Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Osha
13 часов назад, Paul van Reyn сказал:

Бесперебойность электроснабжения.

Только система окупается быстро если есть элетромобиль. Но беспербойность того стоит.

Кстати, а вы у себя панели ставили?

Paul van Reyn

@Alex68 подождём результата эксперимента. В программе написано 70% но не более 15000 лева, а 15000 лв могут составлять и 80 и 90%%. Я экономикой не занимаюсь, коллеги говорили, что возможная компенсация до 100%, може быть искажённая информация или я чего-то не понял.

@Osha окупаемость не превышает 3 года, независимо - есть электромобиль или нет, конечно если вы потребляете не больше 100 кВтчас в месяц, а поставите систему на 10 кВт, то окупаться будет гораздо дольше, в каждом конкретном случае нужно делать расчёт. Производительность известна, ваше потребление вы тоже, наверное, знаете. Если любопытно - могу сделать расчёт (это бесплатно 🙂 ) для ваших условий, нужна стоимость 1 кВтчаса (по фактуре), местность и возможное расположение солнечных модулей (предпочтительно на юг).

Taschen
12 часов назад, Alex68 сказал:

На сколько в курсе (от многочисленных "ремэигрантов" нашей деревни), в этом году в ФРГ должны принять закон об обязательной установке солнечных батарей, при строительстве частного дома. Как раньше, с котлованом для сточных вод, чтобы налоги меньше были, который благополучно завернули под ковёр и выплаты частникам прикрыли. Может что-то недопонял?

Впервые слышу, все пока добровольно, так в декабре начал строить новый дом для сына

Был термин в январе с электриками (хотелось, чтобы все делали одни руки)

7 Кв. На крыше дома и гаражах, с аккумуляторами,

С частичной продажей в сеть, и для собственного использования, рассматривали различные модули

Цена вопроса 26-30 тысяч евро

Пока все так в планах, предложения

С отбитием (возвратом) денег через 40 лет😁

Также пока на распутье в вопросах отопления, или ставить "" тарантайку"" шумную, воздух, вода,

Или будем бить скважину с несколькими соседями, использовать энергию земли, надо вложения, так что если подпишуться все на это.

Другие источники отопления, как дрова, газ, печное топливо, всякие гранулы и тому подобное запрещены, для нас.

А морозы стоят иногда до -20, в 90х и -27 было.

Что по поводу сбора канализации, выгребных ям, бункеров для грязной воды и тому подобное

Не слышал -пока.

А вот налог на дождь, придется платить он будет и есть зависеть от размеров моей крыши

Вы дождевую воду имели ввиду?

PS : да автомобиль на электрической тяге служебный обещает фирма заменить к апрелю, маю

Может быстрее соляры отобьем? Не за 40 лет😁

Осман-ага
29 минут назад, Paul van Reyn сказал:

В программе написано 70% но не более 15000 лева

Ещё есть в сказки верующие..? Сказка быль да в ней намёк...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
55 минут назад, Paul van Reyn сказал:

В программе написано 70% но не более 15000 лева, а 15000 лв могут составлять и 80 и 90%%.

Именно 70%. Если система стоит 30000 лева, то 15000 лева, то ест 50%, если система стоит 60000 лева, то тоже 15000 или 25%. А если система стоит 10000, то компенсация будет 7000 лева, 70%. Но надо иметь в виду, что сначала все самому надо заплатить, а потом компенсируют. И еще - монтаж должна сделать лицензованная фирма, а их ИМХО не хватает.

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Taschen сказал:

Налог на дождь

Про налог на дождь от соседа слышал)). Они семьёй в Германию из России в начале 90-х перебрались. А пять лет назад окончательно сюда перехали, но дети остались в Германии. Как он мне сказал, что если официально продаёшь в сеть по счетчику, то 70% не возвращают и проект долго согласовывать, а если для частного использования, то возвращают.

Taschen
7 часов назад, Alex68 сказал:

Как он мне сказал, что если официально продаёшь в сеть по счетчику, то 70% не возвращают и проект долго согласовывать, а если для частного использования, то возвращают.

Вот новый закон с 2023 года

Правило 70% в ЭЭГ 2023

Для новых систем до 25 кВт включительно, которые были введены в эксплуатацию после 14 сентября 2022 года, правило 70% было отменено в рамках поправки к EEG 2023 года. С 1 января 2023 года ограничение больше не будет применяться к существующим системам до 7 кВт включительно.

Paul van Reyn
8 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Именно 70%. Если система стоит 30000 лева, то 15000 лева, то ест 50%, если система стоит 60000 лева, то тоже 15000 или 25%. А если система стоит 10000, то компенсация будет 7000 лева, 70%. Но надо иметь в виду, что сначала все самому надо заплатить, а потом компенсируют. И еще - монтаж должна сделать лицензованная фирма, а их ИМХО не хватает.

Сейчас система 5,5 кВт (10 панелей по 550 Вт, инвертор 6 кВт, без аккумуляторов) у нас стоит 10-12000 лева (без НДС). У меня есть лицензия, можно посмотреть на сайте АУЕР.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Paul van Reyn сказал:

Сейчас система 5,5 кВт (10 панелей по 550 Вт, инвертор 6 кВт, без аккумуляторов) у нас стоит 10-12000 лева (без НДС). У меня есть лицензия, можно посмотреть на сайте АУЕР.

Спасибо за информацию. Я в этом году начну строить дом, возможно осенью или в следующем году буду искать такую услугу. Если не трудно сбросьте в личку координаты свои.

Alex68
Окрестности Бургаса

@Taschen @Paul van Reyn @Skorpion_BG

Мужики, а на пальцах для чайников, можно разъяснить))). У меня по физике лет сорок назад Отлично было. Да и сейчас, как-то в теме. Но квт, даты, "поправки к EEG 2023", может как-то систематизировать в тему? Как быть с DC/AC? Сколько стоит преобразователь? Помню Тесла и Эдисона, их войну токов)))

Taschen
13 часов назад, Alex68 сказал:

Поправки к EEG 2023", может как-то систематизировать в тему? Как быть с DC/AC? Сколько стоит преобразователь? Помню Тесла и Эдисона, их войну токов)))

Мои поправки EEG 2023не бери в голову, товарищ спросил, как там в Германии, я просто ответил.

Вам это не нужно

Paul van Reyn
14 часов назад, Alex68 сказал:

Мужики, а на пальцах для чайников, можно разъяснить))). У меня по физике лет сорок назад Отлично было. Да и сейчас, как-то в теме. Но квт, даты, "поправки к EEG 2023", может как-то систематизировать в тему? Как быть с DC/AC? Сколько стоит преобразователь? Помню Тесла и Эдисона, их войну токов)))

Попробую на пальцах, для чайников 🙂

Начнём с фотоэффекта - при попадании фотона света на атомы определённых полупроводников, с внешней оболочки выбивается 1 электрон, появляется разность потенциалов, если замкнуть цепь пойдёт ток. Ток, естественно, постоянный. Мы, благодаря победе Вестингауза и поражению Эдисона, используем переменный ток (хотя вся электроника использует постоянный). Для получения из имеющегося постоянного тока переменного используются электронные устройства, называемые инверторами. Для подачи энергии в сеть инвертор сначала анализирует состояние сети, наличие и величину искажений и после этого генерирует точно такой же сигнал с амплитудой немного большей чем в сети, благодаря этому, тут наблюдается почти точная аналогия с водными потоками, ток течёт в сеть. Источником постоянного тока для инвертора может служить не только ФЭП (фотоэлектрический преобразователь, солнечный элемент, солнечный модуль, солнечная панель), но и аккумулятор. Отсюда возникает возможность запасать энергию, когда её много, а потребление мало и отдавать в сеть тогда когда нужно. Тема безграничная, если кому-то интересно - задавайте вопросы.

Taschen
1 час назад, Paul van Reyn сказал:

Отсюда возникает возможность запасать энергию, когда её много, а потребление мало и отдавать в сеть тогда когда нужно. Тема безграничная, если кому-то интересно - задавайте вопросы.

Как энергетик советской и немецкой школы могу вас заверить, что складировать электроэнергию в промышленных масштабах до сих пор не научились

Лучшие умы бьются над этой задачей

Paul van Reyn
15 минут назад, Taschen сказал:

Как энергетик советской и немецкой школы могу вас заверить, что складировать электроэнергию в промышленных масштабах до сих пор не научились

Боюсь вас огорчить, но проблема решается и решается по всему миру. Вот хотя бы схема расположения сетевых хранилищ энергии в Германии. "Географическое расположение крупных сетевых Battery storage в Германии. Чем больше круг - тем больше мощность сетевого хранилища." Это из Twitter @energy_opinion. Человек занимается именно хранением энергии в Германии и по всему миру, пишет очень интересные и познавательные треды.

изображение_2023-02-13_152400409.png

Taschen
40 минут назад, Paul van Reyn сказал:

Боюсь вас огорчить, но проблема решается и решается по всему миру

Самое главное слово-- решается!

Я где то слышал или читал о многомиллионном проекте 140 мл.€, немецкого RWE, строительстве на месте двух выведенных из эксплуатации электростанций

Начало стройки В 2023 году в Westfalen аккумуляторных батарей на 220 МВт, так называемого хранилища.

Поживём посмотрим.

Может и решат проблему складирования электроэнергии в промышленных масштабах.

Paul van Reyn

@Taschen На конец года (31.11.2022) в Германии были установлены аккумуляторные системы хранения энергии мощностью 3,6 ГВт и емкостью 5,5 ГВт*ч.

image.png.6e7af1e4f504af2a648b429eab207eb6.png

Alex68
Окрестности Бургаса

@Taschen @Paul van Reyn Чакайте помалко)). Кассету, поменять не успеваю)). Алекс - Юстасу.... ---- .... ----.....

Paul van Reyn

Может быть это ответ на тему?

image.png

Prochor

А как вам такая тема? 🤔 roof-3.jpg.babbbd32087fe68533b99a5641f1b2da.jpgЧерепица с солнечными фотоэлементами (фоточерепица) — экономически более выгодная альтернатива классическим вырабатывающим электричество УФ-панелям для крышного размещения.

Osha
3 минуты назад, Prochor сказал:

А как вам такая тема?

Пока не очень популярно. На уже построенные здания особо не повертишь если крыша не на юг смотрит. Да и не везде черепица используется.

VikVas
21 минуту назад, Prochor сказал:

Черепица с солнечными фотоэлементами (фоточерепица) — экономически более выгодная

Будет труднее очищать от налипшей грязи, что ставит вопрос об экономической выгоде

Osha
20.02.2023 в 13:47, Paul van Reyn сказал:

Ответ на тему

В 21-м году было установлено 190 миллионов теплпвых насосов в мире. Если верить IEA (междинародное агенство по энергетике)

3 минуты назад, VikVas сказал:

Что ставит вопрос об экономической выгоде

Это от района зависит. Не везде пыльно и грязно. Вот Илон Мак выпускает. Вроде даже раскупают. Но дорогое это удовольствие, и установка не простая.

Paul van Reyn

Таких вариантов много, есть и гибкая черепица с фотоэлементами и оцинкованные листы, если вы строите дом, то можно выбрать подходящий кровельный вариант с фотоэлементами, но... В Болгарии проблема продать излишки энергии, если площадь кровли 100 м2, то даже при более низком КПД (у всех таких решений КПД меньше КПД обычных панелей), в летний день на широте Пловдива будут произведено примерно от 50 до 60 кВтчас, ваш расход вряд-ли превышает 15-20 кВтчас в сутки. Появляются большие излишки, которые наши три монополиста электроснабжения не очень охотно покупают. А для собственного потребления столько не нужно, достаточно 5-10 кВт панелей, что намного меньше и дешевле подобного кровельного материала. Поэтому проще смонтировать 10-20 панелей и не мучиться 🙂

IMG_20221210_154228_MP.jpg

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Всем здравствуйте! Установили солнечный коллектор с вакуумными трубками 855165203_WhatsAppImage2023-03-20at21_19_15.thumb.jpeg.48b84919657e690ccdc372062e5e9299.jpeg. Всё норм. Только возник вопрос про отключение тока. Мастер сказал, что нельзя, чтобы ток отключался и рекомендовал поставить до кучи ещё и UPS 38153309_WhatsAppImage2023-03-17at19_50_03.thumb.jpeg.7f402604552dd90e3e96c37fa0bd73a4.jpeg. Да, в селе бывают отключения и на час и на 5 часов. Но эта UPS не дешёвая. И держит всего час-два. Значит ещё нужен аккумулятор дополнительный. И так всё в копеечку влетело. Вот и вопрос так ли всё это реально необходимо?

Paul van Reyn

@Irusha60 если электричество отключится в солнечный день, то может сработать предохранительный клапан на коллекторе, это не страшно, но и не есть хорошо. Так-что бесперебойник необходим, прежде чем покупать дополнительный аккумулятор уточните сможет ли бесперебойник его заряжать.

Cubaknv

Мастер сказал правильно. Но я вместо дорогого термоконтроллера поставил китайское термореле за 5лев а вместо ups инвертор с чистой синусоидой за 40лев. При отключении тока через контактор автоматически подключается аккумулятор через инвертор. 3 года работает без проблем. Один раз со старого аккумулятора 45 АЧ 2 помпы работали часа 3. Причём помпа котла мощнее солнечной в 2 раза. Минус в том что аккумулятор приходится подзаряжать вручную. Но редко.

Cubaknv

А что вы будете делать если система потеряет давление? Вызывать мастера? Такое случается часто. Я просто подключил систему к водопроводу через кран. При потере давления включаешь кран и по манометру выставляешь давление. Антифриз водорастворим и добавление 0,5% воды роли не играет.

Oleg 63
4 часа назад, Cubaknv сказал:

Такое случается часто.

Если система собрана качественно - то потери давления быть не должно - в принципе. Во всяком случае - у меня за 3 года работы этого не было ни разу.

Alex68
Окрестности Бургаса
5 часов назад, Cubaknv сказал:

Я просто подключил систему к водопроводу через кран.

Нуууу, такой метод поднятия давления в системе отопления, у меня до сих пор на даче, в Подмосковье, ещё с нулевых. Там ещё чугунина как батареи остались кое где)). Давно не был, но, работает

1 час назад, Oleg 63 сказал:

Если система собрана качественно

Полностью согласен))).

5 часов назад, Cubaknv сказал:

Если система потеряет давление? Вызывать мастера?

Если делает фирма, а не Мехмед с Ванко, то гарантия всегда есть. Даже профилактику ежегодную, если надо, бесплатно делают.

Владимир Инц
Свети Влас
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Если система собрана качественно - то потери давления быть не должно - в принципе.

Очень похоже на вечный двигатель.🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...