортом остаетесь её мужем.

По второму вопросу такой документ могут сделать нотариусы в Болгарии или работники в консульствах. Они знают как составлять такие документы.

AlexVl
Можно открыть дебетовую карту в Тинькофф банке и открыть несколько счетов к ней в разных валютах, в том числе и в болгарских левах, а потом просто в нужный момент переводить с рублевого счета на левовый и расплачиваться ей тут в Болгари

А почему именно в Тинькофф?

Superlife
А почему именно в Тинькофф?

А почему нет? Обслуживание недорогое (1 евро в месяц или бесплатное, если на счёте больше 1000 евро всегда лежит), к одной карте можно привязать несколько счетов в разной валюте и за них платить не надо дополнительно. За границей деньги можно снимать без комиссии при определённой сумме и лимитах в любых банкоматах. Карта бесконтактная и выдается на 5 лет, поддержка отличная у банка и много чего ещё. Есть мобильное приложение. Полноценный интернет-банк. Лично меня всё устраивает.

 

@AlexVl, Забыл еще про кэшбэк написать:)Тоже неплохой бонус.

Гость Астильба

@Superlife, не знаете если со сбербанковской карты переводить, то комиссию берут?

Superlife

, сбербанком не пользуюсь, не подскажу

AlexVl
к одной карте можно привязать несколько счетов в разной валюте и за них платить не надо дополнительно

А кстати, что Вы имеете в виду про несколько счетов? Наоборот я знаю можно, к одному счету несколько карт, а вот чтобы к одной карте несколько счетов, впервые слышу.

Superlife

@AlexVl, вот, есть у них такая фишка. Подробнее наверное позвонить в поддержку и они Вам всё расскажут. Если совсем просто то в интернет-банке в личном кабинете захватом мыши переносишь тот счёт к которому хотите привязать карту на иконку карты, приходит смс с подтверждением что в данный момент карта привязана к такому то счёту и всё. Никакого гемороя, сразу всё работает. Делается за 5 секунд изменение привязывания к определённому счёту открытому у них.

AlexVl

@Superlife, @Alvik04, да, спасибо, это интересно, тем более у нас в семье есть один Тинькофф блэк, и как я понял можно любуютакую карту подключить к этой системе.

Правда когда я почитал отзывы в инете, показалось что она конечно удобная в плане использования, но не все так просто в смысле выгоды. Т. Е. Как я понял она выгодна для основных валют - евро/доллар/фунт, а вот для дополнительных, к которым относятся в частности левы (а мы же тут про Болгарию), есть вопросы и по бесплатности счета и по покупкам в оффлайне. Некоторые пишут, что лучше заводить доп. Карты моновалютные к ней, еще какие-то варианты, короче все как-то сложно, надо разбираться...

Olgaluce

Бубнилка, спасибо за ответ. Мне нужна выписка со счета для визы Д... Да, Уникредит Банк Болгарии конечно дорогой, но для визы Д буду вынуждена заплатить 36 лев. Потом, через 3 месяца счет закрою. Но если в этом Банке сегодня оставите заявление на получение выписки со счета, то завтра Уникредит Булбанк выдаст вам этот документ с мокрой печатью. Проверено..

 

Очень Нужна помощь в Долгосрочной Аренде квартиры для визы Д. Помогите пожалуйста!

Superlife

@AlexVl, да всё там просто и удобно. В личном кабинете счета открываются моментально. Деньги между счетами переводятся моментально. Курс там тоже неплохой, но его ловить надо, обновляется там каждую минуту и самый выгодный в будние дни. Вот страница где точный курс банка можно увидеть с разными валютами tinkoff.ru/about/exchange/ Если Вы переводить будете из евро в болгарские левы, курс почти всегда там одинаковый. Офлайн покупки сколько платишь на кассе, столько и списывается в левах с левовова счета (если он привязан в данный момент к карте). Чтобы в Болгарии работала там надо в интернет банке указать, что ты в Болгарии находишься с такого то числа и например год. Тогда везде будет оплата проходить тут. Если сами не справитесь позвоните в поддержку, они Вам помогут.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...