Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Tiger_
Жрет эл. Полотенцесушиьель много, а толку от него мало! Воздух совсем не греет..._frown

У нас оч. Экономный и греет, как не странно...

Полотенцесушитель конечно же греет, весь вопрос в теплопотерях, а они индивидуальны.

Гость Дядя Гриша

@Happy, хотите сказать, что какая-то хитрая пленка не будет пропускать тепло вниз? Вот прямо кастрюлю с горячей водой можно поставить, а снизу, под пленкой, холодно будет?

Про отражательную способность не рассказывайте, от конвекции фольга не спасает, пенопласт нужен.

Если квартира теряет пять киловатт тепла, то нет никаких вариантов электрического нагрева, кроме как на те же пять киловатт. Иначе остынет. Дадите три киловатта на подогрев пола, ногам будет тепло, а уши замёрзнут. Хотя, конечно, это лучше, чем теплые уши и холодные ноги в случае с потолочными нагревателями.

Электрический подогрев пола это приятно. Но электрический подогрев пола с целью отопления всего помещения это очень дорого, гораздо дороже, чем дрова или электрические климатические системы в режиме теплового насоса.

Vsov73

Тепло всегда уходит вверх, а не вниз и утеплять надо стены и потолки, как и ставить тройные стекло пакеты! Тогда тепло не будет так быстро уходить и ваши 3 кВт вполне достигаемая цель ;)

Happy
Электрический подогрев пола это приятно. Но электрический подогрев пола с целью отопления всего помещения это очень дорого, гораздо дороже, чем дрова или электрические климатические системы в режиме теплового насоса

Я даже не сомневался, что вы будете спорить. Но у вас голая теория, а у меня факт с доказательством. Раньше никогда такого не было, чтобы в октябре дети занимались в майках!

В зале бесперебойно работало 5 калориферов в общей сложности около 45 квт, но дети мерзли!

А теперь вот https://www.facebook.com/excellencegymnasticsclub/ (на некоторых фото дети в костюмах- саунах. Это для сжигания веса, не обращайте внимание)

После 40-50 минут полы приходится выключать, обогрева хватает на 4 часа в среднем.

Вы можете себя убеждать сколько угодно, но факт, что полы греют не только ноги, а и уши, остается фактом. Я честно говоря когда принимал решение и сам не верил.

В общем, как говорится "будете у нас на Колыме" велком. Включю, покажу, дам потрогать.

Gorynich
Я даже не сомневался, что вы будете спорить. Но у вас голая теория, а у меня факт с доказательством. Раньше никогда такого не было, чтобы в октябре дети занимались в майках!

В зале бесперебойно работало 5 калориферов в общей сложности около 45 квт, но дети мерзли!

А теперь вот https://www.facebook.com/excellencegymnasticsclub/ (на некоторых фото дети в костюмах- саунах. Это для сжигания веса, не обращайте внимание)

После 40-50 минут полы приходится выключать, обогрева хватает на 4 часа в среднем.

Вы можете себя убеждать сколько угодно, но факт, что полы греют не только ноги, а и уши, остается фактом. Я честно говоря когда принимал решение и сам не верил.

В общем, как говорится "будете у нас на Колыме" велком. Включю, покажу, дам потрогать.

 

А разве кто-то против, что ваши теплые полы лучше ваших же калориферов? По-моему, спорите как раз вы, правда, не понятно, с кем...

Happy
А разве кто-то против, что ваши теплые полы лучше ваших же калориферов? По-моему, спорите как раз вы, правда, не понятно, с кем...

"вездесущий господин". Я отписал свой отзыв. Если он вам лично не интересен, проходим мимо.

Вы тут по делу с отзывами, мнением или как?

Galina D
У нас оч. Экономный и греет, как не странно...

У нас эл. Полотенцесушитель в городе в душевой не оправдал надежд, увы...

Happy
Про отражательную способность не рассказывайте, от конвекции фольга не спасает

Я не писал такого. Про фольгу речи не было.

Мадалина
У нас эл. Полотенцесушитель в городе в душевой не оправдал надежд, увы...
А что Вас не устроило в нем?
Semen55
Я даже не сомневался, что вы будете спорить. Но у вас голая теория, а у меня факт с доказательством. Раньше никогда такого не было, чтобы в октябре дети занимались в майках!

В зале бесперебойно работало 5 калориферов в общей сложности около 45 квт, но дети мерзли!

А теперь вот https://www.facebook.com/excellencegymnasticsclub/ (на некоторых фото дети в костюмах- саунах. Это для сжигания веса, не обращайте внимание)

После 40-50 минут полы приходится выключать, обогрева хватает на 4 часа в среднем.

Вы можете себя убеждать сколько угодно, но факт, что полы греют не только ноги, а и уши, остается фактом. Я честно говоря когда принимал решение и сам не верил.

В общем, как говорится "будете у нас на Колыме" велком. Включю, покажу, дам потрогать.

Сколько стоит? В месяц

Дед стоян

@Semen55, у меня к вам вопрос насчет дров...

Почем у вас в городе Средец дърва за огрев?

Мне - бы десять кубиков...

Oleg 63
Я даже не сомневался, что вы будете спорить. Но у вас голая теория, а у меня факт с доказательством. Раньше никогда такого не было, чтобы в октябре дети занимались в майках!

В зале бесперебойно работало 5 калориферов в общей сложности около 45 квт, но дети мерзли!

А теперь вот https://www.facebook.com/excellencegymnasticsclub/ (на некоторых фото дети в костюмах- саунах. Это для сжигания веса, не обращайте внимание)

После 40-50 минут полы приходится выключать, обогрева хватает на 4 часа в среднем.

Вы можете себя убеждать сколько угодно, но факт, что полы греют не только ноги, а и уши, остается фактом. Я честно говоря когда принимал решение и сам не верил.

В общем, как говорится "будете у нас на Колыме" велком. Включю, покажу, дам потрогать.

 

У меня нескромный вопрос - а что - в этом зале - стены из фанеры, а оконные проемы заделаны целлофаном? Сейчас я живу в доме (аренда) - кирпич 25 см, без наружного утепления, окна - деревянные, рамы местами сгнили так, что их можно проткнуть пальцем. В общей сложности зимой на обогрев работает 6 кВт (1,2 кВт климатик и 2 грелки по 2 кВт, время от времени включаем газобалонный передвижной обогреватель) - и тепло. А у вас 45 кВт - и мерзнете? Или вы в брезентовой палатке живете? Так и ее 45-ю киловаттами прогреть можно...

Гость Неваляшка
А у вас 45 кВт - и мерзнете?
Наверное запятой нет — 4,5 кВт.

 

45 — это будут дети-гриль.

Гость Lexuss174
Наверное запятой нет — 4,5 кВт.

 

45 — это будут дети-гриль.

Нет, все верно написал- там зал, что-то около 500м2 с высотой потолков под 5метров. 150Вт/м2 было точно недостаточно.

Гость Неваляшка
150Вт/м2 было точно недостаточно.
Сантехническая норма — 100 Вт в час на м².
Гость Lexuss174
Сантехническая норма — 100 Вт в час на м².

СНИП2003-:)

46Вт/м3+ повышающие/понижающие коэффициенты- высота потолков, остекление, длина стен помещения, этажность, отсутствие/наличие подвала, солнечное излучение, влажность, пиковые температуры.

Happy
У меня нескромный вопрос - а что - в этом зале - стены из фанеры, а оконные проемы заделаны целлофаном?

 

Если бы вы внимательно читали мой пост, то не задавали бы таких вопросов. Я ведь даже фото самого зала выложил, для непонятливых. Но вы судя по всему тут "для потролить". Речь шла о том, что 250 квадратов (примерно) это периметр полов в зале, при том, что высота потолков 7 метров.

Не считая подсобных помещений, раздевалок и туалетов, зал по размеру в десятки раз больше, чем ваш "домик в деревне". А уж если взять "в евровом эквиваленте", то стоит этот "зал из фанеры", как 30 ваших "домиков в деревне".

 

А теперь внимание, для вас трудная задачка!

upload_2017-10-12_10-31-32.thumb.png.555161a1771e7f1ac629daccf569b94f.png

 

А = 18,5 метров

B = 14 метров

H = 7 метров

Galina D
А что Вас не устроило в нем?

Не становится от него тепло в душевой. Особенно если сырое полотенце повесить... Купили маленький тепловентилятор и грели перед принятием душа.

Сергейц
Не становится от него тепло в душевой. Особенно если сырое полотенце повесить... Купили маленький тепловентилятор и грели перед принятием душа.

Не становится от него тепло в душевой. Особенно если сырое полотенце повесить... Купили маленький тепловентилятор и грели перед принятием душа.

Мы также делаем зимой

Tiger_
Не становится от него тепло в душевой. Особенно если сырое полотенце повесить... Купили маленький тепловентилятор и грели перед принятием душа.

А мы просто сделали теплый пол в ванной электрический. И тепло и полотенца сохнут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А мы просто сделали теплый пол в ванной электрический. И тепло и полотенца сохнут.

Да, это лучший вариант и самый комфортный. Но намного затратнее и надо делать при полном ремонте. Да еще если в полу есть сливы, то тогда лучше "теплую стену" сделать.

Semen55
@Semen55, у меня к вам вопрос насчет дров...

Почем у вас в городе Средец дърва за огрев?

Мне - бы десять кубиков...

Колотые дрова-80лев\куб. М метровые бревна-прим.50лев/куб приезжайте! НО цена за доставка в Сарафово не знам

Galina D
А мы просто сделали теплый пол в ванной электрический. И тепло и полотенца сохнут.

Мы закончили стройку и переехали в дом из квартиры. В душе теперь тоже тёплый пол, только водяной, и полотенцесушитель водяной. Так что проблема отпала!:thumbsup::)

Сергейц
Мы закончили стройку и переехали в дом из квартиры. В душе теперь тоже тёплый пол, только водяной, и полотенцесушитель водяной. Так что проблема отпала!:thumbsup::)

От котла или камина?

Дед стоян
Колотые дрова-80лев\куб. М метровые бревна-прим.50лев/куб приезжайте! НО цена за доставка в Сарафово не знам

50 лев за куб метровок цена хорошая.

Я в прошлом году приезжал..., ездил-ездил..., да не нашел где дрова продают..., уехал.

Подскажите, где торговцы дровами обитают?

 

Не становится от него тепло в душевой. Особенно если сырое полотенце повесить... Купили маленький тепловентилятор и грели перед принятием душа.

У полотенцесушителя мощность 70 ватт, как у лампочки...

Обогреть ванную комнату им не реально.

Это именно для сушки полотенца, не более)))

У нас с осени до весны включен, нас устраивает...:)

СолОМон
У полотенцесушителя мощность 70 ватт, как у лампочки...

Обогреть ванную комнату им не реально.

Это именно для сушки полотенца, не более)))

У нас с осени до весны включен, нас устраивает...:)

@Дед стоян, Максим, у нас на 60 ватт, нормальное тепло, правда баня небольшая...

Валюша2016

Сколько будет стоить вся система отопления пилетами, площади дома 120 кв. М?

В чем продают пилеты? Если в мешках, то какой вес мешка и примерный размер.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сколько будет стоить вся система отопления пилетами, площади дома 120 кв. М?

В чем продают пилеты? Если в мешках, то какой вес мешка и примерный размер.

Стоит будет в зависимости от выбора котла, батареи и так далее. Ориентировочно 5-10 тыс. Левов. Пелети продаются в мешках по 15 килограм в основном. Есть и "биг баг" но они в основном для промышленных нужд.

Валюша2016

Кто знает, можно ли делать хотябы отопление летом в курортной зоне?

Или внутри нечего нельзя отделывать в своем доме?

Дед стоян
Кто знает, можно ли делать хотябы отопление летом в курортной зоне?

Или внутри нечего нельзя отделывать в своем доме?

..., а зачем Вам отопление летом в "курортной зоне" ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...