Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Олег Харлей
Перечитайте мой пост, я писал конкретно.

А понял

Немного коряво, не сразу поймешь

Теплый пол на горячей воде, все здорово, только одно НО, потекла труба, что делать? Делали в России, отказались, как раз из за этого

WebGraf
а понял

Немного коряво, не сразу поймешь

Теплый пол на горячей воде, все здорово, только одно НО, потекла труба, что делать? Делали в России, отказались, как раз из за этого

Если делают профи возможность такого порыва почти нулевая.

Здесь нужно помнить два золотых правила:

- гвозди не забивать в пол

- дырки не сверлить в полу

Вот из-за нарушения этих двух правил случаев "прорвало" очень много, это правда. Но тут не треба и не мастер виноваты.

Олег Харлей
Не о том речь.

Паровое отопление + батареи vs паровое + теплый пол = одна стоимость эксплуатации +- Это факт.

Может есть разница 20-30%, но это даже определить трудно.

ИК обогреватель vs ИК пол - почему разные совсем стоимости? Те же кВт нужно отдать чтобы обогреть.

Ну пол холоднее воздуха, но тепло идет снизу вверх. То есть одно компенсируется другим, затраты в кВт должны быть те же.

Любой обогреватель греет во все стороны, поэтому любой носитель тепла, в полу-бетоне, будет греть прежде всего бетон, а уж потом все остальное

WebGraf
Любой обогреватель греет во все стороны, поэтому любой носитель тепла, в полу-бетоне, будет греть прежде всего бетон, а уж потом все остальное

Но опять таки тепло идет вверх. Тот же бетон тепло отдает вверх. Кроме этого делается специальная подножка под трубы паровые и также под нагревательный провод.

И помните еще одно правило. Как бы жарко у вас не было на уровне головы, пояса, если в ноги холодно - будет некомфортно. А если вы еще любитель босиком ходить...

P. s. Я не спорю, возможно в случае с ИК, топить пол и невыгодно. Но не понимаю причины.

Олег Харлей
Но опять таки тепло идет вверх. Тот же бетон тепло отдает вверх. Кроме этого делается специальная подножка под трубы паровые и также под нагревательный провод.

Да это все понятно, если свой дом то наплевать, снизу тоже ваше, а вот если снизу апарт, да еще и нежилой

Подложка так же греется, еще не изобрели материал с коэффициентом отражения 1 (100%), а то уже бы звездолеты были с фотонным двигателем

WebGraf
да это все понятно, если свой дом то наплевать, снизу тоже ваше, а вот если снизу апарт, да еще и нежилой

Возможно. Этот факт я не учел.

То есть получается, привыкать к холодному полу =(

Олег Харлей
Возможно. Этот факт я не учел.

То есть получается, привыкать к холодному полу =(

Нет, если это так принципиально то, 10 см фибран, потом элементы, стяжка и сверху что хотите

Потери будут все равно большие, НО значительно меньше

WebGraf
нет, если это так принципиально то, 10 см фибран, потом элементы, стяжка и сверху что хотите

Потери будут все равно большие, НО значительно меньше

Тогда квартиру нужно искать для покупки с "голыми стенами", чтобы сделать как положено. Короче ясно.

И еще такой вопрос - кварцевые печки. Вижу в продаже их много, но чтобы кто-то использовал не видел еще. Какие тут особенности?

Олег Харлей
Тогда квартиру нужно искать для покупки с "голыми стенами", чтобы сделать как положено. Короче ясно.

И еще такой вопрос - кварцевые печки. Вижу в продаже их много, но чтобы кто-то использовал не видел еще. Какие тут особенности?

ЛЮБОЕ отопление током будет дорого, не в плане оборудования, в ежемесячных расходах

Уже не один раз писали

Расходы сверху вниз

1 ток

2 дрова

3 пилети

Гала58
ЛЮБОЕ отопление током будет дорого, не в плане оборудования, в ежемесячных расходах

Уже не один раз писали

Расходы сверху вниз

1 ток

2 дрова

3 пилети

Центральное отопление в этот список не входит..? В какой строчке было бы, интересно...

WebGraf
ЛЮБОЕ отопление током будет дорого, не в плане оборудования, в ежемесячных расходах

Уже не один раз писали

Расходы сверху вниз

1 ток

2 дрова

3 пилети

Это все понятно и разжевано сто раз. По этому я общение начинал со слов:

Но если исключить камины, котлы, климатики

Понятно что все дорого. Но обогреватели на ток есть разные и у каждого свои особенности.

FotoHunter
Я вот Вам что скажу!

Вы я вижу в Бургасе? Хотите подъезжайте в Несебр и я вам покажу и даже дам потрогать эти картины)

Так будет легче принять решение.

А Вы в Несебре? Приезжайте ко мне в Равду посмотрите на инфрапотолок:) Форумчане которые были у меня зимой не дадут соврать, ничего в голову не печет, в квартире ровное уютное тепло по всей площади.

TiMSI
расходы сверху вниз

1 ток

2 дрова

3 пилети

Дрова дороже пеллет?

Олег Харлей
Центральное отопление в этот список не входит..? В какой строчке было бы, интересно...

Думая между 2 и 3

Дрова дороже пеллет?

Правильно

А ток дешевле дров

TiMSI
к дешевле дров

Вы сегодня употребляли?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сколько людей столько и мнений. Но если исключить камины, котлы, климатики, какие конкретно обогреватели посоветуете? Интересуют те отзывы, кому уже есть с чем сравнить, кто сменил уже несколько.

Влагопоглотители

Посоветовали нам его купить, а вот найти не могу нигде. Может еще рано просто и они появятся ближе к зиме?

Мой опыт в Болгарии говорит что нет ничего комфортней и приятней чем живого огня (камин, дрова). К сожалению, это неприемлимо в гордах, где люди живут в квартирах. Для квартиры самое практичное и дешевое это хороший, обязательно инверторный кондиционер, который решает проблему и зимой и летом.

WebGraf
Мой опыт в Болгарии говорит что нет ничего комфортней и приятней чем живого огня (камин, дрова). К сожалению, это неприемлимо в гордах, где люди живут в квартирах. Для квартиры самое практичное и дешевое это хороший, обязательно инверторный кондиционер, который решает проблему и зимой и летом.

С инвентарными не имел дела, а от обычных у меня... Фуу... Гадость.

Тепло только перед самим кондиционером, в сторону отошел холод.

Олег Харлей
Вы сегодня употребляли?

Я? Нет

А вы похоже да

Все поняли, что перепутал, кроме вас

Pudra
Мой опыт в Болгарии говорит что нет ничего комфортней и приятней чем живого огня (камин, дрова). К сожалению, это неприемлимо в гордах, где люди живут в квартирах. Для квартиры самое практичное и дешевое это хороший, обязательно инверторный кондиционер, который решает проблему и зимой и летом.

Живой огонь - это вообще вещь роскошная на мой вкус. Даже просто смотреть можно бесконечно.

К обогреву кондиционером мы так и не смогли привыкнуть Нам не комфортно.

Зато, устав мерзнуть и бесконечно удалять влагоудалителем воду из воздуха, арендовали другой апартамент - и -"О чудо!". Оказывается в Варне есть теплые, сухие, комфортные для жизни зимой апартаменты (банально дом грамотно утеплен при постройке).. В феврале (в этом году он был самый холодный месяц), масляный радиатор включали только на ночь в спальне ребенка, все внутренние двери оставляли открытыми и температура во всех трех комнатах не опускалась ниже 18 градусов (дом заселен полностью). В ванной комнате было вполне приятно и без теплого пола.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
С инвентарными не имел дела, а от обычных у меня... Фуу... Гадость.

Тепло только перед самим кондиционером, в сторону отошел холод.

Любой кондиционер имеет СОР (coeficient of performence), то есть коефициент трансформации, который показывает соотношение, грубо сказано, сколько энергии пожрал - сколько отдал. У инверторных высокого класа этот коефициент 3.6-4, у хиперинверторных доходит до 6.

Например DAIKIN-FTX20K (клас А+) жрет 0.39-0.51 kw а отдает тепло 2.5-3.5 kw (СОР 5.02)

WebGraf

, так а чем обогревали новый дом помимо радиатора ночью?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Живой огонь - это вообще вещь роскошная на мой вкус. Даже просто смотреть можно бесконечно.

К обогреву кондиционером мы так и не смогли привыкнуть Нам не комфортно.

Зато, устав мерзнуть и бесконечно удалять влагоудалителем воду из воздуха, арендовали другой апартамент - и -"О чудо!". Оказывается в Варне есть теплые, сухие, комфортные для жизни зимой апартаменты (банально дом грамотно утеплен при постройке).. В феврале (в этом году он был самый холодный месяц), масляный радиатор включали только на ночь в спальне ребенка, все внутренние двери оставляли открытыми и температура во всех трех комнатах не опускалась ниже 18 градусов (дом заселен полностью). В ванной комнате было вполне приятно и без теплого пола.

Утепление, это само собой. Ясно что если дует из всех щелей и в квартиле сыро - ничего не поможет.

Я поэтому не люблю побережье, зима там ужасная - ветер и сырость.

Pudra
, так а чем обогревали новый дом помимо радиатора ночью?

@WebGraf, апартамент, а не дом. Только радиатор на ночь. Просто дом правильно утеплен и полностью заселен. А тепло ведь и от электроплиты, и от хлебопечки, и от сушилки идет.

WebGraf

, так у вас вообще лафа теперь, копейки (сравнительно).

А есть тех подробности дома, чем конкретно утеплен и как, внутри снаружи? Просто интересно. Вариантов реализаций то масса есть.

Извиняюсь, выше под словом "дом", имел ввиду не постройку.

Pudra
Утепление, это само собой. Ясно что если дует из всех щелей и в квартиле сыро - ничего не поможет.

Я поэтому не люблю побережье, зима там ужасная - ветер и сырость.

Тут я точно не соглашусь. Думаю, мы долго терпели холод и сырость в квартире, именно из за того, что считали, что климат во всем виноват...

Погода не причем, все зависит от того, насколько качественно построен дом.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тут я точно не соглашусь. Думаю, мы долго терпели холод и сырость в квартире, именно из за того, что считали, что климат во всем виноват...

Погода не причем, все зависит от того, насколько качественно построен дом.

Я довольно много лет жила у моря, знаю что от утепления и что от климата :)

Pudra
, так у вас вообще лафа теперь, копейки (сравнительно).

А есть тех подробности дома, чем конкретно утеплен и как, внутри снаружи? Просто интересно. Вариантов реализаций то масса есть.

Внутри утеплять категорически нельзя! Наш первый апартамент был утеплен хозяйкой изнутри. Жесть. Жаль, что поздно узнали, а то бы и не арендовали его. Влажность внутри квартиры было 96%.. И бесконечный холод.

Чем и как утеплен новый апартамент я не знаю. Но, судя по тому что на фасаде штукатурка Baumit, могу предположить, что и утеплитель той же фирмы использован.

WebGraf
Внутри утеплять категорически нельзя!

Знаю, но тем ни менее довольно часто используется.

Фотку дома (уже точно не апартамента) покажете? Если не секрет ;)

Pudra

Фотку дома (уже точно не апартамента) покажете? Если не секрет ;)

Фотку показать не проблема, вы можете по фасаду определить "пирог"стены? ;)

527755721_.jpg.519b8c04e9ed6e1c286434f7f60f65e9.jpg

Олег Харлей

Утеплитель или фибран или пенопласт, и их аналоги

Твердые листы, чем толще, тем лучше

Могут не разрешить

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...