Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
thinking

Бухгалтер есть, ведет фирму с 11-го года. Только сегодня были у нее на приеме, АБСОЛЮТНО ничего вразумительного от нее не услышали, т. е. совсем!

Miky

Ищите другого, без бухгалтера в этом вопросе не обойтись, а дистанционные консультации без знания вопроса по документам, безполезны и безсмыслены. Из вашего вопроса могу предположить, что фирма все еще зарегистрирована по ДДС. А сколько времени прошло с получения разрешения о ползование недвижимости.?

thinking

Да, фирма еще зарегестрирована по ДДС, но находится в "спящем состоянии".

А сколько времени прошло с получения разрешения о ползование недвижимости.?
Я так, понимаю, это акт 16? Примерно, 3 года.
Miky
Да, фирма еще зарегестрирована по ДДС, но находится в "спящем состоянии".

Я так, понимаю, это акт 16? Примерно, 3 года.

Ну значит так или иначе 5 летний перод не истек еще. На ваи вопрос, вы можете продасть недвижимость на себя, но так как, как понимаю, явяетесь связаные лица, то цена должна быть рыночной. Тоесть не ниже той по которой заприходили дом и соответно пользовали ДДС. Иначе будете обяснятся долго и не только.

Другая возможность добровольная дерегистрация, если есть условия для этого. В этом случае насколько помню, платите тот же ддс, что пользовали и фирма уже не будет зарегистрирована по ддс.

Это в общие черты, не претендирую на точность и исчерпательность, так как давно вышел из темы.

Advokat_
Здравствуйте! Очень-очень нужна консультация знающих людей!

Несколько лет назад, построили дом на юридическое лицо, вернули ДДС, т. к. хотели этот дом продавать. Сейчас планы изменились, хотим жить в этом доме сами, вернуть ДДС государству, стать владельцами через покупку у себя самих. Подскажите, пожалуйста, можно ли купить дом у себя в рассрочку, составив договор, например на 10 лет.? Обязательно ли проводить деньги через банк, или в договоре можно указать, что оплата наличными, не более 5000 лева в месяц? И какие еще налоги при продаже надо заплатить? И если сумма ДДС, который вернули, например, 10000 евро, возвращается ли вся сумма ДДС государству или она рассчитывается на сегодняшний день исходя из оценочной стоимости? Буду благодарна за любую информацию по данному вопросу!

Здраствуйте. Если пошлите документь! Могу сказать больше. kvasilev@abv.bg. До того нечего дидкутировать. С уважением.

thinking

Скажите, пожалуйста, какие документы требуются?

 

Ну значит так или иначе 5 летний перод не истек еще. На ваи вопрос, вы можете продасть недвижимость на себя, но так как, как понимаю, явяетесь связаные лица, то цена должна быть рыночной. Тоесть не ниже той по которой заприходили дом и соответно пользовали ДДС. Иначе будете обяснятся долго и не только.

Другая возможность добровольная дерегистрация, если есть условия для этого. В этом случае насколько помню, платите тот же ддс, что пользовали и фирма уже не будет зарегистрирована по ддс.

Это в общие черты, не претендирую на точность и исчерпательность, так как давно вышел из темы.

Спасибо вам большое за ответ!

Miky
Спасибо вам большое за ответ!

Считайте скорее как наводящие разсуждения по теме, а совет нужно искать у специалиста, который знает материю в детайлях.

thinking
Другая возможность добровольная дерегистрация, если есть условия для этого. В этом случае насколько помню, платите тот же ддс, что пользовали и фирма уже не будет зарегистрирована по ддс.

Не подскажете, что это даст? Возможность жить в доме без договора аренды? Или еще что-нибудь? Не совсем владею вопросом ((

Miky
Не подскажете, что это даст? Возможность жить в доме без договора аренды? Или еще что-нибудь? Не совсем владею вопросом ((

Заплатите обратно ДДС, которое пользовали в кредит, дерегистрирутесь и просто будете жить в дом, ничего не рискуя. Все одно что купили дом на фирму и живете в нем. При условии конечно что у фирмы нет прибыль и не платите налог на прибывь. Насколько понял она по существу не действующая.

thinking

Да, вы правильно поняли, спасибо вам большое!

Advokat_
Здраствуйте. Если пошлите документь! Могу сказать больше. kvasilev@abv.bg. До того нечего дидкутировать. С уважением.

Акт собствености (купле-продажа на себя), документь! На оплачивание ддс. Когда продаеш на себя ето договор между связанними лицами-надо делать очень внимательно. Как целом то що вь! Хотите возможно сделать.

thinking

Спасибо большое, если возможно, я вам позвоню

Advokat_
Спасибо большое, если возможно, я вам позвоню

Да, можете. Только я заграницу. Возвращаюсь в Болгарию в пятницу. Давайте пишите мне в понедельник и давайте через ватс ап и вайбер-будет дешевлее. Хорошо?

thinking

Да, спасибо

Alrosa

@Miky,

Ну значит так или иначе 5 летний перод не истек еще. На ваи вопрос, вы можете продасть недвижимость на себя, но так как, как понимаю, явяетесь связаные лица, то цена должна быть рыночной. Тоесть не ниже той по которой заприходили дом и соответно пользовали ДДС. Иначе будете обяснятся долго и не только.

Другая возможность добровольная дерегистрация, если есть условия для этого. В этом случае насколько помню, платите тот же ддс, что пользовали и фирма уже не будет зарегистрирована по ддс.

Это в общие черты, не претендирую на точность и исчерпательность, так как давно вышел из темы.

А если владеешь 5 лет, то что в этом случае это меняет?

У меня такой же вопрос только по земле.

ДДС вернули за землю под частным домом. А теперь хотим ее продать по рыночной стоимости, которая на сегодняшний день ниже цены, за которую покупали эту землю в 2011 году. И соответственно с продажи вернем в державу ДДС в меньшем размере. С этим будут проблемы? Оценка земли сделана оценщиком. Потом хотим разрегистрировать фирму по ДДС.

Miky
@Miky,

 

А если владеешь 5 лет, то что в этом случае это меняет?

У меня такой же вопрос только по земле.

ДДС вернули за землю под частным домом. А теперь хотим ее продать по рыночной стоимости, которая на сегодняшний день ниже цены, за которую покупали эту землю в 2011 году. И соответственно с продажи вернем в державу ДДС в меньшем размере. С этим будут проблемы? Оценка земли сделана оценщиком. Потом хотим разрегистрировать фирму по ДДС.

Не понял. Как вернули ДДС, а будете регистрировать фирму в будущем?

С ДДС земли вопрос вообще сложный, там важен статус. Земля в принципе освобожденая сделка, УПИ, наоборот, облагаемая, земля относящакя к здание и прилежащая к нему, если не новое, можно третировать так как и само здание. Здась есть возможность выбора. Так что здесь нужен бухгалтер, который знает закон практику по ДДС детайльно и которому нужно смотреть детайльно документы.

Alrosa
Не понял. Как вернули ДДС, а будете регистрировать фирму в будущем?

С ДДС земли вопрос вообще сложный, там важен статус. Земля в принципе освобожденая сделка, УПИ, наоборот, облагаемая, земля относящакя к здание и прилежащая к нему, если не новое, можно третировать так как и само здание. Здась есть возможность выбора. Так что здесь нужен бухгалтер, который знает закон практику по ДДС детайльно и которому нужно смотреть детайльно документы.

Задача разрегистрировать фирму по ДДС. Для этого хотим продать землю от одной фирмы другой фирме и вернуть ДДС в державу. С земли вернули ДДС в 2011 году. Сейчас хотим продать эту землю другой фирме по цене ниже, чем покупали в 2011 г. И вернуть ДДС в меньшем размере, чем получили. Есть оценка земли. Она сейчас ниже, чем была стоимость земли в 2011 году. По этой оценке и хотим продать. Бухгалтер ничего вразумительного не говорит. Она советует просто вернуть ДДС в том объеме, в котором мы его получили и разрегистрировать фирму по ДДС. Волнует вопрос - не возникнут ли проблемы с налоговой из-за того, что ДДС возвращен в меньшем размере (так как цена продажи будет ниже цены, по которой земля покупалась в 2011 г.)

Shmiliaal

Добрый день. Вопрос по срокам владения недвижимостью перед продажей, чтобы не платить налог на доход.

Я раньше думал, что срок - 3 года. Надо владеть недвижимостью 3 года, чтобы потом продать и не платить налог на доход. Но вот только что узнал, что в России недавно закон был изменен. И теперь, если куплена недвижимость в 2016 году или позднее, то срок владения - 5 лет.

Вопрос - было ли такое изменении закона в Болгарии в последнее время? Сколько составляет срок владения недвижимостью, чтобы потом при продаже не платить налог, - 3 или 5 лет?

Отсчитывается этот срок от даты заключения нотариального акта при покупке или от даты акта 16?

Advokat_

Здраствуйте, у нас есть две гипотезы:

  • продажба или замяна на един недвижим жилищен имот, ако между датата на придобиването и датата на продажбата или замяната са изминали повече от три години;
  • продажба или замяна на до два недвижими имота, както и селскостопански и горски имоти, независимо от броя им, ако между датата на придобиването и датата на продажбата или замяната са изминали повече от 5 години.
Shmiliaal

Непонятно. Может быть как в России, закон был изменен, и приобретенные после определенной даты - 5 лет, а если ранее этой даты - 3?

Аля
Балчик-Владивосток

Чисто повеселить :)

Наконец то решила воспользоваться 50% скидкой налога на основное жилище.

Из документов с меня взяли декларацию про дом и "удостоверение за постоянен адрес" (копию)

Жилище в виде дома, то есть участок оформлен отдельно на фирму.

Налог на дом делится еще на двоих собственников. На меня получилось около 35 лев\год, из них 7, 6 лв сам налог на дом, остальное на вывоз мусора.

Итог: 7,6: 2=3,8 лев - получила скидку :roflmao: При том что весь налог около 150 лев.

:oops: -из-за таких копеек явно уж не стоит и заморачиваться даже или я что то не поняла.

Izhig
Непонятно. Может быть как в России, закон был изменен, и приобретенные после определенной даты - 5 лет, а если ранее этой даты - 3?

Нет... Если это одно ваше жилище и вы жили там более 3 лет-то продаете без налога... Если у вас это второе жилище или сельскохозяйственные угодья-то надо владеть не менее 5 лет. Налог платится не со всей суммы, а с "выгоды"-если продаете дороже, чем купили, то 10% с разницы... Если дешевле- то ничего... (во всяком случае, так нам объяснили, когда мы интересовались этим вопросом..)

СолОМон
Наконец то решила воспользоваться 50% скидкой налога на основное жилище.

А какой из двух, единственное жильё?, теперь ведь два.

Аля
Балчик-Владивосток
единственное жильё

Не единственное, а "основное", то есть скидку дают только на одно жилище которое ты декларируешь, что там проживаешь бОльшее время. Так же как есть "настоящ адрес" и "постоянен адрес". У меня сейчас эти адреса одинаковы, тут они "у моря", там ведь дом продастся вскоре.

Но налоги здесь как то по другому считают.:thumbsdown:Странно, вывоз мусора идет и с земли и с дома.

В Смядово брали вывоз мусора со всех соток, хоть даже их у тебя 27, например, с дома никакого "мусора" не брали.

Налоги по разному в разных регионах считают. Я еще давно, с приобретения квартиры, заметила, что в Добрическом регионе налог выше получался например даже чем в Варне.

СолОМон

@Аля, Может я чего не понял, но когда узнавали о скидке, был упор на единственное жильё, когда основное и пяток дополнительных, то как-то пытаться получить копеечную скидку, ну неправильно это...

Miky
Налоги по разному в разных регионах считают.

Налог на недвижимость считаются одинаково так как закон один, тоесть база и механизм налогообложения одинаковый. Что что различается по регионам, это проценты, так акак их определяет общинский совет.

Такса битови отпадъци, это не налог, а общинская такса, которая собирается за предоставленые услуги по вывоза мусора и его депонирования. Там самостоятельность общин в принимаемых решении гораздо более высокая.

 

когда основное и пяток дополнительных, то как-то пытаться получить копеечную скидку, ну неправильно это...

Скидка предоставляется за основное жилье, то в которое семья проводит основная часть времени. Количество недвижимостей в собствености и конкретно домов или квартир не имеет значение.

Особено пытатся получить скидку не нужно, она предоставляется автоматически, если в налаговой деклярации, когда собственик зарегистрировал недвижимость в общину упоминул, что она является основное жилье.

Аля
Балчик-Владивосток
был упор на единственное жильё,
-единственная квартира естественно будет и основным жилищем.

 

  • налог на недвижимость уменьшается на 50%, если она является основным жилищем (это указывается в Декларации);
  • налог на недвижимость уменьшается на 75%, если она является основным жилищем лица с инвалидностью (это указывается в Декларации и предоставляются соответствующие документы);
  • при оплате налога с 1 марта по 30 апреля за целый год, предоставляется скидка 5%.

Если раньше не указывали в декларации что квартира (дом) является единственной или основной для проживания, можно подать корректирующую декларацию.

Просто я так и так подавала декларацию и указала и этот пункт, что основное жилье.

Но тут деталь есть, меня спросили есть ли ПМЖ (ДВЖ). Удостоверившись, сразу внесли корректировку в компьютере.

Бубнилка
Балансовая стоимость

Подскажите, пожалуйста, что такое "балансовая стоимость" и "налоговая оценка". У меня рассчитывают налог исходя из стоимости земли по НА.

Miky
что такое "балансовая стоимость" и "налоговая оценка".

Балансовая стоимость, это стоимость по которой актив/ недвижимость / заведена в балансе компании. Налоговая оценка / данъчна оценка / эта оценка которая определяет община для налоговых целей, в зависимости от ряда факторов. Как точно формируется описано в Закон за местни данъци и такси.

Shmiliaal

Спасибо за разъяснение по отсутствию необходимости платить налог на прибыль при продаже, что 3 года - для основного жилья, 5 лет - для неосновного.

Правильно я понимаю, что перед продажей объекта, которым владею больше 3 лет, но меньше 5-ти, чтобы не платить налог, в случае, если продажная цена выше покупной, надо оформить его как основное жилье?

Как это делается? Где это делать, в общине? Надо предъявлять какие-то доказательства, что нахожусь в Болгарии больше полугода? Или как?

 

Выше написали, что запросили ПМЖ при оформлении скидки на ежегодный местный налог. А если у меня ПМЖ нет, живу сейчас 3 месяца в году по турвизе, то и оформить как основное я не смогу?

Или под "одно жилье" подразумевается просто одно единственное в собственности в Болгарии, без необходимости оформлять его как основное?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...