Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Leo Stopper
@Miky, На радиаторы отопления стоит отдельный водомер, считающий количество подаваемой в систему отопления воды?

Наверное, еще и температуру воды надо измерять...

Miky
@Miky, На радиаторы отопления стоит отдельный водомер, считающий количество подаваемой в систему отопления воды?

Нет, в абонатной станциив доме стоить топломер, который отчитывает подаваевое количество энергии из вне, а так же в каждой квартире есть такой же топломр который отчитывает подаваемое тепло в самой квартире. Это современая система где трубы тепла входят в квартиру из одного центрального штранга и поэтому есть один тепломер. В старых системах есть несколько вертикальных штрангов, поэтому показания снимаются с каждого радиатора, где стоит топломер и там персчитываются по сложной системе учитывающая и кубатура квартир. Тоесть там топломер не один в квартире, а на каждого радиатора свой. Те которые отказались и сняли свои радиаторы платят некий процент, так как пользуются остаточного тепла от соседей. В целом, система учета сложноя и поэтому поводу есть много недовольство, потому что даже технически сравнительно грамотному человеку весма непросто разобратся в нее. В принципе из общего количества тепла выделяется тепло выделеное для подогрев воды, потом для отопления общих частей, обычно некий процент, а все остальное распределяется по квартирам на базе квартирных топломеров. Горячая вода распределяется на базе счетчика на штранге за горячей воды- Так что там один раз платится за подогрев, это теплофикации, а второй раз платится за самой воде, это водоснабжение и канализация, как и холоднаой.

Русский Я

В двух городах центральное отопление с фиксированной ценой. Сливен и Перник, 1 лв за квадратнъй метр жилья + 15 лв теплая вода без ограничения.

Zuziak61
Так мой разход за прошедший год состалил 13 951 квтч часов энергии, или 914.71лв. Без ДДС или 1097лв. Или если посмотреть в среднем, то получается что у меня розход за отопление и горячей воды, разбросан на все месяцы года сотавил порядка 91лв. С ДДС в год.

Заинтересовалась цифрами и посчитала свои аналогичные затраты за прошедший год. Получилось около 1500 лв - вода греется бойлером. 120 м площади, в одиночку грели весь многоквартирный дом, но самое главное, это при условии конского тарифа - 0,25 лв не зависимо от времени суток. А если бы был нормальный тариф и разделение день/ночь, то...

Miky
Заинтересовалась цифрами и посчитала свои аналогичные затраты за прошедший год. Получилось около 1500 лв - вода греется бойлером. 120 м площади, в одиночку грели весь многоквартирный дом, но самое главное, это при условии конского тарифа - 0,25 лв не зависимо от времени суток. А если бы был нормальный тариф и разделение день/ночь, то...

Я как раз из за возможность сравнения дал и годовой разход в квтч. У меня, согласно счету получилось 13 951 квтч. Это включает отопрение, подогрев воды и моя доля в отопление всего дома, тоесть коридоры, подвалы, лесница и теплопотери здания. Если все это функционировало на электричестве, с таким же сравнимом уровне комфорта, то с учетом ночного тарифа/ дневный 0.22, ночной -0.12, в среднем 0.18/, то все это стоило бы порядка 2511лв. В год или 209лв. В месяц.

Конечно, если посчитать отопление с кондишанами, а подогрев только ночью, то получилось бы ниже, но будет несопоставимо как уровень комфорта. Хотя ради интереса наверно посчитать стоить.:)

Grjn
914.71лв. Без ДДС или 1097лв. .

 

Неплохо, у меня одно только отопление дровами дороже обходится.

Zuziak61

@Miky, Да, интересно. У меня тоже есть показания электромеров. 1.07.17 - 6182 квт, 8.07.17 -12000 (округлила). Получается расход за год 5818 квт. Да. В подьезде у нас в холодные зимние месяцы было минимально +6. Дома мы крутили климатики круглосуточно (в холодные месяцы), а когда немного потеплело, то на ночь выключали, но не из экономии, а просто любим спать в прохладе. Бойлер никогда не выключаем - работает круглосуточно. А также регулярно стирали, гладили, готовили) Кроме того есть мощная кофе-машина и другие необходимые и приятные кухонные электроприборы. Опять же зимой очень хорошо идет выпечка - отсюда пользование фурны. Температуру зимой держали комфортные для нас +20.

Miky
Неплохо, у меня одно только отопление дровами дороже обходится.

У вас наверно дом, там теплопотери выше, да и обычно кубатура.

Galina D

Наши затраты за прошедший отопительный сезон составили около 2500 лев. Это стоимость всего тока. Отапливали 120 кВ. М электрокотлом: радиаторы+водяные тёплые полы. Температура на датчике была задана 22 Днём и 19 ночью. Горячая вода от бойлера, бытовые энергоемкие электроприборы без ограничений. Уровень комфорта абсолютный!))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Наши затраты за прошедший отопительный сезон составили около 2500 лев. Это стоимость всего тока. Отапливали 120 кВ. М электрокотлом: радиаторы+водяные тёплые полы. Температура на датчике была задана 22 Днём и 19 ночью. Горячая вода от бойлера, бытовые энергоемкие электроприборы без ограничений. Уровень комфорта абсолютный!))

Галя, а сколько месяцев считаете отопительный сезон? Я тоже считала расходы. Если брать с октября по март, то есть полгода, то у нас получилось: 2 тонны пеллет - 700 лев (еще и остались где- то 200 кг) и электроэнергия от 70 до 80 лев в месяц - 450 лев. Итого 1150 лев. Дом приблизительно такой же площади, тоже водяные полы, радиаторами не пользуемся, с ними жарко. Электроприборы тоже без ограничений. Всю зиму жили втроем, а в феврале вообще впятером.

Miky
Я как раз из за возможность сравнения дал и годовой разход в квтч. У меня, согласно счету получилось 13 951 квтч. Это включает отопрение, подогрев воды и моя доля в отопление всего дома, тоесть коридоры, подвалы, лесница и теплопотери здания. Если все это функционировало на электричестве, с таким же сравнимом уровне комфорта, то с учетом ночного тарифа/ дневный 0.22, ночной -0.12, в среднем 0.18/, то все это стоило бы порядка 2511лв. В год или 209лв. В месяц.

Конечно, если посчитать отопление с кондишанами, а подогрев только ночью, то получилось бы ниже, но будет несопоставимо как уровень комфорта. Хотя ради интереса наверно посчитать стоить.:)

В общем то, посчитал сколько стоил бы тот самый подогрев воды у меня с использованием электричества, вместо централизированого теплоснабжения.. Значит у меня средний расход горячей воды 83+ куб. М за год или порядка 7 куб м в месяц, или 233л в день. Разход за подогрев 233л. С 15 до 60 градусов, сотавляет приблизительно 12 квтч в день. Следует учитывать, для полоноты ссравнеия и некий дополнительный разход, обеспечивающий непрерывное обеспечение горячей воды все время, независимо от потребления. Я для этого использую коефицент 1.5 . Тоесть, для обеспечение данного потребления нужна энергия приблизительно 12 квтч по 1.5 или 18 квтч в день. По 0.18лв. Средная цена за кнтч ден/ноч, получаем приблизительно 3.25лв. В день или 97.50в месяц. Соответно этот подогрев, только подогрев сопостовимого количества воды, стоил бы с использованием электричества и без учетом кпд, по моим подсчетам порядка 1170лв. В год. Для сравнения, как отметил выше, сейчас через центральная теплофикация все отополение в отоплительном сезоне и подогрев вес год стоил 914.70 или 91лв. В месяц в среднем.

Galina D

@Марина 08, нет, Мариша, мы для себя пеллеты точно отменили. Всю зиму наблюдали за отоплением ими у соседей... Нам не подходит. А вот дровяной самый обычный котёл в котельной установим, альтернативный способ отопления, дешевый и надежный, нужен... Мало ли что

 

Да, забыла... Включили котёл 16 октября, вы лучили 12 апреля

Maxkor

Наши знакомые проживают в Бургас в многоэтажном доме с ТЕЦ. У них странная система оплаты за отопление, платят только у кого установлены тепломеры, по тепломеру за отопление собственного апартамента и еще за отопление общих частей. Получается гигантская сумма, он например заплатил за сезон с октябрь 2016 по апрель 2017 за отопление общих частей 362 лева (около 60лева в месяц), а за отопление своего апартамента по тепломеру около 100 лева (около 17 лева в месяц). Остальные, их большинство, кто не подключены, вообще ничего не платят даже процент за обогрев общих частей. За горячую воду плата около 15 лева за 1 куб.

Русский Я
Остальные, их большинство, кто не подключены, вообще ничего не платят даже процент за обогрев общих частей.

У Вас не полная информация, есть такса даже за штранги

Maxkor

Собственник регулярно ходит в офис ТЕЦ общается, ему ответили что хотя везде есть таксы за штранги, конкретно в этом доме таксы за штранги всем собственникам они не начисляет- то есть не платят ни стотинки за ТЕЦ, а берут её только с тех, кто пользуется теплом через тепломеры, поэтому и такая сумма около 60 лева, а могла бы быть 10-20лева, если бы платили эту таксу все собственники. Так официально отвечать ТЕЦ. Знакомого эта ситуация видимо устраивает.

Наталья в Варне

@Galina D, Добрый день! А почему Вы отмели отопление пеллетным котлом? Пеллеты негде хранить или какая-то другая причина?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, нет, Мариша, мы для себя пеллеты точно отменили. Всю зиму наблюдали за отоплением ими у соседей... Нам не подходит. А вот дровяной самый обычный котёл в котельной установим, альтернативный способ отопления, дешевый и надежный, нужен... Мало ли что

Вот не понимаю, как пеллеты даже сравнивать можно с дровами. Дрова нужно колоть, таскать, постоянно в котел подбрасывать... А грязи от них! А пеллеты: один раз в сутки высыпал мешок в бункер и забыл про них, и золы практически не остается. Мы золу для огорода у знакомых берем. И котел пеллетный один раз в сезон чистить нужно, тоже проблем не видим. А по деньгам практически как дрова получается. Мы в прошлом году перед отопительным сезоны купили 2 тонны, а зима достаточно холодная была, народ на форуме нервничать начал, что пеллет не хватит. Ну и мы поддались общей нервозности, докупили мешков 10 пеллет, но они не понадобились, своих хватило, еще и осталось 200 кг. На следующий сезон отопительный думаем 1,5 тонны купить.

Galina D

@Наталья в Варне, мы выбрали комфорт проживания и удобство использования. В сравнении с нашими друзьями, у которых пеллетный котёл, денег потратили примерно на 20% больше, но проблем не имели никаких: осенью кнопку нажали и весной отключили. Уезжать м на несколько дней-возвращаемся в тёплый дом. Ничего не забивается, не заканчивается и не требует места для хранения, хотя хранить у нас есть где. Но это наш выбор и к подобной разнице в затратах мы были готовы. Точнее, ожидали, что она будет существенно больше. Единственное, чего боялись, возможного отключения тока. Не отключали ни разу, но альтернативу все равно сделаем! И заснем ещё спокойнее!!)) Прошу прощения, не могу вставлять смайлик, оттого посты неэмоциональны!)))

Русский Я

Напомню примерную формули расчета. Калоричность пелет 5 квт на кг /если не врут/, пересчитайте на цену по которой покупаете и будет доступна цена за киловат. И сами увидете что она не многим отличается от ночного тарифа за свет

Galina D

Мариш, я не призываю выбирать дрова! Я говорю о том, что сделаю альтернативный источник отопления на дровах! Потому-то ничего более альтернативного здесь нет.)) А топить будем электрокотлом, как и в прошедший сезон. Безусловно, я не ставлю под сомнение приведённые тобой цифры и аргументы! Боже упаси! Но подозреваю, что у нас с вами разный уровень температурного комфорта. Сосед топил пеллетами, мы наблюдали и сравнивали. У них нам тепло... Но и разница оказалась всего около 20%...)))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Мариш, я не призываю выбирать дрова! Я говорю о том, что сделаю альтернативный источник отопления на дровах! Потому-то ничего более альтернативного здесь нет.)) А топить будем электрокотлом, как и в прошедший сезон. Безусловно, я не ставлю под сомнение приведённые тобой цифры и аргументы! Боже упаси! Но подозреваю, что у нас с вами разный уровень температурного комфорта. Сосед топил пеллетами, мы наблюдали и сравнивали. У них нам тепло... Но и разница оказалась всего около 20%...)))

 

Безусловно, если не принципиально, сколько платить за отопление, то электрокотел - лучший выбор, без сомнения. Для нас дороговато получается. А так- то у нас зимой в доме очень тепло: можно босяком ходить и в футболках. Теплые полы и хорошая изоляция дома играют большую роль. Котел запускаем на 3-4 часа вечером, иначе будет очень жарко. Но есть и минус: уехать зимой надолго не получится, котел нужно контролировать.

Miky
Наши знакомые проживают в Бургас в многоэтажном доме с ТЕЦ. У них странная система оплаты за отопление, платят только у кого установлены тепломеры, по тепломеру за отопление собственного апартамента и еще за отопление общих частей. Получается гигантская сумма, он например заплатил за сезон с октябрь 2016 по апрель 2017 за отопление общих частей 362 лева (около 60лева в месяц), а за отопление своего апартамента по тепломеру около 100 лева (около 17 лева в месяц). Остальные, их большинство, кто не подключены, вообще ничего не платят даже процент за обогрев общих частей. За горячую воду плата около 15 лева за 1 куб.

Не считая детайльно, на перв, й взгляд кажется что воду они точно греяли бы дешевле на электричеством.:) А практически это как раз может означать две вещи. Или в блоке реально остались настолько мало потребители, что система неефективна, она проектировалась для совсем другого капацитета и минимум ее выше того реального потребления, которое сложилось. Или просто означает что оь значительная часть проживающих просто пользуются тепла воруя его у соседей. Якобы не пользуются, а по существу плозуются чараз всякие левые способы, а платят торлько те у которых тепломеры.

Наталья в Варне

@Galina D, Я Вас поняла. Но у нас разница между системами отопления гораздо существеннее. Может быть потому что дом больше (250 кв. М.) и температуру мы поддерживаем порядка 24 градусов. К тому же я считаю что постоянно теплые полы не есть хорошо (но это мое субьективное мнение). В общем пеллеты плюс солярная система обходятся нам в 2 раза дешевле. А по поводу неудобств у нас есть дополнительный бункер для автоматической подачи и возможность управления котлом по телефону (в случае отъезда).

Maxkor

@Miky, трубы отопления находятся в общих частях на лестничных площадках, от них идут трубы в апартаменты, все прозрачно, постоянно контролируется ТЕЦ даже без доступа в апартамент, тепломеры находятся в общем месте, воровство невозможно, у кого нет тепломерорв-трубы не соединены, теплоносителя не поступает в апартамент. Дом новый, наверное около шести лет как построен. Удивляет почему не начисляется таксы оплаты отопления за общие части всем собственникам, а только тем, кто установил тепломеры и они платят повышенную в два три раза таксы за всех.

Miky
@Miky, трубы отопления находятся в общих частях на лестничных площадках, от них идут трубы в апартаменты, все прозрачно, постоянно контролируется ТЕЦ даже без доступа в апартамент, тепломеры находятся в общем месте, воровство невозможно, у кого нет тепломерорв-трубы не соединены, теплоносителя не поступает в апартамент. Дом новый, наверное около шести лет как построен. Удивляет почему не начисляется таксы оплаты отопления за общие части всем собственникам, а только тем, кто установил тепломеры и они платят повышенную в два три раза таксы за всех.

Раз это новый дом где рзводко идет по горизонтальных штрангов с индивидуальными топломерами на входе, то такая ситуация возможно на мой взгляд только в два случая. Когда дом присоединялся к централизованом топлоснабжении изначальнокак то присоединился без ссогласия всех потребителей, или там 2/3 из них, не помню как было точно правило. Или дом на своем общем собрании изрично согласился, что бы те которые не пользуются централизованого теплоснабжения не платили бы за общие части. Для это требуется согласие других. Иначе невозможно, на мой взгляд.

Наталья в Варне

Не совсем про отопление. Солярная система для горячего водоснабжения летом просто класс. В сочетании с небольшим потреблением пеллет (утром или в пасмурные дни), когда потребление воды (5-7 человек принимают душ) возрастает -это по сравнению с электрическим бойлером просто находка.

Русский Я
Не совсем про отопление. Солярная система для горячего водоснабжения летом просто класс. В сочетании с небольшим потреблением пеллет (утром или в пасмурные дни), когда потребление воды (5-7 человек принимают душ) возрастает -это по сравнению с электрическим бойлером просто находка.

Свет ночью дешевъй, на ночном тарифе грет ь по деньгам однои тоже что и на пеллетах, ну или почти

Maxkor

@Miky, да Вы правы, проводились там какие собрания с участием ТЕЦ, после отключения подачи тепла в дом что-то подписывали.

Наталья в Варне

@Русский Я, У меня есть с чем сравнивать. Изначально в доме был электрический бойлер, сделали солярную систему и поставили пеллетный котел. Экономия по году на отопление и горячую воду порядка 1,5 тыс. Евро.

Русский Я
@Русский Я, У меня есть с чем сравнивать. Изначально в доме был электрический бойлер, сделали солярную систему и поставили пеллетный котел. Экономия по году на отопление и горячую воду порядка 1,5 тыс. Евро.

Я не с етим спорю, и тоже пользуюсь солярной системой, только летом она работает без котла, просто контролер проверяет ночью температуру и если она ниже 50 градусов к утру догревает ее електричеством на ночном тарифе, не создавая мне не нужной вони летом во дворе

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...