Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Natadem
В августе месяце произвели монтаж оборудования для пеллетного отопления трехэтажного дома в Бургасе. Котел установили с самоочищающейся горелкой. Заменили и установили бойлер с подключением к солнечной системе и к самому котлу, то есть сейчас у людей горячая вода может быть от электричества, солнца и пеллетного котла. Вся система получилась очень компактной и малозаметной. Дистанционное управление позволяет экономить пеллеты более точной и своевременной настройкой котла. В каждой комнате есть возможность установить любую температуру специальными термостатами. Гарантия на оборудование два года. Все оборудование лучших европейских производителей. Лицензии и сертификаты дают возможность вернуть 20 процентов от полной стоимости по европрограммам.

Очень понравилась система, спасибо, что поделились. А цена вопроса? И кто устанавливал, есть ли у них филиалы или возможность выезда в другой регион?

Русский Я

, Хотелось бъ подробностей /можно просто фото без коментариев/ как 'изолирован' солнечнъй бойлер от котла, я еще не решил ету проблему, а она оказалась серьезней чем ожидал, особенно сейчас, когда котел разжигаеться пару раз в неделю?

Andreevbg
Очень понравилась система, спасибо, что поделились. А цена вопроса? И кто устанавливал, есть ли у них филиалы или возможность выезда в другой регион?

Устанавливала наша фирма, работаем по всей Болгарии. Цена вопроса? Слишком индивидуальна. Все оборудование по ценам завода и крупных оптовых фирм. Очень часто клиенты предварительно все цены в интернете видели и видят у нас те же цены. Наша работа оплачивается плюсом к стоимости оборудования. Клиентам мы помогаем разобраться в оборудовании что бы ему было легче определиться, а последнее слово по выбору оборудования все таки человек решает сам. С нас гарантии и помощь в определении подделок под бренд. Установлено более двухсот котлов. Желающие получить систему отопления в кредит и минус 20 процентов от евро фондов, то тоже не вопрос.

Natadem
Устанавливала наша фирма, работаем по всей Болгарии. Цена вопроса? Слишком индивидуальна. Все оборудование по ценам завода и крупных оптовых фирм. Очень часто клиенты предварительно все цены в интернете видели и видят у нас те же цены. Наша работа оплачивается плюсом к стоимости оборудования. Клиентам мы помогаем разобраться в оборудовании что бы ему было легче определиться, а последнее слово по выбору оборудования все таки человек решает сам. С нас гарантии и помощь в определении подделок под бренд. Установлено более двухсот котлов. Желающие получить систему отопления в кредит и минус 20 процентов от евро фондов, то тоже не вопрос.

Всё же хочется конкретики, от... До... Ну, хотя бы порядок цен. Или вот эта система в Бургасе во сколько людям обошлась? А уж прикинуть, исходя их реальной площади и индивидуальных особенностей, немного проще будет.

Еще вот интересно, как много разрушительных операций предстоит в уже частично отремонтированном доме. Не придется ли после установки снова делать ремонт...

Русский Я

, Я в игноре у Вас :) ? Или проф. Тайна?

Leo Stopper
, Хотелось бъ подробностей /можно просто фото без коментариев/ как 'изолирован' солнечнъй бойлер от котла, я еще не решил ету проблему, а она оказалась серьезней чем ожидал, особенно сейчас, когда котел разжигаеться пару раз в неделю?

А есть ли бойлеры двухконтурные + ТЭН? Тогда все решается установкой автоматики на входе от котла.

А есть ли бойлеры двухконтурные + ТЭН? Тогда все решается установкой автоматики на входе от котла.

Даже и эта автоматика лишняя - просто котел и коллектор в разные контуры. И - общий термостат на котле для запуска ТЭНа при необходимости.

Дед стоян
А есть ли бойлеры двухконтурные + ТЭН? Тогда все решается установкой автоматики на входе от котла.

Есть конечно... Их как правило и ставят.

Русский Я

@Leo Stopper, конкретика нужна, с использованием солнечного бойлера появилось очень много составляющих, которъе взръвают 'мозг' автоматике, то котел не гаснет 'нагревшись ' от бойлера, то бойлер охлаждаеться когда котел остъл. Нашел старенький контролер, но там устройство сложнее телевизора

Андрей Володин
Любой кондиционер имеет СОР (coeficient of performence), то есть коефициент трансформации, который показывает соотношение, грубо сказано, сколько энергии пожрал - сколько отдал. У инверторных высокого класа этот коефициент 3.6-4, у хиперинверторных доходит до 6.

Например DAIKIN-FTX20K (клас А+) жрет 0.39-0.51 kw а отдает тепло 2.5-3.5 kw (СОР 5.02)

Во как, это каким же образом он умудряется нарушить закон сохранения энергии? Может это просто чудо?

Русский Я

Ответа я наверное не дождусь, буду експерементировать сам. Помнится мне у одной форумчанкки бойлер обогревал светом весь дом. И тоже мастера делали

Гала58
Ответа я наверное не дождусь, буду експерементировать сам. Помнится мне у одной форумчанкки бойлер обогревал светом весь дом. И тоже мастера делали

Юр, ну, может, человек просто сейчас не на сайте... Отлучился по делам. Может, попозже ответит..? Мне тоже интересно...

Andreevbg
, Я в игноре у Вас :) ? Или проф. Тайна?

Я не в состоянии метаться и быстренько писать ответы. Тайн нет, бойлер трех контурный. Ключевой фактор, электромагнитный клапан который отключает бойлер от котла. Один насос на солнечной системе, один на общей системе отопления.

Русский Я
электромагнитный клапан

Можно фото и примерную стоимость такого, если под рукой, можно фото из нета

Andreevbg
Всё же хочется конкретики, от... До... Ну, хотя бы порядок цен. Или вот эта система в Бургасе во сколько людям обошлась? А уж прикинуть, исходя их реальной площади и индивидуальных особенностей, немного проще будет.

Еще вот интересно, как много разрушительных операций предстоит в уже частично отремонтированном доме. Не придется ли после установки снова делать ремонт...

Сколько люди заплатили? Зачем Вам? Зайдите на сайт интерметал бг через гугл и увидите цены на все или почти все. Считаете кубы каждой комнаты, примерный утеплитель вашей квартиры и получаете сколько секций батареи на каждую комнату. Тепло отдача каждой секции там написана, из суммы мощностей получаете необходимую мощность котла. Выбор котла, монтаж, настройка электроники, проверка выхлопа газоанализатором и все, счастье в доме. Ах да, раз в неделю надо золу убрать и учтите что на сайте цены без ддс. П. С. Ремонт не понадобится. Даже есть варианты по наружним стенам проводим, и в комнаты через внешние стены входят только трубки и сразу к батарее. С снаружи декоративный короб все закрывает.

Гала58
Сколько люди заплатили? Зачем Вам? Зайдите на сайт интерметал бг через гугл и увидите цены на все или почти все.

, я зашла... :) Уверяю Вас, женщине (хотя, думаю, и мужчинам-не специалистам - тоже) очень сложно разобраться в хитросплетениях труб, фитингов, гребенок и проч., цены на котлы я вообще не смогла найти... Поэтому, полагаю, и задала Вам вполне понятный и резонный вопрос - какова примерная стоимость полностью смонтированной комбинированной системы отопления в приведенном Вами примере??? Кстати, Вы не указали хотя бы примерную площадь, которую данная система обогревает... И сколько источников потребляемой горячей воды она может обслужить (простите за непрофессонализм определений, я не инженер... Мы здесь - потенциальные Ваши клиенты (ну, как минимум половина интересующихся), а Вы ведете себя как-то странно... :thumbsdown: Понятно, что расчет будет по каждому конкретному дому, но в целом-то хотя бы ориентировочную цену все мы хотели бы знать, чтобы хотя бы сориентироваться в будущих затратах... Что в этом такого секретного..? Такое Ваше поведение к Вам же вызывает и недоверие... Простите.:(

Русский Я
http://ekits.eu/uploads/rth9docbg.pdf Вот интересная вещь, правда не каждъй сам справится с монтажем
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Во как, это каким же образом он умудряется нарушить закон сохранения энергии? Может это просто чудо?

К сожалению, мои знания технического русского языка не позволяют перевести, но можете прочитать:

heatme.info/cop.html

oiebg.com/blog/sashtnost-na-invertornata-tehnologiya

Андрей Володин
К сожалению, мои знания технического русского языка не позволяют перевести, но можете прочитать:

heatme.info/cop.html

oiebg.com/blog/sashtnost-na-invertornata-tehnologiya

Спасибо, прочитал на сколько осилил, увидел главное.

Из сказанного выше не должно вас остается впечатление, что кондиционер-это перпетум-мобиле - потребляет 1 кВ и производит 3.5 кВ. Напротив, каждый кондиционер должен строгие и простые физические законы, и единственное что делает, это перемещает тепло из одного места в другое.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
спасибо, прочитал на сколько осилил, увидел главное.

Из сказанного выше не должно вас остается впечатление, что кондиционер-это перпетум-мобиле - потребляет 1 кВ и производит 3.5 кВ. Напротив, каждый кондиционер должен строгие и простые физические законы, и единственное что делает, это перемещает тепло из одного места в другое.

Конечно.

Просто некоторые кондиционеры делают это в разах эфективней чем другие, а так как за это надо платить, то не маловажно. Поэтому, покупая кондиционер, надо знать что хотим и выбирать.

Andreevbg

Бывают пеллетные котлы закрытого типа для установки в подвал, балкон и т. Д., а бывают и для декоративной установки. Можно назвать их камином. Есть стекло через которое видно пламя. В этих каминах бывает водяная рубашка для подключения батарей. То есть сам камин греет комнату, горит пламя и по трубам горячая вода через стены подается в другие комнаты. У данного камина все встроено. Электроника, насос, вентилятор и. Т. Д. Стоят такие камины от 3600лв Монтаж камина примерно 150лв. Если маленькая квартира то можно поставить тепло воздушный камин. У него нет водной ризы он излучает тепло и дует горячий воздух. В этот камин встроено все, стоит он примерно 2000-2200лв. Монтаж займет от двух часов и от 80 лв. Так же есть тепло воздушные камины с дополнительным теплоотводом для другой комнаты, камин в одной комнате а через трубу подает горячий воздух в другую комнату. Такой стоит примерно 2600лв плюс монтаж 150лв и стоимость дымохода. Это речь о качественных системах. Специальный дымоход не нужен, чуть выше уровня пола сверлится дырочка на улицу и монтируется декоративный дымоход. С улицы ничего массивного и сложного, все красиво. Данный камин можно на лето просто убрать в подвал что бы не мешал, снять, поставить пять минут, сможет и ребенок. Если ставите батареи то примерно подключение одной батареи стоит 70лв., сюда входит прокладка труб от котла плюс стоимость самих труб, батарей и фитингов. Сами понимаете если на вашем объекте две батареи то и монтаж не 70лв за батарею. Пеллетные котлы различаются по мощности и производителю. Конечно это основа всех разговоров. Но для котла нужна пеллетная горелка а это основа всей системы. Тоесть если у вас есть система отопления на угле или дровах то можно установить в существующий котел только пеллетную горелку а это пол дня работы. Я вам хочу сказать что не сильно важно какой котел хоть и от этого зависит расход пеллет, важнее всего горелка которая сжигает пеллеты под управлением электроники. Например котел стоит 1500-2000лв а самоочишающаяся горелка 2200лв. Есть и простые котлы от 1300лв и горелки 1200лв. А лучше пришлите план дома с размерами комнат и в каком городе все это. Получите примерный расчет. На фото тепло воздушный камин.

q8LC9lzil1M.jpg.863f31dbb15a178a9375f386cd3a0440.jpg

Андрей Володин
Конечно.

Просто некоторые кондиционеры делают это в разах эфективней чем другие, а так как за это надо платить, то не маловажно. Поэтому, покупая кондиционер, надо знать что хотим и выбирать.

На счет того что в разы это просто рекламный ход, разница в работе и экономии в процентах и очень важно понимать стоят ли эти проценты переплачиваемых сумм.

Андрей Володин
Бывают пеллетные котлы закрытого типа для установки в подвал, балкон и т. Д., а бывают и для декоративной установки. Можно назвать их камином. Есть стекло через которое видно пламя. В этих каминах бывает водяная рубашка для подключения батарей. То есть сам камин греет комнату, горит пламя и по трубам горячая вода через стены подается в другие комнаты. У данного камина все встроено. Электроника, насос, вентилятор и. Т. Д. Стоят такие камины от 3600лв Монтаж камина примерно 150лв. Если маленькая квартира то можно поставить тепло воздушный камин. У него нет водной ризы он излучает тепло и дует горячий воздух. В этот камин встроено все, стоит он примерно 2000-2200лв. Монтаж займет от двух часов и от 80 лв. Так же есть тепло воздушные камины с дополнительным теплоотводом для другой комнаты, камин в одной комнате а через трубу подает горячий воздух в другую комнату. Такой стоит примерно 2600лв плюс монтаж 150лв и стоимость дымохода. Это речь о качественных системах. Специальный дымоход не нужен, чуть выше уровня пола сверлится дырочка на улицу и монтируется декоративный дымоход. С улицы ничего массивного и сложного, все красиво. Данный камин можно на лето просто убрать в подвал что бы не мешал, снять, поставить пять минут, сможет и ребенок. Если ставите батареи то примерно подключение одной батареи стоит 70лв., сюда входит прокладка труб от котла плюс стоимость самих труб, батарей и фитингов. Сами понимаете если на вашем объекте две батареи то и монтаж не 70лв за батарею. Пеллетные котлы различаются по мощности и производителю. Конечно это основа всех разговоров. Но для котла нужна пеллетная горелка а это основа всей системы. Тоесть если у вас есть система отопления на угле или дровах то можно установить в существующий котел только пеллетную горелку а это пол дня работы. Я вам хочу сказать что не сильно важно какой котел хоть и от этого зависит расход пеллет, важнее всего горелка которая сжигает пеллеты под управлением электроники. Например котел стоит 1500-2000лв а самоочишающаяся горелка 2200лв. Есть и простые котлы от 1300лв и горелки 1200лв. А лучше пришлите план дома с размерами комнат и в каком городе все это. Получите примерный расчет. На фото тепло воздушный камин.

Главное что хотелось бы увидеть в таком камине как организована автоматическая подача пелет в топку?

Гала58

, СПАСИБО большое! :cvetok:Конечно, отопление квартиры и дома - это несколько разные вещи... Но в ценовой категории Вы примерно сориентировали, благодарю.

Присоединюсь к вопросу андрей володин, хотелось бы автоматическую подачу пеллет... Это возможно осуществить с небольшим "квартирным" котлом..? Там ведь, насколько я понимаю, бункер должен быть... :thumbsdown:

И вот еще - установкой и подключением, наладкой солнечных систем фирма занимается..?

Олег Харлей
Главное что хотелось бы увидеть в таком камине как организована автоматическая подача пелет в топку?

Если камин, то бункер вверху, небольшой

Andreevbg
, СПАСИБО большое! :cvetok:Конечно, отопление квартиры и дома - это несколько разные вещи... Но в ценовой категории Вы примерно сориентировали, благодарю.

Присоединюсь к вопросу андрей володин, хотелось бы автоматическую подачу пеллет... Это возможно осуществить с небольшим "квартирным" котлом..? Там ведь, насколько я понимаю, бункер должен быть... :thumbsdown:

И вот еще - установкой и подключением, наладкой солнечных систем фирма занимается..?

Автоматическая подача пеллет это даже не обсуждается, это само собой. Автоматика встроена, управляется компьютером. В квартирных каминах пеллеты засыпаются в бункер сверху камина подаются в горелку автоматически. В настройках вы задаете требуемую температуру и все. Котел сам себя разжигает, тушит. В котлах "не декоративных" шнек забирает пеллеты из бункера который находится рядом с котлом и подает в горелку. На фото горелка.

IMG_20150822_131544.thumb.jpg.0da455432fad55d75768b85e761348b3.jpg

Андрей Володин
если камин, то бункер вверху, небольшой

Какое время автономной работы, или какая возможна загрузка бункера ну скажем на полмесяца автономной работы для поддержания тепла при зимних температурах?

Andreevbg
, СПАСИБО большое! :cvetok:Конечно, отопление квартиры и дома - это несколько разные вещи... Но в ценовой категории Вы примерно сориентировали, благодарю.

Присоединюсь к вопросу андрей володин, хотелось бы автоматическую подачу пеллет... Это возможно осуществить с небольшим "квартирным" котлом..? Там ведь, насколько я понимаю, бункер должен быть... :thumbsdown:

И вот еще - установкой и подключением, наладкой солнечных систем фирма занимается..?

Про солнечные системы скажем что можем установить, наладить, но вопрос а зачем она вам. У вас гостиница? Хорошая система срок окупаемости имеет измеряемый годами. Реклама это надо конечно, но математика и физика остается без внимания. В рекламе электрообогревателей обычно огромное кол-во околонаучных фраз и не более. Ток к примеру одинаковое кол-во тепла может дать на один квт а в рекламе только "наши" обогреватели согреют вас за даром. Не бывает даром, током просто легко и во многих случаях приятно отапливаться. Повторюсь для некоторых что абсолютно одинаково устроены бойлеры, тены, хлебопечки, элчайники, элдуховки, элплиты, элтеплый пол и т. Д. И т. П. Все приборы одинаково потребляют ток и только внешний вид разный. В кондиционерах компрессор сжимает фреон и он от этого нагревается а после греет воздух в комнате. У всех фреон 410 он одинаково греется у всех при сжатии, одинаковое кол-во тепла выделяет, и на сжатие надо механическую энергию которую берут от эл-родвигателей. То есть затраты у всех одинаковые, просто разная реклама.

Какое время автономной работы, или какая возможна загрузка бункера ну скажем на полмесяца автономной работы для поддержания тепла при зимних температурах?

Даже если бункер на сто тон пеллет то всеравно надо примерно раз в неделю (зимой) убрать золу. Если все нормально то ведро золы.

Андрей Володин
Даже если бункер на сто тон пеллет то всеравно надо примерно раз в неделю (зимой) убрать золу. Если все нормально то ведро золы.

Спасибо за пояснение.

Олег Харлей
Какое время автономной работы, или какая возможна загрузка бункера ну скажем на полмесяца автономной работы для поддержания тепла при зимних температурах?

В камине?

Нет он маленький, приблизно 10-15 кг

Leo Stopper
@Leo Stopper, конкретика нужна, с использованием солнечного бойлера появилось очень много составляющих, которъе взръвают 'мозг' автоматике, то котел не гаснет 'нагревшись ' от бойлера, то бойлер охлаждаеться когда котел остъл. Нашел старенький контролер, но там устройство сложнее телевизора

Ну, тогда хотелось бы увидеть ситуацию, хотя бы взаимное расположение котла и бойлера. И (кратко) - описание автоматики, у которой взрывается мозг.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...