Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Tonybg
Варна
А разве на тепловентиляторе можно сушить полотенца? Или он только будет греть воздух?

Можно, вот например такой:

diplomat.bg/store/ventilatorna-pechka-za-banya-diplomat-dpl-vtb9010p-2000-w-vgraden-toplinen-predpazitel-reguliruem-termostat/

IMG_0298.thumb.PNG.e6f409019620424a6c86f6284f0e6514.PNG

Гость Lexuss174
@Alrosa, Добрый день. Мне ничего не переделывали. Слили воду из системы отопления в доме и залили пропиленгликоль.

А позвольте узнать зачем?

 

То есть фактически переделки уже существующей отопительной системы?

Теплонос. Любого состава заливаем в систему где невозможно обойтись без оного- солнечный коллектор, контур теплового насоса или система отопления без УБП в северных широтах.

 

Экономичность любых электрических нагревателей близка к 100%.

Однако есть исключение- масленные обогреватели.

Alrosa
А позвольте узнать зачем?

А насосы Вы не меняли на насосы с большей мощностью?

Я, конечно, полный "0" в этом вопросе, но своим слабым женским умишком поняла, что выбирать надо между пропиленгликолем и незамерзайкой на пищевом глицерине.

А какая компания Вам делала эту работу?

 

@Alrosa, Добрый день. Мне ничего не переделывали. Слили воду из системы отопления в доме и залили пропиленгликоль.

Наталья, а можете дать ссылку на компанию, которая вам это сделала? Спасибо

Гость Дядя Гриша
Однако есть исключение- масленные обогреватели.

У них тоже около 100%. Нагреваются только дольше.

Гость Lexuss174
А какая компания Вам делала эту работу?

Наши коллеги в г. Бургас, компания Пламком.

Пропиленгликоль или глицерин?

Смотря чем сделана с система отопления.

Из худшего- наверное пропилен.

Rexxx
Красная Пахра
Смотря чем сделана с система отопления.

 

... , у @Alrosa, - открытая система отопления

Alrosa

,

А в открытую систему нельзя наливать глицерин?

Мы как-то именно на глицерин настроились.

Євген

Доброго времени суток. Господа, подскажите кто сталкивался, как обстоят дела с ИК обогревателями потолочного типа. Длинная волна. Например подобие таких как www.bilux.ua. Просмотрел темы, ничего не нашел только ИК полы и ИК картины... И те и другие не подходят. Господа админы - если не прав переместите в нужное место... Заранее спасибо.

Гость БабаХаля
Доброго времени суток. Господа, подскажите кто сталкивался, как обстоят дела с ИК обогревателями потолочного типа. Длинная волна. Например подобие таких как www.bilux.ua. Просмотрел темы, ничего не нашел только ИК полы и ИК картины... И те и другие не подходят. Господа админы - если не прав переместите в нужное место... Заранее спасибо.

Присоеденюсь к вопросу. Только рассматриваю пленку на пол, чтобы положить под ковролин в коридорах.

Есть у кого опыт? Сейчас думаем покупать в коридоры три конвектора Adax, или положить пленку ИК. Будет ли какой то смысл от этих пленок?

Vsov73

Перетум мобиле не существует))... ИК пленка хороша, конечно, но ее надо использовать не в качестве основного источника тепла в вашем случае. Комфорт - да! Самое экономичное, это изпользовать несколько разных обогревателей. Например, Адакс конвектор и пленку для дополнения. Климатик и ИК пленку...

Гость БабаХаля

@Vsov73, у нас гиперинверторы мощные стоят. Плюс конвекторы разные. Но пол холодный (плитка/ламинат). Сейчас думаем про обогрев коридоров дополнительно.

Попробуем пленку, под ковер в зале. Спасибо за мнение :)

Vsov73
@Vsov73, у нас гиперинверторы мощные стоят. Плюс конвекторы разные. Но пол холодный (плитка/ламинат). Сейчас думаем про обогрев коридоров дополнительно.

Попробуем пленку, под ковер в зале. Спасибо за мнение :)

Ну, хорошо, могу вам продать пленку)

Гость БабаХаля

@Vsov73, я уже нашла магазин ;) тем более нужна не только пленка, но и терморегулятор.

Еще вопрос назрел.

На плитку кладем изоляцию, на нее пленку, поверх всего этого ковролин (не закрепленный).

Пленка может повредиться от того, что мы будем ходить по этой "конструкции" нестабильной?

Vsov73
@Vsov73, я уже нашла магазин ;) тем более нужна не только пленка, но и терморегулятор.

Еще вопрос назрел.

На плитку кладем изоляцию, на нее пленку, поверх всего этого ковролин (не закрепленный).

Пленка может повредиться от того, что мы будем ходить по этой "конструкции" нестабильной?

Ну, я тоже продаю и монтирую терморегуляторы... Как и всю инсталяцию... Пленка не повредится, но вот там где контаты, может и то очень, а оттуда, пожар ;)

Гость БабаХаля
Ну, я тоже продаю и монтирую терморегуляторы... Как и всю инсталяцию... Пленка не повредится, но вот там где контаты, может и то очень, а оттуда, пожар ;)

Спасибо, порадовали про пожар :thumbsdown:попозже стукнусь к вам в личку ;)

Vsov73
Спасибо, порадовали про пожар :thumbsdown:попозже стукнусь к вам в личку ;)

Заходите)...

Гость Lexuss174
... , у @Alrosa, - открытая система отопления

Игорь, я пишу, не про тип системы отопления, а про материал из чего она изготовлена (шитик, МПЛ, ППРС или медь), а откуда ты знаешь, что система открытого типа?

Rexxx
Красная Пахра
Игорь, я пишу, не про тип системы отопления, а про материал из чего она изготовлена (шитик, МПЛ, ППРС или медь), а откуда ты знаешь, что система открытого типа?

 

... Она сама ранее отвечала

Alrosa
Игорь, я пишу, не про тип системы отопления, а про материал из чего она изготовлена (шитик, МПЛ, ППРС или медь), а откуда ты знаешь, что система открытого типа?

У нас система из металлопластика. Супруг сказал, что открытого типа.

Євген
Присоеденюсь к вопросу. Только рассматриваю пленку на пол, чтобы положить под ковролин в коридорах.

Есть у кого опыт? Сейчас думаем покупать в коридоры три конвектора Adax, или положить пленку ИК. Будет ли какой то смысл от этих пленок?

Вот как раз потолочные Вам подойдут больше, на мой взгляд. А пленка ложится под финишное покрытие. У нее действительно открытые контакты электрические...

Vsov73
Вот как раз потолочные Вам подойдут больше, на мой взгляд. А пленка ложится под финишное покрытие. У нее действительно открытые контакты электрические...

Потолочные и настенные излучатели брать не советую, мозги сгорят в прямом смысле)), а фолио не излучает в такой мощьности

N58
Вот как раз потолочные Вам подойдут больше, на мой взгляд. А пленка ложится под финишное покрытие. У нее действительно открытые контакты электрические...

Не ведитесь на потолочные обогреватели! Пол все-равно останется ледяным, а головушку напечет! ИК эффективно работают на расстоянии до 1,5 м! До пола не хватит!_frown

Євген
Не ведитесь на потолочные обогреватели! Пол все-равно останется ледяным, а головушку напечет! ИК эффективно работают на расстоянии до 1,5 м! До пола не хватит!_frown

Согласен! Это абсолютно верно если речь идет о коротко волновых (типа УФО) а если длинная волна? Типа того же Билюкса или Пиона (мелькало где то)? Мне кажется будет эффект... Только нужно подключать через терморегулятор...

N58
Согласен! Это абсолютно верно если речь идет о коротко волновых (типа УФО) а если длинная волна? Типа того же Билюкса или Пиона (мелькало где то)? Мне кажется будет эффект... Только нужно подключать через терморегулятор...

Какая разница?! Голове в любом случае будет теплей, чем ногам!_frown А, как известно, "... Держи голову в холоде...";)

Гость Дядя Гриша

Тёплый электрический пол даст приятное тепло снизу, но при использовании в товарных количествах активно кушает деньги. Заметная часть тепла уходит вниз, к соседу.

У потолочных нагревателей не менее заметная часть тепла уйдет в потолок. Чем больше длина волны, тем больше тепла ИК-нагревателя уйдет наверх.

Євген
Какая разница?! Голове в любом случае будет теплей, чем ногам!_frown А, как известно, "... Держи голову в холоде...";)

Согласен... Особенно когда перестаем считать деньги...:-)

N58
Заметная часть тепла уходит вниз, к соседу

Положите соответствующую теплоизоляцию, и ни капли тепла нижнему соседу не достанется!;)

Євген
Положите соответствующую теплоизоляцию, и ни капли тепла нижнему соседу не достанется!;)

Да, но все это на этапе ремонта... А если уже плитка лежит..?

N58
Да, но все это на этапе ремонта... А если уже плитка лежит..?

А какие проблемы? Раскатайте рулон теплоизоляции с фольгой, а по ней уже пленку.

Євген
Тёплый электрический пол даст приятное тепло снизу, но при использовании в товарных количествах активно кушает деньги. Заметная часть тепла уходит вниз, к соседу.

У потолочных нагревателей не менее заметная часть тепла уйдет в потолок. Чем больше длина волны, тем больше тепла ИК-нагревателя уйдет наверх.

Это не совсем верное утверждение... При любой системе отопления, максимально теплое место - под потолком! Это аксиома - теплый воздух стремится вверх (конвекция) и длинна волны ни каким образом не влияет на больше или меньше. Длинна волны, влияет только на степень проникновения (и как следствие, аккумулирования) тепла в то или иное тело.. (зависит от плотности и способности отражать лучи). Есть классная книга - называется "Лучистое отопление".

Кому интересно могу сбросить..:-)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...