Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Finn
застройщик просит ещё и оплатить налог на имущество и вывоз мусора в кол-ве 510 евро.

Веселый застройщик!

Странно, что Вас смущает только правомерность взыскания. Сумма налога весьма нехила, если толко Вы не прикупили стадион...

Вы не перепутали налоги с таксой обслуживания (поддержки)?

Pepsilight

Небольшой апдейт по моим вопросам. Может быть кому-то пригодится.

 

Найден номер входящей декларации, оплачены налоги на двух собственников. Получилось 229 лев за два года (налог + вывоз мусора, квартира около 60 кв. М.).

Не получалось войти потому, что дату вводил за 8 (дата получения документов), а нужно было 7 (дата подачи, которая нигде не отображалась).

Теперь умею через инет оплачивать налоги!

 

По счетчику видимо все нормально, поскольку счет за следующий месяц на ту же семью из 3 человек был уже 150 лев (700кв/ч). Видимо меньше стирали или еще что-то :)

Осталось только сменить собственника, ищу человека на месте.

 

Спустя несколько лет после приемки квартиры выяснилось что застройщик (или обслуживающая организация) не заправил фреоном один из кондиционеров и не предоставил пульт от него.

Проверка и заправка кондиционера - 110лев. Универсальный пульт - 50лев.

 

Сейчас нужно снова пробовать зарегистрироваться в epay.bg и попробовать оплатить электричество удаленно. Также нужно понять как оплачивать воду.

Alinka555
Алина, Бургас
Небольшой апдейт по моим вопросам. Может быть кому-то пригодится.

 

Найден номер входящей декларации, оплачены налоги на двух собственников. Получилось 229 лев за два года (налог + вывоз мусора, квартира около 60 кв. М.).

Не получалось войти потому, что дату вводил за 8 (дата получения документов), а нужно было 7 (дата подачи, которая нигде не отображалась).

Теперь умею через инет оплачивать налоги!

 

По счетчику видимо все нормально, поскольку счет за следующий месяц на ту же семью из 3 человек был уже 150 лев (700кв/ч). Видимо меньше стирали или еще что-то :)

Осталось только сменить собственника, ищу человека на месте.

 

Спустя несколько лет после приемки квартиры выяснилось что застройщик (или обслуживающая организация) не заправил фреоном один из кондиционеров и не предоставил пульт от него.

Проверка и заправка кондиционера - 110лев. Универсальный пульт - 50лев.

 

Сейчас нужно снова пробовать зарегистрироваться в epay.bg и попробовать оплатить электричество удаленно. Также нужно понять как оплачивать воду.

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на каком сайте платили налоги по недвижимости и мусору?

Может ли оплатить налоги лицо, со статусом ВНЖ on-line?

Есть ли тонкости при регистрации на epay.bg ?

Rexxx
Красная Пахра
на epay.bg ?

 

... Всё про ЭТО есть тута: bglife.ru/posts/1628667/

Pepsilight
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на каком сайте платили налоги по недвижимости и мусору?

Может ли оплатить налоги лицо, со статусом ВНЖ on-line?

Есть ли тонкости при регистрации на epay.bg ?

Оплачивал на портале е-услуг общины: nesebar.imeon.bg/

Для оплаты нужны булстат, входящий номер декларации и дата подачи декларации

Sahta87

Здравствуйте, как находясь собственнику в России получить бумагу об оплате налогов за дом?

 

Какой налог заплатить собственник недвижимости после продажи? Недвижимость более 3-х лет в собственности?

FotoHunter
Лучше пример это когда у Вас несколько домов, живете только в одном, но налог платите на всех
извиняюсь за флуд, но можно ли поподробней как это сделать? Где какое заявление написать что бы за мусор не платить?
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
извиняюсь за флуд, но можно ли поподробней как это сделать? Где какое заявление написать что бы за мусор не платить?

В общине где зарегистрирована недвижимость.

Владимир Инц
Свети Влас

Вот такой вопрос. Покупается земельный участок на болгарскую компанию. У участка есть кадастровая стоимость и стоимость продажи/покупки, которая, ясно дело, гораздо больше. Вопрос - если в нотариальном акте указывается реальная цена покупки, меняется ли размер налога после покупки?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос - если в нотариальном акте указывается реальная цена покупки, меняется ли размер налога после покупки?

Да, если участок в собственности юридического лица. Там налог и "такса смет" по балансовой стоимости, а не по "данъчна оценка".

Владимир Инц
Свети Влас

Спасибо!

Miky
Да, если участок в собственности юридического лица. Там налог и "такса смет" по балансовой стоимости, а не по "данъчна оценка".

Небольшая поправка, это так если недвижимость имеет статус различающийся от жилищный.. Если это жилищен имот, то налог определяется по налоговой оценки, как и для физ лиц, согл. Приложение 2 ЗМДТ. Т. Е. Балансовая стоимость не учитывается при определение налога. Чл 21 ЗМДТ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Небольшая поправка, это так если недвижимость имеет статус различающийся от жилищный..

Верно, не сообразил что здесь в основном о участков под домом.

Abantaa

Доброго дня.

 

Планируем сдавать свои апартаменты в Банско. Насколько я знаю при этом собственник жилья должен платить налог равный 10% от получаемых за аренду денег + ндс 9%.

 

Возникают следующие вопросы:

1. Обязательно ли платить НДС 9%? Читала много статей, где про них вообще не упоминается и говорится только про налог 10%.

2. Как и куда нужно платить этот налог? Можно ли это сделать дистанционно? Мы живем в РФ и в Болгарии бываем не часто. При этом куда и как платить налоги на прибыль, получаемую от сдачи квартиры в Болгарии, я вообще не смогла найти. Как я поняла платить надо в администрацию нашего города (видимо Банско)?

3. Немного не про налог, но очень в тему. Пишут, что чтобы начать сдавать в аренду квартиру в Болгарии нужно где-то зарегистрироваться и получить разрешение. Подскажите, что это за документ и где его получать?

 

Надеюсь на ваши советы и заранее всем спасибо. Можно в лс, сама я не могу никому написать (не так давно зарегистрировалась, а должно пройти не менее 30 дней).

 

.

 

Кроме того, читала, что еще нужно платить ндс 9%. Это обязательно или это в каких-то определенных случаях? Если например мы через AirBnB будем сдавать, там они сами НДС вроде включают или это какое-то другое НДС?

 

Я наверное дикий профан, но прочитала кучу руководств и статей, а вопросы все равно остались. И даже в поддержке AirBnB ничего конкретного по этому вопросу не ответили.

 

Заранее спасибо. Буду благодарна и за рекомендации в лс!:girlkiss:

Vsov73

Если вы не в Болгарии, то все равно не сможете управлять своим апартаментом и надо будет найти лицо (физ. Или юр.), которое будет это делать вместо вас. Вот его надо будет спросить про то, что писали выше ;)

Abantaa
Если вы не в Болгарии, то все равно не сможете управлять своим апартаментом и надо будет найти лицо (физ. Или юр.), которое будет это делать вместо вас. Вот его надо будет спросить про то, что писали выше ;)

 

Я читала, что многие сдают из РФ.

Услугами посредников мы уже пользовались и больше пользоваться не хотим. Сдавала наша УК. Ежегодно из-за аренды мы оставались в минусе на 1к евро (именно из-за аренды, типо комиссия УК, уборка и прочее обходились нам дороже чем "официально" сдавала наша УК:wtf:), это не считая комуналку и тд, что никак арендой не покрывалось и платилось отдельно.

 

Я также читала, что налоги можно платить по интернету. Даже нашла статью Удалена ссылка на сторонний ресурс

(Сорри за ссылку, надеюсь не запрещено или могу удалить)

Но не до конца поняла как там оплатить налог именно от полученных за аренду денег, поскольку все же не могу понять платить надо 10 или 19%, а также кому адресовать налог и какую форму заполнять. А может вообще другой сайт есть какой-то специализированный для Банско. Поэтому решила обратиться к форумчанам, которые хорошо разбираются в специфике.

 

Даже нашла статью

На самом деле, я сейчас внимательно полазала и там вообще не понятно можно оплачивать такие специфичные налоги или нет. _frown

Vsov73

1. Если у вас комплекс, то никакие бумаги делать не нужно для сдачи ваших ап.

2. Налог для физ. Лица 10%

3. Платить в Обшине где подается декларация о доходах физ. Лица. По моему в конце года. Все это на доверии или пока не застукают. Подход такой: собираете все сдачи апартамента и в конце года можно оплатить какой нибудь % от них, но не все 100%... Т. К. Статистику никто не будет знать, кроме вас, даже если будут следить, в чем я сомневаюсь).

4. Сделайте болгарский счет в банке и банкирование. От туда будете переводить деньги на счет. Но декларацию о доходах все равно надо подавать или лично или через довереность.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
(Сорри за ссылку, надеюсь не запрещено или могу удалить)

запрещено и сами можете удалить только в течении 5 минут с момента размещения сообщения. Спустя 5 минут только через кнопку "пожаловаться".

 

Услугами посредников мы уже пользовались и больше пользоваться не хотим.

Посредники тоже бывают разные. Я знаю людей которые оказывают такие услуги очень достойно и у них много клиентов.

Vsov73
Посредники тоже бывают разные. Я знаю людей которые оказывают такие услуги очень достойно и у них много клиентов.

Меньше, чем за 60% вообще не выгодно работать...

Дед стоян
Я читала, что многие сдают из РФ.

Услугами посредников мы уже пользовались и больше пользоваться не хотим. Сдавала наша УК. Ежегодно из-за аренды мы оставались в минусе на 1к евро (именно из-за аренды, типо комиссия УК, уборка и прочее обходились нам дороже чем "официально" сдавала наша УК:wtf:), это не считая комуналку и тд, что никак арендой не покрывалось и платилось отдельно.

Я Вам как пользователь (иногда) услугами ейрбнб отпишу.

Кто будет встречать/провожать туристов, ключи им передавать/забирать?

Кто будет порядок в квартире наводить после отъезда?

Кто будет белье стирать/менять?

Это еще если форс-мажор какой-нибудь не выползет...

Плюньте на эту идею со сдачей жилья.

ПС

..., да и еще..., налоги придется платить, если хотите по чесноку работать, то есть отчеты за год придется составлять и соответственно подавать...

Abantaa
Я Вам как пользователь (иногда) услугами ейрбнб отпишу.

Кто будет встречать/провожать туристов, ключи им передавать/забирать?

 

Апартаменты в большом комплексе в рецепшеном, там они могут получить ключи.

 

Кто будет порядок в квартире наводить после отъезда?Кто будет белье стирать/менять?

 

Это как оказалось целая проблема. Думали УК комплекса, но у них цены на уборку дикие.

 

Плюньте на эту идею со сдачей жилья.

 

Мы хотим апартаменты продать - сами там уже редко бываем, но это очень долгий процесс. И было бы неплохо их пока сдавать, чтобы не просто платить каждый период приличную коммуналку.

 

@Vsov73, спасибо большое за развернутый ответ!:cvetok:

 

Все это на доверии или пока не застукают

А вот это не очень поняла. В смысле застукают? Ведь если будем исправно платить налоги, то мы ничего не нарушаем?

 

Но декларацию о доходах все равно надо подавать или лично или через довереность.

Вы имеете ввиду декларацию о доходах в Болгарии или в РФ?

 

Посредники тоже бывают разные. Я знаю людей которые оказывают такие услуги очень достойно и у них много клиентов.

Подскажите пожалуйста, может быть в лс.

FotoHunter
Подскажите пожалуйста, может быть в лс.

У вас лс закрыта

Abantaa
У вас лс закрыта

Открыта, я вам ответила)

Vsov73
Вы имеете ввиду декларацию о доходах в Болгарии или в РФ?

Бизнес в Болгарии и платить надо то же в Болгарии)

 

@Vsov73, спасибо большое за развернутый ответ!:cvetok:

 

А вот это не очень поняла. В смысле застукают? Ведь если будем исправно платить налоги, то мы ничего не нарушаем?

Если будете платить, то нет проблем!)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Подскажите пожалуйста, может быть в лс.

Я так пониманию, что у Вас область Бургас, я могу рекомендовать только по варненской области.

Гость Funnyfox
Подскажите пожалуйста, может быть в лс.

Апартаменты в большом комплексе в рецепшеном, там они могут получить ключи.

 

Это как оказалось целая проблема. Думали УК комплекса, но у них цены на уборку дикие.

 

Мы хотим апартаменты продать - сами там уже редко бываем, но это очень долгий процесс. И было бы неплохо их пока сдавать, чтобы не просто платить каждый период приличную коммуналку.

Я еду в Банско на зимний период, если нужна помощь по сдаче апартаментов - обращайтесь, тел\вайбер +359887190246 Ирина. По складу натуры организатор - могу все, встретить гостей, сделать ремонт, даже установить кондиционер (не своими руками :), конечно)

Energetik

Если еще актуально, я сейчас в банско и планирую весь сезон тут быть!

Abantaa
Если еще актуально, я сейчас в банско и планирую весь сезон тут быть!

Напишите мне в лс пожалуйста, сама я пока не могу никому писать.

thinking

Здравствуйте! Очень-очень нужна консультация знающих людей!

Несколько лет назад, построили дом на юридическое лицо, вернули ДДС, т. к. хотели этот дом продавать. Сейчас планы изменились, хотим жить в этом доме сами, вернуть ДДС государству, стать владельцами через покупку у себя самих. Подскажите, пожалуйста, можно ли купить дом у себя в рассрочку, составив договор, например на 10 лет.? Обязательно ли проводить деньги через банк, или в договоре можно указать, что оплата наличными, не более 5000 лева в месяц? И какие еще налоги при продаже надо заплатить? И если сумма ДДС, который вернули, например, 10000 евро, возвращается ли вся сумма ДДС государству или она рассчитывается на сегодняшний день исходя из оценочной стоимости? Буду благодарна за любую информацию по данному вопросу!

Miky
Буду благодарна за любую информацию по данному вопросу!

Вопрос непростой, ищите бухгалтера со знаниями по ДДС, если у вас по каким то причинам нет такого.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...