Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Здоровье нашего болгарского сада

Мирянин

У вас похоже Стрик

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
И есть кусты, у которых вянет макушка, на стволах коричневые продольные полосы.

Это у многих в этом году, и у меня есть такие. 4 штуки выбросила, посадила новые на их место, пока нормальные.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Мирянин, спасибо. Почитала про стрик в интернете. Похоже, это и правда он. Будем бороться.

Мирянин

Не может Стрик поразить у всех в один сезон томаты. Это вирусное заболевание и передается через посевной материал. А здесь даже рассадой купленой на рынке нельзя одновременно заразить. У нам рассада своя 3сорта помидор. Болеют все Но это не СТРИК Тем более в 2 метрах от грядки стоит теплица и в ней 10 кустов тех же помидоров и все здоровы Наблюдалась гибель некоторых цветов с похожими признаками. В дискуссиях с соседями и односельчанами, как болгар так и русских, мы пришли к выводу, что это связано именно с открытым грунтом. А это или большие колебания температуры или осадки-может быть и кислотные дожди. Вчера даже увидели один сорняк-ЧЕРЕН БЪХ с такими же признаками поражения. А это такой сорняк который Раундапом трудно уничтожить

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Мирянин, у меня все томаты в открытом грунте растут. Болезнь поразила далеко не все. Одни стоят здоровые (тьфу-тьфу, а то может только пока), а рядом - больные. Не знаю, с чем это связано. Возможно, какие- то сорта более устойчивы к заболеванию У меня разных сортов не менее десяти.

Дарин
а рядом - больные

У нас, Марина, такая же история. Рассада своя, не покупная. Когда высаживала, все выглядели здоровыми, а сейчас около десятка кустиков можно выкидывать, стоят дохленькие.

Sveti Nikola
Варна
стоят дохленькие.

У меня первый такой дохлый 2 недели постоял и отошел. Стал зеленым и красивым. Сейчас два вокруг него задохли. Вот жду, может, тоже отойдут после ливня...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Может и отойдут ещё, а я уже 3 штуки выбросила.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы тоже штук 5 выбросили, рассада была своя и ровная.. Но на другие пока ничего не перекинулось. После дождей увидим. Кстати, томаты заболели у всей нашей семьи именно после предыдущего дождя, это явно не фитофтора, и до дождя томаты стояли классные.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Да, и в нашем селе почти у всех в ОГ. Я тоже 5 шт. Пересадила. Это все после предыдущего дождя. Я его виню.

Forever smile

У меня такая же беда с помидорами. Тоже в открытом грунте. Рассаду покупала у односельчан

Natania
у меня на зелёных помидорах появляются вот такие вдавленные пятна.

Антракноз не допускаете?

Sveti Nikola
Варна
У меня первый такой дохлый 2 недели постоял и отошел

Мой эксперимент продолжается. Сегодня посмотрела на свои 4 задохлика, и вроде мне кажется зазеленели они сверху. после апокалипсиса. Может, это не все-болгарская болезнь, а просто холодные ночи и что-то в воздухе или воде, что помидорам не нравится? Я решила их не выдергивать, мне кажется они не заразные. Посмотрим. Может переживут этот потоп, что уже третий день в Варне, и пойдут в рост. Я тут напишу о развитии событий:)

Мирянин

Сегодня наводил порядок с помидорами после ливней. Все таки наши выводы насчет погоды подтверждаются. Все томаты выбросили верхушечные здоровые побеги и это совпало с наступлением теплых ночей. Но первые два уровня соцветий стоят практически пустые Когда они цвели были холодные ночи. А может Лукойл нам подарок приподнес?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мирянин, от нас Лукойл далеко, а ситуация с томатами впервые такая за 9-тое лето:thumbsdown:Посмотрим.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natania, прочитала про антракноз, вроде не похоже. Антракноз поражает созревающие плоды, на зелёных он не виден, у меня же наоборот, пятна на зелёных плодах.

 

@Мирянин, у меня уже четыре кисти цветочных с завязями стоят, причём на нижних кистях уже довольно крупные плоды. Если в прошлом году плоды завязывались плохо, много цветков отвалилось, то в этом году наоборот почти все цветы завязываются. Зато другая напасть одолела! Не знаешь, что лучше, а что хуже.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте. Кто знает, чем можно заменить актару? В прошлом году успела купить. А в этом её уже запретили_frown. Нужен препарат системного действия. Нужно пролить растения под корень. Много мучнистого червеца на корнях в саду_frown.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вот нашла препараты от мучнистого червеца

Актара, Биотлин, Калипсо, Конфидант, Конфидор, Моспилан, Танрек, Фитоверм.

 

Источник: https://www.botanichka.ru/article/mealybug/#chervez3

Simon

Еще на форуме кактусоводов можно посмотреть вот здесь

https://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=7&t=7789

Сообщение 2919, но какой именно системный препарат, сказать не могу.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В агроаптеке нужно спрашивать.

Forever smile

Подскажите, когда второй раз за летний сезон огурцы нужно посеять?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Подскажите, когда второй раз за летний сезон огурцы нужно посеять?

Не знаю, когда по науке можно, я 5 дней назад посеяла.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро!

А я посеяла месяц назад, семенами в грунт, уже начали завязываться плодики))

Pomidor66

Ребята, нужен совет для садовода-чайника в моём лице: в прошлом году посадила несколько черешен, все прихватились и росли себе спокойно, а в этом году на одном деревце все листья будто выгорели. что с ней делать? обрезать всё? или подождать?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
листья будто выгорели

Думаю, это заболевание. Какое не знаю, надо смотреть. Сперва протравите.

 

В агроаптеке нужно спрашивать.

Спросила. Продавец посоветовала "дека ек". Ну вот совсем никаким боком. Надо ещё компетентного продавца найти. И всё теперь только через проверки в гугле. МорОки-и-и_frown, но что делать:thumbsdown:. Надо спасать сад. Зараза распространяется.

Simon
все листья будто выгорели

Может быть монилиальный ожог? Скорее всего нужно обрезать веточки до здоровой ткани с запасом и обработать подходящими препаратами.

Мирянин

В прошлом году в период засухи у меня 3 взрослых черешни сбросили все листья, а когда пошли дожди распустились новые почки.. Срежте секатором веточку без листьев и если на срезе древесная ткань зеленая, то веточка оживет, только поливать надо.

 

За деревьями нужно наблюдать, особенно в первые недели после распускания почек. А при любых подозрительных признаках на листьях бежать за советом к Гуглу.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Может кто-нибудь поделиться информацией, есть ли здесь препараты на основе сенной палочки и триходермы? @Иринен, Спасибо за ссылку. Я связалась с ними и они также не продают ни акткру, ни другие запрещённые препараты. Почему на сайте это висит, не знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • newпенсионер

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...