Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Здоровье нашего болгарского сада

Gekata

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли истребить клопов-солдатиков или пусть живут?

Информация о них различная, где-то пишут, что безобидные падальщики, а где-то, что всё же вредитель.

Клоповье фото прилагаю

IMG_20200303_132211_1.thumb.jpg.a7e047e544649f3f73a1e5baff6372c9.jpg

Visir

@Gekata, а не про таких клопов писали в на форуме в теме Нашествие садовых клопов в Свети Власе ?

Rexxx
Красная Пахра
что безобидные

 

Ничего плохого для сада они не делают,- "падальщики" они,- опавшие листья интересуют их только :oops:

Gekata

@Visir, не. Не та наружность.

 

Не буду покамест бороться с ними. Пусть развлекаются, женятся сейчас. А уж если расплодятся чрезмерно, тогда...

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

У нас в огороде их очень много... Как и сверчков, и медведок, и муравьев. В прошлом году устала с ними бороться. Обсыпала золой, черным и красным перцем, содой с сахарной пудрой, горчицей, манкой, корицей, поливала уксусом - всё без толку. В этом году думаю пару куриц взять и сделать из сетки передвижной загончик. Ставить его туда, где живут колонии вредителей. А на зиму кур выпустить на свободный выпас, как у соседей. В крайнем случае, если куры моих надежд не оправдают, отдам их соседям, они рады будут.

Alinka555
Алина, Бургас

@M_Schweiz, мы в глинистую почву добавляли речной (не морской!!!) песок. Продаётся в мешках в строительных магазах. И перекапывали культиватором. В более сыпучем грунте медведкам и сверчкам некомфортно строить свои ходы. Также делает почву более сыпучей перегной. Стало заметно меньше вредителей.

А вот от муравьёв только порошок спасает.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Alinka555, Мы купили тонну какого-то странного, тёмно-желтого песка и сыплем там, где садим. Плюс я все посадки присыпаю покупной землей, она рассыпчатая и не трескается. Ну и мульчирую скошенной травой. Надеюсь, через пару лет положительный результат будет.:D

Порошка от муравьёв я уже две банки высыпала, но только там, где овощи не растут. И спреи покупала в агроаптеке, и у ветеринара средство брала, разводила и опрыскивала их колонии под плитками (всю дорожку разобрала). Дохнут сразу, но через пару дней опять там движуха начинается и ползут на грядки.

До нас на этом участке минимум 10 лет паслись соседские овцы, лошадь и гуси. Вот и расплодилась всякая нечисть.

Gekata

Давно-давно, общаясь на форуме журнала "Приусадебное хозяйство", я узнала, что муравьи страшно не любят... Мочу. Над советом просить мужей, отцов, сыновей, выходя ночью в сад-огород "до ветру", делать "это" на муравейники, все форумчане смеялись, но ему успешно следовали.

Alinka555
Алина, Бургас

@M_Schweiz, все правильно делаете. Годика два-три.. И у вас все будет ОК.:thumbsup:

С муравьями, правда, до сих пор у нас проблемы. Живучие.

Может совет Gekata поможет...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Такие 2 теплые зимы на Побережье... Скоро не только тля и муравьи активизируются, но и все грибки и бактерии проснутся:arghh::banghead:

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Не разбираюсь в бактериях, но фитофтора прошлым летом в нашей деревне почти у всех томаты уничтожила в конце мая - начале июня. Я не знала тогда, что это такое и просто обрезала коричневые листья. Хорошо, что опытная односельчанка увидела, поставила диагноз и выдала мне пакетик фитоспорина, и еще какой-то голубой порошок. Я опрыскивала по два раза в неделю всё лето, мешками собирала больные листья и целиком выдергивала кусты, и спасла только одну треть того, что посадила. А соседи вокруг жаловались, что без томатов остались, включая и приятельницу, выручившую меня фитоспорином. Говорили, первый раз такое неудачное лето было.

Иринен

@M_Schweiz, в прошлом году у многих томаты болели и погибали. Но это был совсем не фитофтороз. Уж поверьте, его я очень хорошо знаю.

Так я толком и не поняла, что это было. Но что-то ужасное.

Что интересно - кое у кого, даже в 15 м от моей калитки, томаты не болели вообще! Невероятно обидно - выписываешь от коллекционеров семена, вырашиваешь рассаду, танцуешь вокруг растюх с бубнами... И на тебе! _frown

А соседка насажала кое-как загущенно, поливала холодной водой, ничем не брызгала, не подкармливала - и до холодов полно было.

 

@Ирина_Обл, Ирин, так тли уже полно! Я случайно заметила неделю назад, когда ползала, рыхлила и кормила розы. Так бы в голову не пришло ее выглядывать.

Середина марта!!!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Иринен, я с тлёй начала бороться с января, когда стала обрывать прошлогодние листья. Она кучковалась под местом прикрепления черешка, так её не было видно. А когда листик вниз потянешь, он отрывался, а там... Вот и схватила опрыскиватель в самый разгар зимы. Сейчас наблюдаю, чистые кустики.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Irinessa, скажите пожалуйста, чем опрыскиваете? У нас тоже всякой тли много, чёрная в прошлом году все бобы уничтожила. А зелёную я сейчас везде в огороде вижу, но не знаю, как её извести. Про розы вообще молчу, в них просто рассадник тли. Хорошо, что кусты далеко от огорода.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@M_Schweiz, однозначного ответа нет. Здесь нужен комплекс опрыскивания.

8 декабря - Бордолезов раствор + Акарзин (прилипатель)

18 декабря - Медный купорос

21 января - Белем (Инта-Вир)

31 января - Би - 58 + Фалькон

28 февраля - Хорус + Децис

Пока всё, пройдут осадки и снова нужно будет обработку производить, пока не знаю чем, но повторять чем обрабатывала не буду, посмотрю что есть в наличии, купить новенького пока невозможно.

 

А зелёную я сейчас везде в огороде вижу,

На чём сейчас в огороде может сидеть тля? У меня розы отдельно, сад отдельно, а огород пустой. Уже вспахали, но вот дождик помешал. Но зеленушку успела посеять. Боритесь сейчас, иначе расползётся везде.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Irinessa, спасибо большое за подробный ответ. Я даже не слышала о таких препаратах, кроме Бордолезов р-р и Би - 58. Надеюсь, найду их здесь.

У нас тоже розы на жилом участке, а огород на соседнем, там сейчас поле фиолетовых цветочков и прочих сорняков. Два года трактором перепахивали, но все очень быстро снова зарастает, а после дождя просто взрыв. Муж мне землю под грядки освободил, а вся остальная территория цветет и зеленеет. Тракторист пахать отказывается, пока не скосим эту красоту. Я не знаю названий сорняков, но на некоторых сидит зеленая тля. Соседка сказала, что эта трава съедобная и они кладут её в суп вместо капусты, видимо, тле она тоже нравится. И на перезимовавшей на грядке свекле я вижу подобных букашек у хвостика, снизу. Но для овощей придется какой-то био-препарат поискать.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
на перезимовавшей на грядке свекле я вижу подобных букашек у хвостика

Свёклу можно промыть сильной струёй воды водопроводной, зажмите и создайте давление. Она упадёт и не встанет. Свёклу, морковь - я никогда не обрабатываю. Мы же сами это кушаем, а розы - нет. Меня как-то спросили, варю ли я варенье из лепестков роз? Ага, вся таблица Менделеева на них, какое уж варенье. Живые бы кусты остались и листья, и цветы от такого количества бяки и обработок.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Irinessa, спасибо ещё раз, буду учиться бороться.

Forever smile

Прошу совета опытных садоводов. В прошлом сезоне обнаружили червячков в мякоти черешен. Как предотвратить эту беду в этом сезоне?

Forever smile

Спасибо, но в из этой статья все-таки непонятно, когда нужно применять какие меры? Когда именно эта муха вылетает и откладывает яйца и тд. Какие вы проводите профилактические мероприятия и когда? Хочется надеяться, что еще можно что-то предпринять.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Forever smile, если почитать про " черешова муха", то рекомендуют со 2 мая - по 25 мая обработать и от мухи, и от гниения - Топсин М 0,1%+ Вазтак 0,02%

В период с 30 мая по 5 июня от "черешова муха" Сигнум 0,04%+Вазтак 0,02% ИЛИ ФЮРИ 0,02%. Это рекомендации с буклета из АгроАптеки. Мне кажется, что успеете обработать!

А в начале апреля, но после цветения, рекомендуют обработать от "кафяво гниение и листогризещи" Делан 0,05% + Децис 0,05%.

Natania

Ирина, Вы так много знаете и умеете! И это за 2 года? Чудесно!!!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Forever smile, я думаю, что лет мухи очень зависит от погодных условий. Для себя решила, что, когда потеплеет, буду вывешивать на черешне липкие ловушки или бутылки со сладким раствором. Как только в ловушки начнут попадаться мухи, значит лет начался и можно обрабатывать.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natania, ээээ, это не моя заслуга - знать, это мне в Агроаптеке дали буклет и там рекомендации, а следовать им уже наш выбор. Но мне кажется, что совсем без химии здесь вырастить нужно очень постараться. Для меня главное соблюдение карантинных сроков, чтобы потом не есть ложками химию. Раз существуют агроаптеки, значит они призваны помочь, а не навредить!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Сегодня боракс купила в человеческой аптеке, в агроаптеке сказали, что нет такого. Вот так. :)

Мирянин

У нас в Дюлево в этом году что то странное твориться с помидорами. Причем во всех хозяйствах. Болгары жалуются, что в этом году станутся без лютеницы. Кусты плохо растут. Верхушки побегов чернеют, цветки и завязи опадают. Грешить на рассаду и семена нельзя т. К в теплице помидоры нормальные. Я сначала грешил на погоду (началось это в середине мая) т. К очень холодные были ночи . Днем было 25-28 Ночью от 4 до 8градусов. Затем обнаружил нашествие на помидорах трипсов. Стволы кустов и листья снизу были ими облеплены. Пришлось начать с ними борьбу. Вроде бы успешно, но их оказалось очень много в том числе и на розах. Но , видимо, сок из помидоров они попили изрядно -плоды развиваются плохо , да и кусты тоже. А так как у трипсов одна из стадий развития проходит в земле, то они постоянно появляются вновь правда в меньших количествах. Почему мне кажется странным? Трипсы и белокрылка являются бичом тепличных хозяйств . А у меня все в теплице нормально. А как у вас, уважаемые форумчане?

Forever smile

Точно такая же ситуация с помидорами и с розами. Начали опрыскивание настоем красного жгучего перца с фери

Simon

В агроаптеке попросила Актару от трипсов. Сказали, что она снята с производства и предложили взамен препарат Теппеки (Teppeki), вроде бы неплохой. Уж точно безопаснее Актары.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Народ, прошу совета: у меня на зелёных помидорах появляются вот такие вдавленные пятна. Сначала они просто зеленые, потом становятся водянистыми и темнеют. Сам куст выглядит здоровым, только плоды больные. И есть кусты, у которых вянет макушка, на стволах коричневые продольные полосы. Такие кусты я сразу удаляю и уношу подальше от участка.

У кого такое было? Что это ? Как бороться?

image.jpeg.d8895d44130df0cd72c6cf0224cd2329.jpeg image.jpeg.4291d5b5218d8130cf19f2ac7a8659e7.jpeg image.jpeg.e01d8dc7a3a03ac982d4545c193f685a.jpeg

Please sign in or register to post a comment.
  • newпенсионер

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...