Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Rexxx
Красная Пахра
получить потом в консульстве

 

... И ждать дней этак 20 её от них там

Peter23
Варна
... И ждать дней этак 20 её от них там

Так и в России ее не моментально делают.

А виза D 6 месяцев действует, можно и подождать.

Rexxx
Красная Пахра
справку для ВНЖ можно смело брать в Болгарию на русском

 

... И перевести в любом бюро переводов и затем же и заверить у любого Нотариуса

Violka19

Нам тоже пришлось делать две справки: первую - для визы Д, перевод и легализацию делали в посольстве в Москве, вторую для ВНЖ - везли ее в Болгарию на русском языке, здесь перевели и заверили ("легализовали").

Нам первую справку делали ооочень долго, около 2 месяцев, а дату выдачи поставили минус полтора месяца, естественно, по срокам мы не уложились.

А дочке сейчас выдали через две недели. Надеемся с этой успеть и визу, и ВНЖ получить.

Rexxx
Красная Пахра
("легализовали"

 

... Т. Е. Вы сделали заверку с пересылом Справки в Софию

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Алисия, ни какой головной боли у иногородних. Отправили почтой пакет документов, приехали у переводчика забрали и тут же сдали на визу "Д", уже готова. Летим из Болгарии забирать. Готовность отслеживали по интернету.

Violka19
... Т. Е. Вы сделали заверку с пересылом Справки в Софию

 

Ну да. Но не мы этим занимались, а сертифицированное бюро переводов.

Алисия
Ну да. Но не мы этим занимались, а сертифицированное бюро переводов.

Я, может, что-то не поняла... Получается, в Болгарии перевести справки можно у любого переводчика, а на легализацию в Софию посылать???

Peter23
Варна
Получается, в Болгарии перевести справки можно у любого переводчика, а на легализацию в Софию посылать???

Не у любого, а у того, кто есть в списке переводчиков МИД.

В Софии, в МИД делается заверка подписи переводчика (это называют легализацией). Вероятно подавать документы на заверку должен именно переводчик, я не уверен.

С 1 января заверка подписи переводчика будет делаться любым нотариусом (нотариусы будут иметь доступ к списку переводчиков МИД).

Алисия
Не у любого, а у того, кто есть в списке переводчиков МИД.

В Софии, в МИД делается заверка подписи переводчика (это называют легализацией). Вероятно подавать документы на заверку должен именно переводчик, я не уверен.

С 1 января заверка подписи переводчика будет делаться любым нотариусом (нотариусы будут иметь доступ к списку переводчиков МИД).

Можно просто взять в Рос. Консульстве в Болгарии на болгарском языке.

А для этого надо в Софию ехать?

Peter23
Варна
А для этого надо в Софию ехать?

Обычно в переводческих конторах все решают сами, вы получаете готовый, заверенный перевод, зачастую непосредственно на дом с курьером.

С 1 января это должно стать дешевле (понаблюдаем как сработает саморегуляция на свободном рынке).

 

А российские консульства есть в Софии, Варне, Русе.

Алисия
Обычно в переводческих конторах все решают сами, вы получаете готовый, заверенный перевод, зачастую непосредственно на дом с курьером.

С 1 января это должно стать дешевле (понаблюдаем как сработает саморегуляция на свободном рынке).

 

А российские консульства есть в Софии, Варне, Русе.

Спасибо! Очень полезная информация!:thumbsup:

Валюша2016

Может кто подскажет, сколько сейчас стоит в Болгарии

Заверенный перевод свидетельства о браке.

Peter23
Варна
Может кто подскажет, сколько сейчас стоит в Болгарии

Заверенный перевод свидетельства о браке.

Например http://www.prevodi.bg/prices.php - 9,36+36+может быть курьерские расходы до вашего города (курьер наверняка будет самой дешевой составляющей цены).

Валюша2016
Например http://www.prevodi.bg/prices.php - 9,36+36+может быть курьерские расходы до вашего города (курьер наверняка будет самой дешевой составляющей цены).

Если я правильно по болгарски поняла + - 10 лев

Violka19

@Алисия, здесь много контор, которые занимаются переводом и легализацией, приносите документы, платите денежку, потом забирается готовый документ. Все :). (Только лучше найти переводчика по рекомендации, а то мы по незнанию обратились и вышло дорого _frown : шрифт побольше, межстрочные интервалы пошире - и 2-страничный документ превратился в 5-страничный).

Olgach
Записывалась 13 ноября. Записали только на 28 ноября. Запись только предварительная.

 

Здравствуйте, подавала на визу Д 1 ноября, после двух неудачных попыток.. До этого несколько раз приходилось дату двигать и соответственно записываться по телефону. И получалось всегда по разному, например один раз мне сказали что перезаписаться можно только на четверг следующей недели но когда я позвонила еще раз в этот же день или на следующий, оказалось можно и на понедельник и вторник. Главное, что время у них только одно -9 утра, но все равно когда приходишь там живая очередь, так что можно и позже приехать.

Алисия
Здравствуйте, подавала на визу Д 1 ноября, после двух неудачных попыток.. До этого несколько раз приходилось дату двигать и соответственно записываться по телефону. И получалось всегда по разному, например один раз мне сказали что перезаписаться можно только на четверг следующей недели но когда я позвонила еще раз в этот же день или на следующий, оказалось можно и на понедельник и вторник. Главное, что время у них только одно -9 утра, но все равно когда приходишь там живая очередь, так что можно и позже приехать.

28 ноября сдали документы на визу " Д ". Очередь " живая", предварительной записи, как и предупреждали, нет. Пришли очень рано (еще 8 часов не было), а зря! "Народ" начал собираться только в начале девятого.

Olgach

@Алисия, у меня такое подозрение что даже при записи можно было просто приходить и сдавать) никто не проверял записан ты или нет, и когда я по записи пошла на подачу, меня завернули и я начала говорить, что как же я теперь подам, ведь меня запишут на неизвестно какое число, мне сказали, приходите завтра и подайте, проблем нет)) так и сделала

Алисия
@Алисия, у меня такое подозрение что даже при записи можно было просто приходить и сдавать) никто не проверял записан ты или нет, и когда я по записи пошла на подачу, меня завернули и я начала говорить, что как же я теперь подам, ведь меня запишут на неизвестно какое число, мне сказали, приходите завтра и подайте, проблем нет)) так и сделала

Может быть, и так. Нас пугали в очереди, что многих " заворачивают"- придираются. У нас все без проблем прошло, что очень порадовало.

Violka19

У меня вопрос к тем, кто только что подавался на визу Д: Решение может быть в оригинале или нотариальная копия - так вроде было раньше. А почему то на сайте посольства указана именно нотариальная копия. Кто что подавал?

А то пока мы в Болгарии - сделать нот. Копию не проблема, а вот в России - очень даже проблема.

Rexxx
Красная Пахра
Решение

 

... Это о чём?!, - что-т новое в наборе документов?!

Peter23
Варна

@Violka19, вроде бы решений изначально выдается несколько.

Оригинал всегда примут, копии они предлагают делать только потому, что подаваемые документы не возвращают.

Кстати, решение нужно будет и при подаче на ВНЖ, по крайней мере при первой подаче.

 

... Это о чём?!

Решение БТПП

Rexxx
Красная Пахра
Решение

 

... Может быть и РЕШЕНИЕ о Воссоединении

Богдан777
У меня вопрос к тем, кто только что подавался на визу Д: Решение может быть в оригинале или нотариальная копия - так вроде было раньше. А почему то на сайте посольства указана именно нотариальная копия. Кто что подавал?

А то пока мы в Болгарии - сделать нот. Копию не проблема, а вот в России - очень даже проблема.

 

Если вы про решение с бтпп - Можно оригинал или нот. Копию. Нет разницы на практике. Я клиентам всегда оригиналы даю на визу д.

Violka19

@Rexxx, нет, ничего нового))). Решение БТПП.

@Peter23, в прошлом году в Москве вообще брали простые копии всего пакета документов, оригиналы сразу отдали. В Бургасе Решение и при первой подаче у нас не просили. Но, конечно, может быть всякое, согласна.

@Богдан777, спасибо. Значит повезем ребенку оригинал).

Валюша2016

Расшифруйте для незнающих, что такое БТПП.

Или это только для детей?

Rexxx
Красная Пахра
Расшифруйте для незнающих, что такое БТПП.

Или это только для детей?

 

... А также для бизнесменов

Violka19
Расшифруйте для незнающих, что такое БТПП.

Или это только для детей?

БТПП - Болгарская торгово-промышленная палата.

Вопрос был к тем, кто подавался по представительству, а они точно знают, что это такое.

(В моем случае - да, для детей, точнее ребенка, просто ребенок уже совершеннолетний)), а в этом случае других вариантов нет ;))

Rexxx
Красная Пахра
Пришли к самому открытию консульства

 

... Посоветуйте где нужно/можно оформить страховку на пенсионера для подачи на визу Д

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...