Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Добрый пчел, а с украинского на болгарский не вариант? Нужно еще и на русском языке?

Добрый пчел

@Vailvi, не понимаю, простите. Вы говорите что я могу сделать в Москве нотариально заверенный перевод с украинского на болгарский напрямую? т. е. не привлекая переводчиков аккредитованных консульством?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Добрый пчел, мне кажется проще всё-таки будет с украинского на болгарский. Для чего Вам документы на русском языке? Посольство БОЛГАРСКОЕ, принимают документы все на болгарском языке, Вам пришлют из Болгарии (Сертификат представителя, Выписка из Булстат) всё тоже на болгарском.

Я так понимаю, что Вы нашли фирму в которую вписываетесь, фирма украинская, они всё равно будут предоставлять определенный пакет документов в БТПП (сами или через Ваше доверенное лицо). Просите головную контору перевести для Вас (с украинского на болгарский) или предоставить документы, которые нужны для визы Д Вашему доверенному лицу. В Москву Вам должен прийти практически полный пакет документов для подачи на визу Д на болгарском языке.

 

@Добрый пчел, вот Вы сами всё усложняете. Спросите у головной фирмы или Вашего посредника, предоставляют ли они пакет документов для визы Д (в Посольстве Москвы) по новым требованиям.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
не понимаю, простите.

@Марина Майбах ответила на Ваш вопрос.:)

Добрый пчел

@Марина Майбах, тут немного другая история, нет посредника, со всеми вопросами разбираемся сами.

 

Вопрос не про сертификат и выписку. Они-то понятно будут сразу на Болгарском и придут с Болгарии.

 

Вопрос про документы которые идут в списке консульства (mfa.bg/embassies/uploads/files/Russia/24-1-6(1).pdf) под пунктом 11.

 

Это целая пачка которая будет на украинском в оригинале и которую, как я понимаю, необходимо перевести на Болгарский.

 

Я предполагал, что консульство Болгарии принимает только:

А) или нотариально заверенный перевод сделанный болгарским переводчиком. В этом случае всю пачку бумаг нужно отправлять в Болгарию и делать перевод и нотариальную заверку там.

Б) или перевод сделанный аккредитованным переводчиком консульства. Но они переводят только с русского, тогда нужно предварительно для них сделать нотариально заверенный перевод с украинского на русский.

 

Оба варианты имеют свои сложности вот я интересовался, может есть какой-то третий, более простой путь...

Peter23
Варна

@Добрый пчел, может быть сделать перевод на болгарский в болгарском консульстве в Украине? Или болгарское консульство в России такие документы не примет?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Добрый пчел, давайте объясню процесс. У Вас головная фирма находится в Украине, если уже них открыто ТП в Болгарии, и есть представитель ПО ПРАВУ, который живет в Болгарии, то не вижу проблемы. Все документы, которые Вам нужны, в том числе и по. П.11 придут в Болгарию, этот человек может всё перевести, Вас вписать и выслать документы в Москву. Если ТП открыто, но никого нет в Болгарии, кто будет Вас вписывать? Без какого-то человека находящегося в Болгарии произвести эту процедуру невозможно.

При Посольстве Болгарии в Украине тоже должны быть аккредитованные переводчики, но говорят, что там всё сложно.

Добрый пчел

@Peter23, Позвонил в консульство, они сказали что примут документы переведенные и легализованные на Украине. Возможно, это будет самый простой вариант, будем считать.

Владимир Инц
Свети Влас

Подскажите, пожалуйста, технологию получения одобренной визы Д в посольстве в Москве. Надо ли записываться заранее, надо ли стоять в общей очереди и т. п. Планируем прилететь на пару рабочих дней специально для этого.

Zuziak61
Подскажите, пожалуйста, технологию получения одобренной визы Д в посольстве в Москве. Надо ли записываться заранее, надо ли стоять в общей очереди и т. п. Планируем прилететь на пару рабочих дней специально для этого.

Записываться не надо. Приезжаете с утра - там общая очередь - и сдаете документы.

Zuziak61
... Чел вроде интересуется именно как получением готовой уже визы:

 

 

 

:thumbsup:

Так то же самое примерно. Только очередь отдельная на получение (во всяком случае - так было) - еще легче и быстрее)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Извините, наверняка где-то есть, но очень много материала надо перелопатить. Где в Москве подавать на визу Д?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Извините, наверняка где-то есть, но очень много материала надо перелопатить. Где в Москве подавать на визу Д?

В Посольстве Болгарии на Мосфильмовской.

Peter23
Варна
В Посольстве Болгарии на Мосфильмовской.

Маленькое уточнение - в консульстве, вход сбоку.

Zuziak61

Мосфильмовская, 66, насколько помню)

HS3618

Всем день добрый. Подскажите пожалуйста по анкете на визу.

 

У меня отец гражданин Болгарии, и собственно вопросы:

 

1. Что нужно написать в поле 34 "Личные данные члена семьи, являющегося гражданином ЕС"?

У самого этого поля есть место под набор текта. Но под Имя, Фамилию и номер документа имеются свои поля для заполнения. Что нужно написать в основное поле пункта 34?

 

2. В поле #35 "Степень родства с гражданином ЕС"

- там есть 4 чекбокса. Я не могу понять мне нужно отметить "Ребёнок" или "Родственник по восходящей линии"?

 

Буду благодарен за ответ.

Bruno

Хотелось уточнить:

При подаче документов на визу Д, возможно ли указывать свой желаемый начальный срок действия визы?

Например: документы на визу подаются в октябре, а срок начала действия визы нужен с февраля следующего года.

 

А, или это без разницы, главное, чтоб срок визы не закончился ко времени подачи доков на ВНЖ, а там ВНЖ только продлевать и всё?

Голова уже кругом идёт.:)

AnKath

Приветствую)

У меня вопрос возник.

Виза маме одобрена 24го августа.

С какой даты пойдет отсчет 6ти месяцев?

С даты одобрения или с даты получения паспорта с визой?

В заявлении на визу предполагаемая дата въезда не была вписана, и сотрудница консульства сказала, что не нужно.

А теперь вот я голову ломаю, от какой даты мне отталкиваться в расчетах?

Спасибо)

Peter23
Варна

@AnKath,

С даты указанной в визе.

В моем случае это была дача получения паспорта в консульстве, видимо они ее поставили непосредственно при выдаче.

AnKath

@Peter23, спасибо за скорый ответ.

Т. Е. Вы считаете, что мне можно не волноваться и на 24.08 не зацикливаться.

И если мама будет забирать пасс в октябре, то от октября и можно будет "плясать" с расчетными 6ю месяцами?)

А есть ли какие-то временные рамки для получения на руки пасса с визой?

Н-р, 3 месяца с момента принятия решения.

Peter23
Варна

@AnKath,

Лично я думаю, что до октября паспорт там спокойно полежит.

Но лучше у них уточнить.

AnKath

@Peter23, ок. Попробую в пнд дозвониться или напишу мэйл им.

Благодарю:cvetok:

Alena 73

Друзья, только зарегилась на сайте, ещё не изучила все вопросы. Буду читать)) Но очень нужен сейчас ответ. Подскажите, пожалуйста. Можно ли открывать визу D для подачи документов на Внж, вылетев из спб в Италию, а затем уже в Болгарию? То есть транзитом? Или надо обязательно лететь прямым рейсом?

Rexxx
Красная Пахра
из спб в Италию, а затем уже в Болгарию?

 

... Можно

Elliana
Приветствую)

У меня вопрос возник.

Виза маме одобрена 24го августа.

С какой даты пойдет отсчет 6ти месяцев?

С даты одобрения или с даты получения паспорта с визой?

Срок начинается с даты одобрения визы, дата получения паспорта с УЖЕ одобренной визой, вообще ни при чем

Peter23
Варна
Срок начинается с даты одобрения визы, дата получения паспорта с УЖЕ одобренной визой, вообще ни при чем

Визы в паспорт вклеивают когда вы приходите за ним. Дату ставят текущую.

По крайней мере так было в начале этого года, я сам получал паспорт через пару недель после одобрения визы - в визе была текущая дата, т. Е. Дата получения паспорта.

Rexxx
Красная Пахра
Срок начинается с даты

 

... С даты въезда на территорию Болгарию (от даты штампа на п/п)

Elliana
Визы в паспорт вклеивают когда вы приходите за ним. Дату ставят текущую.

Мы запрашивали визу с конкретной даты и нам ее и поставили +- пару дней. Визу одобрили в ноябре, а начиналась она с середины декабря.

... С даты въезда на территорию Болгарию (от даты штампа на п/п)

С чего вы взяли? У визы конкретный срок действия, можете хоть за две недели до ее окончания приехать, действие визы от этого дольше не станет.

Peter23
Варна
Мы запрашивали визу с конкретной даты и нам ее и поставили +- пару дней.

Мы запрашивали на декабрь, одобрили в январе, забрали в феврале. Дата начала визы была равна дате получения паспортов. Пришли к самому открытию консульства. Паспорта выдали не моментально, а в течение нескольких минут, очевидно клеили визу.

Elliana

@Peter23, в любом случае, срок действия визы 6 месяцев и отсчитывается он от даты начала визы, а не от даты пересечения границы

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...