Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
СолОМон
У меня такой установлен, просто супер: :thumbsup:

Что то, что это-вылезет в копеечку, пробовали...:(.

Tonybg
Варна
Что то, что это-вылезет в копеечку, пробовали...:(.

Комната (12 кв) все оборудование+монтаж= 600 лв

СолОМон
Комната (12 кв) все оборудование+монтаж= 600 лв

Эксплуатация-в копеечку...:(.

Grecha

Tonybg, c этого момента поподробнее, плиз. "оно" монтируется под ламинат? Под плитку? Не хочется плитку гробить.

Tonybg
Варна
Эксплуатация-в копеечку...:(.

Ну что с электричеством связано, все в копеечку:). Но этот вариант, по соотношению: комфорт-цена, мне кажется наиболее приемлемым. (ИМХО)

Grecha

Сударыня, вы тоже, по-моему, не все в состоянии понять. У каждого своя эстетика- у кого водопады у кого тетки голые, у кого цветочки с рыбками и проч. И ваша "эстетика" тоже кому-то не нравится. И никто вам не предлагал купить именно эти нагреватели. Не об этом речь, в конце-концов. Вам уже объясняли, что нагреватели бывают с белой и цветной поверхностью, с геометрическим орнаментом, с различным изображением, а можно и свою фотографию напечатать, чтобы любоваться день и ночь на себя, родную. Тогда, точно, греть будет лучше.

Tonybg
Варна
Tonybg, c этого момента поподробнее, плиз. "оно" монтируется под ламинат? Под плитку? Не хочется плитку гробить.

У меня под ламинат. Под плитку насколько знаю, такую пленку не устанавливают. И в случае если контактик какой отойдет, ламинат снял и исправил, а с плиткой так не получится:)

СолОМон
Tonybg, c этого момента поподробнее, плиз. "оно" монтируется под ламинат? Под плитку? Не хочется плитку гробить.

Можно и под килим...

Happy
Сударыня, вы тоже, по-моему, не все в состоянии понять. У каждого своя эстетика-

И никто вам не предлагал купить именно эти нагреватели. Не об этом речь,.

Сударыню понесло! Она забыла суть самого вопроса, чем обогреть!

Про полы я так скажу, Лично я планировал положить ИК пленку, под ламинат. Принцип тех же картин.

Под плитку думаю, не поучится.

Мне больше нравится нагреваемый пол, чем ИК-потолок.

Почему я в раздумье пол или потолок? Скажу. Мы только год назад положили новый ламинат во всем доме.

Grecha

Спасибо!

Happy
Спасибо!

Я вот Вам что скажу!

Вы я вижу в Бургасе? Хотите подъезжайте в Несебр и я вам покажу и даже дам потрогать эти картины)

Так будет легче принять решение.

Олег Харлей
даже дам потрогать эти картины

Бесплатно?

Happy
бесплатно?

Я что... Похож на хапугу? :D конечно for free.

Олег Харлей
Я что... Похож на хапугу? :D конечно for free.

Ну, я бы хоть ракийки взял

Happy
ну, я бы хоть ракийки взял

Я прикупил с собой 10 литров, мне больше не увезти. :D Я вино пью, с недавних пор.

Мариванна

В качестве отступления.. А почему все используют ламинат, когда в Болгарии хороший и дешевый паркет? Ламинат вреден... Тем более, с таким отоплением.

Happy
В качестве отступления.. А почему все используют ламинат, когда в Болгарии хороший и дешевый паркет? Ламинат вреден... Тем более, с таким отоплением.

Не вредней паркета, который покрывается лаками содержащими вредные вещ-ва.

А уход за ним? А если еще дома животное, что с ними будет?

WebGraf

Сколько людей столько и мнений. Но если исключить камины, котлы, климатики, какие конкретно обогреватели посоветуете? Интересуют те отзывы, кому уже есть с чем сравнить, кто сменил уже несколько.

Влагопоглотители

Посоветовали нам его купить, а вот найти не могу нигде. Может еще рано просто и они появятся ближе к зиме?

Олег Харлей
Сколько людей столько и мнений. Но если исключить камины, котлы, климатики, какие конкретно обогреватели посоветуете? Интересуют те отзывы, кому уже есть с чем сравнить, кто сменил уже несколько.

Влагопоглотители

Посоветовали нам его купить, а вот найти не могу нигде. Может еще рано просто и они появятся ближе к зиме?

Допустим вот

technopolis.bg/bg/Air-humidifiers/%D0%9E%D0%91%D0%95%D0%97%D0%92%D0%9B%D0%90%D0%96%D0%9D%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9B-YL-2110AP/p/830809

WebGraf
Что то, что это-вылезет в копеечку, пробовали...:(.

Пробовали? И сколько зимой набежало?

СолОМон
Пробовали? И сколько зимой набежало?

Пробовали не долго.., сколько не помню, но пользоваться перестали...:(.

WebGraf

Жаль. Ведь холодные полы это плохо.

В Украине к примеру многие уже переходят от обычных батарей к теплым полам, или комбинируют. Но не ИК, паровое отопление. Другой принцип работы, но денежных потерь при эксплуатации нету при этом.

СолОМон
Жаль. Ведь холодные полы это плохо.

В Украине к примеру многие уже переходят от обычных батарей к теплым полам, или комбинируют. Но не ИК, паровое отопление. Другой принцип работы, но денежных потерь при эксплуатации нету при этом.

А с холодными полами разобрались проще, положили под ламинат хороший "пирог"...

WebGraf

Кстати, теплые полы же делаются не только с помощью ИК, но и с помощью нагревательного кабеля. Никто не пробовал?

Олег Харлей
Другой принцип работы, но денежных потерь при эксплуатации нету при этом.

От святого духа работают?

WebGraf
от святого духа работают?

Что батареи на стенах (теплое помещение и прохладный пол), а что теплый пол от того же парового отопления (теплое помещение и теплый пол) кушают одинаково денег. Это из практики.

По этому и удивляют отзывы что при электрическом обогреве теплый пол очень дорогой получается.

Олег Харлей
Что батареи на стенах (теплое помещение и прохладный пол), а что теплый пол от того же парового отопления (теплое помещение и теплый пол) кушают одинаково денег. Это из практики.

По этому и удивляют отзывы что при электрическом обогреве теплый пол очень дорогой получается.

Отзывы были не конкретно о теплом поле (хотя он дороже чем просто обогреватели, сам по себе), а о том, что отопление током дорого, вне зависимости что нагревать

Ну и что за другой принцип то? На Украине

СолОМон
Что батареи на стенах (теплое помещение и прохладный пол), а что теплый пол от того же парового отопления (теплое помещение и теплый пол) кушают одинаково денег. Это из практики.

По этому и удивляют отзывы что при электрическом обогреве теплый пол очень дорогой получается.

Только один нюанс, найти здесь паровое отопление...:(.

Олег Харлей
Только один нюанс, найти здесь паровое отопление...:(.

Ну, не правда, оно есть, редко, но есть

WebGraf
отзывы были не конкретно о теплом поле (хотя он дороже чем просто обогреватели, сам по себе), а о том, что отопление током дорого, вне зависимости что нагревать

Ну и что за другой принцип то? На Украине

Перечитайте мой пост, я писал конкретно.

Только один нюанс, найти здесь паровое отопление...:(.

Не о том речь.

Паровое отопление + батареи vs паровое + теплый пол = одна стоимость эксплуатации +- Это факт.

Может есть разница 20-30%, но это даже определить трудно.

ИК обогреватель vs ИК пол - почему разные совсем стоимости? Те же кВт нужно отдать чтобы обогреть.

Ну пол холоднее воздуха, но тепло идет снизу вверх. То есть одно компенсируется другим, затраты в кВт должны быть те же.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...