Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Здоровье нашего болгарского сада

Мадалина
20.04.2024 в 08:54, Teppa сказал:

И я тоже вытряхну из головы иллюзии о солнечной Болгарии, щедрой на сочные фрукты и овощи, да заживу, наконец, спокойно. Слава небесам - пейзажи здесь хороши несказанно! Сиди и любуйся просторами и закатами. Или ходи неспешно с газонокосилкой. Руби одуваны! Лепота!

Если землей не занимались, то 2-3 года - слишком небольшой срок для ее восстаовления. В прошлом году и у нас не было никаких урожаев, как и у всех наших соседей. Мы начали потихоньку: убрали больные и старые деревья, начали выкапывать сорняки, боролись с одуванами и другой "нечистью". Как сказала моя мама, опытный огородник, земля у нас " хреновая", но за труды она обязательно отблагодарит, было бы желание и силы. Не знаю как "ваши болгары", но наши соседи поддерживают на своих грядках порядок, разбили парники стройными рядами. Обязательно надо говорить с местными, спрашивать про местные болезни и напасти. В каждом регионе свой климат и свои особенности. Еще лучше сфоткать жука-паразита или грибок на листьях, в агроаптеках вам подберут средства. Если есть конкретная проблема, давайте здесь обсуждать и искать выход.

Teppa
3 часа назад, Мадалина сказал:

Земля у нас " хреновая", но за труды она обязательно отблагодарит, было бы желание и силы.

В последние пару лет возрождение моего сада стало моей основной заботой. И даже маниакальной идеей-фикс.

Я перелопатила кучу статей и изучила тысячи картинок. Что где и как кто делает. Разумеется, в голове каша. Из которой кое-что только начинает вылепляться.

Почвы у нас конкретно в селе никакой вовсе нет. Есть песок с небольшой примесью какой-то серенькой пыли. Причем интересно, что когда я засыпала некоторые места жирным черным перегноем собственного изготовления (из остатков со стола, с маслом, овощами и сладостями) - то спустя месяц-два уже не могла найти эти места. Перегной рассыпался и превратился в ту же бледную пыль. Потом и вовсе исчез. Даже трава на этих местах не стала расти гуще особо. Когда выкапывала на выброс погибшие саженцы, в ямах обнаруживала, что там он тоже растворился каким-то образом (изначально смешанный пополам с песком). Песок в этих ямах стал помягче, не таким бетонным, как без перегноя. Но в черную почву не переродился.

В общем, земля не просто хреновая, а вообще никакая. Попытки мои купить почву в большом объеме (машиной) тоже не увенчался. Пару раз мне привозили эту почву. На вид она была гораздо более темного цвета и я, окрыленная надеждой, рассыпала ее по саду. Она тоже быстро сравнялась по цвету с желтеньким нашим песочком и выяснилось, что превращается в бетон при поливе она даже охотнее. И бетон из нее прочнее, молотком разбивать приходилось. К тому же в ней оказалось видимо-невидимо камней типа щебня, которые я до сих пор вручную собираю и выковыриваю.

А торф в пакетах покупать в магазине очень уж накладно выходит.

Teppa

Я уже жаловалась на нашествие жука-точильщика на мои яблони. Этой весной я обнаружила, что две яблони поражены в ужасной степени, а две в начальной. Яблони у меня роскошные, и отдавать их на пожирание без борьбы я не могу. Борюсь.

Где-то дней за пять до наступления летней жары (значит, числа 10 апреля, точно не помню), я все стволы обмазала кистью растворенным в подсолнечном масле Децисом. Предварительно отковыряла ножом кору в особо поврежденных местах. Там резво шевелились белые личинки пару сантиметров длиной и пару миллиметров в диаметре. Взрослых жуков (небольших, гладких, коричневых) я тоже встречала. Убила всех, кого нашла. Но ясное дело, что основное их количество в коре и под корой, где не достанешь каждого.

Что тут делать? Я решила попробовать устроить им ядовитую баню. В прогнозе на ближайшую неделю была жара - от 27 до 30 градусов днем. Я обмотала обмазанные маслом стволы черной пленкой - плотно забинтовала от земли до скелетных веток. Пораженные ветки предварительно все отпилила и сожгла. Самый низ стволов замазала штукатуркой плотно, чтобы загерметизировать стык ствола и земли над пленкой. Получился такой длинный черный чулок, плотно прилегающий к коре дерева. Под ним масляная намазка с отравой.

Жара действительно пришла, стволы нагревались и прели под пленкой. Деревья в это время обильно цвели и завязывали яблоки. Пчелы летали и жужжали в цветках. По пленке бодро бегали муравьи - им все нипочем.

Я прочитала, что время вылета созревших жуков из дерева - после цветения. Ну думаю, отцветут яблони - раскрою и посмотрю, что там, встречу вылетающую тучу гадов струей ядовитого спрея.

После жары прошло два довольно приличных дождя. Второй был сегодня ночью. Днем светило солнышко, дул ветер, все подсохло. А у меня в душе зазвенел будильник - как будто яблони меня зовут. Вскрывай давай! Пора.

Посмотрела - отцвели, завязались. Ну и опой чую - да, пора снимать чулки.

Приготовила спрей, ожидая увидеть шевелящийся ковер коричневых лоснящихся жучьих спин.

Я аккуратно разрезала пленку вдоль и развернула. Ствол весь равномерно влажный, покрыт не маслом и не водой - похоже на испарину. Как у больного после высокой температуры. Самая поврежденная кора размокла и легко крошится, пропитанная этой испариной.

И - никого. Ни личинок, ни единого жука. Я долго и занудно ковыряла в разных местах. Отмершие участки коры отваливались довольно легко и были пропитаны этой влагой, как губка. Под ними буквально две мертвые и потемневшие личинки, залитые жидкостью, выделенной деревом. Жука - ни одного, ни живого, ни мертвого.

Спрей не пригодился. Поверхность ствола дерева недвижима - никто не шевелится на нем. Ни мелкие блошки, ни паучки, которые на стволах завсегда суетятся. Тишина, мертвое безмолвие, и местами тонкая серая и голубая плесень.

Но запах от ствола приятный, здоровый. И такое приятное чувство - здесь никого нет. В нескольких лакунах сока натекло так много, что получились комки желе, как у косточковых, только мягче.

За ночь стволы обсохнут, завтра солнце высушит плесень. После обеда ожидается дождь. Если он и вправду будет, то помоет мои яблони после масляной бани. Ну и буду придирчиво наблюдать теперь - что же у меня получилось.

Кроны всех четырех яблонь выглядят шикарно - густая сочная листва, грозди завязей. Даже на тех двух, что я считала уже совсем безнадежными. А как завтра будут выглядеть стволы - будем посмотреть.

Мадалина
13 часов назад, Teppa сказал:

Почвы у нас конкретно в селе никакой вовсе нет.

Ну тогда горшки или ящики с покупной землей вам в помощь. По крайней мере, можно выращивать зелень. Знаю, что люди на балконах выращивают помидоры и огурцы. Всегда есть выход. Дай Бог, сад разрастется. Не унывайте

Alinka555
Алина, Бургас
13 часов назад, Teppa сказал:

Нашествие жука-точильщика на мои яблони.

На таких деревьях всегда есть дырочки на стволе, куда пилильщики проникают. Как правило, не выше метра от земли. Я вставляю в эти дырки ватку, обильно смоченную в любом инсектициде. Беру толстую иглу или шило и протыкаю всю эту ватку вглубь дырки. Это ход пилильщиков и он достаточно глубокий. Вся ватка должна войти.

Вся отрава распространится по дереву, движением соков дерева. Умрут все вредители, а также их кладки под корой. Я так всегда делаю. Спасла много деревьев от засыхания. Особенно любят пилильщики почему то мою облепиху и жёлтую сливу. Тут у меня зона повышенного контроля.

Но, чтобы не доводить до края, нужно периодически осматривать стволы на предмет наличия дырочек.

И все трещины замазывать садовым варом.

Удачи вам! Все у вас получится.

VivaVera
18.04.2024 в 16:52, Simon сказал:

Земляника садовая (клубника) - тоже все хорошо, правда я её не на грядках, а под деревьями выращиваю. В художествееном, так сказать, беспорядке.

Я тоже посадила под черешней. А сейчас задумалась, как её прикрывать, когда буду прыскать Моспиланом с фунгицидом от вишнёвой мухи? Вы опрыскиваете деревья? Как защищаете при этом ягоды?

Alinka555
Алина, Бургас
5 часов назад, VivaVera сказал:

Вы опрыскиваете деревья?

Я тоже раньше сажала зелень-петрушку, лук... Под деревьями. Зелень закрывала, когда опрыскивала.

Но это очень неудобно. Сейчас сажаю зелень далеко от деревьев.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
10 часов назад, VivaVera сказал:

Буду прыскать Моспиланом с фунгицидом от вишнёвой мухи

А когда Вы будете опрыскивать? И какой фунгицид?

VivaVera
11 часов назад, Irusha60 сказал:

А когда Вы будете опрыскивать? И какой фунгицид?

Сейчас изучаю эту информацию. Надеюсь на советы форумчан.

Владимир Инц
Свети Влас

Сейчас самое время опрыскать Хорусом.

VivaVera

От вишнёвой мухи сейчас опрыскала черешню Моспиланом. Через две недели опрыскаю Моспилан + Скор. Выбрала вот такой вариант.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
20.04.2024 в 08:54, Teppa сказал:

В конце концов, говорят, инжир тоже едят

Некоторые его даже любят! (не я)😃

Во многом Вы описываете мои эмоции 12- летнего опыта содержания сада в Болгарии... Причем мы ваши соседи, и у нас 3 участка в нашем селе с совершенно разными почвами, да и растениями тоже.

Но я больше грешу на явное изменение климата, чем на нашу или Вашу косорукость) Смотрите, последние зимы теплые и бесснежные, земля просохла на большую глубину, растений в садах и лесах высохших- ужас просто... А тут еще выжившие вредители на ослабленные жарой и засухой толпой! Мы здесь 12 лет, тоннами собирали яблоки шикарные, а сейчас последний классный урожай был в 2018 году! И белые грибы корзинами тоже в 2018 году... За 10 лет у нас в саду высохло 5 из 15 елей, это с поливом. Если это было бы хотя бы слабым утешением, такая картина не только на нашем засушливом Побережье, на трассе Варна -София очень много высохших огромных красавиц- елей, в Родопах повальное поражение сосен совкой сосновой, и т п..

Но есть в этом году надежда на улучшение ситуации, землю хотя бы дожди промочили! Хотя то, что все цветет, как в последний раз и одновременно, пугает. И лето опять очень жаркое обещают.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...