Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

СолОМон
Я - приглашающая сторона (гражданка РБ)

Без жилья...?...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Без жилья...?...

_frown Получается так. Договор аренды:) Я и спрашиваю как это все организовать

СолОМон
_frown Получается так. Договор аренды:) Я и спрашиваю как это все организовать

Просто, чревато это, МВР будет проверять на присутствие жильцов... И КАК?...

 

_frown Получается так. Договор аренды:) Я и спрашиваю как это все организовать

Всё очень не просто, приглашающая сторона без жилья-нонсенс..., нет основания для приглашения, жильё в первую очередь нужно ВАМ, чтобы кого-то, куда-то приглашать...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Просто, чревато это, МВР будет проверять на присутствие жильцов... И КАК?...

Так муж по визе Д и будет жить. Я разве обязана жить именно там? Ребенок визу д не запрашивает!

 

Всё очень не просто, приглашающая сторона без жилья-нонсенс..., нет основания для приглашения, жильё в первую очередь нужно ВАМ, чтобы кого-то, куда-то приглашать...

Читаю форум. Сплошь и рядом аренда. Можно сказать по-другому: муж подает на визу д на основании -супруг гражданин РБ. Для этого достаточно договора аренды. Так говорят в консульстве. Я ничего не придумала!

Мы хотим, конечно, со временем приобрести жилье, но нужно присмотреться и понять что нужно и где. Пока мы в Питере!

СолОМон
Нужен договор аренды для визы Д без проживания

Он жить где будет по визе Д?... Может родственники какие здесь есть?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Он жить где будет по визе Д?... Может родственники какие здесь есть?

Увы. Родственников нет. Рассматриваем разные варианты. Может и с проживанием!

А может по-другому:

Визу Д нужно получить! А на ВНЖ оформить с реальным проживанием.

СолОМон
Увы. Родственников нет. Рассматриваем разные варианты. Может и с проживанием!

А может по-другому:

Визу Д нужно получить! А на ВНЖ оформить с реальным проживанием.

Даже гражданин, не может здесь проживать без адреса...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Даже гражданин, не может здесь проживать без адреса...

Значит будет проживать с адресом! Большое спасибо!

Гость Mr. Griz

Добрый день.

 

Подскажите, что даст больше шансов для получения визы D?

Сейчас я рассматриваю 2 варианта, либо получить болгарскую визу С, прилететь в Болгарию, осмотреться, постараться найти работу, а потом подать документы на визу D, либо получить визу С в одну из стран Шенгена (например Италию, Францию или Грецию), а дальше прилететь в Болгарию через Италию, или Грецию и также улететь.

 

Вопрос в том, если ли разница в этих вариантах? Т. Е. Например если я сначала получаю в болгарском посольстве визу С, то потом мне будет легче получить визу D, т. к. часть документов в посольстве уже будет, они там посмотрят, когда будут документы на визу D проверять, что со мной все в порядке, по визе С я уже летал и визу дадут, или наоборот, лучше визу С получить шенгенскую, т. к. так понимаю, что она более "серьезная", т. е. опять же в посольстве глянут, мол раз визу С в шенген человеку уже давали, значит и D дадут без проблем.

 

Цель проста - устроится на работу в Болгарии, или в другой стране Евросоюза, но т. к. англ. Я знаю плохо, то первым делом рассматриваю Болгарию, т. к. в ней, я так понимаю, больше шансов найти работу без знания языка.

 

Если где-то на форуме такой вопрос уже обсуждался, просьба дать ссылку, а то при поверхностном поиске я тем по сравнению не увидел.

Taksa
Светлана, Казанлык

, Понимаете, все что вы пишете, не имеет никакого смысла... Виза С туристическая, к получению визы Д она не имеет никакого отношения. Никто в посольстве не обратит на нее никакого внимания. Визу Д дают по основаниям, их два-представительство и обеспеченный пенсионер, есть еще голубая карта ЕС, ее дают человеку имеющего профессию востребованную в Болгарии, но это отдельный разговор. Визу Д оформляют по месту жительства, то есть в стране проживания, имея пакет документов для этого основания.

Далее, надо четко понимать, даже имея визу Д и впоследствии ВНЖ вы так же не будете иметь право на работу. Болгарский язык не менее сложен, чем другие языки, мнение, что в Болгарии все говорят на русском-чушь.

Вам сколько лет, если не секрет?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, вам бы форум почитать, есть темы про иммиграцию, там перечислены основания для получения визы Д.

Но лично Вам, я бы посоветовала все-таки получить визу С (или Шенген) и приехать в Болгарию, осмотреться. Будет хотя бы представление о стране, о культуре и языке и о возможностях заработка.

Не лишним будет изучить сайт Посольства Болгарии в Москве, там есть перечень документов для получения визы Д, выберите для себя подходящее основание для ее получения и работайте в этом направлении.

Sascha

Добрый день, дорогие форумчане! Сразу хочу поблагодарить всех, кто делится своим опытом и информацией! Я новичок на этом форуме, рада присоединиться и в будущем тоже внести свой вклад :) В настоящий момент я начала собирать документы на визу Д и ищу квартиру в аренду для нашей семьи, состоящей из 4-х человек.

Вот и у меня возник вопрос, существуют ли ограничения по метражу на человека? Нужно ли на это обращать особое внимание или же достаточно искать 2-3-комнатную квартиру?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Valik2071

Вопрос:

Для визы D

Договор аренды заключенный между Россиянами (Собственник гражданин РФ и арендатор гражданин РФ) может быть заключен на территории РФ в простой письменной форме (БЕЗ нотариуса)?

Потом переведен и легализован через переводчиков консульства БГ в Москве.

 

Подскажите пожалуйста есть вопросы по договору аренды и декларации для получения визы Д:

1. Нужен ли договор аренды для визы Д, если собственник и арендатор родственники?

Родители собственники из РФ и дети арендаторы из РФ.

2. Можно договор аренды заключить в простой письменной форме а потом перевести и легализовать в Посольстве РФ.

3. Декларация заполняется в Посольстве в присутствии консула?

4. Если нужен договор, то подойдет ли безвозмездный договор аренды? Собственники родственники

 

Говорят что в Посольстве БГ очень негативно на это смотрят, что договор безвозмездный

Rexxx
Красная Пахра
договор безвозмездный

 

... Мы с отцом делали Договор найма указав сумму всего 50 лев в год :thumbsdown:

* декларацию за предоставление жилища написали сразу-же при подаче доков в присутствии посольского нотариуса за 15 эвро

Valik2071

@Rexxx,

Договор в РФ делали?

 

Посоветуйте пожалуйста нотариуса в Москве, который сможет сделать договор аренды и декларацию от собственника

Rexxx
Красная Пахра
Договор

 

... В Бургасе

 

нотариуса в Москве

 

... Может и посольский нотариус сможет такое сделать :thumbsdown:

Добрый пчел
2. Можно договор аренды заключить в простой письменной форме а потом перевести и легализовать в Посольстве РФ.

Когда я спрашивал в консульстве РБ в Москве об этом около года назад, мне сказали что документы с финансовым интересом консульство не заверяет.

 

Но случаи бывают разные. В индивидуальном порядке они могут принять что угодно, у них есть на это право. Возможно, если вы с собственником приедете вместе и покажите все документы, то это их устроит.

Lorentina

Без нотариуса наверное нельзя.

Внимание! Доводим до Вашего сведения, что с 01 января 2018 г. Заявители, которые предоставляют договор аренды жилья, должны представить декларацию от собственника жилья, согласно § 1, т. 20, подт. 2 из Дополнительного распоряжения Закона об иностранных граждан (ЗЧРБ). Данная декларация оформляется у болгарского нотариуса.

Valik2071
20

А можно распечатать декларацию и заверить подписи в Москве в представительстве БК у консула?

Просто собственник живет в РФ и в БГ пока не собирается

Rexxx
Красная Пахра
можно распечатать декларацию и заверить подписи в Москве

 

... Можно!, - мы так и сделали пару недель назад :cigar:

Olgach

@Valik2071, мне осенью в посольстве сказали что кроме как заверить договор аренды у нотариуса в Болгарии других путей нет. И я была очень удивлена что нотариус при посольстве никакие договоры не заверяет..., и другие нотариусы в Москве тем более. Как вариант предложили оформить доверенность на кого нибудь в Болгарии, чтоб за меня заключил

Valik2071

Собственник из РФ и не собирается в БГ.

Что без вариантов?

Peter23
Варна

Делаете договор на русском, заверяете у российского нотариуса. Относите в консульство где его переводят и заверяют.

Навскидку видна только одна сложность - российский нотариус захочет подтверждение владения недвижимостью. Может устроит нотариален акт или консульство какую-то справку сможет выдать.

Olgach

@Valik2071, позвоните в консульство, обсудите варианты, а лучше бы лично с ними поговорить, объяснить ситуацию, у меня была ситуация что я как арендатор находилась в России, отвечали что никак не возможно, только в Болгарии и лично или по доверенности, на третий раз нашли выход (правда в третий раз я разговаривала с женщиной из окна заверки, она с кем то советовалась).

Rexxx
Красная Пахра
на третий раз нашли выход

 

... И какой вариант использовали?

Olgach

@Rexxx, я тут где то уже рассказывала.. Арендодатель заверил договор у нотариуса в Болгарии, и выслал мне, моей подписи не было, я планировала заверить ее в консульстве, на что получила сто процентный отказ, и других нотариусов они не признают.. В итоге на третий раз когда я пришла с этим договором, сказали что главное что арендодатель согласен, а моя подпись пусть останется пустой. Вот я сейчас собираюсь подавать на внж с этим договором.

DNatalia

Добрый день! Эта декларация обязательно заверяется у нотариуса.

Valik2071

Мы сможем заверить только в консульстве БГ в Москве.

Rexxx
Красная Пахра
заверить только в консульстве БГ в Москве

 

... Теперь стоимость заверки в Консульстве день в день стоит 30 эвро (срочная), а если оставить доки до следующего дня то цена одной заверки 15 эвро :thumbsdown:

Valik2071

Значит так,

Вот только что информация из посольства БГ в Москве:

1. Пришли к консулу, консул отказался заверять подписи на договоре аренды (договор на болгарском языке делали сами) Присутствовали и Собственник и арендатор.

Московские нотариусы не заверяют подписи на таких договорах.

Консул сказал либо езжайте в БГ и там делайте договор у болгарского нотариуса, либо делайте доверку на представителя который сделает в БГ договор аренды со стороны собственника, присылайте сюда, а потом арендаторы в присутствии консула распишутся

2. Счета открытые в РФ не принимают. (сказали открывайте только в БГ)

Так что вот так

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...